• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Валдайское (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2009
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
Москва,м.Речной вокзал
Озеро Валдайское
Подскажите про Валдайские озёра HELP

:(Помогите шеф едет отдохнуть в район оз.Валдай и оз.Ужин на майские праздники.
Какая там рыбалка и что по хищнику?
Какие прибамбасы лучше для этих озёр воблеры или блёсна?
Очень буду благодарен отчёт и фотки пришлю сам не еду,но с его слов напишу.
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Москва
Озеро Валдайское
Re: Подскажите про Валдайские озёра HELP

Время от времени ловлю на Ужине с 1978 г. В давние времена достаточно успешно (3-5 шт. за утро) ловил на спиннинг щуку на крупную латунную колебалку с рыскающей игрой. Подобрал ее после недели безуспешного хлестания на все варианты имевшихся в арсенале доступных в советское время блесен (а это все-таки был набор из больших десятков моделей). В нынешние времена, вроде при блесенном изобилии, аналог той блесны подобрать не смог, замены нет. Много похожего, но все не то, не работает, теперь полностью перешел на кружки. Да, редко щука попадалась в былые времена также на латунный шторлинг самого большого размера.
На майские (если 1-го мая) вижу два варианта остановки на Валдае. Если погода сильно не переменится в сторону тепла, да с дождичками, на озерах будет еще лед. Если резко потеплеет и лед сойдет, щука будет в это время нереститься.
 
С нами с
07.02.2009
Сообщения
327
Репутация
3 077
Возраст
59
Откуда
г. Химки, Лобня.
Озеро Валдайское
Re: Подскажите про Валдайские озёра HELP

Всем привет и хорошего настроения :):):)! На Валдай езжу с 1990 года и могу сказать одно, что бы хорошо ловить хищьника, оз. Ужин и оз. Валдайское надо знать на пятёрку:thumbupq: и ловить с лодки. На майские праздники ехать ещё рано (в данный момент на озёрах стоит лёд, звонил на базу вчера) и тем более сейчас запрет:stop:. А вот летом щука с окунем хорошо ловится:thumbupq: возле Иверского манастыря, по заливам. Что касаемо мая, если сайдёт лёд то с берега можно будет ловить мелкую плотву и такую же уклейку. ЛЮБИТЕ ПРИРОДУ!!!!!:serdce: ВСЕМ УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ!!!!!:kubok:
 
С нами с
07.02.2009
Сообщения
327
Репутация
3 077
Возраст
59
Откуда
г. Химки, Лобня.
Озеро Валдайское
:(:(Чет не интересно никому это озеро((( А жаль!((
Всем привет и хорошего настроения :):):)! Озеро это очень интересное и по видовому составу рыб и по своему рельефу дна, присутствуют разнообразные подводные течения. Есть несколько перспективных плёсов, правда погода в течении дня, может меняться по нескольку раз. Почему так расплывчато обрисовал картину, потому что настоящий рыбак и ценитель природы, приехав сюда, подберёт ключик ко всем секретам этого замечательного водоёма, а для других..........? Я вот езжу на любимое ВАЛДАЙСКОЕ озеро с 1990 года, здесь выросла моя дочка. Красота природы сказочная, чистота, никто не мусорит и если честно, мне бы не хотелось, я думаю и не только мне, но и людям которые приезжают в это место много лет, чтобы другие приехав на выходные дни зас..али и этот уголок (как Селигер). Поэтому, думаю, что тему рыбалки на этом озере никто раскрывать не будет. Заранее прошу меня за это простить. Как пел И. ТАЛЬКОВ - У каждога из нас на свете есть места........... ЛЮБИТЕ ПРИРОДУ :serdce:!!!!! ВСЕМ УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ :kubok:!!!!!
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Озеро Валдайское
Этим летом.
 

Вложения

  • S6300003 [].JPG
    137.8 КБ · Просмотры: 457
    S6300003 [].JPG
  • S6300004 [].JPG
    118 КБ · Просмотры: 542
    S6300004 [].JPG
  • S6300005 [].JPG
    143.7 КБ · Просмотры: 465
    S6300005 [].JPG
С нами с
18.09.2009
Сообщения
136
Репутация
112
Откуда
москва
Озеро Валдайское
Немножко об опыте рыбалке на Валдайском озере и связанном с ним протокой озере Ужин. По собственному опыту 1978, 2004-2009 гг., май, июль, август, сентябрь.
Рыбалка трудовая в связи с наличием больщих глубин и резких перепадов рельефа.
Вероятно, с этим связано, что в сезон открытой воды более или менее серьезных рыболовов-любителей достаточно мало, оснавная масса - отдыхающие турбаз, которые ловят на поплавок с мостиков - мелкую плотву, уклейку, красноперку, изредка подлещика. Редко из соседних тростничков к ним неспешно выплывает линь.
Более серьезная рыбалка:
На глубинах 6-10 метров (столы) и 3-4 м (заливы с ровным дном) на прикормке с лодки можно неплохо ловить подлеща-леща. Уловы - не рекордные, на многих валдайских и селигерских озерах средний размер в улове выше. Но на фоне преобладания 150-граммовиков лещики на 1-1,5-2 кг отнють не редкость.
С весны до вылета ручейника (вторя половина июля) можно искать и, если найти, очень успешно ловить плотву. Интерес представляют стаи плотвы 150-400 г. весом (отдельные экземпляры бывают до киллограма, но редко). Глубина встречи с этой плотвой может оказаться любой, от 2 метров до 15-20. Лучшие насадки: ручейник, короед и (внимание!) слепни. Чем весомее на крючке насадка, тем крупнее плотва.
На кружки и спиннинг в ровную устойчивую погоду ровно и устойчиво клюет щука и окунь. Причем распределение щуки стабильно, а окунь бродит по озеру. Сегодня его в заливе много, завтра - ни одного. Сам ловил щук до 4.5 кг, окуней до 700 г. Более крупных экземпляров у рыболовов не видел, но они несомненно имеются. Место для ловли хищника надо искать. Щучью блесну надо подобрать (на воблеры и резину не ловлю). У меня по первости неделя ушла на выбор блесны. Скажу, что это была крупная колебалка латунного цвета. Понятно, что никаких карандашей в уловах она не приносила.

В общем Валдай не грозит рекордами, но если приложить немножко услилий для понимания озера, интересную рыбалку обеспечивает. На фоне его исторической ценности и природно-эстетической привлекательности.
 
С нами с
07.02.2009
Сообщения
327
Репутация
3 077
Возраст
59
Откуда
г. Химки, Лобня.
Озеро Валдайское
А по рыбалке так никто и неотписал, а места красивые, я там был пару дней. Кстати, необязательно ехать к монастырю, озеро большое, мест и без монастыря много интересных, да еще рядом и озера поменьше есть с базами. Кстати, там вроде на моторе нельзя, но точно незнаю, мне там мужичек про это говорил.
Всем привет и хорошего настроения :):):)! Да, Вы правы, на бензиновом моторе действительно нельзя, только на электро. Ещё, с этого года, ФГУ Национальный парк "Валдайский" ввёл рыболовные карточки (путёвки) на рыбалку с чисто символической платой, на полгода она стоит 29руб. 13коп. Почему именно такая сумма не знаю. Путёвки можно приобрести в самом городе Валдай, в офисе национального парка "Валдайский". ЛЮБИТЕ ПРИРОДУ :serdce:!!!!! ВСЕМ УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ :kubok:!!!!!
 
С нами с
07.02.2009
Сообщения
327
Репутация
3 077
Возраст
59
Откуда
г. Химки, Лобня.
Озеро Валдайское
А теперь немного фото.
 

Вложения

  • 01082010(002).jpg
    51.7 КБ · Просмотры: 399
    01082010(002).jpg
  • 01082009(025).jpg
    109.2 КБ · Просмотры: 373
    01082009(025).jpg
  • 08082009(005).jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 402
    08082009(005).jpg
  • 12082009.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 283
    12082009.jpg
  • 10082009(001).jpg
    35.2 КБ · Просмотры: 272
    10082009(001).jpg
  • 10082009.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 286
    10082009.jpg
  • 29072009(010).jpg
    52.7 КБ · Просмотры: 262
    29072009(010).jpg
С нами с
08.02.2010
Сообщения
10
Репутация
1
Возраст
45
Откуда
Тверь
Озеро Валдайское
был там как то проездом на экскурсии в монастыре, обратил внимание что вода очень прозрачная (правда был ноябрь). может подскажете как там летом, охота приехать с ружьём понырять
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 278
Откуда
Москва.
Озеро Валдайское
летом там классно. Был в августе, в этом году. В москве дым, а там благодать. +25-28, легкие дождички, водичка теплая, прозрачность 1,5 метра гдето была. Был пару дней на оз.Ужин - смежное с Валдайским озером. Соединяется протокой.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
1 142
Репутация
705
Откуда
Москва, Люблино
Озеро Валдайское
Через месяц вероятно еду в ДО Валдай. Снасти - мах 5.7м, две болонки 4.5м и 5м.
Посоветуйте по технике, прикормке, наживке
 
С нами с
07.02.2009
Сообщения
327
Репутация
3 077
Возраст
59
Откуда
г. Химки, Лобня.
Озеро Валдайское
Через месяц вероятно еду в ДО Валдай. Снасти - мах 5.7м, две болонки 4.5м и 5м.
Посоветуйте по технике, прикормке, наживке
Всем привет и хорошего настроения :):):)! По поводу ловли на Валдайском и озере Ужин. Всё то, что вы перечислили, годится, но я предпочитаю матч 4,2м. Вода в этих озёрах очень прозрачная и крупные экземпляры редко подходят к лодке. Насчёт прикормки всё банально просто, пшено+геркулес и ничего лишнего. Что бы достичь кокого либо результата, кормить надо каждый день (место выбирайте заранее), как мы знаем лучше ловить на утренней или вечерней зорьке. Наживка? Здесь ещё проще, червь, опарыш и конечно личинка ручейника, коего в озере много. Вот, как то так. ЛЮБИТЕ ПРИРОДУ :serdce:!!!!! ВСЕМ УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ :kubok:!!!!!
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
136
Репутация
112
Откуда
москва
Озеро Валдайское
Через месяц вероятно еду в ДО Валдай. Снасти - мах 5.7м, две болонки 4.5м и 5м.
Посоветуйте по технике, прикормке, наживке

Постоянное кормление, как справедливо отмечает предыдущий коллега, обеспечит мирную рыбу на постоянной основе. Я, как и он, с прикормкой никогда особо не заморачивался.
Отмечу, что размер насадки на Валдае находится в прямой пропорции с размером рыб в улове (мирных). Это в полной мере относится к червям. Для плотвы помимо нескольких крупных ручейников в иные годы отлично работали слепни. Впрочем и хлебные насадки по плотве тоже вполне работали.
Уловистость повышает использование мормышки, вместо обычной удочной остнастки.
Сам предпочитаю последние годы ловить там на кружки.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
1 142
Репутация
705
Откуда
Москва, Люблино
Озеро Валдайское
А на растительные - болтушка, перловку, кукуруза и т.п. - совсем никак, лучше и не пробовать? Казалось бы - середина июля..
 
С нами с
07.02.2009
Сообщения
327
Репутация
3 077
Возраст
59
Откуда
г. Химки, Лобня.
Озеро Валдайское
А на растительные - болтушка, перловку, кукуруза и т.п. - совсем никак, лучше и не пробовать? Казалось бы - середина июля..
Конечно, можно и на болтушку ловить, но утомишся её накручивать!!! такая вот интенсивность клёва (особенно мелочь задолбит), да и зачем тебе эти насадки? Ведь есть более простые, как у нас говорят, международные.
 

Сейчас смотрят

Вверх