• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривают: 3)

С нами с
02.10.2012
Сообщения
416
Репутация
807
Возраст
48
Откуда
Томск
Пенопласт-лучшая насадка
Крупные крючки же для того, чтобы мелочь отсечь? Цель такая, скорее, чтобы 50-граммовых не дергать
Совершенно согласен! Кстати, если нет мелочевки, например, в карасевых прудах, уменьшение размера крючка приводит к заметному учащению клева. Но мельче #12 опускаться не стоит - много сходов.

Если лещ со дна тянет корм, зачем крюку плавать, он должен быть почти нейтральным по плавучести, но на дне.
По моим наблюдениям когда слабо плавает, клюёт лучше. Но со дна тоже клюет.

альтернативу пенопласту зачем искать- начните еще из тапок шарики вырезать, как мандулы:D
Все время рыбачил на шарики строительного пенопласта подходящего диаметра. Прямо от куска отщипывал и на крючок. А этой зимой со льда столкнулся с ситуацией, что на шарик пенопласта клюет только ельчик. А как поставил шарик, вырезанный из эва (считай тапочек) начал ловить плотву. Уже чтото. Леща зимой пока не удалось пенопластом победить, но надежда есть. В следующем сезоне буду пробовать ещё. И смысл искать новые материалы как оказалось есть
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 008
Репутация
2 466
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
02.10.2012
Сообщения
416
Репутация
807
Возраст
48
Откуда
Томск
Пенопласт-лучшая насадка
не пробовал шарик с крючком на разную высоту поднимать?
Пробовал разную длину поводка. Пока оптимальной кажется 5-7 см. На карася иногда эффективно короче - 3см.

Линя так и не удалось победить?
Линя в других водоёмах ловить надо. Мне сложно до них добираться. На том же расстоянии есть интереснее места.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 008
Репутация
2 466
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
На карася иногда эффективно короче - 3см.
тоже чтоб крючок с шариком плавал над дном на всю длину поводка?
и еще интересно: если дно твердое и илистое - есть разница в плавучести шарика с крючком,если на карася?
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
416
Репутация
807
Возраст
48
Откуда
Томск
Пенопласт-лучшая насадка
Карася ловлю на всплывающий шарик. В заиленных водоемах тоже положительная плавучесть. Но нужно облегчать пробки. Огрузка буквально граммов 5,максимум 10, чтоб не тонули
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 053
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пенопласт-лучшая насадка
В принципе эта ловля "на пенопласт" имеет много общего с ловлей на поп-апы в карпфишинге, только как бы в миниатюрном варианте. Думаю что и принципы построения оснасток можно заимствовать от туда же (расположение шарика, крючка, поводок...).
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
416
Репутация
807
Возраст
48
Откуда
Томск
Пенопласт-лучшая насадка
Это похоже на ловлю на попап, но есть существенная разница. Карпфишеры делают попапы похожими на съедобный объект - бойл. Тем самым ловят ту рыбу, которая в данный момент голодна и хочет есть. Мы же рыбу не обманываем, и предлагаем клевать на заведомо несъедобный предмет. Поэтому поклевки происходят даже когда рыба есть не хочет.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 394
Репутация
2 200
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
Совершенно согласен! Кстати, если нет мелочевки, например, в карасевых прудах, уменьшение размера крючка приводит к заметному учащению клева. Но мельче #12 опускаться не стоит - много сходов.


По моим наблюдениям когда слабо плавает, клюёт лучше. Но со дна тоже клюет.


Все время рыбачил на шарики строительного пенопласта подходящего диаметра. Прямо от куска отщипывал и на крючок. А этой зимой со льда столкнулся с ситуацией, что на шарик пенопласта клюет только ельчик. А как поставил шарик, вырезанный из эва (считай тапочек) начал ловить плотву. Уже чтото. Леща зимой пока не удалось пенопластом победить, но надежда есть. В следующем сезоне буду пробовать ещё. И смысл искать новые материалы как оказалось есть
А с какой глубины ловил со льда? Если метров с 7-8 , то на шарики со строительного пенопласта ловить бесполезно, они от давления скукоживаются и тонут, вот их и подбирает только мелочь.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
416
Репутация
807
Возраст
48
Откуда
Томск
Пенопласт-лучшая насадка
Со льда ловил мельче. 2-4м. Ловил в протоках, где рыба зимой концентрируется. Но летом на пенопласт ловил и с 10 м, лещ клевал, все в порядке.хотя 10 это экстремально. Обычно леща и язя ловлю на глубине 4-7м, карася 1-3 м.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 394
Репутация
2 200
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
Со льда ловил мельче. 2-4м. Ловил в протоках, где рыба зимой концентрируется. Но летом на пенопласт ловил и с 10 м, лещ клевал, все в порядке.хотя 10 это экстремально. Обычно леща и язя ловлю на глубине 4-7м, карася 1-3 м.
Я к тому, что на глубине шарик сжимается и теряет плавучесть. Проводил эксперимент, накачивал бутылку с водой и с крючком с шариком, и гдето с 0,7-0,8 атм шарик сжимался а на 1 атм, потонул.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 008
Репутация
2 466
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
В принципе эта ловля "на пенопласт" имеет много общего с ловлей на поп-апы в карпфишинге, только как бы в миниатюрном варианте. Думаю что и принципы построения оснасток можно заимствовать от туда же (расположение шарика, крючка, поводок...).
Если сравнивать с карпфишингом,мы круче - у нас кормушка :tanz:.вообще,не только на поп-апы,ещё и на ловлю толстолоба,ловлю на метод.но в последнем варианте народ,считающий,себя "правильным",сильно ограничен "правильными" догмами,например,что прикормка должна рассыпать в течении какого-то короткого времени...некоторые даже пытали темповать забросы при ловле на метод :eek:.
А ещё есть ловля на пенопласт,когда приличный крючок с очень маленьким шариком вообще лежит на дне - там при всем желании ловли на поп-апы в классичеческом-понимании не выйдет.
Вобщем учиться можно,но не так все однозначно.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 008
Репутация
2 466
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Карпфишеры делают попапы похожими на съедобный объект - бойл.
Не всегда.некоторые прямо признаются,что по сути это пенопласт.такие вызывают лично у меня уважение за честность.
а методные кормушки при этом заполнять можно чем угодно,не обязательно чтоб там бойлы были.
да и при ловле на зиг-риг,когда ловят в толще воды,не слышал,чтобы в прикормку бойлы ложили(но тут могу всего не знать),хотя при такой ловле кормление идёт обильное.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 008
Репутация
2 466
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Я к тому, что на глубине шарик сжимается и теряет плавучесть. Проводил эксперимент, накачивал бутылку с водой и с крючком с шариком, и гдето с 0,7-0,8 атм шарик сжимался а на 1 атм, потонул.
У всех условия разные.в моих - на леща на глубине на течении лучше работал вариант,когда крючок стоял на колечке.это на твердый пенопласт.на ароматизиронный мягкий(что с ним было на дне не знаю) тоже клевало,но сильно реже.на не ароматизированный мягкий в таких условиях поклевок не видел.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
416
Репутация
807
Возраст
48
Откуда
Томск
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 394
Репутация
2 200
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
Возможно сжимается, я не нырял туда посмотреть. Значит, на сжатый тоже клюет.
Вот , уже показывал эти фото,в бутылку закачивал воздух, 1 атм=10 м глубины, 1 фото давление норм, 2,3 фото, давление 0,8 и 1 атм., крючек не упал на дно, не учел жесткость лески.
 

Вложения

  • 08042017647.JPG
    58.3 КБ · Просмотры: 73
    08042017647.JPG
  • 08042017645.JPG
    59.7 КБ · Просмотры: 74
    08042017645.JPG
  • 08042017646.JPG
    53.8 КБ · Просмотры: 73
    08042017646.JPG

Сейчас смотрят

Вверх