• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первый в жизни лед. (Просматривает: 1)

С нами с
13.10.2006
Сообщения
739
Репутация
848
Откуда
Орёл
Первый в жизни лед.
Первый в жизни лед.



Дома скандал. Не пускают на первую подледную рыбалку, мол, замерзнешь, простудишься, и, не дай Бог, провалишься.…Но меня зовут. Дома не усидишь. Как так, рыболов, и не ловил ни разу зимой? Непорядок. Надо это дело исправить…
С вечера сборы. А что собирать? Из зимних снастей только 2 удочки, пяток мормышек, пара тройка маленьких балансиров и кивки, вырезанные из пластиковой бутылки. Для начала хватит. Все вместилось во внутренний карман пуховика. Как истинный спиннингист беру жилетку, в которую складываю всякие инструменты и полезные мелочи. Всё. Готов. Завтра обловлю всех…
И вот, наступило утро…
Не спалось. Думал. Думал о том, чтобы температура не поднялась выше нуля. Страшно. А вдруг лед подтает, и я ухну в прорубь? Боязнь была напрасной, на термометре -2.Ну и хорошо. В путь…
Выхожу на остановку. Жду парней. Приехали. Я прошу заехать за мотылем. Быстро забегаю в магазин, беру полкоробки. Хватит на первую рыбалку, думаю, все равно ничего не поймаю. Ну вот, поехали. Еще темно. Ближе к пруду решаю собрать снасти, ибо дома делать это не стал. И очень сильно об этом пожалел. По темноте, ни мормышку не привязал, ни леску не намотал, и хлыстик куда-то закатился. Начало не сулило ничего хорошего…
Приехали. Передо мной открылась заснеженная гладь пруда! Но на льду нет ни одного рыболова. Интересно, неужели лед тонкий? Стало не по себе…
Собрались. Первый забур под берегом. Лед хороший, сантиметров 10.Можно идти. Приходим на место. Я замерзшими руками все таки собираю снасти. Делаю первый “заброс”. Ничего. И минут через 10 первый окунек, пойманный со льда! Ура! Я безумно рад! Думаю, дело пойдет. Начинаю облавливать прибрежные кусты, вплоть до забуривания в самый берег. И довольно неплохо стал ловить. По 5-10 окуньков с лунки! Хоть и мелкие, но зато очень интересно.
Около 12 дня. Ребята стали собираться. Но время-то еще рано. Возникает вопрос: кому охота завершать первую в жизни рыбалку, когда клюет? Сомневаюсь, что такие найдутся…
Как только мы выехали, я звоню приятелю и договариваюсь поехать с ним на этот же пруд…сегодня. Парни привозят меня в город, я десантируюсь и ожидаю когда меня заберут. Ага, приехал. Держим путь на тот же водоем.
Ловить стали, чуть ли не в тех же лунках. Но результат был несравнимо хуже, чем с утра. Огорчился. Приятель решил забуриться прямо у самого берега. И когда я увидел, с какой периодичностью он стал таскать окуней, я просто был в шоке!!! Оказывается, глубина была сантиметров 30,и в лунке все прекрасно просматривалось. Особенно классно было видеть непосредственно сам момент поклевки окуня. Коллега назвал такой вид рыбалки “ловля вприглядку”. Ну, я тоже решил попробовать, интересно же. И вправду в лунке виднелись окуни. Я тоже наловил немного “полосатиков”, но их количество было несоизмеримо меньше, сколько вытащил приятель.…Такое ощущение, что я в аквариум смотрел. В общем, получил массу впечатлений от проведенного дня.
Стало темнеть и мы начали собираться домой…
В целом первой в жизни зимней рыбалкой я был доволен. Так как я являюсь поклонником ловли на ультралайт, то я был несказанно рад, что половил очень маленькими приманками, да еще и был с уловом.


Максим Поплавочников.
 
С нами с
10.08.2006
Сообщения
316
Репутация
91
Возраст
47
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Первый в жизни лед.
Молодчина, я езжу и летом и зимой, но первого льда всегда ждешь с нетерпением. А ловля в приглядку это вообще сказка, на ней как раз можно и научиться движениям. :)
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
27.11.2007
Сообщения
252
Репутация
132
Возраст
40
Откуда
г. Смоленск
Первый в жизни лед.
А по мне зимой даже интересней чем летом, особенно в конце марта, когда сидишь на льду в одном свитере :)
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Первый в жизни лед.
Летняя рыбалка это хорошо но когда раз зимой съездишь все, первого льда будешь ждать как счастья. Я сам первый раз попал на зимнюю рыбалку лет в 12. Так вот сейчас бы я сказал что мне не повезло с погодой и полный ОП, но мой кресный за 3 дня показал мне на рыбалке все. Сам я тогда поймал за 3 дня примерно 60-70 шт плотвичек и окушков, хотя кресный отловился нормально, но вот сход лещя под лункой я никогда не забуду, я вытаскивал зимой и больше лещей, но после этого лед для меня зимой практически все. Как только он появляется находится сразу 1000 отговорок от всех дел и я в очередной раз на льду
 
С нами с
26.06.2011
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
1234567890
Первый в жизни лед.
Завтра первый раз на рыбалку

Первый раз заброшу удочку, как не упасть в грязь лицом?
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Первый в жизни лед.
Re: Завтра первый раз на рыбалку

Либо не падать вообще, либо падать лицом в сухое место, либо, если уж падаете в грязь, извернуться и шмякнуться туда затылком.
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
Первый в жизни лед.
Re: Завтра первый раз на рыбалку

Перед забросом удочки,чтобы не упасть вообще хорошо бы привязать себя к ближайшему дереву или автомобилю.:thumbupq:
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Первый в жизни лед.
Re: Завтра первый раз на рыбалку

всех напои :kubok::friends:а сам ни ни:neznayu::stop:и всем будет не до тебя ..:yes::obidno:чем бы ты ни занялся!!!:laduh::victory:
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
525
Репутация
819
Возраст
43
Откуда
Красногорск
Первый в жизни лед.
Re: Завтра первый раз на рыбалку

наблюдайте за более опытными почаще :)
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Первый в жизни лед.
Re: Завтра первый раз на рыбалку

Дарья, самое главное - спрашивай совет у более опытных, не стесняясь!
Мужчины обычно всегда с удовольствием рассказывают, объясняют, показывают.
И снасти, если нужно, отрегулируют.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Первый в жизни лед.
С нами с
19.02.2009
Сообщения
1 280
Репутация
295
Откуда
Москва
Первый в жизни лед.
Re: Завтра первый раз на рыбалку

Да чего вы ....
Это же обыкновенный троль!:coolio:
 

Сейчас смотрят

Вверх