• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плещеево озеро (Просматривает: 1)

С нами с
15.01.2013
Сообщения
361
Репутация
1 434
Откуда
деревня
Плещеево озеро
...
А касаемо Плещеево-так там никогда нет течения в общепринятом смысле. Есть только ветровое, поверхностное. Чтобы проверить это, достаточно бросить в воду при сильном "течении", когда или поплавок несёт как катер, или леску от лодки уносит, зёрна кукурузы. Они практически вертикально опускаются в воду...
:eek:
Как же, нет течения... Один раз у ботика не удержался на двух якорях, вода аж бурлила. А якоря у меня не очень маленькие - 2 по 6,5 кг
 
С нами с
30.06.2016
Сообщения
1 538
Репутация
2 161
Возраст
35
Откуда
Балашиха
Плещеево озеро
Ну да... там же где и фидером на озере ловишь, там и без ваглера не обойтись.
Вась , ты уж лучше про глистов, у тебя это лучше получается.


Не под себя, а потому, что ловим не матчем:
Ваглер - устройство для дальнего заброса, с толстой антенной и огрузкой в теле.
В лодке эти факторы абсолютный вред.
Чтоб понять почему, достаточно закинуть на глубине снасть с полной огрузкой в свинце в 8 гр и "ваглеровские" 4 гр. + 4 гр.

Из той же оперы - поэтому и телескоп лучше штекера.

Веретено с килем подразумевает глухую оснастку и ловлю на малых глубинах до 3 сажён.... Каботаж на лягушатниках первого свала- не моя тема

веретено может быть и не глухим
если переделать или же купить готовый и будет такая ж скользяшка
я говорил о том что в такую погоду форма предпочтительнее, т.к. более чувствительна
а про ваглер увы..ловил пару раз
и не знаю, какая будет разница
полагаю как раз чувствительность уйдет в минус
антенку тоже можно потоньше взять
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
:eek:
Как же, нет течения... Один раз у ботика не удержался на двух якорях, вода аж бурлила. А якоря у меня не очень маленькие - 2 по 6,5 кг
Посмотрите на видео. Там нет течения.:)
А по поводу снесло-думайте сами, почему. Был этот вопрос уже, повторяться не хочется.

Информация к размышлению:

Моя лодка формально короче и уже "Вельбота". Груза в два раза больше. Меня несёт не по детски. "Вельбот" стоит как вкопанный. Чалимся одинаково. На "Нырке-2" вообще хватало двух кирпичей на якорь, подобранных в своё время у стен Никитского монастыря. Только ураганом сносило.:)
На фото-подсказка.
Моя лодка-по центру. "Вельбот" справа.
 

Вложения

  • Фото0088.jpg
    50 КБ · Просмотры: 164
    Фото0088.jpg
С нами с
17.07.2016
Сообщения
413
Репутация
1 422
Откуда
г,Александров
Плещеево озеро
веретено может быть и не глухим
если переделать или же купить готовый и будет такая ж скользяшка
я говорил о том что в такую погоду форма предпочтительнее, т.к. более чувствительна
а про ваглер увы..ловил пару раз
и не знаю, какая будет разница
полагаю как раз чувствительность уйдет в минус
антенку тоже можно потоньше взять

НЕЙТРОН, ЩУКАРЬ дело говорит, ваглер по-умолчанию для матча. Для чего на озере дальний заброс? А если снять с ваглера груза, то это уже и не ваглер, да и цена у хорошего ваглера реальная, а за эту цену пяток нужных поплавков возьмёшь. А если груза не снимать, то прохождение глубины замедлится во времени.С уважением! И НХНЧ.
 
С нами с
17.07.2016
Сообщения
413
Репутация
1 422
Откуда
г,Александров
Плещеево озеро
веретено может быть и не глухим
если переделать или же купить готовый и будет такая ж скользяшка
я говорил о том что в такую погоду форма предпочтительнее, т.к. более чувствительна
а про ваглер увы..ловил пару раз
и не знаю, какая будет разница
полагаю как раз чувствительность уйдет в минус
антенку тоже можно потоньше взять

P.S. Забыл по ''веретену''(года). У него устойчивость на течении(поверхностном) похуже будет, чем у Щукариного. Удачи!
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
3 896
Репутация
13 692
Откуда
Бангладеш
Плещеево озеро
Нормальное видео. И камера, судя по всему, неплохая. И уклейка на глубине интересна.
НО.

Нет там течения! И очень хорошо это видно.
Достаточно посмотреть на прикормку в момент поедания её рыбой. Вся муть и частицы прикормки моментально опускаются вертикально на дно.
Вообще, даже в реках с течением самого течения глубже 4-5 метров нет.

А касаемо Плещеево-так там никогда нет течения в общепринятом смысле. Есть только ветровое, поверхностное. Чтобы проверить это, достаточно бросить в воду при сильном "течении", когда или поплавок несёт как катер, или леску от лодки уносит, зёрна кукурузы. Они практически вертикально опускаются в воду. Чуть уносит, конечно, но совсем даже не на метр от лодки. Т.е. шарами кормить вполне можно. Главное подобрать правильно их консистенцию. Чтобы рассыпались на дне и в нужной точке, но не по пути туда. Или чтобы не валялись бессмысленным комом всю рыбалку на том же дне.

Всем привет!!Течение-тяга присутствует всегда.В разных частях озера оно не одинаково.Так же и по глубине разное.При ловле щуки иногда очень помогает.Когда ловишь на джигу пелагическую.Вчера вечером (был по криушкино)тяга была в сторону города.Стоял на 2,5 сж.Ветер в берег.Когда заплывал дул с Урёва.После дождя повернулся ближе к Ряпушке.Тяга не менялась.Несло прилично.

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

НЕЙТРОН, ЩУКАРЬ дело говорит, ваглер по-умолчанию для матча. Для чего на озере дальний заброс? А если снять с ваглера груза, то это уже и не ваглер, да и цена у хорошего ваглера реальная, а за эту цену пяток нужных поплавков возьмёшь. А если груза не снимать, то прохождение глубины замедлится во времени.С уважением! И НХНЧ.

Я несколько лет назад думал так же.Но раз ловил на 2 саж. в траве (клевал линь,лещ)поплавок экспертовски был не огруженый 2,5 гр.килевой веретено.всё вроде бы нормально,но рыба чуть шевелила поплаввок.Реализация поклёвок почти нулевая.Решил поменять на Ваглер 1 + 1 Дело пошло.Незнаю почему)))))Но теперь на озере ловлю только ими(Ваглерами)До 3 + 2гр.Дальний заброс актуален.Когда рыба клюёт меньше сажени .Про ловлю в ЭЛ 1 промолчу.Уважаемые это лично моё мнение и моих друзей.Уьеждать ВАС нет смысла,да и неохота.Но старые Бангладешские рыбаки всегда ловили на прототипы ВАГЛЕРОВ.Не только ловили бель,но и полосатого хищника.На 6-12 саж.

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

В дополнение к посту http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9356458&postcount=10376 -
попробовал посмотреть что под лодкой творится. :) Не обесудьте за качество - снимать под водой только начинаю.:pardon: https://youtu.be/jcoY0QJLRf8

Видео хорошее!!Тяга есть.Садок не вертикально.Корм падает вертикально,но мелкую взвесь несёт.Корм сбросили с фидерной кормушки.Корм тяжёлый.Лёг вертикально.Если шаром (шар с апельсин 100гр)кормить будет тоже самое.Но если прикормка с пакета без каши и земли ,то её может нести.Конечно надо учесть и глубину ловли и способ доставки прикормки.В начале 90 меня учил ловить на озере местный дндушка.Он знал в какое время лета надо ловить на поплавок,а в какой момент надо брать кивки.Ловили на деревянной лодке .Часто ходили под парусом.Дед всегда говорил куда тяга и с какого борта ловить.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
Всем привет!!Течение-тяга присутствует всегда.В разных частях озера оно не одинаково.Так же и по глубине разное.При ловле щуки иногда очень помогает.Когда ловишь на джигу пелагическую.Вчера вечером (был по криушкино)тяга была в сторону города.Стоял на 2,5 сж.Ветер в берег.Когда заплывал дул с Урёва.После дождя повернулся ближе к Ряпушке.Тяга не менялась.Несло прилично...
Категорически не согласен.
Течения глубже 4-5 метров даже на реках НЕ бывает.
Даже обсуждать не хочу.
Тяга-бывает.
Но тянет не "течение", а поверхностная "тяга". Тянет леску, леска тянет всё остальное. Например, поставив разного диаметра леску на одинаковый груз, увидите, что при меньшем диаметре лески и "тяга" будет меньше.
У меня леска одна, а кивки и, соответственно, мормышки-разные. Таки угол наклона тоже разный. Одними можно ловить прямо под лодкой, другие уносит.
А на озере сильная "тяга" появляется при несколько дней подряд ветре одного направления. Если ветер будет каждый день разного направления-и тяги не будет. Причём "тяга" вполне возможна даже в штиль. Если до этого воду "раскрутило".

P.S. Ещё раз говорю-проверено при любой "тяге". Кукурузины опускаются почти вертикально. На видео "течения" НЕТ. Достаточно его посмотреть.:)
P.P.S. На самом деле с течением несколько сложнее. Самое большое течение-не на поверхности, а глубже сантиметров на 30-50. Но это уже тонкости. Во всех случаях к озеру не относится.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

...Он знал в какое время лета надо ловить на поплавок,а в какой момент надо брать кивки.Ловили на деревянной лодке .Часто ходили под парусом.Дед всегда говорил куда тяга и с какого борта ловить.
Даже не зная озеро как Вы, сказать могу одно.
В июне и начале июля можно ловить леща на поплавок (в штиль) и на глубинах поменьше, позже-лучше на глубине и на кивок.:)
Ну а тягу можно проверить просто. И потом с этого борта ловить. Я, например, и зимой и летом первым делом ставлю удочку даже без насадки. А затем определяю (летом) с какого борта ловить и как кормить.:)
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
3 896
Репутация
13 692
Откуда
Бангладеш
Плещеево озеро
Категорически не согласен.
Течения глубже 4-5 метров даже на реках НЕ бывает.
Даже обсуждать не хочу.
Тяга-бывает.
Но тянет не "течение", а поверхностная "тяга". Тянет леску, леска тянет всё остальное. Например, поставив разного диаметра леску на одинаковый груз, увидите, что при меньшем диаметре лески и "тяга" будет меньше.
У меня леска одна, а кивки и, соответственно, мормышки-разные. Таки угол наклона тоже разный. Одними можно ловить прямо под лодкой, другие уносит.
А на озере сильная "тяга" появляется при несколько дней подряд ветре одного направления. Если ветер будет каждый день разного направления-и тяги не будет. Причём "тяга" вполне возможна даже в штиль. Если до этого воду "раскрутило".

P.S. Ещё раз говорю-проверено при любой "тяге". Кукурузины опускаются почти вертикально. На видео "течения" НЕТ. Достаточно его посмотреть.:)
P.P.S. На самом деле с течением несколько сложнее. Самое большое течение-не на поверхности, а глубже сантиметров на 30-50. Но это уже тонкости. Во всех случаях к озеру не относится.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------


Даже не зная озеро как Вы, сказать могу одно.
В июне и начале июля можно ловить леща на поплавок (в штиль) и на глубинах поменьше, позже-лучше на глубине и на кивок.:)
Ну а тягу можно проверить просто. И потом с этого борта ловить. Я, например, и зимой и летом первым делом ставлю удочку даже без насадки. А затем определяю (летом) с какого борта ловить и как кормить.:)

Очень рад за ВАС ,что ВЫ так категоричны .Но тяга присутствует всегда.и зимой в том числе.Что ветер под лёд проникает)))Я же написал ,что ветер был со стороны Ряпушки-Урёва.А тяга от Кухмаря в сторону города.По ВАШИМ суждениям тяга должна быть в берег под Криушкино.Как быть тогда со стороны водозабора.Там вода в трубы идёт самотёком.Вы хоть знаете сколько город забирает воды из озера? Налейте вану воды,потом откройте заглушку.можно кукурузы сыпануть для наглядности.Или вентилятор настроить .только не всторону слива,а от оного.И посмотрите куда у ВАС вода побежит.Про Вёксу не забудте.Так же если бы вода (как ВЫ пишете)не перемещалась ,то болото было бы точно.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
Очень рад за ВАС ,что ВЫ так категоричны .Но тяга присутствует всегда.и зимой в том числе....
Я не буду спорить, ещё раз говорю.
"Тяга" присутствует не всегда. Это факт.
Что там "открыли\закрыли" я просто не знаю.
Течения и "тяги" на глубинах больше 4-5 метров при любых "открытиях\закрытиях" НЕ бывает. Пока не изменился объём протекающей воды. Это физика. Ну никуда не деться.
P.S. На видео течения НЕТ.:)
Хотя сказано обратное.
Просто посмотрите видео.:)
Или нарезку сделать?

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

... Налейте вану воды,потом откройте заглушку.можно кукурузы сыпануть для наглядности.Или вентилятор настроить .только не всторону слива,а от оного.И посмотрите куда у ВАС вода побежит...
Вы не на воду смотрите, а на кукурузу.:) Вода несёт леску.
Вот сделайте то же самое, и посмотрите, КОГДА кукуруза на дне будет шевелиться.:)
С удивлением увидите, что не в момент открытия заглушки, а когда вода убудет до какой-то величины.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

...Так же если бы вода (как ВЫ пишете)не перемещалась ,то болото было бы точно.
Если бы на реках глубже 4-5 метров было течение, то в устьях рек были запруды из ила и прочего мусора. Всё бы туда снесло, в устья. И сплошные наводнения на равнинах. Они есть? Нет.
И что делать?:D
Правильно.
Читать школьную программу.:)
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
3 896
Репутация
13 692
Откуда
Бангладеш
Плещеево озеро
Я не буду спорить, ещё раз говорю.
"Тяга" присутствует не всегда. Это факт.
Что там "открыли\закрыли" я просто не знаю.
Течения и "тяги" на глубинах больше 4-5 метров при любых "открытиях\закрытиях" НЕ бывает. Пока не изменился объём протекающей воды. Это физика. Ну никуда не деться.
P.S. На видео течения НЕТ.:)
Хотя сказано обратное.
Просто посмотрите видео.:)
Или нарезку сделать?

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------


Вы не на воду смотрите, а на кукурузу.:) Вода несёт леску.
Вот сделайте то же самое, и посмотрите, КОГДА кукуруза на дне будет шевелиться.:)
С удивлением увидите, что не в момент открытия заглушки, а когда вода убудет до какой-то величины.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------


Если бы на реках глубже 4-5 метров было течение, то в устьях рек были запруды из ила и прочего мусора. Всё бы туда снесло, в устья. И сплошные наводнения на равнинах. Они есть? Нет.
И что делать?:D
Правильно.
Читать школьную программу.:)

Читать ВАСЯ ничего не будет.У ВАСИ есть глаза и огромный опыт рыбалки на Бангладешском озере.ТЯГА-ТЕЧЕНИЕ ЕСТЬ ВСЕГДАААА!!!!!!!!!!!ВЫ бы ещё ВАСЕ квантовую механику предложили перелистать.Вот ВАМ вопрос,Почему КОЗОЧКА какает ШАРИКАМИ,а КОРОВА ЛЕПЁШКАМИ?
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 212
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
Читать ВАСЯ ничего не будет.У ВАСИ есть глаза и огромный опыт рыбалки на Бангладешском озере.ТЯГА-ТЕЧЕНИЕ ЕСТЬ ВСЕГДАААА!!!!!!!!!!!ВЫ бы ещё ВАСЕ квантовую механику предложили перелистать.Вот ВАМ вопрос,Почему КОЗОЧКА какает ШАРИКАМИ,а КОРОВА ЛЕПЁШКАМИ?
Ну, считайте, что течение есть всегда.:)
Я не иностранец, и что там в Бангладеш творится-не знаю.
Только определитесь, на какой глубине.:)
Всё просто.
А на видео и глубине в 8 метров его нет.:) Достаточно обсуждаемое видео посмотреть. Это не трудно.
Давайте остальной флуд в личке обсудим?
Здесь по поводу течения я больше говорить не буду.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:24 ----------

...Вот ВАМ вопрос,Почему КОЗОЧКА какает ШАРИКАМИ,а КОРОВА ЛЕПЁШКАМИ?
Ну, какой вопрос, такой и ответ.
Просвещаю, если опять же не знаете.
http://www.liveinternet.ru/users/5057605/post349906584/
https://otvet.mail.ru/question/56756370
:D
 

Сейчас смотрят

Вверх