• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 4)

С нами с
09.06.2010
Сообщения
1 760
Репутация
653
Возраст
68
Откуда
Переславль-Залесский
Пяозеро. Северная Карелия
Там вообще всё плохо. Говорят что ещё Йети повадился рыбаков похищать. В общем надо сильно подумать - а нужно ли мне это Пя:pardon:
Я ехал за "красной", окуня и щучку могу и на Плещеевом набить, благо это озеро у меня с верхнего этажа дачи видно. метров 500-600...
Любой водоём конечно желательно ЗНАТЬ, но с картплоттерами, и нашим не таким уж и маленьким опытом спиннингиста, за 11 дней, да ещё и с нормальной погодой... извините, больше туда и за столько вёрст я не поеду...
А "похищения" может с самогонкой связаны, особенно когда и на берегу то некоторые еле стоят?...
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
386
Репутация
342
Возраст
54
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
К сожалению уже в самом озере :obidno::obidno::obidno:
Если не просто знаешь а очень хорошо его знаешь , с картами глубин , с косами , меляками и завалами на дне то шанс поймать рыбу есть , если НЕ знаешь то кроме шелупони , пораженных червями налимчиков на поставухи , остатков сетей и коряг уже мало что хорошее светит :obidno::obidno::obidno: да бывает кому то повезёт но с каждым годом всё хуже и хуже , дорожкой ходить невозможно просто воблеров не хватит слишком много неподъёмных коряг , тролингом было бы что ловить из за пары хвостов тратить весь день как то неправильно , зная косы можно немного половить хариуса на зорьках если до этого ногу у мотора НЕ разбил о камни а такое точно бывает :obidno::obidno::obidno:ловить в затонах мелкого окуня и шнурков занятие тоже так себе .
Как товарищ выше сказал ОТДЫХ отличный , есть хорошие дома и бани для тех кто комфорт любит , есть много островов для дикарей , грибы , ягоды , тишина и чистый воздух это да присутствует в больших количествах , половить хоть что то тоже можно ЕСЛИ опять же погода позволит а она там точно капризная :coolio::coolio::coolio: в конце концов можно купить рыбу у местных которые ловят сетями , ценник правда не слишком гуманный , дороги НЕТ , бензина нормального тоже , так что желающим в легкую набить рыбы наслушавшись сказок о её количестве реально мало что светит :pardon::pardon::pardon:
Воблеров хватит. Я их столько на берегу нахожу, что уже друзьям раздариваю. И, мне кажется, что будет лучше, если на Пя останутся только Пяонутые десятилетиями. Без мусорного быдла. И Озеро, возможно, оживёт.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
386
Репутация
342
Возраст
54
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Там вообще всё плохо. Говорят что ещё Йети повадился рыбаков похищать. В общем надо сильно подумать - а нужно ли мне это Пя:pardon:
Я думаю с Йети надо так же, как с медведями:

i
 
С нами с
09.09.2016
Сообщения
185
Репутация
101
Возраст
53
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Я обоими руками ЗА ПЯОНУТЫХ
 
С нами с
12.07.2020
Сообщения
32
Репутация
44
Возраст
49
Откуда
РК. пгт. Пяозерский
Пяозеро. Северная Карелия
Я обоими руками ЗА ПЯОНУТЫХ
Когда, ещё не было Пяонутых. Не было не до Пяонутых... Не было мусора на Горелом, и на островах.
Медведи плааали между ,Лайдашари и мысом Китиёки.
А сейчас плавают, пустые бутылки и пивные банки.
Но виноваты в отсутствии рыбы, местные жители.(которые уже сетки продали). Не чего личного, приглашаем на оз. Пяозеро.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
38
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Я думаю с Йети надо так же, как с медведями:

i
Пяозерский Йети хитрый, колокольчики после себя не оставляет. :rjach:
Но Йети это цветочки по сравнению с россомахой. Приехали мы первый раз в Паанаярви, в 2003 году, и были с нами приятели из Костомукши. Так они такого наплели нам москвичам про эту россомаху:eek:, после их сказаний мы пару дней вдоль Оланги ходить боялись :D. Я потом этими байками уже своих детей и друзей стращал.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Росомаха хищник злой, но людей, как и все звери боится :yes:
Любит как раз подгадить, когда рядом никого нет. А про росомаху на Пя слышу впервые. Мишки есть, мы не видели, а в избе висит шкура, убитого на Лайде.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
38
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
А про росомаху на Пя слышу впервые
В Паанаярви были, сейчас не знаю есть или нет (надо у местных поинтересоваться). А территория парка выходит на Пя. Но я про неё скорее в шутку.
 
С нами с
28.10.2019
Сообщения
60
Репутация
43
Возраст
56
Откуда
с-пб озерки
Пяозеро. Северная Карелия
Когда, ещё не было Пяонутых. Не было не до Пяонутых... Не было мусора на Горелом, и на островах.
Медведи плааали между ,Лайдашари и мысом Китиёки.
А сейчас плавают, пустые бутылки и пивные банки.
Но виноваты в отсутствии рыбы, местные жители.(которые уже сетки продали). Не чего личного, приглашаем на оз. Пяозеро.
да продали к сожалению не все. как то решили прогуляться к водопаду на дальнюю речку,а там ой местные ребята всю речку перегородили. немного нас шуганулись и типа это не они и гуляют типа.
 
С нами с
09.06.2010
Сообщения
1 760
Репутация
653
Возраст
68
Откуда
Переславль-Залесский
Пяозеро. Северная Карелия
да продали к сожалению не все. как то решили прогуляться к водопаду на дальнюю речку,а там ой местные ребята всю речку перегородили. немного нас шуганулись и типа это не они и гуляют типа.
Самое главное в сообщении- ПЕРЕГОРОДИЛИ...
Не на спиннинг, а сетями...
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
223
Репутация
284
Возраст
41
Откуда
Москва Щелковская
Пяозеро. Северная Карелия
Росомаха хищник злой, но людей, как и все звери боится :yes:
Любит как раз подгадить, когда рядом никого нет. А про росомаху на Пя слышу впервые. Мишки есть, мы не видели, а в избе висит шкура, убитого на Лайде.
На Пяозере есть этот зверь. В 2013 году в апреле знакомые видели в живую. Химик и Север скидывали сюда фото. Они гостили в домике на Лайде, у Надежды. Так вот, Кириллыч прям к ним её пригнал. Красивая зараза.
 
С нами с
09.09.2016
Сообщения
185
Репутация
101
Возраст
53
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Когда, ещё не было Пяонутых. Не было не до Пяонутых... Не было мусора на Горелом, и на островах.
Медведи плааали между ,Лайдашари и мысом Китиёки.
А сейчас плавают, пустые бутылки и пивные банки.
Но виноваты в отсутствии рыбы, местные жители.(которые уже сетки продали). Не чего личного, приглашаем на оз. Пяозеро.
Ни кто ,ни чего ,не продал, я четыре года назад на грызли 580 на полном ходу влетел в сеть ,еле выпутался из ее ,в районе выхода софьянги в озеро, просто поперек, сеть была примерно в длину км 2 хотя конца я ее так и не увидел ,высоту сети я так и не определил, я думаю такую сеть ставят только с баркаса, так что не понимаю о чем вы, люблю озеро ,мусор за собой и за другими убираю, рыбалкой болен.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
38
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Я ехал за "красной", окуня и щучку могу и на Плещеевом набить, благо это озеро у меня с верхнего этажа дачи видно. метров 500-600
Вы считаете что "красная" должна с частотой окуня ловиться? Разочарую. Лососи даже на Камчатке и Сахалине во время хода не всегда ловятся активно. За сёмгой поездки на Кольский бывают пустыми. Повадки лосося надо понимать, изучать годами и все равно результат не гарантирован даже на унылый троллинг с лесом палок на лодке (не понимаю такую рыбалку, в чем там интерес).
На Пя очень хочу поймать кумжу именно на заброс, пока не получилось но знаю что ловят. Понять бы- это случайные поимки или можно ловить системно. Опять же есть некоторые идеи насчёт применения силикона. В сентябре будем пробовать.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
... Повадки лосося надо понимать, изучать годами и все равно результат не гарантирован даже на унылый троллинг с лесом палок на лодке (не понимаю такую рыбалку, в чем там интерес).

Насчёт понимания повадок лосося и многих лет потраченных для понимания этого вы правы НО только в этом :coolio::coolio::coolio: просто потому что "унылый" троллинг таковым не является от слова совсем , слишком ПОДВИЖНАЯ рыбалка , где просто необходимо думать и подбирать как приманки так и их подачу иначе результат рыбалки предсказуем практически на 100% , тех кто выезжал покататься с пивасиком типа палок много сейчас хапнем а не на действительно трудовую рыбалку на берегу и на базах вижу регулярно , сравнивать просто нечего , замечу при ловле практически в одной акватории в одно и тоже время :pardon::pardon::pardon:
Понять бы- это случайные поимки или можно ловить системно.
Случайные поимки бывают всегда а вот ловить системно и постоянно причём в любых больших акваториях , на море или большом озере неважно , позволяет ТОЛЬКО троллинг он именно для этого и создавался на то что бы его действительно освоить уходит далеко не один год :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
29.05.2020
Сообщения
62
Репутация
23
Возраст
57
Откуда
Москва, м. Новогиреево
Пяозеро. Северная Карелия
Лососи даже на Камчатке и Сахалине во время хода не всегда ловятся активно.

Кижуч, если его найти, всегда ловится активно, ибо не для пропитания :-) На диких реках проблем найти его нет...
 

Сейчас смотрят

Вверх