• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первый лед. (Просматривает: 1)

С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 238
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Первый лед.
Человек хочет помочь, при этом ни у кого ничего не просит, и тут накинулись...

Это сейчас, когда лёд везде 30+ мы все такие гордые, а месяц назад поджилки треслись выйти на "блюдце".

Я считаю, что информация полезная, пусть будет. Никто в январе-феврале не будет замерять, понятное дело, но а в начале и конце сезона информация полезна.

Надо хотя бы начать пробовать бороться за свою безопасность! В молодости моего отца на его глазах утонул человек. Никто ничего не смог сделать. Это минуты, секунды. С тех пор у него фобия на тонкий лёд, которую он передал и мне. Поэтому считаю такую инициативу очень полезной! Пусть криво, косо будет исполняться, но часть ответственности они будут нести!

А по точной информации, очень полезны "форумные первопроходцы", которые с опытом, костюмами-поплавками, спасалками, пашнями и т. Д. Они лучше других нам расскажут про лёд, но не понесут никакой ответственности, в том числе моральной!
Мы вам то верим !мы другим совсем не верим ,,,
 
С нами с
26.02.2019
Сообщения
379
Репутация
711
Возраст
45
Откуда
Турдей
Первый лед.
Добрый вечер.
Если про запреты и безопасность: спасибо Вашему папе за информацию. Я и сам писал про запреты в других регионах по выходу на лёд (особенно общеизвестный случай в конце 2023 года, когда рыбак тонул, 6 камер снимало, а люди рядом так и продолжали ловить, в итоге в "прямом эфире" он так и ушёл под лед).
Вы можете для общей информации всём сообщить, когда в последний раз (в каком году) на территории Московской области был установлен официальный запрет для выхода на лёд со штрафами? Кроме действующего запрета с 15 марта?
Не предупреждения от администраций районов и МЧС, а именно официальный? В законе?
Даже с начала этого сезона и официальной статистики утонувших и провалившихся под лёд, никаких запретов не установлено.
У нас сотрудники Рыбнадзора по 1 человеку на 2 водохранилища, Вы думаете будет "десант" МЧС с "обилечиванием" рыбаков? Сильно сомневаюсь, зная текущие реалии и структуру работы данных органов.
Откуда паника? Кто кому и что запрещает?

Это необходимая информация, которую они (МЧС) обязаны предоставлять гражданам (в том числе нам, рыбакам) в соответствии с положениями и документами о своей деятельности. Многие зная официальную информацию о состоянии льда или останутся дома и не будут подвергать себя опасности, или поедут в то место, где толщину льда проверяли МЧС.

Я не буду перегружать ветку юридической информацией и ссылками на законы и правила (модерация форума это не любит) - но и Вы реально смотрите пожалуйста на ситуацию.
Данная информация важна для рыболовов. Почему по Москве информация публикуется, но Собянин С. С. своим распоряжением (постановлением) выход на лёд не запрещает? Воробьёв А. Ю. почему это должен сделать?

Пожалуйста, не переходите в крайности. Всё регионы разные, климат, осадки, снега и тд тоже разные. Течения, глубины водных объектов и тд и тп. Единых критериев быть не может.

Мой посыл был именно для удобства большинства форумчан и рыболовов водоёмов Московской области.
Почему большинство видит в этом негатив- непонятно. Это же безопасность!
Жизнь важнее 3-х 154 гр плотвиц и пары окуней!!

С уважением и приятных Вам выходных.
Да да,понимаете чем это грозит,в очередной раз променяем свободу в обмен на мнимую безопасность,а по поводу того,что всё решает законодательство,вообще не так работает,достаточно вспомнить в недалёком прошлом период "пандемии" ,где на законы вообще болт положили,а об конституцию ноги вытерли.
 
С нами с
24.11.2017
Сообщения
182
Репутация
764
Откуда
Красногорск
Первый лед.
Почитал ветку, вспомнил одну историю, даже не знаю почему:
Американце, будучи в России на экскурсии обратил внимание, что на водопаде нет оградительных поручней и говорит, как же так, если я подойду к краю водопада, я могу поскользнуться, упасть и разбиться, вот у нас везде поручни.
Ну вот как?
Если ты пошел к краю водопада, где можно послкользнуться и разбиться, значит ты идиот.
По поводу утонувшево мужика - когда на 10 рыл ни у кого нет "конца Александрова", тут опять вспоминается предыдущая история.
Так что на мой взгляд, кпд от таких измерений в лучшем случае будет равен или стремиться к нулю, ну а как уже писали выше, человеческий фактор вообще может сделать этот кпд отрицательным.
Это как "Песенка про мангустов"...
Но, в свою очередь, хочу поддержать Бренча в том, что многие вопросы можно и нужно решать, другое дело, что без усилий этого сделать не получится.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 651
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Первый лед.
С возможной карательной активностью понятно. А вот насколько актуальна будет выкладываемая информация? Ведь лед на водоёмах, тем более крупных, не однородный. Разница порой достигает десятки сантиметров. И, как правило, она самая серьезная и критичная для жизни и здоровья именно при самом опасном льде (первый и последний). И как можно делать выводы по такой информации? Ведь не из 100 точек она будет собираться, в лучшем случае - 1 на водохранилище. Не будет ли такая информация, наоборот, расслаблять некоторых не слишком опытных или внимательных рыболовов? Ведь при надежном льде в одном месте, в другом порой можно и провалиться!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.11.2013
Сообщения
1 026
Репутация
4 737
Откуда
Москва
Первый лед.
Абсолютно нет. Решает действующее законодательство РФ. Неприкасаемых нет. Возьмите последние примеры сферы деятелей эстрады и ТВ и личностей участвовавших в скандальном мероприятии. Мы живём в иное время.
Главное общественный резонанс.
Но если никому из рыболовной общественности Московской области это не надо... Хорошо. Буду писать про леща на Можайке и составляющей закорма в ночной ловле.
Сети, водоохранные зоны (прибрежные полосы), нарушения по экологии, самозахваты, доступы к водным объектам общего пользования (водохранилищам), стоянки и парковки... Форум решит в дискуссиях и мнениях самостоятельно и правильно.
Доброй ночи. НХНЧ.
Тут надо классику вспомнить: "Хотели как лучше, получилось как всегда."
Идея не плохая, но трудно выполнимая. Рыбнадзор до сих пор не может поставить вешки на зимовальных ямах. Бардак там, или денег не дали.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.11.2015
Сообщения
557
Репутация
3 317
Возраст
47
Откуда
Москва
Первый лед.
Информация от Главного управления МЧС России по Московской области - ссылка на сообщение: https://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-informaciya/5194891

Сведения о толщине льда на водоёмах Московской области по состоянию на «19» января 2024 года

Муниципальное образование
Водоем
Результаты замера толщины льда, см
18.01.2024
г.о. Балашиха
Саввинский пруд​
45-46​
озеро Дивное мкр. Заря​
45-46​
Карьерный пруд​
45-46​
река Пехорка​
27​
Богородский г.о.
река Клязьма​
28​
озеро Бисерово​
30​
озеро Луковое​
55​
Кудиновский карьер​
27​
Черноголовский пруд​
50​
Карьер Волхонка​
27​
г.о. Бронницы
река Москва​
0​
озеро Бельское​
42​
Волоколамский г.о.
река Руза​
20-35​
река Щетинка (Рузское водохранилище)​
25​
река Щетинка (Рузское водохранилище)​
25​
г.о. Воскресенск
Озеро Докторовское​
21-33​
Озеро Невест​
22-24​
Озеро Светлое​
21-23​
Озеро Островное (Срамное)​
20-22​
г.о. Восход (ЗАТО)
пожарный пруд​
44​
г.о. Дзержинский
карьер ЛГОК​
23​
Дмитровский г.о.
канал старая Яхрома​
37​
г.о. Долгопрудный
Котовский залив​
25-45​
река Клязьма​
23-39​
пруд Старый​
25​
канал им. Москвы​
24-47​
г.о. Домодедово
река Гнилуша​
9​
река Медведка​
10​
река Рожайка​
8-9​
г.о. Дубна
Река Волга​
0​
Река Дубна​
45​
Иваньковское водохранилище
39​
Канал им. Москвы​
22​
Озеро в Парке семейного отдыха​
49​
Озеро Лебяжье​
-​
г.о. Егорьевск
Река Десна​
35​
Река Люблевка​
35​
Озеро Комсомольское​
35​
Княжеский пруд​
35​
Река Гуслица​
35​
Егорьевская группа озер​
40​
г.о. Жуковский
Река Москва​
0​
Река Быковка​
17​
г.о. Зарайск
река Осетр​
-​
г.о. Звездный городок (ЗАТО)
Озеро №1​
33​
Леонежское озеро​
33​
г.о. Истра
Река Истра​
0​
Истринское водохранилище
36​
г.о. Кашира
Река Ока​
30​
Река Ока​
0-35​
Озеро Песочное​
34​
г.о. Клин
Река Сестра​
41​
г.о. Коломна
Река Ока​
20​
Река Москва​
0-30​
река Москва​
0-20​
Река Коломенка​
27​
Озеро Кривуша​
25​
Озеро Липитино​
25​
Озеро Рама​
25​
г.о. Королев
Река Клязьма​
4,5-7,5​
г.о. Красногорск
Река Москва​
25​
Река Синичка​
20​
Река Нахабинка​
0-15​
Пруды городского парка (Ивановские пруды)​
7​
Озеро Торфянка​
20​
г.о. Краснознаменск (ЗАТО)
Озеро в городском парке​
25​
Ленинский г.о.
Река Битца (Булатниковский пруд)​
23​
Река Пахра​
5-7​
Река Москва​
0-2​
г.о. Лобня
Озеро Киово​
28​
Пруд на ул. 40 лет Октября​
28​
г.о. Лосино-Петровский
Карьер Орловский​
24​
Суворовские пруды​
24​
г.о. Лотошино
Озеро Круглое​
22​
Озеро Большое Соколово​
22​
г.о. Луховицы
Река Ока​
20​
г.о. Лыткарино
Карьер Волкуша​
26​
Мячковский карьер​
26​
г.о. Люберцы
Малаховское озеро​
18​
Наташкинские пруды​
45​
Большой Коренеский карьер​
17​
г.о. Можайск
Река Москва​
0​
Река Москва​
0​
Можайское водохранилище
27​
г.о. Мытищи
Канал им. Москвы (Икшинское водохранилище)​
30​
Пироговское водохранилище
38​
Река Яуза​
0-13​
Клязменское водохранилище
30​
Пироговский рукав​
40​
Наро-Фоминский г.о.
Река Нара​
12​
Река Нара​
22​
Река Протва​
15​
г.о. Одинцово
Река Москва​
36​
река Большие Вязёмы​
47​
г.о. Орехово-Зуево
Река Клязьма​
0-15​
Река Нерская​
25​
Озеро Нерское​
25​
Озеро Восьмерка​
27​
Озеро Исаакиевское​
26​
Карьер Нажицы​
26​
Карьер Золотые пески​
25​
Карьер Мечта​
26​
г.о. Павловский Посад
Озеро Байкал​
33​
Озеро Байкал​
34​
Река Вохонка​
0-16​
Карьер Васютино​
36​
Озеро Стахановское​
33​
Озеро Госьбужье​
33​
г.о. Подольск
Река Пахра​
Дежурство в г.о. Климовск​
Водоем Южный​
27​
Пушкинский г.о.
Река Серебрянка​
34​
Пестовское водохранилище
42​
г.о. Раменское
Река Москва​
0​
Река Пахра​
0​
Озеро Гидра​
36​
Озеро Борисоглебское​
40​
Озеро Пионер​
35​
река Отра​
41​
Река Ольховка​
0-8​
г.о. Реутов
Фабричный пруд​
42​
г.о. Руза
Река Вейна​
30​
Река Руза​
20​
Рузское водохранилище
28​
Озернинское водохранилище
17​
Озернинское водохранилище
26​
Сергиево-Посадский г.о.
Озеро Лесное​
33-35​
Озеро Соловьиное​
33-35​
Скитский пруд​
40​
Келарский пруд​
40​
Мишутинское озеро​
40​
г.о. Серебряные Пруды
Река Осетр​
20​
г.о. Серпухов
Река Ока​
8​
Река Нара​
12​
Озеро Павленское​
20​
Карьер Дракино​
20​
Пруд Ногина​
20​
Пруд Балатон​
20​
Протвинский карьер​
20​
г.о. Солнечногорск
Озеро Сенеж​
36​
Озеро Сенеж​
31​
Истринское водохранилище
27​
г.о. Ступино
Река Ока​
22​
Река Ока​
ПСП не выезжали.
Организация купелей​
Река Ока​
25​
Река Городиловка​
25​
Талдомский г.о.
Река Дубна​
40​
Река Сестра​
11​
г.о. Химки
Река Сходня​
12-14​
Река Клязьма​
12-13​
Река Химка​
13​
озеро Черное​
30​
Канал им. Москвы​
12-13​
г.о. Черноголовка
Озеро Южное​
17​
г.о. Чехов
Река Лопасня​
13​
Река Лопасня​
0-2​
г.о. Шатура
Озеро Белое​
32​
Озеро Дубовое​
33​
Озеро Лемешено​
35​
Озеро Свиношное​
35​
Озеро Святое​
20​
Озеро Юбилейное​
33​
г.о. Шаховская
Река Руза​
0-4​
Верхнерузское водохранилище
31​
г.о. Щелково
Река Клязьма​
35​
Озеро Сиваш​
40​
Озеро Большое​
37​
г.о. Электросталь
Водоем Западный​
44​
Водоем Южный​
42​
Водоем Юбилейный​
43​
Водоем Лазурный​
43​

Уважаемые коллеги!

Если у Вас есть личные замечания (возражения) к данной информации, пожелания, уточнения в части замеров льда на водных объектах Московской области сотрудниками ГУ МЧС по Московской области, потратьте пожалуйста 2 минуты Вашего времени и напишите данную информацию на сайте МЧС по Московской области в разделе Обратная связь - ссылка на данный раздел - https://50.mchs.gov.ru/obratnaya-svyaz
 
С нами с
03.03.2023
Сообщения
4
Репутация
4
Возраст
25
Откуда
Москва (СВАО)
Первый лед.
Коллеги, сам я на зимней рыбалке не был, как и отец, очень долго не виделись, подскажите к чему на следующую субботу готовиться. Уровень снега там, подобное, хотелось бы не просто увидеться.
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
557
Репутация
3 317
Возраст
47
Откуда
Москва
Первый лед.
Коллеги, сам я на зимней рыбалке не был, как и отец, очень долго не виделись, подскажите к чему на следующую субботу готовиться. Уровень снега там, подобное, хотелось бы не просто увидеться.
Добрый вечер. Смотря куда Вы собираетесь выезжать на лед, если пишите в этой ветке - на Рузу?

Если интересуют официальные данные - то последняя информация от МЧС России по Московской области (о толщине льда от 07.03.2024) - тут: https://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-
informaciya/5228164

Но рекомендую Вам ознакомится с отчетами коллегами в различных темах - сброс воды (и сильный), сегодня писали о толщине льда на русле в 15 см, уже есть промоины в отдельных местах. Есть вообще сильные проблемы с выходом на лед с берега. И прогноз погоды учитывайте - на выходных обещают до +6, +7 градусов с положительными ночными температурами. Вода на льду будет. Лед не очень хороший и так с начала зимы (к вопросу о безопасности)

Или напишите в тему беседки по водохранилищу - там могут ответить более подробно Вам: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/vokrug-da-okolo-rybalki.364601/post-19874907
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.12.2010
Сообщения
3 552
Репутация
43 261
Откуда
подмосковная швейцария
Первый лед.
.........уже есть промоины в отдельных местах. Есть вообще сильные проблемы с выходом на лед с берега.
Выход на лед - это скользко ?
Про 15 см на русле видел информацию.
И можно узнать, где видели промоины ???
 
С нами с
03.03.2023
Сообщения
4
Репутация
4
Возраст
25
Откуда
Москва (СВАО)
Первый лед.
Выход на лед - это скользко ?
Про 15 см на русле видел информацию.
И можно узнать, где видели промоины ???
меня лично интересует выход с суходольского на учинское там вроде близко к трассе
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
557
Репутация
3 317
Возраст
47
Откуда
Москва
Первый лед.
Выход на лед - это скользко ?
Про 15 см на русле видел информацию.
И можно узнать, где видели промоины ???
Добрый вечер.
Выход на лёд в отдельных местах возможен только с помощью снаряжения для альпинистов. Посмотрите ветки разных водохранилищ (в том числе Рузского) и фотографии в отчетах коллег, как лёг лёд на берега и с каким отвесом по высоте.

Про промоины и майны например тут: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/r-vejna.6200/post-19811947

Я не делаю специальные подборки со ссылками на отчеты и места с промоинами по всем водохранилищами. Но информация публикуется ежедневно от коллег. По мере потепления их число будет однозначно увеличиваться. Мониторьте ветки форума. Когда я писал во всех ветках еженедельно про лёд, это не понравилось и было воспринято большинством коллег "в штыки".

В части рекомендаций (и страховки) уже на эти выходные сильно плюсовые по температуре- предлагаю вспомнить про пешню, спасательный конец Александрова, спасательный жилет на себя. Самоспалки тоже хорошо, но на рыхлом (пусть пока и толстом) снего-льду они не сильно помогут.
Всё это стоит не дорого, не стоит стесняться ухмылок других рыбаков. Личная безопасность важнее. Да и другим, если что то случится, сможете помочь Вы.
В этот сезон последний лёд будет очень коварен и опасен. Монолита, как такового нет. Снежная многослойная каша.
Например на некоторые пруды в ЗАО г. Москвы уже не выйдешь. 1 оборот бура и всё. Есть уже провалившиеся под лёд.

У каждого водоёма свои особенности (родники, ключи, течение, майны от сетей и иное) - а с учётом повсеместного сброса воды никто и нигде сейчас никаких гарантий безопасности не даст. Особенно при нагрузке на лёд при ловле "в толпе", где лёд, как решето.

На других надейся, а сам....
Учить никого не буду. Все люди взрослые. Смотрите по ситуации сами.
Береги себя и своих родных и близких.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2023
Сообщения
4
Репутация
4
Возраст
25
Откуда
Москва (СВАО)
Первый лед.
Добрый вечер.
Выход на лёд в отдельных местах возможен только с помощью снаряжения для альпинистов. Посмотрите ветки разных водохранилищ (в том числе Рузского) и фотографии в отчетах коллег, как лёг лёд на берега и с каким отвесом по высоте.

Про промоины и майны например тут: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/r-vejna.6200/post-19811947

Я не делаю специальные подборки со ссылками на отчеты и места с промоинами по всем водохранилищами. Но информация публикуется ежедневно от коллег. По мере потепления их число будет однозначно увеличиваться. Мониторьте ветки форума. Когда я писал во всех ветках еженедельно про лёд, это не понравилось и было воспринято большинством коллег "в штыки".

В части рекомендаций (и страховки) уже на эти выходные сильно плюсовые по температуре- предлагаю вспомнить про пешню, спасательный конец Александрова, спасательный жилет на себя. Самоспалки тоже хорошо, но на рыхлом (пусть пока и толстом) снего-льду они не сильно помогут.
Всё это стоит не дорого, не стоит стесняться ухмылок других рыбаков. Личная безопасность важнее. Да и другим, если что то случится, сможете помочь Вы.
В этот сезон последний лёд будет очень коварен и опасен. Монолита, как такового нет. Снежная многослойная каша.
Например на некоторые пруды в ЗАО г. Москвы уже не выйдешь. 1 оборот бура и всё. Есть уже провалившиеся под лёд.

У каждого водоёма свои особенности (родники, ключи, течение, майны от сетей и иное) - а с учётом повсеместного сброса воды никто и нигде сейчас никаких гарантий безопасности не даст. Особенно при нагрузке на лёд при ловле "в толпе", где лёд, как решето.

На других надейся, а сам....
Учить никого не буду. Все люди взрослые. Смотрите по ситуации сами.
Береги себя и своих родных и близких.
Спасибо Вам за рекомендацию думаю в этот сезон воздержимся т.к. снаряги минимум
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
1 420
Репутация
2 968
Возраст
51
Откуда
Нерезиновой, д.Медведково
Первый лед.
Это что, прикол?:hmm:Какие нах промоины? Какие 15см? Сейчас на вдхр самый толстый лёд, камазом не продавишь. В прошлую сбт бур по барашек в лёд входил. Сейчас посмотрел, в Москве -3. Пфф...
 
С нами с
26.11.2014
Сообщения
211
Репутация
496
Откуда
Тучково
Первый лед.
Это что, прикол?:hmm:Какие нах промоины? Какие 15см? Сейчас на вдхр самый толстый лёд, камазом не продавишь. В прошлую сбт бур по барашек в лёд входил. Сейчас посмотрел, в Москве -3. Пфф...
Так же обалдел от написанного... Но писать не стал ничего...
 

Сейчас смотрят

Вверх