• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пено (Просматривает: 1)

  • Начавший тему *TiGeR*
  • Дата начала
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Ну это я образно это место слипом обозвал. Сход в воду очень плавный и лодки под снегом лежат рядом. Если с озера смотреть, то правая сторона территории базы, ближе к Ксты.
Возле памятника никого за 4 дня не видел из рыбаков. Напротив поселка Пено толпа каждый день сидела. Да и на снежиках и на"собачках" народ активно катался, правда ближе к противоположному берегу. Так что народ на озере присутствует, скрытные либо только, либо писать стесняются.:hmm:
Спасибо.
Понятно. Летние любители подлеща обычно располагаются правее орлинской косы в сторону Нечаевщины метров 100-150 от берега. Там поглубже и илистое дно. А где Вы ловили, там дно твердое. На этом уровне коса загибается в сторону Пено и к базовмкому берегу грунт плотный, а к середине озера уже глей (как местные называют) начинается.
Интересно, а под Нечаевщиной народ сидел или нет.
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
14
Репутация
63
Возраст
51
Откуда
Москва.Новогиреево
Пено
Спасибо.
Понятно. Летние любители подлеща обычно располагаются правее орлинской косы в сторону Нечаевщины метров 100-150 от берега. Там поглубже и илистое дно. А где Вы ловили, там дно твердое. На этом уровне коса загибается в сторону Пено и к базовмкому берегу грунт плотный, а к середине озера уже глей (как местные называют) начинается.
Интересно, а под Нечаевщиной народ сидел или нет.

Если я правильно понял и Нечаевщина это правее косы в сторону Вселуга, то видеть там никого не видел рыбачащим. На снежиках и на "собачках" народ со стороны Пено уезжал далеко за косу, где тормозили - не видел, далеко куда-то. Я там вообще один был в радиусе пары километров. Только местные периодически ходили крюки свои проверять.
Летом там не был ни разу. Места конечно же обалденные по красоте, но если верить рассказам базовских работников, то народу там летом многовато. Мне как сказали, что на базе единовременно человек 300-350 бывает, то весь интерес летних поездок куда то улетучился. После нашего муравейника хочется хоть какого то уединения с природой. Понятно, что народ везде присутствует, но минимальное количество пока еще можно найти. А зимой вот тянет сюда, несмотря на 2 прошлогодних выезда, когда отрыбачили по нулям. Попробуем еще в марте вырваться.
Кстати, вопрос знатокам этих мест - ближе к последнему льду мирная рыба в озере остается или по впадающим речушкам разбредается, к нересту готовиться?
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Если я правильно понял и Нечаевщина это правее косы в сторону Вселуга, то видеть там никого не видел рыбачащим. На снежиках и на "собачках" народ со стороны Пено уезжал далеко за косу, где тормозили - не видел, далеко куда-то. Я там вообще один был в радиусе пары километров. Только местные периодически ходили крюки свои проверять.
Летом там не был ни разу. Места конечно же обалденные по красоте, но если верить рассказам базовских работников, то народу там летом многовато. Мне как сказали, что на базе единовременно человек 300-350 бывает, то весь интерес летних поездок куда то улетучился. После нашего муравейника хочется хоть какого то уединения с природой. Понятно, что народ везде присутствует, но минимальное количество пока еще можно найти. А зимой вот тянет сюда, несмотря на 2 прошлогодних выезда, когда отрыбачили по нулям. Попробуем еще в марте вырваться.
Кстати, вопрос знатокам этих мест - ближе к последнему льду мирная рыба в озере остается или по впадающим речушкам разбредается, к нересту готовиться?
Вы знаете, я тоже когда-то сбежал с Орлинки по той-же причине. Уехал на Озерную и до сих пор не жалею. Сьездите посмотрите. Тихо там.
И подлеща тоже есть где поймать недалеко от базы.
Я, конечно, не любитель белой рыбы, но когда за судаком плаваю, частенько его вижу, когда плавится на закате или по шнуру чувствую.
Удачи Вам.
Если будут новости -пишите.
С уважением,
Юрий.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Если я правильно понял и Нечаевщина это правее косы в сторону Вселуга, то видеть там никого не видел рыбачащим. На снежиках и на "собачках" народ со стороны Пено уезжал далеко за косу, где тормозили - не видел, далеко куда-то. Я там вообще один был в радиусе пары километров. Только местные периодически ходили крюки свои проверять.
Если с края косы пойдете на "Озерную", в ста пятидесяти метрах от уреза будет яма. Так как летом и весной урез (береговая линия) разнится, вот Вам координаты центра ямы: N56°57.5802' E32°42.0548' Летом в ней до восьми метров глубины, сейчас где-то шесть с половиной. Когда снежики проходят мимо косы на Нечаевщину, следы от них обычно прямо по ней.
Летом там не был ни разу. Места конечно же обалденные по красоте, но если верить рассказам базовских работников, то народу там летом многовато. Мне как сказали, что на базе единовременно человек 300-350 бывает, то весь интерес летних поездок куда то улетучился. После нашего муравейника хочется хоть какого то уединения с природой. Понятно, что народ везде присутствует, но минимальное количество пока еще можно найти. А зимой вот тянет сюда, несмотря на 2 прошлогодних выезда, когда отрыбачили по нулям. Попробуем еще в марте вырваться.
Кстати, вопрос знатокам этих мест - ближе к последнему льду мирная рыба в озере остается или по впадающим речушкам разбредается, к нересту готовиться?
В летнее время шумно только на пляже базы, как раз на косе, многие приезжают с детьми. Рыбаков на базе и летом не очень много.
Ближе к последнему льду мирная рыба клюет еще активнее, в зависимости от погоды, лед может продержаться и до начала мая (бывало и такое). Единственное, из зимовальных ям может двинуться в поисках кормежки, но к нерестилищам потянет уже после распаления льда. Так что март, скорее всего, у Вас в запасе еще есть.
Судак в это время тоже "с ума сходит", если найти удается. Надеюсь тоже до наступления повидового запрета оттянуться.
Ни хвоста...!
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Если с края косы пойдете на "Озерную", в ста пятидесяти метрах от уреза будет яма. Так как летом и весной урез (береговая линия) разнится, вот Вам координаты центра ямы: N56°57.5802' E32°42.0548' Летом в ней до восьми метров глубины, сейчас где-то шесть с половиной. Когда снежики проходят мимо косы на Нечаевщину, следы от них обычно прямо по ней.

В летнее время шумно только на пляже базы, как раз на косе, многие приезжают с детьми. Рыбаков на базе и летом не очень много.
Ближе к последнему льду мирная рыба клюет еще активнее, в зависимости от погоды, лед может продержаться и до начала мая (бывало и такое). Единственное, из зимовальных ям может двинуться в поисках кормежки, но к нерестилищам потянет уже после распаления льда. Так что март, скорее всего, у Вас в запасе еще есть.
Судак в это время тоже "с ума сходит", если найти удается. Надеюсь тоже до наступления повидового запрета оттянуться.
Ни хвоста...!
Добрый день. Рад слышать Вас.
Если соберётесь половить клыкастого - напишите, пожалуйста, интересно это.
Жаль, не получилось в прошлом августе увидеться.
На Озерной моя Казанка единственной была.
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
14
Репутация
63
Возраст
51
Откуда
Москва.Новогиреево
Пено
Если с края косы пойдете на "Озерную", в ста пятидесяти метрах от уреза будет яма. Так как летом и весной урез (береговая линия) разнится, вот Вам координаты центра ямы: N56°57.5802' E32°42.0548' Летом в ней до восьми метров глубины, сейчас где-то шесть с половиной. Когда снежики проходят мимо косы на Нечаевщину, следы от них обычно прямо по ней.

В летнее время шумно только на пляже базы, как раз на косе, многие приезжают с детьми. Рыбаков на базе и летом не очень много.
Ближе к последнему льду мирная рыба клюет еще активнее, в зависимости от погоды, лед может продержаться и до начала мая (бывало и такое). Единственное, из зимовальных ям может двинуться в поисках кормежки, но к нерестилищам потянет уже после распаления льда. Так что март, скорее всего, у Вас в запасе еще есть.
Судак в это время тоже "с ума сходит", если найти удается. Надеюсь тоже до наступления повидового запрета оттянуться.
Ни хвоста...!

Благодарю за дельные и развернутые советы!! Если все пойдет по плану,то в 20-х числах марта проверим на практике. Может и как нибудь и летом сюда вырвемся. Хотя почему то нас летом больше тянет куда нибудь поюжнее: Ока, Дон, Ахтуба. Наверно к теплу поближе ))
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
С наступлением тепла началась движуха. Есть выходы подлеща, плотва иногда радует размерами, а не количеством, есть судак, зачастую трофейный. Про окуня по пеновскому озеру сведений нет (не означает его отсутствия). Наступает моя любимая пора зимней рыбалки, когда руки не мерзнут. Только бы не теплые дожди, когда лед быстро превращается в "мокрый сахар". На солнце, даже при плюсах, лед еще постоит. Сейчас толщина сантимов шестьдесят. Для
ходоков - чистый асфальт! (Короткая сводка, кому интересно).
 
С нами с
20.03.2018
Сообщения
2
Репутация
8
Возраст
57
Откуда
Волоколамск
Пено
доброго дня коллеги рыбаки. Рыбачу на полновском плёсе уже 18 лет только летом. Прочитал ваши отзывы и защемило увидеть ваши места. Если не трудно рассказать о диких стоянках ну и желательно о дорогах. Авто фф2. Заранее спасибо.
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
14
Репутация
63
Возраст
51
Откуда
Москва.Новогиреево
Пено
Всем доброго времени суток!
Сгоняли на пару дней на озеро закрыть сезон твердой воды. На базу приехали в ночь на пятницу, поэтому рано вставать не хотелось. В 10 утра вышел на лед для стартового закорма и офигел от жутчайшего ветра. Пока шел к своим точкам, сани ехали не за мной, а сбоку, под 90 градусов, сдуваемые ветром. Но так как ловить в этот день особо и не планировали, то не очень то и расстроился такой погодке. Нашел благополучно свои предыдущие точки, закормил и свалил на базу, "отдыхать". Часов в пять вечера решил сходить для проверки и очередного закорма. Ветер и не думал утихать.. На удивление подлещик уже стоял во всех трех точках. Выцепил несколько 300-400 граммовиков, еще раз закормил и сбежал от этого ветродуя.
В субботу погодка смилостивилась над нами и дала таки получить удовольствие от закрытия сезона. Небольшой ветерок присутствовал, но солнце шпарило весь день так, что ветер и не ощущался вовсе. По рыбе все стандартно - подлещики и лещики ловились весь день и во всех трех точках. Сначала топилось все что меньше полкило, а потом, когда на глаз уже было видно, что поймано гораздо больше нормы, то брать стали только околокилошников, взамен отпуская пару грамм по 600-700. Трофеи в этот раз обошли нас стороной, самый большой потянул на 1.250. Но и откровенной лаврушки проскочило всего несколько штук. В общем душу отвели по полной. Руками намахались, воздухом надышались, на солнце позагорали и рыбы обловились! Завершение сезона прошло на все 500%! Теперь месяц отдыха и на майские праздники уже на Дону база забронирована. По фидеру уже соскучился. Пено, жди нас в следующем сезоне!!!:thumbupq::laduh:

П.С.
Забыл про лед сказать... Там где я сверлил, он еще достаточно плотный, толщина см 40. Но за субботу солнце хорошенько расквасило верхний слой, когда возвращались, ноги сантиметров на 10 проваливались в кашу. И подходил ко мне местный мужичок, блеснильщик, так с его слов в некоторых местах лед с трех - четырех оборотов бура прошивается. Так что, тем кто еще соберется на озеро, внимание не помешает!
 
С нами с
06.12.2007
Сообщения
150
Репутация
68
Откуда
Моск.обл.,Россия
Пено
А какие наиболее удачные места для спиннинга выше Волго? Волговерховье Осташковский район именно на самой реке Волге. Особенно по щуке и судаку.
 
С нами с
02.11.2013
Сообщения
365
Репутация
4 138
Возраст
46
Откуда
Москва, Тушино, Планерное
Пено
Вы знаете, я тоже когда-то сбежал с Орлинки по той-же причине. Уехал на Озерную и до сих пор не жалею. Сьездите посмотрите. Тихо там.
И подлеща тоже есть где поймать недалеко от базы.
Я, конечно, не любитель белой рыбы, но когда за судаком плаваю, частенько его вижу, когда плавится на закате или по шнуру чувствую.
Удачи Вам.
Если будут новости -пишите.
С уважением,
Юрий.

Здрасьте !!! Обновлю ветку ! Планирую в пятницу 26-го приехать на Орлинку. Почитал мнение о ней и что-то призадумался, а стоит ли ..... Но решение уже принято, созвонился с егерем, попробую потролить, джиг , фидер, ....кружки.... Мест на знаю, буду искать. Если кто знает, то не говорите )))) сам найду !!! Всем добра !!!
 
С нами с
20.08.2019
Сообщения
2
Репутация
2
Возраст
33
Откуда
Москва
Пено
Здрасьте !!! Обновлю ветку ! Планирую в пятницу 26-го приехать на Орлинку. Почитал мнение о ней и что-то призадумался, а стоит ли ..... Но решение уже принято, созвонился с егерем, попробую потролить, джиг , фидер, ....кружки.... Мест на знаю, буду искать. Если кто знает, то не говорите )))) сам найду !!! Всем добра !!!
Добрый день! А подскажите, куда именно на Орлинку, в районе деревни Соблаго? А то у меня дом там, хочу доехать.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Добрый день! А подскажите, куда именно на Орлинку, в районе деревни Соблаго? А то у меня дом там, хочу доехать.
В районе Соблаго Орлинское озеро, из которого вытекает речка Орлинка.
Речь же шла о турбазе с одноименным названием, которая на озере Пено.
 
С нами с
26.06.2017
Сообщения
284
Репутация
605
Возраст
51
Откуда
г. Москва (Орехово-Борисово Южное) и г. Озёры
Пено
Всем доброго дня! Какие новости по озеру? Что со льдом? Собираюсь после НГ на 4 дня заехать на Орлинку. Но, с такой погодой, как бы без рыбалки не остаться...
 
С нами с
31.07.2015
Сообщения
17
Репутация
39
Возраст
48
Откуда
Пено Тверская обл. Манихино Моск. обл.
Пено
Лед пока есть, но очень неоднородный. В заливах и вдоль берега 3-7 см. Там где присутствует течение открытая вода, но такими затяжными оттепелями нет уверенности, что лед вообще останется. Надеюсь к новому году подморозит. Уровень на 1,5 метра ниже летнего.
 

Сейчас смотрят

Вверх