• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Перегружаем спиннинг или нет? (Просматривает: 1)

С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Перегружаем спиннинг или нет?
Всем прывет...:)
Хотелось бы услышать от вас мнения по поводу перегруза спиннинга,так-же прошу проголосовать чистосердечно,перегружали ли вы хоть раз спиннинг,и как это повлияло на дальнейшую жизнь вашей снасти...:coolio: зы-а как тут создать голосование?Ув.модераторы,создайте плиз голосование перегружаем спиннинг,или нет с вариантами ответов-Да,Нет,Пока не задумывался об этом....:) зы-зы заранее спасибо.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Ну и как положенно начну с себя... Перегружать спиннинг,или нет...
Отвечу так-смотря чего,и насколько... Если на спине написано 1-7гр Кларуса,то это-же совсем не значит,что выходить нельзя из этого теста...про Кларус 0,5-5гр... Я половив им 2-3рыбалки,нечаянно поставил на ЧПХ 10гр!!! Мои руки дрожали от страха,и я думал вот-вот сломается....палка проваливалась аж до воды... (шютка).Скажу так,интерестно,а почему людям тестирующим спиннинги дают палки в руки предварительно заклеив ТЕСТЫ????!!!Многие об этом задумывались,или нет? Отвечу за тех кто не знает,да потому-что человек который хоть как-то касается спиннига в профессиональном смысле слова,т.е не новичок....Сам должен ОПРЕДЕЛИТЬ какие рабочие веса у данного спиннинга,и определить от скольки грамм он чует-работает,и примерно до скольки им можно работать.... На примере Американской линейки спиннингов,мы все прекрасно знаем что там верхний тест зачастую идёт с немалым запасом прочности... т.е перегружаем легко.... Почему...Этот ответ хотелось-бы услышать от других?
 
Последнее редактирование:
S

slonbait

гость
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Всем прывет...:)
Хотелось бы услышать от вас мнения по поводу перегруза спиннинга,так-же прошу проголосовать чистосердечно,перегружали ли вы хоть раз спиннинг,и как это повлияло на дальнейшую жизнь вашей снасти...:coolio: зы-а как тут создать голосование?Ув.модераторы,создайте плиз голосование перегружаем спиннинг,или нет с вариантами ответов-Да,Нет,Пока не задумывался об этом....:) зы-зы заранее спасибо.
Ну я первый. Перегружаю всегда,но только не по забросу..Зацепы,рывки,вываживание и т.д. Палки все живы,но они довольно дорогие.Косвенным фактом перегруза считаю появление заметных трещин лака в области обмотки 1-го от ручки кольца.Не трещинок,они появляются сразу,а трещин - и внушительных,вплоть до необходимости перемотки.
 
С нами с
26.06.2008
Сообщения
37
Репутация
3
Откуда
Ростов
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Вообще-то, надо было уточнить о каком перегрузе идет речь. Одно дело - перегруз теста на бланке, а другое - перегруз реального теста.
 
S

slonbait

гость
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Вообще-то, надо было уточнить о каком перегрузе идет речь. Одно дело - перегруз теста на бланке, а другое - перегруз реального теста.
Ну первое мы можем контролировать,а второе? Если только ставить шнур с протестированной дома разрывной нагрузкой на узле,и чтоб эта нагрузка соответствовала верхней границе мощности удилища..То есть как порвался - так перегруз?
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 430
Репутация
5 354
Откуда
Тбилиси
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Ну первое мы можем контролировать,а второе? Если только ставить шнур с протестированной дома разрывной нагрузкой на узле,и чтоб эта нагрузка соответствовала верхней границе мощности удилища..То есть как порвался - так перегруз?
slonbait, думаю ,что donfisher писал о реальном тесте по приманкам, а не по шнуру.. Не секрет, что есть тест по приманкам написанный на бланке, и есть реальный тест, который может быть как выше (реже), так и ниже, чем заявленный..
Наиболее четко это видно на палках ГЛ, когда спин с заявленным тестом до 14 гр, реально без провала кидает и 25 (по свидетельству хозяев) :)
так что, для него превышением наверно будут 35 гр, несмотря на то, что на бланке написано 7-14..
Но лично я не сторонник превышения реального теста, и тем более такого применения спиннинга
Перегружаю всегда,но только не по забросу..Зацепы,рывки,вываживание и т.д. .............................................Не трещинок,они появляются сразу,а трещин - и внушительных,вплоть до необходимости перемотки.
ИМХО, дергать спином на зацепе (не задеве за траву, а именно на зацепе) - глупо.. Хотя, хозяин - барин, палки твои, можешь ломать как вздумается.. :)
 
S

slonbait

гость
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Но лично я не сторонник превышения реального теста, и тем более такого применения спиннинга ИМХО, дергать спином на зацепе (не задеве за траву, а именно на зацепе) - глупо.. Хотя, хозяин - барин, палки твои, можешь ломать как вздумается.. :)
Да безусловно,если б знать что зацеп глухой,то зачем дальше засаживать? Но бывают непонятки - подвижная ветка и т.д. Суть в том что бывают непроизвольные перегрузы...Ну согласитесь..
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

При испытании новой палки(своей:))превышаю указанный тест по забросу в обязательном порядке,обычно не сразу(морально не готов),а в течение 2-3 рыбалок.Чем выше модуль,тем больше хочется попревышать,особенно если есть отзывы типа "боится перегруза":).По мне,пусть лучше сразу сломается,но я должен знать разумный максимум.В дальнейшем,определив безопасную цифру(она может быть и меньше заявленной),превышаю её только в случае крайней необходимости,корректируя силу и технику заброса.
Много лет ловил Шиманами,превышал всё,что можно.
По последствиям.За всю карьеру:) сломал одну палку,поднимая рыбу в лодку.Это был мой первый углепластиковый спиннинг,первая рыбалка с ним и первая рыба.Сказался опыт ловли дюралью и стеклом.С тех пор в этом направлении стараюсь не эксперементировать.
С тестом по леске,по моему,проще.Если нет головы,ставим соответствующий шнур(протестированный),можно с небольшим запасом в меньшую сторону.Плюс правильно регулируем тормоз.Обязательно соблюдаем безопасный угол.Большинство поломок именно из-за острого угла,в т.ч. и в моём случае.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 430
Репутация
5 354
Откуда
Тбилиси
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Да безусловно,если б знать что зацеп глухой,то зачем дальше засаживать? Но бывают непонятки - подвижная ветка и т.д. Суть в том что бывают непроизвольные перегрузы...Ну согласитесь..

slonbait, лично я вырывая даж из травы, тяну за шнур рукой:thumbupq:.. Предварительно пробую вариант с тетивой (раз 10-15).. Когда не поможет, тяну, плавно наращивая усилие.. Обычно из зацепа достаю..
Чем выше модуль,тем больше хочется попревышать
как писал КК в одной из статей, что чем быстрее и жестче палка (а думаю под модуле подразумевается это), тем больше ложное чувство недогруза спиннинга на забросе.. Со всеми вытекающими последствиями.. Бо перегруз не любят именно быстрые в статике палки.. параболики к нему относятся проще..
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

как писал КК в одной из статей, что чем быстрее и жестче палка (а думаю под модуле подразумевается это), тем больше ложное чувство недогруза спиннинга на забросе.. Со всеми вытекающими последствиями.. Бо перегруз не любят именно быстрые в статике палки.. параболики к нему относятся проще..
Насчёт модульности и строя-совсем необязательно,при невысоком модуле угля "быстрота" достигается геометрией.И есть медленные палки из "высокого" угля.
С остальным полностью согласен,поэтому и поставил смайл в предидущем посте.
Просто свойства моей натуры входят в конфликт со свойствами спиннинга,пока,слава Богу,без последствий:).
 
S

slonbait

гость
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Просто свойства моей натуры входят в конфликт со свойствами спиннинга,пока,слава Богу,без последствий:).
Вот наверное я тоже самое хотел сказать! Ну как иной раз не рвануть? И при глухом зацепе иногда в себя приходишь только когда обе руки уже за бланк держатся..Слава богу,в себя прихожу всегда до потяжки..И эта вредная привычка,кстати неконтролируемая,осталась со времён ловли низким модулем,тем палкам такое действо было пофег!. Вот друг,да,тот всегда действительно аккуратен..Все мы разные..:)
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Вот наверное я тоже самое хотел сказать! Ну как иной раз не рвануть? И при глухом зацепе иногда в себя приходишь только когда обе руки уже за бланк держатся..Слава богу,в себя прихожу всегда до потяжки..И эта вредная привычка,кстати неконтролируемая,осталась со времён ловли низким модулем,тем палкам такое действо было пофег!. Вот друг,да,тот всегда действительно аккуратен..Все мы разные..:)
При зацепе в первой фазе:) совершенно логично дернуть палкой(и не раз!) на автопилоте,во многих случаях после этого продолжаешь проводку.Всё равно подсознательно контролируешь силу рывка.Так что,я думаю,всё OK.
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 555
Репутация
2 576
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Перегружал раньше палки безбожно. С ростом их стоимости желание перегружать неминуемо отпадает. Сейчас стараюсь не перегружать, ибо в походе остаться без палки - засада
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Перегружаем спиннинг или нет?
Re: Перегружаем спиннинг,или нет?

Перегружал раньше палки безбожно. С ростом их стоимости желание перегружать неминуемо отпадает. Сейчас стараюсь не перегружать, ибо в походе остаться без палки - засада
А про дальнейшую жизнь перегруженных спиннингов?:)
 

Сейчас смотрят

Вверх