• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плоский поплавок при ловле махом (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Плоский поплавок при ловле махом
Когда я спрашивал про мах и плоский поплавок,и имел ввиду использовать мах как штекер.Так я непонял это реально?

А я про что писал ?
Просто ловишь на один "кит" :) 6м длиной
Дистанция мала ?
Например кивочной , всегда на такой дистанции ловят

Есть один "минус"
После такой рыбалки начинаешь лазить по инфе о штекерах , и считать бабло в кармане. :yes:
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Плоский поплавок при ловле махом
Есть один "минус"
После такой рыбалки начинаешь лазить по инфе о штекерах , и считать бабло в кармане. :yes:

+100000000000........
Вот-вот, я уже убедился на собственном опыте.:laduh:

Теперь спокойно ловлю на плоские поплавки на штык.
 
С нами с
27.06.2009
Сообщения
33
Репутация
2
Откуда
Ростов-на-Дону
Плоский поплавок при ловле махом
Я вот тоже таким поплавком обзавелся. Но для ловли короткой болонкой с лодки. Именно для проводки с придерживанием.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
133
Репутация
2
Откуда
Москва, м. Киевская
Плоский поплавок при ловле махом
Я вот тоже таким поплавком обзавелся. Но для ловли короткой болонкой с лодки. Именно для проводки с придерживанием.
А смысл? Дисковый поплавок - вещь очень специфичная, именно для ловли с берега штекером. В чем в Вашем случае будет преимущество перед обычным поплавком для течения?
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Плоский поплавок при ловле махом
В принципе я понимаю желание при ловле на мах делать проводку намного медленнее, чем поверхностное течение. На обычный поплавок этого не добиться, либо ставить такой грузоподъемности, что будет сродни бакену.
Но я убедился, что для маха он не подойдет. Только если ловишь на уровне кончика удилища и свис до поплавка не более метра.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Плоский поплавок при ловле махом
А смысл? Дисковый поплавок - вещь очень специфичная, именно для ловли с берега штекером. В чем в Вашем случае будет преимущество перед обычным поплавком для течения?
Помните Хазанова.
Не читал эту книгу , но всё равно возмущен содержанием.
Сударь , как можно судить о ловле плоскими поплавками , если Вы их явно и в руках не держали , а не то что ловили.
Для болонской ловли создана специальная серия поплавков Cralusso Bolo.
Для махалки он целесообразней , чем штекерные леденцы
Ловля на них имеет специфические отличия от привычных , но не настолько сильные , чтоб не могли быть освоены рыбаком
В чем плюс
Намного проше удержать снасть на течении.
В чем минус.
Подсечка производится с усилием , до момента выхода из воды поплавок "залипает" в воде.
Требуется различные формы оснастки на левый\правый берег
Леску нередко скручивает . и применение вертлюжка - необходимость.
Дорогой ... мля
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
133
Репутация
2
Откуда
Москва, м. Киевская
Плоский поплавок при ловле махом
Сударь , как можно судить о ловле плоскими поплавками , если Вы их явно и в руках не держали , а не то что ловили.
Для болонской ловли создана специальная серия поплавков Cralusso Bolo.
Для махалки он целесообразней , чем штекерные леденцы
Сударь, если Вы удосужитесь спуститься с высот своего абсолютного знания и прочитать-таки то, о чём идёт речь в обсуждении, то заметите удивительный факт - обсуждаются-таки именно штекерные плоские поплавки. Cralusso Bolo - это немножко из другой оперы, не надо всё валить в одну кучу.
Можно, конечно, начитавшись отдельных "советов", ловить с дальним забросом с фидерным удилищем, ставить на махалку Cralusso Bolo и т.д., но возникает законный вопрос - а смысл? Bolo предполагает все-таки более-менее длинную проводку, причём практически прямолинейную... На болонке это достигается легко, а вот с махом... Овчинка выделки явно не стоит. Тем более - при ловле с лодки, так, как, собственно, и предполагал ловить автор одного из сообщений. Можно, конечно, но не факт что преимущества поплавка в данном случае перекроют возникающие неудобства...
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Плоский поплавок при ловле махом
Мастеров давать советы , не вылезая от клавиатуры у нас хватает.
Конкретно. Вот речка. Течение на терминаторе струй - мама не горюй.
Болонка тут не к чему - рыба стоит в ~5 м. Прямо таки заповедник для махалки.
Раньше вопрос , как ловить в таком месте не стоял. Родная полудонка , часто с пробковым поплавком , загнанным в самый верх , в качестве сигнализатора поклёвок.
Сейчас уместен вроде бы пикер.:hmm:
Но рыпь берёт на нитчатку при медленной проводке.
И болонский Сёрф на махалке , тут вне конкуренции.
Какая разница где мы делаем проводку - в 5 или 30 м от берега ?
 

Вложения

  • CIMG2956.JPG
    358.6 КБ · Просмотры: 69
    CIMG2956.JPG
С нами с
03.04.2009
Сообщения
133
Репутация
2
Откуда
Москва, м. Киевская
Плоский поплавок при ловле махом
Мастеров давать советы , не вылезая от клавиатуры у нас хватает.
Ага, я тоже это заметил:p А Вы, значит, сообщения свои исключительно силой мысли передаёте, не выпуская из рук удочку и не уходя с берега?
Конкретно. Вот речка. Течение на терминаторе струй - мама не горюй.
Болонка тут не к чему - рыба стоит в ~5 м. Прямо таки заповедник для махалки.
Ну как раз в том варианте, когда нужен не заброс, а сплав поплавка по течению - очень даже к чему:)
Вообще вариант очень интересный, правда, я такие места не очень люблю. Но приходилось ловить в подобных, иного ничего не было... И неплохо работал обычный мах с укороченной оснасткой, как раз то, к чему, фактически, сводится обсуждение в этой теме. Правда, ловил не с Кралуссо, а с обычными маховыми поплавками с достаточно жесткой придержкой. В принципе, вполне рабочая снасть получалась. Надо будет съездить как-нибудь, попробовать половить с Боло... Хотя бы для общего развития:thumbtwoup:
Какая разница где мы делаем проводку - в 5 или 30 м от берега ?
По большому счету никакой. Здесь вопрос скорее не в дальносте заброса, а в "длине проводки". Все-таки "рабочая зона" у маха раз в несколько меньше, чем у болонской удочки. И если проводку без сноса оснастки к берегу на махалке можно обеспечить практически с любым поплавком (без придержек, естественно), то в болонской ловле кралуссовские поплавки в этом отношении, конечно, вне конкуренции. А если ловить махом с придержками и, зачастую, с укороченной оснасткой, вряд ли они смогут проявить себя на все 100%.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Плоский поплавок при ловле махом
Ну как раз в том варианте, когда нужен не заброс, а сплав поплавка по течению - очень даже к чему:)
Типичная ошибка.
Приходит чел на реку с удочкой и катушкой .
Хрясь поплавок на середину реки ,и метров 100 сплав. Логика таких горе рыбаков понятна - чем больше "мест посетит наживка" тем больше рыбы.

Намного проще закормить кормовую дорожку метров 10 длиной максимум. И !!!!! даже болонкой, в 30 м от берега. проводить только эти метры. А так как ловим у берега , чем делать проводку , болонкой или махом , в принципе не важно.

На малых реках длина проводки часто, вообще составляет метра 3 - 4 , и добиться , чтоб эти метры снасть не пролетала за пяток секунд - задача наиглавнейшая
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
133
Репутация
2
Откуда
Москва, м. Киевская
Плоский поплавок при ловле махом
Однако, полностью с Вами соглашусь:thumbupq:
Я имел в виду немножко другое - что до прикормленной точки поплавок надо не забрасывать, а сплавлять по течению. Видимо, мои какие-то особенности - при ловле недалеко от берега стараюсь чтобы прикормленная точка была не напротив меня, а немного ниже по течению. Если берег позволяет, просто отхожу от точки ловли метров на 5 вверх по течению, делаю заброс и сплавляю поплавок до нужного места. Возможно, это просто предубеждения и сила привычки, но факт имеет место быть. Так что когда говорил про сплав оснастки - имел в в иду именно это, а не многометровые "линии ловли".
Но все же в целом - если у болонщиков "кормовая линия" составляет 10 метров, то при ловле махом эффективно ловишь метрах на двух-трех. Далее уже и концентрация рыбы меньше, и поклевки не такие активные. Так что все же к "болонскому" поплавку требования в плане "удержания курса" будут выше, чем к "маховому".
А если говорить о применении в описанных Вами условиях Cralusso Bolo... Я так понимаю, ловля все же сводится к укороченной оснастке и ловле на уровне длины удилища. Будет ли в данных условиях Боло иметь какие-то преимущества перед классическим штекерным "леденцом"? Вроде бы часть его "фамильных черт" остается невостребованной...
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Плоский поплавок при ловле махом
Я так понимаю, ловля все же сводится к укороченной оснастке и ловле на уровне длины удилища. Будет ли в данных условиях Боло иметь какие-то преимущества перед классическим штекерным "леденцом"? Вроде бы часть его "фамильных черт" остается невостребованной...

При таких условиях, чисто мое мнение, торпеды от крали будут иметь огромное преимущество и перед классическими леденцами, и перед боло, так как имеют возможность более жесткую придержку на течении, вплоть до полной остановки (чем я часто и грешу у себя на малой речке).
Но его по течению особо не сплавишь, так как при ловли с ним оставляешь довольно-таки ощутимое превышение свиса оснастки. Поэтому при легкой придержки (не говоря уже о простом проплыве) есстессно огрузка будет цепляться за дно.
 
С нами с
27.09.2009
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Калининград
Плоский поплавок при ловле махом
Расскажите мне пожалуйста про плоский поплавок. Если я ловлю на реке в проводку с течением 0,5-0,7 м/сек удилище 6 метров, глухая оснастка, глубина 1,2-1,5м (рыба плотва), поклевка происходит именно в проводке, поплавок обычный 1-2гр. Могу я в данном случае использовать плоский поплавок чтобы ловить в одной точке, если да, то как его правильно подобрать и смонтировать.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Плоский поплавок при ловле махом
Расскажите мне пожалуйста про плоский поплавок. Если я ловлю на реке в проводку с течением 0,5-0,7 м/сек удилище 6 метров, глухая оснастка, глубина 1,2-1,5м (рыба плотва), поклевка происходит именно в проводке, поплавок обычный 1-2гр. Могу я в данном случае использовать плоский поплавок чтобы ловить в одной точке, если да, то как его правильно подобрать и смонтировать.
Плоские поплавки более нужны для сильного течения. Применение обусловлено более лучшими характеристиками при проводке, но есть и минусы. А если нет такой необходимости - ловить цилиндическим удобнее. Если течение держит поплавок 1-2 гр. "городить огород" нет смысла.
Это например Дейма и Полесский - там плоский и нафиг не нужен.

Если ловить например на Матросовке, там есть смысл применять только боло. Даже штекер там не будет в теме, его просто негде катать, из за насыпи. А на махалку нет смысла. Сколько я не подманивал на эту длину, ловля на фарватере всегда результативней. Ставишь Боло , огрузка в принципе ничем не отличается - оливка + подпасок. Только смотри , есть поплавки по разному монтируемые для левого и правого берега.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2009
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Калининград
Плоский поплавок при ловле махом
Плоские поплавки более нужны для сильного течения. Применение обусловлено более лучшими характеристиками при проводке, но есть и минусы. А если нет такой необходимости - ловить цилиндическим удобнее. Если течение держит поплавок 1-2 гр. "городить огород" нет смысла.
Это например Дейма и Полесский - там плоский и нафиг не нужен.

Если ловить например на Матросовке, там есть смысл применять только боло. Даже штекер там не будет в теме, его просто негде катать, из за насыпи. А на махалку нет смысла. Сколько я не подманивал на эту длину, ловля на фарватере всегда результативней. Ставишь Боло , огрузка в принципе ничем не отличается - оливка + подпасок. Только смотри , есть поплавки по разному монтируемые для левого и правого берега.
Спасибо за полноту ответа. Еще прочитал инфу на
http://www.salapin.ru.
Если знаете, скажите где я у себя могу его приобрести...и еще меня пугает что этот поплавок (bolo) начинается с 4гр, я почему-то думаю, чем меньше вес поплавка тем лучше или это не так...
 

Сейчас смотрят

Вверх