• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки. (Просматривают: 3)

С нами с
27.08.2020
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
Москва
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Получается в плитке между краном и термопарой стоит вставка(прерыватель термопары называется), на первом фото видно. Она разрывает один контакт термопары(внутренний провод), отмечено красными стрелками. Два выхода эти замкнуты, все работает, разомкнуты - газ перекрывается, т.к. клапанв кране отключается от термопары.
У меня от этого прерывателя провода идут в теплообменник, к термостату, который закреплен на задней стенке, на втором фото. Принцип как в чайнике, нагрелся и контакты внутри термостата разомкнулись. Сам термостат KSD-9700 серии на 90 градусов. Держатель сделал из обрезанной канцелярской прищепки. Она прикручена к корпусу ТО через теплопроводящую прокладку, а термостат просто в нее вставлен. Еще обмазал его термопастой. Можно на 80 градусов поставить без термопасты.
Еще термопара очень чувствительна к длине провода. Сначала сделал 1.2 метра, надо было секунд 20-30 держать ручку пока термопара нагреется. И после задувания, отключалась через 3 сек. Провод укоротил до минимума, притер контакты в прерывателе, скрутку к термостату пропаял. Стало нормально, чуть подольше подержать надо, чем когда без термостата. На минималке если задуть, то без термостата отключается через 10 сек, с термостатом через 5 сек.
Походу посмотрю как будет работать. Провод с разъемом валялся от фонаря подсветки прицепа, подошел четко. По идее подойдет разъем лампы Н7 и от жигулей двухконтактные.
Ну дружище!!!,от души!!! Спасибо! (хотя я был скорее невежлив такой постановкой вопроса, приношу извинения)
Подскажи(те) пожалуйста, эти контакты уже были выведены из прерывателя или ты(вы) его разобрал(и) и вывели сам(и) )))?
Или "Провод с разъемом валялся от фонаря подсветки прицепа, подошел четко. " это как раз про контакты прерывателя?
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
Вязьма
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Из прерывателя торчат два "папы" стандартных 6.3. Белая вставка с этими контактами идет в комплекте. Вот такой брал на озоне "Термопрерыватель 0.974.401 (М8) Sit арт. 0974401". Там они просто разные, бывают под М9. А провод от фонаря как раз к этим контактам подошел. Также должен подойти такой "разъем ВАЗ двухконтактный",

 

Вложения

  • IMG_20240310_222056.jpg
    70.3 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20240310_222056.jpg
С нами с
18.12.2014
Сообщения
227
Репутация
2 299
Возраст
62
Откуда
Москва,Бутово
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
с термостатом через 5 сек
Если под ТО время отключения существенно увеличится из-за нагревания корпуса горелки можно добавить термопрокладки для изоляции термопары от корпуса.
В целом, очень толково, даже жалко, что вы живете в слишком теплом регионе и вряд ли поверите, что для большинства палаток в других регионах 1,5кВт тепловой мощности слишком мало :) .
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
Вязьма
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Да я и у себя в морозы ниже 10 не проверял))). Я боялся проблема будет наоборот с тем, что придется на морозе очень долго греть термопару на старте. У меня две термопары, одна сама толстая и трубка к ней толстая. Ее я ставил изначально и при испытаниях в доме при плюс 20 отключение было как по мне долговато, секунд за 20. Потом я поставил другую термопару, остроконечную, она сама меньше и трубка к ней меньше. С ней время отключения уменьшилось заметно. А как добавил термостат, то на всей этой цепи пошло падение напряжение и время отключения уменьшилось еще. И один раз при проверке на улице(3-4 тепла) плитка стартанула только после 30 секунд прогрева термопары. После также на полностью остывшей проверял несколько раз, после 7-10 сек. уже держит пламя. Что было непонятно. Надо будет посмотреть как все это дело на практике будет работать, может сама термопара какая-нить нестабильная. Ради интереса надо замерить напряжение включения клапана и сколько выдают эти разные термопары. Ну и сколько съедает термостат со своим проводом. Вот только ТО в кучу собрал, погоняю сейчас в разных режимах и посмотрю что к чему будет.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
.... Надо будет посмотреть как все это дело на практике будет работать, может сама термопара какая-нить нестабильная. ..
Там весь вопрос в прерывателе термопары.
Например, время очень сильно зависит от затяжки и самой термопары и особенно прерывателя. Также сечение и контакт на прерывателе сильно влияет. Лучше припаять, потому как при разъемном соединении потери приличные. Если Вы добились средних результатов, рекомендую лишний раз не трогать ни термопару, ни прерыватель.

Ну и в целом: после рыбалки-двух вы наиграетесь со всей этой системой.
Гефест просто так не тухнет, а вот термопара иногда мешает ему нормально работать на самом малом пламени.. да и штатная работа с родного кулера работают вполне хорошо)

Проходил это все несколько сезонов назад на разных ТО.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
46
Возраст
39
Откуда
Вязьма
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
На прерывателе и термопаре я контакты притер надфилем, для большей площади соприкосновения, притянул хорошо. С неразъемным неудобно, посмотрим как будет. Единственное термостат надо по-хорошему на 80, можно 75 или даже на 70. С 90-м если отключаешь вентилятор с плиткой на максимуме, то отключение происходит где-то на 137 градусах в выхлопе и потом по инерции от максимальной мощности догревает еще почти на 20-ку, т.е до 155 градусов. Далее при остывании это тепло передается на отсек с электроникой и вентилятором, который при штатной работе холодный. Ну и под сотню все это дело там нагревается. Это имхо лишнее. У меня при штатной работе на максимальном газу выхлоп и температура внутри ТО не превышают 75 градусов. Даже если будет 90, то сам термостат, постоянно обдуваемый вентилятором, думаю вряд ли при этом нагреется до 70. Думаю можно смело ставить термостат на 70, т.к. 80 тоже многовато.
 
  • Cпасибо
Реакции: tutu
С нами с
18.12.2014
Сообщения
227
Репутация
2 299
Возраст
62
Откуда
Москва,Бутово
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
термопара иногда мешает ему нормально работать на самом малом пламени.
С прямотоком этот эффект у меня выражен очень ярко при большом количестве вторичного воздуха и термопара сильно охлаждается (вплоть до отключения) с высокой вытяжной трубой и на мощном факеле.
В этом плане горелка в КпР стоит очень грамотно.Именно поэтому и рекомендую ограничивать поступление вторичного воздуха.
 
С нами с
27.08.2020
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
Москва
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Из прерывателя торчат два "папы" стандартных 6.3. Белая вставка с этими контактами идет в комплекте. Вот такой брал на озоне "Термопрерыватель 0.974.401 (М8) Sit арт. 0974401". Там они просто разные, бывают под М9. А провод от фонаря как раз к этим контактам подошел. Также должен подойти такой "разъем ВАЗ двухконтактный",

Ого! Спасибо!!! Я да же не знал, что такие бывают! Еще раз огромное спасибо, что делитесь такими полезными знаниями!
 
С нами с
27.08.2020
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
Москва
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
С прямотоком этот эффект у меня выражен очень ярко при большом количестве вторичного воздуха и термопара сильно охлаждается (вплоть до отключения) с высокой вытяжной трубой и на мощном факеле.
В этом плане горелка в КпР стоит очень грамотно.Именно поэтому и рекомендую ограничивать поступление вторичного воздуха.
Прошу прощения, что есть КпР? (sorry, новичок)
 
С нами с
27.08.2020
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
Москва
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
del (как удалить свое сообщение?)
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 905
Репутация
5 883
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Ого! Спасибо!!! Я да же не знал, что такие бывают! Еще раз огромное спасибо, что делитесь такими полезными знаниями!
Их полно, везде где требуется наличие датчика тяги есть этот разрыв. Трубка это только второй провод. 300x400.jpeg по одному проводу только трамваи ездят, некоторые в это верят.
 
  • Cпасибо
Реакции: tutu
С нами с
27.08.2020
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
Москва
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Их полно, везде где требуется наличие датчика тяги есть этот разрыв. Трубка это только второй провод. Посмотреть вложение 12129636 по одному проводу только трамваи ездят, некоторые в это верят.
Дайте пожалуйста наводку, где такую найти (пока заказал термопрерыватель) , я все перерыл, ну не встречались мне такие! Или просто порезать пополам и впаяться?
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 905
Репутация
5 883
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Дайте пожалуйста наводку, где такую найти (пока заказал термопрерыватель) , я все перерыл, ну не встречались мне такие! Или просто порезать пополам и впаяться?
А че бы и нет то? Главное чтоб провод и пайка не были в горячей зоне.
 
  • Cпасибо
Реакции: tutu
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Прошу прощения, что есть КпР? (sorry, новичок)
КпР так сокращенно называют теплообменник Копресси-Рипус. Десна-БМ его аналог.
Как удалить своё сообщение не знаю. Но можно, если оно недавнее, через кнопку "Редактировать" отредактировать/сократить текст, или полностью убрать.
 
  • Cпасибо
Реакции: tutu
С нами с
27.08.2020
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
54
Откуда
Москва
Плитка Гефест турист + газ контроль и доработки.
Народ, а KSD-шку брать NO или NC под прерыватель?
 

Сейчас смотрят

Вверх