• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривают: 9)

С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 450
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Пенопласт-лучшая насадка
Нет, атм. давление не имеет больш. значения а вот глубина погружения кормухи то вопрос...
Да нет там вопроса. Если закинуть на ооооочень большую глубину - тогда будут заметны изменения в плавучести. Для наших условий этим можно пренебречь.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 204
Репутация
1 373
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
Так! Не взрывайте мне остатки мозга! Вроде только разобрались, что в наших условиях от глубины ничего не зависит. И вот - опять. Сто первый говорит что с изменением давления яйцо всплывало (и у меня нет повода ему не верить) а Вы говорите что на 2-3 метрах глубины изменение атмосферного давления нам не страшно.:obidno:
Смеюсь конечно. Ничего не надо перенастраивать. Со всем разобрались.:D
Да всё просто, от глубины зависит. Но мы на такой глубине (где начинает зависеть) не ловим.
Нам важнее, чтобы прикормка рыбку привлекала. Дальше - дело техники.

Кстати, о технике. Ан-3, я бы пикера поставил параллельно берегу. Потяжка будет ярче.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 055
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пенопласт-лучшая насадка
Что то я думал наоборот. Чем глубже - тем сильней выталкивает. Давление то - выше. Впрочем - на последней инстанции не настаиваю. Гидродинамику не изучал. С аквалангом нырял давно и от глубины разницы не почуял.
пы сы. ан нет, я вроде прав. закон Архимеда. Чем глубже - тем больше плотность воды. И выше выталкивающая сила.
Давление выше, значит воздух в пенопласте сжимается - пенопласт мягкий. А раз сжимается, то плотность растет, а с ростом плотности растет удельный вес, стало быть сила всплытия уменьшается. Плотностью воды можно пренебречь, так как вода практически не сжимается.
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
504
Репутация
1 083
Откуда
Москва
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 450
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Пенопласт-лучшая насадка
Давление выше, значит воздух в пенопласте сжимается - пенопласт мягкий. А раз сжимается, то плотность растет, а с ростом плотности растет удельный вес, стало быть сила всплытия уменьшается. Плотностью воды можно пренебречь, так как вода практически не сжимается.
А яйцо всплывало :D
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 055
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пенопласт-лучшая насадка
А яйцо всплывало :D
Чье яйцо, не очень понимаю?... :D Про яйцо ничего не знаю, но с глубиной сила всплытия плавучих приманок уменьшается. Другой вопрос, что при ловле карася с глубинами не более 5м. это не так существенно, но тем не менее такой эффект есть, и если стоит задача сделать сбалансированную приманку, то пренебрегать им не стоит.
 
С нами с
26.11.2018
Сообщения
746
Репутация
1 496
Откуда
СССР
Пенопласт-лучшая насадка
На зимней удочке, огрузку поплавка произвожу так, чтобы при молейшем касании он всплывал. На рыбалке при глубине 10 метров +, приходиться или обрезать поплавок, или добавлять грузик, т.к. поплавок не тонет. Так есть выталкивающая сила на глубине или нет? Заранее прошу извинить за флуд...
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 395
Репутация
2 204
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
Ну в принципе это проверяется легко-берётся 3-х литровая стеклянная банка и туда подается давление от авт. компрессора. 1атм.-10 метров под водой. Ну и смотрите на поведение крючков, если уж озадачились таким видом ловли Посмотреть вложение 7823319 . Посмотреть вложение 7823325
На эту тему уже писал здесь, что проводил испытания, тогда, так и не пришли к общему знаменателю, проверял на пенопластовых шариках, давление ~0,8-1атм.шарик скукожился и с крючком лег на дно.
 

Вложения

  • 08042017647.JPG
    58.3 КБ · Просмотры: 101
    08042017647.JPG
  • 08042017645.JPG
    59.7 КБ · Просмотры: 101
    08042017645.JPG
  • 08042017646.JPG
    53.8 КБ · Просмотры: 100
    08042017646.JPG
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 450
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Пенопласт-лучшая насадка
1590162298324.png
Вот такую пенку прихватил. Кухонные весы показали 21 грамм. По плотности - от ногтя след остаётся, но через какое то время пропадает. Кому нужен - могу поделится около м, Чертановская вечерами в рабочие дни. Безвозмездно. То есть - даром :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 450
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Пенопласт-лучшая насадка
На эту тему уже писал здесь, что проводил испытания, тогда, так и не пришли к общему знаменателю, проверял на пенопластовых шариках, давление ~0,8-1атм.шарик скукожился и с крючком лег на дно.
1 атмосфера это 10 метров. я на таких глубинах не ловлю. Максимум 4 метра. Не доводилось глубже. Да и пенопласт разный существует. Есть мягкий, а есть в пачках довольно твёрдый. В прошлом году взял - при протыкании крючком на выходе жала крючка из шарика выламывался кусочек.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 395
Репутация
2 204
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
1 атмосфера это 10 метров. я на таких глубинах не ловлю. Максимум 4 метра. Не доводилось глубже. Да и пенопласт разный существует. Есть мягкий, а есть в пачках довольно твёрдый. В прошлом году взял - при протыкании крючком на выходе жала крючка из шарика выламывался кусочек.
Да у нас тоже нет таких глубин, просто провел эксперимент, ловлю на шарики от пенопластовой плиты, попался кусок , шарики от легкого прикосновения отделяются.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Пару рыбалок на легкие пикера (30-40гр), поставленные под углом - показывает слабую эффективность засечки. При отсутствии хорошего груза под булавкой - рыбе не об что засекаться. Часто вижу резкий сгиб квивера и сход. В отличии от более жёстких но легких телескопических фидеров. Но Самую лучшую засечку показывает пока подвесной сигнализатор на кольце фидера или стойке, когда удилище стоит параллельно воде и перпендикулярно берегу со слегка ослабленным фрикционом. Таким образом - нет свободного хода снасти и рып сразу стечётся о фрикцион и не сходит. Такими способом ловят многие «деды».Выглядет конечно убого, но, блин эффективно.
В принципе и карпятники так и делают.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх