• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пено (Просматривает: 1)

  • Начавший тему *TiGeR*
  • Дата начала
С нами с
07.12.2009
Сообщения
698
Репутация
2 067
Возраст
40
Откуда
Москва, м. Беляево
Пено
Резины не было с собой, да и там где мы обычно ловим по-моему дно под джиг не особо - ровное и илистое, так что воблеры и железо.
 
С нами с
10.10.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Москва
Пено
Был в Орлинке с 12 по 16.С белью нормально обстоят дела, но приличные подлещики берут исключительно ночью, или на рассвете.
Днем, вечером и утром, у всех кого видел (включая свой опыт) - одна мелочь.А вот ночью, мелочь уходит, и начинают брать экземпляры по серьезней.
Просидел 3 ночи, в одну почти по нулям - молодеж сильно шумела рядом.
За 2 других в сумме около 7 кг, самый крупный подлец - 1 кг. А так 300-500 в среднем.
Ловил донками с берега.Берет в общем то на все с тем или иным успехом.
 

Вложения

  • 16072010207.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 202
    16072010207.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2010
Сообщения
2
Репутация
9
Откуда
Домодедово
Пено
Эх, привет всем. Ливите новичка.
Про Пено... Места класс , озёра великолепные, турбаза "орлинка" как родная С Рыбалкой там всегда везёт ибо там живут родители жены и тесть, как коренной житель Пено, знает все озёра и всё что вокруг лучше чем свой дом. Обещаю отписаться по всем наблюдениям в ближайшее время. Из мною пойманного там: лещ, плотва, судак, щука, окунь, налимчик, а уж иной мелочи перечислять устану. Ждите отчёта
 
С нами с
05.08.2010
Сообщения
2
Репутация
9
Откуда
Домодедово
Пено
Вот мой обещанный отчёт...
Начнём с нехищной рыбы. Водится она на всём озере, но крупная, достойная рыба клюёт исключительно после приложения некоторых усилий. В первую очередь кормёжка.
Нет смысла прикормить место и через час ждать подхода "крупняка". Пару- тройку дней надо покормить и обязательно поставить маркер на том месте. Это подходит как к ловле с берега так и с лодки. Выходить на большие глубины смысла нет, на 3х- 4х метрах поклёвывают лещики от кило и больше. Есть одна проблема- мелочёвка, она сбивает любую насадку пока крючок опускается на дно. Я разгонял стайки проглотов похлопывая по воде. Ловить можно практически на всё. Даже кальмар холодного копчения вызывал интерес у лещей, окуней и язиков. Но местные всё же предпочитают классику- пучок червя. Улов за ночь до 15- 20 кило. Опять же как повезёт.
Теперь о хищнике. Судак, щука и окунь прекрасно ловится на троллинг или его "вёсельный" аналог- дорожку. Лодка на вёслах и направление в определённую сторону пяток поклёвок в час гарантирует. При этом минимум затрат по финансам и максимум пользы для здоровья. При использовании мотора не стоит гонять в надежде зацепить хоть что- то, надо на самом малом режиме работы мотора размеренно проходить поперёк песчаных сопок или кос. Наблюдал как начинающие "троллеры" делали проводки выводя лодку на глиссаду, результат- оборванные снасти, намотанная на винт леска и ни одной рыбёшки... Лучше конечно иметь эхолот, он намного упрощает поиск перспективных мест. Воблеры по совету тестя сразу же отложил в коробку и забыл про них. Использовали твистеры и виброхвосты размером 4" белого цвета. Вечером час на моторе до места и на приготовление снасти... Простое удилище спинингового типа тестом от 100 до 250 грам, катушка "невская", леска монофильная 0.3- 0.5 и пяток силиконок с джигами от 12- 14 до 20 грамм. Опускаем это подобие самодура в воду, малый ход мотора и стравливаем оснастку метров на 20- 30 метров от лодки. Поклёвки начинаются при первой же проводке. Трофеи: судак 10.5 кило, щука 12 кило... Стабильные поклёвки судака до 1.5 кило и щука до 4. Всё что в длину меньше 40 сантиметров великодушно отпускаем( не потому что не вкусно, а потому что подростки). Маленькая щучка- шнурок, маленький судачок- сучок... Мы же за рыбой приехали, а не за сучкАми и шнурками. Бывают поклёвки такие что рвётся поводковый материал расчитанный на 12- 15 килограммов, но увидеть кто его рвёт так и не удалось, поэтому не буду описывать рассужения про щук в 30 кило и судаков далеко за 15...
Зимой мелочёвка на все виды снастей идёт стабильно. После отлова она становится живцом на поставушках и в результате правращается в судаков до 1.5 кило либо щучек до 7- 8 кило, чаще до 3 килограмм. 7- 8 скорее редкость или случайность.
Отдельно поведаю про рыбалку в окрестностях тубазы "Орлинка". Хорошо можно отловиться за песчаной косой что за пляжем. Рекордный улов не гарантирован, но на донную закидушку с кормушкой имеют место поклёвки плотвы неплохих размеров и подлещика, попадаются и приличные экземпляры. Ловить опять же надо начинать с регулярного закорма определённого места отмеченного маркером. Но надо быть остородным, слишком приметный маркер, в виде речного судового бакена (шутка), привлечёт к этому месту сначала множество посторонних глаз, а следовательно и тех кто хочет без труда выловить рыбку. Разборки типа "моё-место-я-кормил-и-идите-нафиг" ни к чему хорошему не приведут. Берег общий и вода тоже. По некрупной рыбе можно пройтись вдоль всего берега и особенно в Кстовской заводи что между мемориалом "Ксты" и самим посёлком Пено. С поплавочкой там можно неплохо покайфовать вылавливая не совсем мелкую уклейку, плотву и подлещиков. Иногда и лещи попадаются прямо возле берега в зарослях. Детям там удовольствие и куча бурных впечатлений. Можно на спининг половить шнурков, но попадаются экземляры и за кило. Поэтому не стоит расслабляться думая что ловиться будет только мелочёвка.
У тестя есть статистика по рыбалке. Он записывает где, какой рыбы, на что поймана и сколько поштучно и по массе. Просмотрел эту тетрадь и сделал вывод что рыбалка с каждым годом становится процентов на 5- 10 менее уловистой. Так докатимся и до того что рады будем простой уклейке и ершам в мизинец длиной... Сам лично ловлю большей частью из спортивного интереса и не стыдясь говорю что 90% моего улова снова оказывается в родной стихии и никогда не покупаю снасти в тех торговых точках которые торгуют сетями.
Давайте будем благоразумны по отношению к рыбным запасам наших водоёмов и не будем превращать рыбалку из удовольствия в браконьерский беспредел!!!
 
С нами с
10.10.2008
Сообщения
82
Репутация
464
Возраст
58
Откуда
г.Москва, м.Царицино.
Пено
Всем привет! Были на озере с 17.09.- по 22.09. Отчет о рыбалке: по открытой воде хищник не ловился совсем за исключением 4-х судаков пойманых на дорожку, точнее на дурака! Эхолот рыбу вообще не видит, и не только у нас, а у всех кого мы встречали на пути. Пришлось перейти на ловлю щук в прибрежную травку, ее там полно но тоже постараться надо, так как из травы ее и на полметра не выманишь,приходилось делать ювелирные забросы в небольшие окошки. Щучка ловилась исключительно на вертушки. А самое большое удовольствие мы получили от одной рыбалки на одном из заливов озера Вселуг, которое находится по соседству. Туда мы поехали на машине в четвером проверить этот красивейший-дикий далеко уходящий в лес залив. Как оказалось щука и окунь там есть, и что удивило нас так это отсутствие сетей, да и щука ловилась крупнее чем в самом озере на данный момент.
 
С нами с
10.10.2008
Сообщения
82
Репутация
464
Возраст
58
Откуда
г.Москва, м.Царицино.
Пено
DSC00831.JPG

DSC00834.JPG

DSC00839.JPG

DSC00855.JPG

DSC00864.JPG

DSC00865.JPG

DSC00871.JPG

DSC00878.JPG

DSC00880.JPG

DSC00890.JPG Всем привет! Были на озере с 17.09.- по 22.09. Отчет о рыбалке: по открытой воде хищник не ловился совсем за исключением 4-х судаков пойманых на дорожку, точнее на дурака! Эхолот рыбу вообще не видит, и не только у нас, а у всех кого мы встречали на пути. Пришлось перейти на ловлю щук в прибрежную травку, ее там полно но тоже постараться надо, так как из травы ее и на полметра не выманишь,приходилось делать ювелирные забросы в небольшие окошки. Щучка ловилась исключительно на вертушки. А самое большое удовольствие мы получили от одной рыбалки на одном из заливов озера Вселуг, которое находится по соседству. Туда мы поехали на машине в четвером проверить этот красивейший-дикий далеко уходящий в лес залив. Как оказалось щука и окунь там есть, и что удивило нас так это отсутствие сетей, да и щука ловилась крупнее чем в самом озере на данный момент.
 
С нами с
08.04.2011
Сообщения
15
Репутация
8
Возраст
47
Откуда
Москва, Измайловская
Пено
Кратенько о ситуации. Были с 22.04 по 24.04 на озерах в районе Пено. Как тут уже многие писали, везде где есть хоть какое-то течение вода чистая, на тихой воде стоит набухший и потемневший от воды лед, по берегам закраины до 10-15 метров ширины.
Собственно где собирался ловить там сплошной лед. Сходили на разведку вокруг озера, в лесу местами снег по колено, местами форсировать ручьи пришлось. На перешейке между двух озер течет неплохой ручеек, с учетом разлива даже можно сказать речушка :) На удочку теоритически интересно бы там половить, а спин кидать особо и негде. В общем второй раз уже со спином я туда не пошел, час шлепать по сплошному лесу, ну его. Там более что погода не просто шептала, а прямо таки кричала :vodka:
Сезон не открыл но на воде побывал, посмотрел, подышал весенним лесным воздухом и хорошо.

зы. если такая шикарная погодка постоит, то к майским лед должен сойти.
ззы не порадовало, что на этом перешейке под деревом уже лежала лодочка и какая-то снасть, напоминающая изогнутое крыло от вентеря ... местные не спят :(
 
С нами с
24.03.2011
Сообщения
309
Репутация
696
Откуда
Столичная околица
Пено
Доброго времени суток, уважаемые.
Я тоже поначалу путался. На яндексе границы озера отображены не верно. Меткой «Пено» там объединены сразу и Стерж и Вселуг и собственно Пено. Само же оэеро Пено реально меньше. А на Стерже и части Вселуга – рыбалка платная.
Я поплавочник с резиновой весельной лодочкой. Рыбачу не часто. Хищника, сколько ни пробую, поймать не могу.
Был на озере (б/о Орлинка) с 2.07.11 по 11.07.11. Погода конечно особо к рыбалке не располагала. Были и дожди и солнце и практически постоянно ветер. Причем менялся. Раз в ливень даже с якоря снесло (реально штормовой ветер). Но это все лирика.
Первые два-три дня потерял. То пытался разведать противоположный залив. Уж больно он заманчив по карте с двумя впадающими речками. То пытался хищника ловить. Но так и не получилось. Но это не значит, что судак не брал. Просто, я сколько ни пробую, никак не получается. Ну не умею я этого. Наверное, не мое.
На третий день, поматерился, завязал с хищником, выспался и поплыл мелочь таскать в траве на 3,5 метрах за косой на маховую удочку. Но это быстро надоело, хотелось чего-нибудь поприличнее. Тем более что в Москве готовился к рыбалке основательно. Набрал всего и вся. И на 80% все затраты оказались зря.
На четвертый день поехал разведывать яму сразу за косой метрах в 100-150 от берега. Честно говоря, слабо верилось, что она там есть, тем более 8-9 метров. Но там периодически недолго стояло пару лодок и я поплыл. И нашел таки. Правда не 8-9, но 7метров эхолот показывал. И рыбы полно, но на 4,5-5 метрах. Заякорился на 6,9. Поставил буек. Прикормил и давай пробовать на зимние удочки.
С 5 метров на кивок мелочь с ладошку (+/-) как из пулемета. Подлещик, реже подъязки и плотва. Когда «рука бойца колоть устала» стал пробовать со дна. Там сначала малость покрупнее было. Но естественно, намного реже. Столкнулся с задачей. Как насадку на дно опустить. J Если не уклейка в верхних слоях, то мелкая бель на 5 метрах достали. С 3-4 раза насадка с 3 гр. грузиком попадала таки на дно.
Следующие дни старался кормить и ловить в одном месте. И результат дал себя знать. С каждым днем мелочи становилось все меньше, и брала все крупнее (от 250-600гр.). Вся мелочь выбрасывалась тут же за другую сторону лодки. От полутора ладошек и более – в садок. Клев конечно не стабильный но все же интересно.
Результат: первый день: 4 кг, второй - 5, третий – 3 (когда ветер сменился), четвертый – 8, потом снова, что-то около 5. Но больше всего порадовал последний день – 13 кг. И все от 300 до 900 грамм. Полный садок. Хоть на вид и гораздо больше, но весы не обманешь. Мелочь практически не мешала. И было три обидных обрыва. Явно за кило. Один леску на узле порвал после подъема на 1,5 м. второй – крючок оторвал с полводы. Третий аналогично, но уже почти у поверхности. Подсак не успел схватить.
По насадке:
Лучше всего – опарыш (брал в Сабанееве).
Потом червь – но гораздо хуже.
И значительно реже, но крупнее – Сабанеевский «Пелетс»
В общем рыбалкой доволен, душу отвел капитально. В следующем году обязательно крупняка возьму. J И уж точно не буду набирать с сбой воблеров, твистеров и прочей дорогой хрени, на которую у меня ловить все равно не получается.
А для любителей судака могу сказать, что ловят таки его. Недалеко от меня прямо на песчаной отмели, что продолжением косы является часто стоял катер и там постоянно махали спинингом.
Рыбнадзор приезжал разок. Проверили у соседней резиновой лодки с мотором техосмотр да деда на лодке заставили на внука спасжилет одеть. Меня не тронули.
Свое прикормленное место (буек) передал оставшимся рыбакам.
Пишу и думаю: а стоит ли, не дай бог местные начнут там сети ставить …
 
С нами с
10.10.2008
Сообщения
82
Репутация
464
Возраст
58
Откуда
г.Москва, м.Царицино.
Пено
Был на оз.Пено на т/б "Орлинка" с 13 по 15 августа, половить удалось только в день отъезда всего пару часов неполных. Ловил с лодки на спиннинг, плавал на другой берег где дотаточно много травки, в итоге поимел за пол часа 6-поклевок и естественно 6шт-щучек, из них 4ш-от 1кг.-до 1.500кг и два шнурка. Все поймано на вертшку аглия лонг №2 серебренного цвета, ловил вдоль травки. На дорожку пробовал "ноль" Те кто ловил бель на базе все были с уловом, причем видел у многих леща не менее 1кг весом. Как местный знакомый сказал, что открыли ниже плотину , появилось течение и рыбка активизировалась. Да, еще забыл сказать хищник активно брал до 9 часов утра, а после пошло на спад активности хищника.
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
503
Репутация
542
Возраст
48
Откуда
МО пос. Отрадное
Пено
несколько поездок на Селигер

Селигер 2008 район т.б. Чайка. Оз.Пено
Решил я провести десятидневный отпуск с женой на Селигере. Последний раз я там был в 89 году в совсем нежном возрасте, и интересовался не рыбой, а девочками (пубертатный период едрёныть). А тут нашёл за приемлемую цену замечательные условия проживания, вот и поехали. Но на этот раз я взял пару удочек, вернее пару дешёвых телескопов с катушками. Расселились прекрасно, все удобства и даже больше чем нужно было. Домики в сосновом лесу, прекрасные соседи, рядом пара магазинов, в пятнадцати метрах вода.
Первый день обживались и осматривались, но к вечеру решил таки замочить нехитрые снасти(обе поплавочные). Вышли к общему пляжу турбазы(т.б.) и встали поглядеть на рыбаков на искусственной косе, зашли в бар на самом краю косы, попили коньячку за приезд. Бар этот оказался просто находкой в дальнейшем, так как во время затишья клёва, я не раз туда забегал за шоколадом и коньяком. Народ ловил среднего подлещика, краснопёрку и приличную такую плотву. Часть рыбаков отвалила на ужин и мы встали в десятке шагов от дедульки ловившего на болтушку плотву. Ловил он просто сказочно! Складывалось ощущение, что он просто макает в воду крючок на несколько секунд, чтоб достать очередную плотвицу и отправить её двуручную сумку из дерматина. Дед изредка взвешивал сумку в руках, и минут через 20 смотал снасти и поволок свой улов в сторону т.б. Мы с женой поулыбались, покурили, обсудили увиденное и решили таки не сходя с места попытать удачу. Надо сказать, что из наживки у меня оказалось только комок теста и пяток червей. И вот тут нас ждало разочарование! За пару часов вытащил с пяток краснопёрок, плотвичку и три подлещика. Вставал я и на уловистое место старичка, но результат тот же. Солнце уже село, и мы отправились отдыхать, решив что всё ж таки обрыбились.
Отдыхали мы с соседями часов до пяти утра, потому как это была такая же супружеская пара наших ровесников. Занимались они сёрфингом. Под утро искупавшись в полной темноте в озере, мы таки разбрелись по домам. Проснулись только к обеду, и решили что сначала объедим близ лежайшие поляны с лесной и луговой земляникой, а вечерком возьмём в прокат лодку для рыбалки. Земляники наелись от пуза, а вот дальше пошёл нехилый дождик и от рыбалки пришлось отказаться. Зато к т.б. подъехали продавцы всякой хрени(ну вы знаете) в том числе и рыболовных снастей, и мы решили не терять времени даром. В продаже был и червь и опарыш и тесто. Взял всего понемногу, о чём потом пожалел – оказалось они приезжают не каждый день. Вечером , пока пили с соседями(вот по сей день мы с женой их вспоминаем с теплом и улыбкой!) сёрферами вискарь и пели песни под гитару, решили часов в пять утра пойти на пантон – импровизированный причал для маломерных судов. Кстати у продавцов купили на пробу местной копчёной рыбки, судачка и что то еще уже не помню. На вкус рыба оказалась просто жуткой гадостью, чему мы все очень удивились. На вид она была просто огого! Но только на вид.
На пантоне стояли лавочки и ловить было очень удобно. Тут тебе и посидеть и полежать при желании, и чисто и ровно и глубина хорошая, но клёв был очень хилый. На двоих наловили до завтрака полтора десятка подлещиков и краснопёрки. Куда девать пойманную рыбу мы не знали, а потому ещё в первый вечер решили её выпускать обратно. Ощутив в организмах голод, мы решили отправится на завтрак, а потом по местным лесам за грибами. Денёк начинался просто отменной погодой! Чистейшее небо, утренняя прохлада и полный штиль на воде. Кайф!
Последующие дни мы с супругой разделились. Ей хотелось поездить по местным достопримечательностям, а я то их уже видел в прошлое посещение этого замечательного озера. К тому же мне хотелось посидеть с удочкой. На том и порешили – три дня на соло-отдых.
Подъём в пять утра и недолгая дорога на искусственную косу к самому бару. Рыбаков как правило нет за редким исключением. Туман от воды такой, что хоть лопатой разгребай. Разместился, глотнул из фляжки коньячку, покурил, подышал, полюбовался, ну и решил приступить. Прошлым вечером один из отдыхающих на т.б. отдал мне целую банку отменного опарыша в связи со своим отъездом. Сказал что не поймал на него вообще ничего! Вот я и решил попробовать сразу на него. Сразу поклёвка, потом ещё и ещё! Подлещик один к одному чуть поменьше ладони(моей ладони). Только поплавок поднялся после заброса, как сразу валится набок. Подсекаю – и опять этот лучший друг пива на крючке! В другой раз я бы подумал что переборщил с глубиной, настолько часто и однообразно брал подлещик. Настроение сказочное, полгода назад купил пару этих удочек, и как теперь приятно провожу с ними время. Жаль счастье моё продлилось недолго. Дело вот в чём. На данной турбазе, находилось несколько детских спортивных лагерей. Занимались эти премилые малолетние бандиты(мальчики и девочки) в большинстве своём, греблей на всяческих аппаратах. Байдарки, каноэ и прочая неведомая мне хрень. Утром, перед завтраком, некоторые тренера выводили на берег своих «бесов», в основном почему то девочек лет пятнадцати, чтобы искупать их в холодной утренней водичке. И вот они начали их купать… Девки визжат, тренер гогочет, хватает их и тащит в воду. А там, придерживая за молодую девичью грудь и не менее молодую и упругую попку, начинает их полоскать в воде. Толи плавать учит, толи просто завуалировано лапает этот молодняк. Потом на берегу их растирать полотенцем начал во всех местах. Ну такая срамота началась скажу я вам, что просто тьфу! И Тьфу! Клёв от такого шума прекратился как по команде, и я решил подождать пока свалит этот бесстыдник со своими феями. Покурил, поглотал коньячку, погрелся на утреннем солнышке. Сменил опарыша на тесто, пошла краснопёрка. Хиловато но пошла. И только я размечтался о кренделях небесных, что сейчас спокойно посижу, половлю рыбку, как на берег прибегает человек тридцать детей со своими каноэ, байдарками и кричащим в мегафон(!!!) тренером, и начинают тренировку… Шум, гам, плеск, крик, мат… В общем пошёл я завтракать.
Надо сказать, что в тот день я обследовал близлежащий берег на предмет мест для дальнейшей ловли. Их почти не оказалось. Бесы плавали целый день вдоль почти всего берега, и скрыться от них не удавалось. А проплыть по поплавкам у них видимо считалось особым шиком. Я немного расстроился, но решил смирится. В конце концов можно на лодке от них уплыть подальше. Правда течение постоянно несёт лодку, а якоря в ней нет. Ну да ерунда, половим и так. Следующие два утра были абсолютно такими же. Бешеный клёв подлещика до прихода утренних купальщиков, хороший клёв краснопёрки в течении дня но с лодки, и уверенный клёв плотвы в вечерних сумерках на болтушку которую я в спешности намешал. Я уже даже перестал обращать внимание на гребущих «бесов», так хорошо и сладко мне было возится с удочками. Жаркий день –пиво, хмурый или дождливый день – коньяк. И рыба, рыба, рыба… Здорово одним словом!
Несколько дождливых дней пришлось провести в доме и общей с соседями беседке. Шашлык, много спиртного, много гитары и песен, карты, музыка, кино на ноутбуке и т.д. Что поделать – погода не баловала. Печень уже попросила о передышке, когда выглянуло долгожданное солнышко, облака рассосались, ветер утих, а берег подсох. Ура! Пора на рыбалку! Следующим утром вышли на пантон – хило, перешли к бару – хило, и опять это утреннее педо-шоу над которым моя жена потешалась не меньше моего и даже засняла на видео. Жена решила взять лодку и уплыть далеко-далеко от нашего берега. Мне хотелось остаться на берегу, на другой стороне косы куда «гребуны» не заплывали. К тому же пошёл ну очень хороший подлещик! Через пару-тройку часов жена вернулась с десятком крупной краснопёрки. Я как-то сразу загордился за неё. Одна на лодке, третий раз в жизни удочку в руки взяла, и на небольшой кусок теста наловила такой красивой рыбки! Расцеловал конечно. А я обгорел на дневном солнце и сник.
Вернувшись в дом, и уняв спиртным боль от обгоревшей кожи, решили на следующий день отправится на лодке вместе. Вечером набрали грибов, нажарили с картошкой, и устроили с соседями очередной праздник невесть чего.
Утро встретило нас нудным дождиком который закончился к завтраку. Часов в девять взяли лодочку, покидали туда снасти, спас-жилеты, черпак и упаковку пива, отплыли от берега. Небо совсем очистилось от облаков, а от воды нестерпимо зеркалило солнце. Запах прохладной воды и вкус пива настроили нас ну совсем на умиротворённый лад. Честно говоря хотелось заниматься не рыбалкой а совсем другим. В общем постоянно борясь со сносом лодки по течению начали рыбачить. Краснопёрка шла просто чудесно! Уверенные поклёвки всегда радуют глаз, а тяжесть рыбки – руку. И вот мы плаваем себе в тишине, тягаем понемногу рыбку, и понимаем что уже минут пять что-то нас беспокоит. Причина беспокойства была очень толста, громка и многословна. В общем наблюдаем мы с женой как по левому борту, к нам от берега приближается конструкция из перекошенной на корму лодки, женщины кило под двести притопившей эту корму, и тщедушного мужичка на вёслах. Мы аж прыснули со смеху, как колоритно всё это смотрелось! Мужичёк нервно и неуверенно пытается грести, при этом поднимая кучу брызг, а его по видимому жена, в закрытом купальнике и огромной белой шляпе, жёстко и уверенно выедает ему мозг. И слишком укачивает её, и голова у неё кружится, и дует ей и припекает одновременно, и сиденье в лодке неудобное(представляю что в ответ думала лодка об этой барышне), и грести он не умеет, и слишком брызгает, и плывёт он не туда куда надо, и оделся он не так, и ещё вагон и маленькая тележка недовольства и нытья разливается из её уст над водой. И всё это медленно приближается к нам. Поравнялись с нами, мужичёк пыхтит но не сдаётся. И тут эта барышня заметив нас, как гаркнет – «не туда!», я аж дёрнулся, а поплавок резко утоп(рыбка видимо тоже со страху клюнула). Достаю очередную краснопёрку, а баба эта продолжает галдеть и как ей кажется руководить действиями своего мужа. Он так растерялся от её нового напора, что заработал вёслами с новой силой, и естественно окатил свою половинку(пять шестых на самом деле)новой порцией брызг. Что тут началось! Она наверное припомнила ему все грехи со дня их знакомства. И знаете, у меня и жены, в тот момент было только одно желание – огреть веслом эту даму, а потом выковырять тем же веслом её из лодки, и отпустить наконец то того мужичка на волю к далёким берегам! Думаю он бы не отказался. В общем сменили мы место, и ещё немного половив, вернулись к берегу и отправились на обед и послеобеденный отдых.
В оставшиеся дни я ещё немного рыбачил. Честно говоря, уже даже немного поднадоело. Наш спортивный счёт с женой, давно перевалил за сотню, и хотелось других впечатлений. Мы их конечно набрались, гуляя по окрестностям, катаясь на моторке, и просто проводя время с людьми с которыми мы познакомились на этом отдыхе. Соседи стали потихоньку разъезжаться, наши ночные пьянки поутихли, и мы просто тихо радовались тёплым дождливым вечерам, забравшись в мягкую кровать с бутылкой виски. А потом настал и наш черёд прощаться с соседями и этим замечательным местом, где мы провели эти незабываемые дни.
В день отъезда спустились к воде, посидели на лодках, покурили глядя на зеркальную утреннею гладь озера, покидали в воду монетки чтоб вернутся и уехали. И на Селигер мы действительно вернулись в следующем году, на другое место. Но это, как говорят, уже совсем другая история.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Селигер 2009 район т.б. Боровое. Оз.Волго
Набравшись в 2008 году впечатлений на Селигере, решили повторить подвиг, и в начале августа отправились в путь. Поселились на крохотной, в пять или шесть домиков базе. Место обитания и условия быта для меня показались идеальными. Всё было именно так, как и должно было быть. На этот раз я взял с собой свежекупленный дешёвенький спининг. Очень мне хотелось попробовать половить на него, до этого не приходилось ни разу. С собой было немного блёсен которые посоветовал продавец в рыболовном магазине. Штук шесть мепсовских вертушек белого и жёлтого цвета номер два (теперь удивляюсь прочему мне не присоветовали номер четыре хотя бы), одна колебалка ручной работы неизвестного мастера, один завалящий джиг, и один воблер с выставки. Жена моя на этот раз отказалась рыбачить почти сразу, а лучший друг Юра, предпочёл кидать фидер. Я собственно тоже решил начать не со спина, а с поплавка. Пришли на берег, осмотрелись, развернули снасти. Время послеобеденное, ветерок гуляет, надежд на клёв совсем немного. Юрец набивает кормушку, насаживает воздушную пшеницу и закидывает снасть. Я кидаю свою поплавочную с опарышем, почти сразу поклёвка! Подлещик с ладонь, следующий такой же. Потом пошла краснопёрка, потом опять подлещик. Так в вперемешку и ловил на опарыша. У Юрца к сожалению тишина. Насаживает кукурузу, но результат тот же. Потом червя, и первая краснопёрка у него. Да ещё какая! Пожалуй, из всех нами пойманных, она самая крупная. Так мы и обрыбились в тот день. Но пришло время отмечать приезд, и мы двинули в сторону стола на крытой терассе, на котором уже стояло всё что положено. Хотелось отметить столь долгожданный отдых и завалится поспать после дороги и рыбалки, что мы с успехом и проделали.
Вечером в сумерках я всёже решился кинуть спининг. Пришёл в то же место, и чуть сместившись направо к траве, сделал свой первый заброс. Я наверное выкосил нехилую поляну на дне в тот вечер, пока приноровился заглу********** свою вертушку. Кстати попробовал и весь свой остальной довольно скудный арсенал. А когда вернулся опять к белой двойке, зразу зацепил за что то живое… Вот она, первая в жизни (небольшая) щучка! Ну наконец то! Помну как тряслись руки пока я её отцеплял. Уже стемнело, но азарт не давал мне уйти с берега. В итоге ещё минут двадцать тщетных забросов. Ладно, на сегодня программа минимум выполнена, пора к своим в дом.
Ночью почти не спал под впечатлением от первой пойманной на спининг щучки. Решил часов в шесть утра всё же попытать счастья опять. Но заснуть толком мне так и не удалось, может после отмечаний вечером выспался, а может эта щучка из головы не вылезала, уже не помню. Пролежал я часов до пяти, а потом одевшись и выпив чаю, двинул я на берег. Ощущения от предрассветного неба и воды были просто сказочные. Красота-то какая! Ети её мать! Просто чудо! Для начала, как всегда сел покурить на единственную лавочку на берегу, это как обряд. Ну а потом размотал спининг. Кидал до рассвета – тишина и пустота… С рассветом закинул поплавочную, на неё привычно полез подлещик. Когда солнце взошло достаточно чтоб не слепить глаза, я решил сменить место, и полез по ближайшим зарослям камыша и травы. Из обуви на мне традиционные берцы, и поэтому многие «вкусные» местечки оказались мне просто недоступны. В итоге я натаскал с берега разных досок и брёвен, чтоб устроить себе хоть какой-то настил в зарослях прибрежной травы. Получилось неплохо, я оказался на самом краю небольшого затона с трёх сторон заросшего камышом. Перетащил снасти, влево кинул поплавочную, вправо стал кидать спининг в этот самый затон. Упс! Вот и щучка! Опять небольшая, но я как то и не заметил этого факта, до того я был рад ещё раз ощутить вчерашнюю эйфорию от пойманного хищника. А потом и вторая попалась! Ну, значит вчерашняя была не случайностью, значит всё нормально. Так я и кидал свой спининг стоя с глупой но счастливой улыбкой, в лучах утреннего солнца.
Из двух уловов было решено выбрать мелочь на «ночную» уху, а остальное засолить и впоследствии завялить. И если в ухе опыт у нас был, то в засолке и засушке он отсутствовал напрочь. Всё когда то приходится делать в первый раз, так что весь крупняк мы просто сложили в пластиковое ведро и пересыпали крупной солью. Авось не протухнет! Мелочь была безжалостно покромсана ножницами, так что от рыбёшек остались практически одни спинки. Сложив сей продукт в кусок марли вместе с луковицей, отправляем его в кипящую кастрюлю. На второе сегодня грибы с картошкой. Надо сказать, что грибов в окрестных лесах и посадках было превеликое множество. Практически весь наш отдых мы так и питались – уха и грибы жаренные с картошкой. В этом был большой плюс, не надо было возить из магазина (до него 10км) кучу продуктов. Итак, всё готово. Выбираемся на открытую веранду, и достав из морозильника заледеневшую нольпять, предаёмся греху чревоугодия. И это было нечто скажу я вам!
Юрка с Диной остались после ужина млеть на вечернем солнышке, а я прихватив снасти и прохладного пивка, отправился на очередную рыбалку. На берегу в этот раз оказалось довольно людно, видимо погода располагала на активный отдых. Женские тела и их детки купались рядом с берегом, кто-то бороздил прибрежные просторы на катамаране, мужичёк с двумя сыновьями подростками спускали на воду моторную лодку с прицепа. Видимо рано я пришёл, придётся подождать тишины. Я присел на скамейку и занялся табакокурением, пивоглотанием, и природосозерцанием. Справа от деревни, что находилась в пятидесяти метрах от «моего» места, выплыл дед на старой дюралевой моторке на вёслах. Проплыл метров сто налево, проверил небольшую сеть на трёх колах торчащих из воды, и поплыл в мою сторону. Когда он причалил, из его лодки одна за другой выпрыгнули аж три собаки. Дед значит в компании плавает. Втащив лодку на прибрежную мель, дед присел рядом со мной на лавочку. Закурили, разговорились. Оказалось что он прожил тут всю свою жизнь, и ещё совсем недавно работал в местном рыбнадзоре. Поведал он мне, что последнюю семикилограммовую щуку, вытащили с того места где я ловлю, ещё три года назад. И что рыбы в этом году очень мало, что мол всё электроудочкой побили, ит.д. Поболтали ещё полчасика пока не допили пиво, а потом он отчалил, оставив своих четвероногих питомцев на берегу. Пока мы с дедом чесали языками, весь народ с берега удалился в сторону т.б. Вот теперь можно и порыбачить.
Рыбалка вышла неплохая. Наконец-то попались два действительно крупных подлещика, среди полутора десятков «ладошек». Уже в сумерках я забрался на «своё» место, чтоб покидать спининг. Опять долго боролся с травой, которую цеплял в двух забросах из трёх. Потом стало получатся кидать более или менее прицельно, попадая туда, куда хотел. Вот и первая щука за вечер! Опять небольшая… Уже хотелось зацепить щучку более достойного размера, но вот попалась и вторая, ничуть не больше первой. Потом схватил окунь, потом ещё один. А потом весь клёв как по команде стих. Как выключатель нажал кто-то. Со спины набежал ветер, а вдали послышались громовые раскаты. Ну, значит пора сворачиваться.
К обеду следующего дня к нам прибыло пополнение. Урча хромированным двигателем двухколёсного монстра, к нам приехал наш хороший друг и компьютерный гений, Вадим. Естественно было решено отметить это событие. Ну а что ещё делать в отпуске, как не ловить рыбу и не отмечать встречу друзей? Так что будим праздновать сегодня, и наверное никакой рыбалки. Скатались за десять километров в магазин, основательно закупились жидкостями и вкусностями, заехали в лесок за грибами. Ну а дальше, всё как всегда. Застолье, прогулки по окрестностям, здоровый сон, застолье, покатушки по ближайшим деревням и турбазам, и опять застолье и сон. Через два дня Вадим уехал, и мы занялись своими привычными делами. Жена ходила в лес за грибами и ягодами, я бегал на берег с удочками, а Юрик вообще везде успевал.
Дня за три до нашего отъезда, на т.б. приехали две новых компании, которые в последствии запомнились нам. Большая и очень шумная компания из Зеленограда, расселилась в самом большом двухэтажном доме т.б., а вторая, из семейной пары с маленьким ребёнком и другом, поселилась в домике рядом с ними. Все вновь прибывшие сразу сдружились, и принялись с каким-то я бы сказал остервенением бухать и шуметь. Начинали они часов с одиннадцати утра, и заканчивали к пяти утра. И до того у них там всё смешалось в период этой вакханалии, что дело дошло до беспорядочных связей между этими компаниями. Ну ещё бы, в двадцать лет, пить и гулять можно практически не останавливаясь. И в итоге, очередным похмельным утром они наконец то опомнились. Кто-то протрезвел, кто-то заревновал, и понеслось. Благо обошлось без мордобития и крови, просто все разбрелись в гордом одиночестве по окрестностям. Настала долгожданная тишина по которой мы уже успели соскучится с момента приезда этих «туристов».
Я ещё несколько раз выходил на берег со снастями. Одним ну очень ранним утром (часа четыре было), удалось зацепить первого в жизни судачка. К сожалению больше он мне не попадался. С переменным успехом ловилась небольшая щука и окунь. Однажды вечером, мужская часть вышеописанных туристов, пришла-таки на рыбалку. Все с дорогими снастями и целыми чемоданами воблеров. Мы с ними понемногу выпили, и принялись за рыбалку. Ребятам в тот вечер не повезло. Ни у одного из шести человек не было не одного трофея. А мне наоборот, подсела щучка в 55 сантиметров. Удивляюсь как выдержала моя снасть, ведь о плетёнке я тогда только слышал. Впоследствии, я съел эту малосольную щуку дома в Москве, под пиво в одно лицо (ну так получилось), и она была ОЧЕНЬ вкусной! Ну а ребята отыгрались на следующий день, поехав на платную рыбалку с егерем. Привезли три огромных щуки которых тут же и закоптили.
В домике сушилась рыба и грибы, готовился традиционный обед, мы пили пиво и отдыхали. Я сидел на веранде и перебирал снасти. Остался последний поводок с кривым замком. Но это уже не важно, своё любопытство к ловле хищной рыбы спиннингом, на первый раз я удовлетворил. В итоге поймал я двенадцать щучек, одного судака, и штук шесть окуней. Для первого раза нормально, ведь главное начать как говорят. Остаётся вернутся в Москву, немного проапгрейдить снасти, и ждать следующей поездки. На следующее утро мы уехали домой.


Оз. Селигер район деревни Тарасово. Коттедж «Хуторок» 16.05. - 26.05.2011г.

В этом году, сразу после новогодних праздников, решили мы с корешами, снять небольшой домик на Селигере, чтоб после майских рвануть на рыбалку. Народу набиралось как раз под вместимость домика - человек десять. Как потом оказалось, суждено нам было занять это двухэтажное строение втроём. Больше никто приехать не смог по различным причинам. Честно говоря, меня это совсем не расстроило! Тишина в маленькой компании очень даже способствует отдыху от городской суеты.
Закупившись вечером перед отъездом продуктами и небольшим количеством спиртного, отправились в ночной путь. Трасса оказалась настолько свободной, а нужное место мы нашли столь быстро, что в половине пятого утра, мы стояли перед воротами «Хуторка» и думали чем бы заняться. Обошли ещё спящую деревню, осмотрели окрестности и берег озера, на котором предстояло ловить. Сразу стало понятно, что мест для ловли с берега нет вообще! До чистой воды непролазные заросли стоячего и прошлогоднего плавающего не то камыша, не то ещё чего. От десяти до тридцати метров этой непролазной дряни. Разве что в забродах туда лезть за хищником. Реальных способов ловли оставалось два: либо с самодельного пантона-причала, либо с якобы трёхместной лодки плоскодонки. До выезда предыдущих гостей из дома, на понтон было лезть как то неудобно, потому снарядив снасти я отправился в гордом одиночестве по берегу озера, в данном месте представлявшем из себя аппендикс нехилой площади. Ребята размявшись спиртным, остались спать в машине.
Берег оказался плохо проходимым. Кочка на кочке, местами пересечён заболоченными оврагами и крутыми склонами. Не тропинок не дорожек, а мусор местами попадается. Не спеша дошёл до противоположной стороны залива и узрел в небольшом заболоченном лесном ручье, огромную бобровую хату. Красота! По ходу дела немного покидал на чистые участки воды – безрезультатно. Возвращаться за забродами было ну очень в лом, поэтому ещё немного погуляв и полюбовавшись местными просторами, отправился спать в машину к корешам. Поспал минут двадцать. Полный отстой! Снаружи плюс три, а в машине душно и солнце печёт просто невероятно. Короче досидели кое как до выезда предшественников и стали заселятся.
Хозяева оказались очень милыми людьми, быстро всё показали в доме, объяснили как пользоваться печью и ретировались до самого нашего отъезда в свой небольшой домик на той же территории. Распаковав вещи и раскидав их ровным слоем по первому этажу, отправились втроём на понтон. Опарыш – поклёвка – подлещик, опарыш – поклёвка – плотва. Рыба вроде есть хоть и мелковата. Ребята вешают садок и присоединяются к ловле с запасами червя. Поймав пару десятков рыбёшек не больше ладони, тут же решили замутить уху, ибо жрать хотелось всем и уже довольно сильно. Уха вышла не самая лучшая и употребляли мы её совсем не под водку, а под коньяк. Ну и хрен с ним, Главное поели! Короче начало отдыху и рыбалке было положено, и хорошее настроение не испортилось даже с началом очень сильного ветра и дождя. В конце концов в такую погоду совсем неплохо спится в тихом уютном домике. Так и прошёл первый день.
Погода на второй день порадовала тихим солнечным утром и вполне достойными подлещиками по шестьсот грамм. Это Сашок поупорствовал с червём и вполне удачно. Я продолжал кидать опарыша и тесто из манки с ванилью. Юрец просто загорал в шезлонге и упивался кофейными ликёрами. Рыбу прикормили очередным ведёрком прикормки. Погода портилась, волна от бокового ветра становилась всё выше, а поплавки сгоняло в сторону довольно быстро. Тем не менее рыба шла. Отгрузили из садка очередную партию для ухи, и пошли в дом топить печь и греться коньяком. Опять пошёл дождь, ветер поднялся такой, что сдувал с понтона снасти, вёдра и тяжеленный пластиковый шезлонг. Пришлось поесть ухи и завалится до вечера спать. На свежем воздухе и парах коньяка, спалось просто прекрасно, и всем как одному снились охренительно яркие по содержанию сны. Было что обсудить за чашкой кофе перед вечерним ловом.
Вышли на понтон, погода ещё хандрила но явно налаживалась. После очередного прикорма, неплохо клевал подлещик граммов по триста-четыреста, ну и мелочь как из пулемёта, которую брали на уху. Сашку попался щурёнок и пара окуньков, которые тоже были определены в кастрюлю. К концу вечера, когда мы уже не могли разглядеть поплавки, в садке набралась партия на первую засолку и засушку. Поздний вечер прошёл в беседке под пиво и планы на завтрашний день.
Поднялся в пять утра. Утро тихое с переменной облачностью. Часов до десяти отловился в одиночестве вполне неплохо. Подходила сносная плотва, подлещик, привычная мелочь не оставляла в покое. Посидел под пиво и собственные мысли, расслабился просто на ура. Теперь можно позавтракать и начать осуществлять вчерашние планы.
Мужики уже проснулись и выглядели после вчерашнего вполне бодро и весело. Набив желудки и совершив хороший такой перекур, мы с Сашком отправились на лодке на разведку перспективных мест ловли, а Юрец как истинный аристократ не изменил креслу на веранде и бутылочке ликёра. Лодку сразу вывели на середину и расчехлили спиннинги. Через час зачехлили обратно. Дно без растительности, глубины от четырёх до шести. Расчехлили удочки – полный ноль. Отправились к зарослям у своего берега подальше от понтона. Сашок наладил дополнительную снасть с огромным поплавком и насадкой из выползка. И он не прогадал! Три подряд подлещика от пятисот до шестисот граммов, а у меня только мелочь и сход приличной плотвы. К слову сказать я вообще упустил все свои лучшие экземпляры. Возможно из за мелкого крючка под опарыша. В общем порыбачили ещё немного и поплыли на базу, где клёв в тот день был ничуть не хуже. Я переделал свой второй спининг-донку на манер Сашкиной снасти под выползка и подарил его Юрцу, расчехлил и наладил старую привычную удочку, а «Волжанку» , на которую ловил до сих пор, подарил Сане для ловли с лодки. Вывесили на просушку первую партию рыбы и освободив садки засолили следующую. Дальше всё по плану, сказочная уха, водка и джин на вечерней веранде под шашлык, разговоры о бабах и планы на следующий день.
После вечернего обжорства и возлияний, вставать совсем не хотелось, но мочевой пузырь заставил меня скинуть телеса со второго этажа на первый. Заодно помылся в душе, переоделся и вообще привёл себя в полный порядок и гармонию с тёплым и солнечным утром. Попил кофе со сгущёнкой и печеньем и отправился на понтон. Немного половил, подкормил вчерашней прикормкой, и принеся из холодильника пару ледяного пива, устроился в шезлонге смотреть и слушать птичек. Нет серьёзно, тут просто рай для орнитологов! То журавли пролетят небольшим клином, то что-то хищное парой в луга пикирует, то чайки форменную драку устроят из за одной рыбки. А пара белых птиц с чёрными головами вообще летали и издавали звуки как летающая тарелка из мультика. Так что удивился, насладился, позевал немного и отправился в дом отлить и приготовится нацепить на себя заброды. В этот день мы решили оставить лодку в покое, ибо якаря на ней, представляли из себя две хозяйских пластиковых канистры заполненных песком и водой. Сколько это весило не знаю, но оторвать «ЭТО» ото дна, было ну очень не просто. От одной мысли об этом делалось как то грустно и хотелось полежать на диване. Так что сегодня только заброды!
Юрка по обычаю водрузил тело в шезлонг на понтоне, а мы с Сашком облачившись в резину и ткань полезли недалеко от базы в плавающие завалы и заросли. Невольно вспомнились поездки на пойму с ПЩВ. По сравнению с тем куда мы лезли сейчас, пойма показалась ванной с чистой родниковой водой без единой травинки. Сашок прокладывал путь, я потихоньку пробирался за ним не делая не одного заброса. Наконец и я делаю первый заброс направо вдоль берега еще не преодолев полосу завалов. О чём собственно тут же и пожалел. Рапаловская незацепляйка летит в прекрасное далёко, приземляется в жижу из воды, травы, и гниющей прошлогодней растительности. Быстрая подмотка, удар! Судорожно работаю катушкой одновременно пытаясь вытянуть ноги из дна и выбраться из завала на чистую воду. Всего то пара метров! На том конце шнура показывает пасть, а потом и спину щука около двух килограмм. Боремся с ней до последнего, я тащу себя и её на чистую воду, а она упорно лезет в самую гущу зарослей. Ещё пару секунд, и чувствую сход… Ещё несколько секунд наблюдаем с Сашком, как эта оглобля с трудом выбирается из завалов и уходит. Стоим молчим. Через два броска Сашка тоже сход хоть и с чистой воды. Стоим вообще в недоумении, хоть глаза и горят. Отдохнули, покурили, двинули дальше вдоль берега до самой бобровой хаты. Но как говорится не судьба! Из позитива только воспоминание о первых двух сходах, и мокрый по грудь Сашок запнувшийся за подводную кочку. Идём домой, курим и щуримся на солнце. Абсолютно все дальнейшие попытки за время отдыха, взять на спининг зубастую или горбатого, не увенчались ровным счётом ничем. Такие дела.
Ну а дальше дни полетели в некотором однообразии спокойного отдыха и стабильной рыбалки. Пиво-лодка-пиво-понтон-засолка-засушка-готовка-уборка-прикормка-пиво-водка-джин. Впрочем было вполне весело и главное позитивно. Юрец тоже как-то отправился с Сашком на лодке, и рыбачили они до самой ночи. Были перепуганы бобром, искусаны комарами, но рыбы наловили. Больше Юрка не поплыл, да и я предпочитал «наш пирс» тесной лодочке в которой у меня жутко болела спина и затекали ноги. И только Сашок, как истинный рыбак, днём в ней не обгорал и не мучился от жары, вечером не мёрз и не матерился на комаров, а так же заправски мочился с лодки по ветру (мы с Юрцом так не умеем ещё) и плевать хотел на все неудобства! Солил рыбу тоже он, мы разве что помогали развешивать. Вообще обязанности распределились как то сами собой между нами. Я готовил и смотрел за снастями, Юрец и готовил и убирался, Сашок и солил и коптил и сушил наши уловы.
Вот так незаметно отдых и подошёл к своему логическому завершению. На печи уже целая коробка сушёной рыбы, мы уже загоревшие и полны впечатлений. Последний вечер в этом прекрасном месте. Погода опять испортилась, за окном дождь. Изредка вылезаю на понтон проверить снасти. Мужики сгоняли за водкой. Достали из холодильника закусь, немного расслабились. Делать абсолютно ничего не хочется. Немного грустно. Собираем вещи, ложимся спать.
Последнее утро прохладное но солнечное. Завтракаем, собираем последние шмотки, пакуем их в машину. Сашок до последней минуты не убирает с понтона удочку. Я кормлю рыбу остатками наживки. Потом коптим штук шесть окуней и пару плотвичек из последнего улова. Вкусно то как! Напоследок ещё и курицу на остатках угля в мангале приготовили. Поели, прибрались в доме, вынесли мусор. Попрощались с хозяином «Хуторка», залезли в машину и гоу-гоу-гоу домой к семьям и работе. До следующего раза.
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
503
Репутация
542
Возраст
48
Откуда
МО пос. Отрадное
Пено
согласен, целиком и полностью!:)
 

Вложения

  • IMG_2185_640x480.jpg
    25 КБ · Просмотры: 167
    IMG_2185_640x480.jpg
  • IMG_2186_640x480.jpg
    35.4 КБ · Просмотры: 179
    IMG_2186_640x480.jpg
  • IMG_2189_640x480.jpg
    42 КБ · Просмотры: 169
    IMG_2189_640x480.jpg
  • IMG_2196_640x480.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 162
    IMG_2196_640x480.jpg
  • IMG_2184_640x480.jpg
    26.5 КБ · Просмотры: 170
    IMG_2184_640x480.jpg
  • IMG_2182_640x480.jpg
    18.8 КБ · Просмотры: 178
    IMG_2182_640x480.jpg
  • IMG_0817_640x480.jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 204
    IMG_0817_640x480.jpg
  • IMG_0755_640x480.jpg
    45.9 КБ · Просмотры: 194
    IMG_0755_640x480.jpg
  • IMG_0696_640x480.jpg
    77.4 КБ · Просмотры: 180
    IMG_0696_640x480.jpg
  • IMG_0645_640x480.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 181
    IMG_0645_640x480.jpg
  • P1020933_640x480.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 157
    P1020933_640x480.jpg
  • P1020758_640x480.jpg
    60 КБ · Просмотры: 152
    P1020758_640x480.jpg
  • P1010675_360x480.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 150
    P1010675_360x480.jpg
  • P1010669_640x480.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 162
    P1010669_640x480.jpg
  • IMG_3820_640x480.jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 166
    IMG_3820_640x480.jpg
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Пено
Гостил у приятеля на Пено с 8 по 11 июня. Приятель в очередной раз заново построили мостки, которые смыло по весне.
По приезду вдарил ливень, ловить начал с 5 утра следующего дня.

peno2012-5.jpg

Рыб подходил ближе к 9, когда спадала волна.

peno2012-1.jpg peno2012-2.jpg peno2012-3.jpg

Перед мостками два раза в день с лодки закидывали кормушку с прикормкой - хлеб и жмых. Погода менялась часто, но рыба держалась на точке по несколько часов. Ловил на удочку с тяжелым ваглером и на фидер.
Наживка - червь, прикорм - пареная пшеница с рогатки. В улове - мерный лещ и плотва в прилове.

peno2012-4.jpg peno2012-6.jpg

Лещи от 1600 до 500 гр. Покрупнее - на копчушку, остальные - уже вялятся

peno2012-7.jpg peno2012-8.jpg peno2012-9.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх