• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пятница (Просматривают: 5)

С нами с
26.11.2015
Сообщения
264
Репутация
461
Возраст
47
Откуда
Пошехонский р-он, д. Васильково.
Пятница
Прикольно,а как контролировать,чтоб живец за верёвку груза не зацепился,или по ветру веревка внатяг и не мешает?
Я такое видел в Угличе, народ с лодки поставил, привязал к грузу, утром только один кружок долго искали, т.к. ставили уже в темноте. Но в целом интересно - 10 кружков, на ондной точке и без смещения.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 733
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пятница
В теме по кружкам посмотрите, там несколько вариантов описывали.Я например 5 штук оснастил вот так : https://ok.ru/video/1806420742508
Остальные 5 штук гоняю, ибо 10 гонять сложновато.:wacko:
Когда ставил на стационарных поводки из двойной лески как зимой, то часть запутывалась.Да и при сматывании одного кружка обнаружил обрез, хотя сам кружок не перевернулся.Заменил двойную монку на одинарные поводки из флюра и дело пошло.Не путается и не обрезает.Правда это опыт всего с 5 рыбалок на кружки.В следующем году продолжу, но нюансы уже начал понимать..)):yes:
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Пятница
В теме по кружкам посмотрите, там несколько вариантов описывали.Я например 5 штук оснастил вот так : https://ok.ru/video/1806420742508
Остальные 5 штук гоняю, ибо 10 гонять сложновато.:wacko:
Когда ставил на стационарных поводки из двойной лески как зимой, то часть запутывалась.Да и при сматывании одного кружка обнаружил обрез, хотя сам кружок не перевернулся.Заменил двойную монку на одинарные поводки из флюра и дело пошло.Не путается и не обрезает.Правда это опыт всего с 5 рыбалок на кружки.В следующем году продолжу, но нюансы уже начал понимать..)):yes:
Сей монтаж сложно назвать "кружек стационарный" это обычная поставуха. "На приколе" это когда буй на тяжелом грузе, от буя веревка 3-4 метра и к ней тем или иным способом чтобы не мешало перевороту и размотке крепится кружек. Такую снасть можно поставить на любой глубине и на любой горизонт, что весьма актуально летом при термоклине. Живец плавает свободно и не закручивается за основную леску. Проблемы могут возникнуть только при полном штиле. Все эти стационары подразумевают, что за ними не следят, а периодически осматривают так проще поставух накидать. Разве что в траве по окнам кружки а-ля поставуха актуальны. Там поклевку надо видеть и реагировать иначе потом рыбу из травы не выдерешь да и живцу там свободу давать нельзя.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 733
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пятница
Сей монтаж сложно назвать "кружек стационарный" это обычная поставуха. "На приколе" это когда буй на тяжелом грузе, от буя веревка 3-4 метра и к ней тем или иным способом чтобы не мешало перевороту и размотке крепится кружек. Такую снасть можно поставить на любой глубине и на любой горизонт, что весьма актуально летом при термоклине. Живец плавает свободно и не закручивается за основную леску. Проблемы могут возникнуть только при полном штиле. Все эти стационары подразумевают, что за ними не следят, а периодически осматривают так проще поставух накидать. Разве что в траве по окнам кружки а-ля поставуха актуальны. Там поклевку надо видеть и реагировать иначе потом рыбу из травы не выдерешь да и живцу там свободу давать нельзя.
А я стесняюсь спросить в чем разница от стационара и поставухи?Я про кружки.
На приколе зачем там эти 3 метра?Я уверен карась или плотва их перекрутит.Там надо не более 50 см от основной лески кмк.Могу ошибаться, но щас пока в этом уверен.Глубина и на том видео, что я кинул регулируется стопорком.
Вот я их и ставлю к камышам, а 5 из ЭВА плавают :yes:
 

MAT

С нами с
13.08.2009
Сообщения
471
Репутация
1 541
Возраст
34
Откуда
Рязанская обл, г.Сасово
Пятница
Прикольно,а как контролировать,чтоб живец за верёвку груза не зацепился,или по ветру веревка внатяг и не мешает?
у вас там что за живец который метров 10 со дна вверх проплывет за веревкой которая сверху...... я вам в личку кину схему жерлицы )))
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 733
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пятница
у вас там что за живец который метров 10 со дна вверх проплывет за веревкой которая сверху...... я вам в личку кину схему жерлицы )))
Зачем личка?Сюда, если не сложно :yes:
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Пятница
А я стесняюсь спросить в чем разница от стационара и поставухи?Я про кружки.
На приколе зачем там эти 3 метра?Я уверен карась или плотва их перекрутит.Там надо не более 50 см от основной лески кмк.Могу ошибаться, но щас пока в этом уверен.Глубина и на том видео, что я кинул регулируется стопорком.
Вот я их и ставлю к камышам, а 5 из ЭВА плавают :yes:
Не силен я в рисунках в инете, попробую на словах. В том варианте, что Вы скинули высота живца от дна не регулируется, регулируется только длина поводка от стопора до живца. Груз у монтажа лежит на дне. Дабы изменить высоту постановки живца надо менять вставку от груза до вертлюга. При малых глубинах в траве это не актуально, а вот при постановке на больших глубинах весьма. Еще раз, читаем внимательно. Буй с тяжелым грузом. От него веревка 3-4м фиксируется на кружке. Кружок выставляется как обычный хоть у дна, хоть в пол воды, хоть выше. Кружок ветром или течением которое присутствует почти везде относит от буя и живец зацепиться за якорную веревку не может. Да несколько гимор , но как уже писал летом при термоклине единственно рабочий вариант особенно по судаку. По щуке на небольших глубинах, а особенно в траве это не просто ни к чему, но и вредно. А при монтаже якорного груза на основной леске монтажа с не меньшим успехом можно пользоваться обычными поставухами. А именно пенопластовое мотовило с прорезью для фиксации лески. Точно так же ставится в натяг, при поклевке леска выскакивает из прорези и мотовило свободно крутится сдавая леску.
Ну я рассуждаю по совдеповски когда у меня на заводе можно было самолет сделать и вывезти, а сей час и не знаю если что где пенопласт взять. Наверно проще купить кружки и поставить их как поставухи.
В общем фишка "моего" варианта именно в летней ловле судака.
 
С нами с
03.02.2019
Сообщения
1 227
Репутация
3 702
Откуда
-
Пятница
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 733
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Пятница
Вот кстати про регулировку глубины фото(рис. 2).Стопорками сдвигаем поводок на нужную глубину и спокойно ловим.В следующем году думаю попробую и этот вариант, только верхний стопор ставить не буду.А те что на фото выше уж слишком геморройные..))
Сорри за оффтоп
 

Вложения

  • Osnastka-kruzhka-na-shhuku.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 358
    Osnastka-kruzhka-na-shhuku.jpg
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Пятница
Вот кстати про регулировку глубины фото(рис. 2).Стопорками сдвигаем поводок на нужную глубину и спокойно ловим.В следующем году думаю попробую и этот вариант, только верхний стопор ставить не буду.А те что на фото выше уж слишком геморройные..))
Сорри за оффтоп
Выставить можно, подсечь нельзя.
 

MAT

С нами с
13.08.2009
Сообщения
471
Репутация
1 541
Возраст
34
Откуда
Рязанская обл, г.Сасово
Пятница
Вот кстати про регулировку глубины фото(рис. 2).Стопорками сдвигаем поводок на нужную глубину и спокойно ловим.В следующем году думаю попробую и этот вариант, только верхний стопор ставить не буду.А те что на фото выше уж слишком геморройные..))
Сорри за оффтоп

будет сработка от волны. уже проверил. такую систему ставил и на жерлы такая же фигня. Но карась не разу не запутался.
 
С нами с
26.03.2012
Сообщения
202
Репутация
1 060
Возраст
44
Откуда
Moscow
Пятница
Я пробовал на Истре вот такой монтаж чтобы ветром не сносило. Все работает, ничего не путается, переворот отлично получается при поклевке и щука ловится. При таком монтаже щука утягивает леску через карабин без сопротивления. При монтаже указанном выше с двумя стопорами щука выматывает двойную леску и нет прямой связи с приманкой если подсекать. Единственный минус этой схемы фиксированная длина отвода с грузом.
 

Вложения

  • жерлица.jpg
    8.4 КБ · Просмотры: 244
    жерлица.jpg

Сейчас смотрят

Вверх