• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первая уха (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Bowie Knife
  • Дата начала
B

Bowie Knife

гость
Первая уха
Первая уха.
Вот и долгожданная весна! Семка стоял и смотрел на темную воду с кусочками льда, проплывающими мимо старого пня, упавшего тополя. Пахло талой землей и еще чем-то особенным, так пахнет только весной.
"Скоро будет жор у окуня" – подумал Семка, глядя на первые листочки на березы.

- Любуешься? – раздался сзади голос Николая.
- Да..., а помнишь нашу первую встречу? Ведь это здесь было. – спросил задумчиво Семка.
- Да? – удивленно поднял брови Николай. – Я думал, что Макар тебя привел.
- Не, я тогда еще только осваивал удочку. – улыбнулся Семка. - Мы с папой приезжали. Урвав минутку, слинял знакомиться с местными пацанами. Когда сюда пришел, то все купались, прыгали с этого пня. Начало июня уже было. А один стоял чуть дальше и ловил уклейку.
- Точно! А за тем поворотом я в палатке загорал! – вспомнив, обрадовался Николай – я тогда бобров караулил по ночам, а днем в палатке отдыхал. Надо же как быстро время летит.
- Я немного покупался, а потом у этого парня попросил меня научить рыбачить. Он сильно удивился сначала, а потом поняв, что городской, стал показывать. На следующий день я уже имел свою удочку и ловил первых моих рыбок, а затем...

- Дядя, а дядя... – какой-то малец дергал за штанину Николая.
- Что? – раздался сонный недовольный голос из глубины палатки.
- Дядя, а вы мне не поможете? – не отставал голос.
Николай вылез из палатки и сонно моргал глазами. Было часов десять утра, а он лег только в семь. Солнышко грело и в траве стрекотали кузнечики. За поворотом раздавались детские визги купающихся. Перед ним стоял пацан лет 7-8-ми, в сандаликах, шортах и кепке, в руках была удочка. Он ждал, пока Мужчина проснется окончательно.
- Ну че те малец нужно? – со вздохом спросил Николай.
- Дядя, научи уху варить. – уже требовательно произнес пацан. У лесника удивленно поднялись брови.
- Уху? Так я ж не рыбак, я лесник! Рыбалку не люблю и уху варить не умею. – он развернулся, собираясь забраться в палатку.
- А обманывать не хорошо! Все взрослые умеют уху варить! – насупился пацан.
- А я не умею! – парень его стал раздражать.
- Что ж, тогда свой позор я разделю с Вами! Как Вас зовут? – требовательно произнес белобрысый нахал.
- Позор! Со мной? С какой стати?! Ты что себе позволяешь?! – Николай опять развернулся к парню.
- Дело в том, что я приехал из города в гости к деду, решил познакомиться с ребятами. А сегодня один сказал, что городские слабаки, даже уху на костре приготовить не могут. Вот я и решил приготовить, а вы мне поможете. Если откажете, то я им скажу, что и деревенские не умеют! – решительность парня испугала Николая.
- А рыба-то есть? – с надеждой спросил он, но парень показал кукан, на котором висели три хорошие уклейки и плотвичка. Николай обречено вздохнул, с тоской посмотрел на палатку.
- Ну, тогда беги принеси котелок, две картошины, одну лучину, сорви укропчику, лаврушки листик и ... гость лапши. Я тем временем костер приготовлю. – еще раз вздохнув, Николай направился к лесу. "Вот, блин, повезло! Попал под руку пацану. Еще не хватало опозориться под старость лет" – думал про себя лесник, со злостью ломая сушняк для костра.

- Что, уже? – бросая ветки возле палатки, удивился Николай. Мальчик сидел с небольшим пакетиком.
Костер разгорелся быстро, ноздри щекотал приятный дымок. Все это время мальчишка молча, но внимательно наблюдал. Вскоре закипела вода. Были брошены нужные ингредиенты.
- Чего примолк? - спросил наконец Николай.
- Запоминаю. – буркнул парень.
Вскоре уха была готова. Сначала лесник, а потом и пацан, подув на ложки, сняли пробу.
- Отменно – катая горячую картошку во рту, прошипел Николай.
- Вкусненько. – парень опять потянулся ложкой.
- Эй! А как же дружки?! Доказательства отнести надо! – воскликнул, увидев это, лесник.
Парень посмотрел на котелок, потом туда где раздавались визги.
- Знаешь, дядя, давайте кушать! Не хочу я с ними задирами знакомиться – решил парень.
- Что ж, хозяин – барин - Николай взял ложку.
- Это моя первая уха! – уминая, сказал с гордостью парень.
- Моя тоже – улыбнулся лесник.
Вскоре счастливый белобрысый парень убежал, а Николай еще долго сидел возле костра и о чем-то думал.

- Так это был ты?! Я же тогда даже не спросил как и звать-то тебя! – засмеялся Николай.
 

Сейчас смотрят

Вверх