• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 8)

С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Пяозеро. Северная Карелия
Всем привет!!!
Отдыхали семьей (я, жена и сын 9 лет) в на Пя в домике у Эдика-Nik.77 с 15.07 по 20.07. На озере в первый раз, но благодаря этой ветке было ощущение что все уже знакомо)))

Итак: дорога из Питера до развилки около 13 часов с учётом перекусов и остановок на реверсах после Сегежи, затем асфальт в перемешку с грунтовкой весьма плохого качества преодолели за 4 часа до Горелого, кстати по возвращении обратно дорогу неплохо подлатали и прошёл грейдер и по времени уже заняло в районе 3-х часов.
Озеро нас встретило пасмурной погодой и лёгким ветерком... загрузились и в путь, дальше наверное как у всех: разгрузка, организация быта и т.п. и вечер подкрался незаметно, но красота и чистый карельский воздух придали силы и мы отправились немного потролить в надежде на красненькую, попутно поставив 5 поставушек с выползком на налима... К сожалению 2,5 часа троллинга нам ничего не принёс, хотя нет...принёс... категорическое нежелание семейства заниматься этим нерезультативным делом))) поэтому остальные несколько выездов попытать счастье на красненькую было уже в одиночестве...

Утро: второго дня началось около 9, пока собрались и выплыли, было уже 12. Поставуха сработала только одна и принесла налима около 800 гр., далее путь в коряги и попытка половить сига на поплавок. Я ещё не успел разобрать себе удочку как жена говорит: "у меня что-то сидит", смотрю - удочка в дугу, минут 5 борьбы, и этим "что-то" оказался сиг на 1.2 кг успешно заведенный в подсачник. Больше на этом месте поклевок не было и мы потихоньку смещались в поисках очередной поклевки... и вот она долгожданная... у сына))) и первый им пойманный сиг, примерно 600...700 гр. В оутсайдерах только я, со стограмовым окунем., поднялась небольшая волна и дождик и мы отчалили к дому. Сига и налима закоптили, а поменьше который пошёл на сугудай с пивом!!! Эх... Вкусняшка)))

День третий: в 5 утра я стартую с распущенными 4-мя палками ловить ту самую, пошёл от Лайдасалмы к Серебряному...уже пол пути а пока глухо...уже прошёл М.пюри и вдруг..тыц... в далеке свечка!!!! вот она родимая и долгожданная,... но блин... некрупная 800 гр. Кумжечка уже в лодке (я грешен, все-таки взял её на бутерброды). И как оказалось не зря потому-что это была единственная пойманная за весь отдых Кумжечка. Да была эще поклевка, хорошая такая,... резкая,... палка аж чуть не вылетела из лодки, но сошла очень быстро, я фрикцион даже подтянуть не успел. Дальше снова в поисках сига на поплавок с семейством и... Да!!!... Мы его нашли!!!! И оторвались по полной, средний размер от 400 до 800 гр., в перемешку с окунем. Проверка поставух принесла одного налима на 1 кг, на 100 гр. окушка)))

День четвёртый: с утра сцуко дождь... Едем позвонить и снова ловить сига, сиг есть и ест!!! Но вот незадача подсак забыл... реализация успешных поклевок снизилась до 50%, причём уходили самые крупные, несколько под килуху, оторвав мормышки, зато окунь брал исправно! Поставухи - пусто(((

День пятый, заключительный: сцуко дождь... на вчерашних точках сига почему-то не оказалось, и был только окунь, но проскакивал весьма неплохой - самый крупный на килуху . До обеда половили и домой, сняв поставухи с двумя налимчиками 700 и 900 гр. и паковать вещи. Вечерком я ещё прошёлся потролить пару часиков, но кроме окушка на 400 гр... ничего!


Отдых понравился, ребенок в восторге, я до сих пор под впечатлениями, одно могу сказать 5 дней - мало. Надеюсь в следующем году удастся снова съездить

Из неприятного: на обратном пути из лодки сдуло костюм поплавок, попал на 20-ку, но зато теперь есть опыт перевозки вещей, буду обязательно покупать тент.

Фото пока мало, все у жены на телефоне, выложу попозже. ВСЕМ УДАЧИ И НХНЧ!!!
Позвоните +7(953)542-55-75. Может это ваши вещи нашли на грейдере, номера машин который тоже подбирали записаны. Короче что-то нашли в гермомешке.
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
7
Репутация
47
Возраст
41
Откуда
Невоград
Пяозеро. Северная Карелия
Всем привет!

Были на Пя с 14 июля по 20 июля

Впечатления от поездки отличные!Ездили больше как туристы ,но и в рыбалку пробовали упираться.
С погодой нам конечно не повезло в этот раз (сам был уже в 5й раз на Кумском) Соответственно не повезло и с рыбалкой.Температура воды в первые 4-5 дней 10-11 градусов ,ветер север ,северо-восток ,то дожди ,то солнце ,погода менялась.Рып смог проклюнуться только в последний день нашего пребывания.
Кумжа - на заглубители , 2 штучки до кило ,отпущена ,одна на Ярви оранжевый ,вторая на Куусамо расанен.На поверхности ноль ,вся рыба стоит на 15-20 метрах ,выходили раза три по 3 часа в разные дни.
Хариус ,сиг и окунь брали только на червя ,в последний день окунь повылезал ,как и тучи малька ,в связи с потеплением воздуха и воды до +13 и стал хватать на воблеры.
Щук - 1 шт на 1.5 + несколько сходов
Налим на проверенном годами месте - всего 1 шт за 3 дня на 10 поставушек...

По рыбке - пролёт ,остались бы еще на дня 3 ,то думаю разловились бы ,но северную погоду не угадать..а домой нужно было уезжать)

Были в парке Паанаярви на горе Кивакка
Масса впечатлений от посещения этой горы в очередной раз!

Жили в избах на острове (последний спуск к озеру ,не доезжая Паанаярви ,запад Пяозера) у Саши и Юры ,за что им спасибо огромное!
Всё на отличном уровне!Снимали катер с 30й ,остались довольны!

Дорога стала намного хуже ,чем в прошлом году ,ехали дольше обычного ,ее сильно размыло дождями.

Всем спасибо ,все довольны!
Теперь на Пя в сентябре!!!

7kcbv121lS8.jpg mhMKw_knYSU.jpg dG5mKM9GwSM.jpg fzNShMrCJGg.jpg ayqxi21krD0.jpg qb95kJ3Awlk.jpg IMG_20190720_232624_287.jpg AJslfhn5zqQ.jpg P1bSW7rsZ00.jpg hDHP7LUx6ZI.jpg tlVk_rk0Zus.jpg IMG_20190720_225143_000.jpg FMpeadDvTrE.jpg IMG_20190721_235549_897.jpg IMG_20190720_225143_012.jpg 79PfzEiah1c.jpg
 
С нами с
08.03.2018
Сообщения
117
Репутация
416
Откуда
Иваново
Пяозеро. Северная Карелия
Что же до судаков - то были. Может они и не с дурными мыслями подходили к поставухам, не знаю. Но на всякий случай демонстрировал что хозяева тут и все видят.
Мы в прошлый год потеряли 7 из 8 поставух. В грузах гайки по 180 грамм. Были мысли и про "судаков", ставили за островом, не на виду. Но почему не взяли тогда восьмую :) ? (она пустая была кстати) Не взяли третью по порядку из восьми по нафигатору судя. Это нас и навело на мысли, что 180 грамм для налима не очень гарантированный ошейник. Маленькая волна, приподнял на 10 см - проплыл метр. Ну это наши догадки были такие, после исчезновения "инструментов".
 
С нами с
18.04.2018
Сообщения
7
Репутация
47
Возраст
41
Откуда
Невоград
Пяозеро. Северная Карелия
Мы в прошлый год потеряли 7 из 8 поставух. В грузах гайки по 180 грамм. Были мысли и про "судаков", ставили за островом, не на виду. Но почему не взяли тогда восьмую :) ? (она пустая была кстати) Не взяли третью по порядку из восьми по нафигатору судя. Это нас и навело на мысли, что 180 грамм для налима не очень гарантированный ошейник. Маленькая волна, приподнял на 10 см - проплыл метр. Ну это наши догадки были такие, после исчезновения "инструментов".
Груз - круглый камень от 500 грамм до 1кг
Поплавок (Бутылка "сиська полторашка") не в напряг ,а выпускаем веревку с запасом пару метров ,чтобы болталась и в шторм не унесло.
Ни одной не потеряли
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
283
Репутация
1 311
Возраст
48
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Груз - круглый камень от 500 грамм до 1кг
Поплавок (Бутылка "сиська полторашка") не в напряг ,а выпускаем веревку с запасом пару метров ,чтобы болталась и в шторм не унесло.
Ни одной не потеряли
1 кг - раз, 1 кг -два... Кто больше?!:))
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 201
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Грузило сто грамм. Килограммовый налим отволок метров на пятьдесят.
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
г.Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Здраствуйте всем.Я не являюсь октивным участником обсуждений.Но читаю ветку с болшим нтересом.Хочу спросить у тех кто только вернулся с озера.Много ли мошки?Так как собираюсь посетить озеро в начале августа,а в экипаже присутствует собака.А то знакомый из Кеми сообщил,что после потепления она(мошка)вылетела в большом количестве.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2012
Сообщения
598
Репутация
642
Откуда
Москва- Алтуфьево
Пяозеро. Северная Карелия
Здраствуйте всем.Я не являюсь октивным участником обсуждений.Но читаю ветку с болшим нтересом.Хочу спросить у тех кто только вернулся с озера.Много ли мошки?Так как собираюсь посетить озеро в начале августа,а в экипаже присутствует собака.А то знакомый из Кеми сообщил,что после потепления она(мошка)вылетела в большом количестве.
Еду в начале августа с двумя кобелями и мошку даже в расчёт не беру. Во первых с берега мошку сдувает ветер, во вторых сколько раз ездил с собаками пострадавших от мошки ни разу не было, хотя собаки частенько гуляют по своим делам в лесу. Ну как то так. В прошлом году из за аномальной жары первый раз видел на озере вылет мошки с 22 до 23 часов, потом она куда то исчезала:eek::eek::eek:
 

Вложения

  • IMG_1441.jpg
    186.5 КБ · Просмотры: 158
    IMG_1441.jpg
  • IMG_1442.jpg
    159.1 КБ · Просмотры: 158
    IMG_1442.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.05.2019
Сообщения
39
Репутация
23
Откуда
Беларусь, Марьина Горка
Пяозеро. Северная Карелия
Всем привет!

Были на Пя с 14 июля по 20 июля

Впечатления от поездки отличные!Ездили больше как туристы ,но и в рыбалку пробовали упираться.
С погодой нам конечно не повезло в этот раз (сам был уже в 5й раз на Кумском) Соответственно не повезло и с рыбалкой.Температура воды в первые 4-5 дней 10-11 градусов ,ветер север ,северо-восток ,то дожди ,то солнце ,погода менялась.Рып смог проклюнуться только в последний день нашего пребывания.
Кумжа - на заглубители , 2 штучки до кило ,отпущена ,одна на Ярви оранжевый ,вторая на Куусамо расанен.На поверхности ноль ,вся рыба стоит на 15-20 метрах ,выходили раза три по 3 часа в разные дни.
Хариус ,сиг и окунь брали только на червя ,в последний день окунь повылезал ,как и тучи малька ,в связи с потеплением воздуха и воды до +13 и стал хватать на воблеры.
Щук - 1 шт на 1.5 + несколько сходов
Налим на проверенном годами месте - всего 1 шт за 3 дня на 10 поставушек...

По рыбке - пролёт ,остались бы еще на дня 3 ,то думаю разловились бы ,но северную погоду не угадать..а домой нужно было уезжать)

Были в парке Паанаярви на горе Кивакка
Масса впечатлений от посещения этой горы в очередной раз!

Жили в избах на острове (последний спуск к озеру ,не доезжая Паанаярви ,запад Пяозера) у Саши и Юры ,за что им спасибо огромное!
Всё на отличном уровне!Снимали катер с 30й ,остались довольны!

Дорога стала намного хуже ,чем в прошлом году ,ехали дольше обычного ,ее сильно размыло дождями.

Всем спасибо ,все довольны!
Теперь на Пя в сентябре!!!

Фото просто нереальные....
Как зовут четвероногого рыбака?
 
С нами с
01.04.2019
Сообщения
110
Репутация
93
Возраст
72
Откуда
Москва, метро Филатов Луг
Пяозеро. Северная Карелия
Кто из опытных Пяонистов подскажет где делать последнюю заправку бензином, если планируется лагерь в северной части Пя, там где р. Койгера, Зашеек?
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 076
Репутация
1 145
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Пяозеро. Северная Карелия
Здраствуйте всем.Я не являюсь октивным участником обсуждений.Но читаю ветку с болшим нтересом.Хочу спросить у тех кто только вернулся с озера.Много ли мошки?Так как собираюсь посетить озеро в начале августа,а в экипаже присутствует собака.А то знакомый из Кеми сообщил,что после потепления она(мошка)вылетела в большом количестве.
А не будет мошки ибо будет "дубак"....https://www.yr.no/sted/Russland/Karelen/Zasjejek/langtidsvarsel.html
 
С нами с
02.09.2014
Сообщения
64
Репутация
117
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Здраствуйте всем.Я не являюсь октивным участником обсуждений.Но читаю ветку с болшим нтересом.Хочу спросить у тех кто только вернулся с озера.Много ли мошки?Так как собираюсь посетить озеро в начале августа,а в экипаже присутствует собака.А то знакомый из Кеми сообщил,что после потепления она(мошка)вылетела в большом количестве.
Днем, мошки практически не было, только под поздний вечер немного появлялась когда штиль был. Мы брали кучу репелентов, спиралей и т.п. так я их из рюкзака даже не доставал. Но это на острове, как на материковой части - не знаю.
 
С нами с
01.04.2019
Сообщения
110
Репутация
93
Возраст
72
Откуда
Москва, метро Филатов Луг
Пяозеро. Северная Карелия
Последние 25 лет почти ежегодно рыбачил на Нижней Волге. Возвращаясь часто покупал рыб холодного копчения, торговля которой вдоль дороги в изобилии. А как с этим обстоят дела по дороге из Северной Карелии?
 
С нами с
16.09.2014
Сообщения
450
Репутация
1 401
Откуда
Москва Люблино
Пяозеро. Северная Карелия
Может кому пригодиться.От мошки спасает хорошо ванилин, продается в любой пятерочке. Разводишь его с водой и в какой-нибудь болончик-спрей заливаешь. Проверено.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
1 142
Репутация
705
Откуда
Москва, Люблино
Пяозеро. Северная Карелия

Сейчас смотрят

Вверх