• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они? (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Буч12 сказал(а):
Основной смысл в следующем;заводские патроны снаряжаются стандартно т.е все одинаковые, тогда как для ,допустим лета нужно 2 г пороха,то для зимы т.е. минусовой температуры нужно уже 2,15 г пороха, что бы достич той же начальной скорости снаряда.Чтобы увеличить кучность надо дробь поместить в контейнер,что бы сделать больший расброс дроби надо поставить дополнительные пыжи ,и ещё много всяких нюансов, в этом весь цимес снаряжения патронов .НО!!!! есть большая вероятность ошибки,т.е.двойная доза пороха, что очень чревато последствиями.
В последнем номере РОГ (6-12 декабря) О.Гусев на эту тему очень неплохо написал. В принципе, я с ним согласен. Сегодняшний выбор патронов предусматривает возможность покупки практически любых патронов: от контейнеров до дисперсантов, от отечественных до импортных. Единственный смысл, как мне видиться, самостоятельного снаржения патронов - эстетическое уловольствие и традиции.
А цена ошибок при снаряжении патронов может быть и те последствия, которые вы имели в виду как и снижение результативности стрельбы, соответственно снижение самооценки стрелка.
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

А бывает что и алюминевую проволоку укатывают и в патрон и кого им убьёшь.:hmm:
 
С нами с
26.10.2006
Сообщения
81
Репутация
30
Возраст
64
Откуда
Москва.Люблино.
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

lavruxa сказал(а):
А бывает что и алюминевую проволоку укатывают и в патрон и кого им убьёшь.:hmm:
:eek: :eek: :Вот такого я ещё неслышал и невидел.ОЧЕНЬ интересно раскажи пожалуйста.:neznayu:
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Васька сказал(а):
:eek: :eek: :Вот такого я ещё неслышал и невидел.ОЧЕНЬ интересно раскажи пожалуйста.:neznayu:
Всё орпределяется опытным путём,по весу патрон взял в руку магазинный и свой своей зарядки,один легче,вскрыли:eek: ,всё пучком:thumbupq: ,контейнер,звёздочкой закатан,а вот с дробью под---ли,лично я магазинные патроны не покупаю вообще,т.к катаю свою дробь,к размышлению примерно 200кг по моим расчётам уже с 91 года перекрутил,а на данный момент в гараже стоит 40 кг не просееной по номерам,так вот я поступаю,ну конечно мои друзья на халяву:D тоже моей стреляют:thumbupq: .
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

lavruxa сказал(а):
патрон взял в руку магазинный и свой своей зарядки,один легче,вскрыли:eek: ,всё пучком:thumbupq: ,контейнер,звёздочкой закатан,а вот с дробью под---ли,

В Советское время с большой долей вероятностью можно было нарваться на некачественные патроны. Помню, когда жили в провинции было туго с патронами, поэтому или делали сами или покупали в областных городах, часто большими партиями. Где-то в сезоне 97-98 года начал мазать, причем фатально! Не только по зайцу, но и по стационарной цели на расстоянии чуть больше среднего. Отец "стружку снимал", я понять в чем дело не мог. Потом мазать стал и он и дед. Оказалось, что я снарядил патронташ и пользовался патронами новой партии с начала сезона, а они первый месяц достреливали предыдущими. Как только перешли на те же патроны, тоже стали мазать. Стали стрелать по мишеням- осыпь широкая, в центре мишени пусто. Я уже задним числом думаю, может это дисперсант какой-нибудь был, а мы этого не поняли, но не в этом дело.
Сейчас конкуренция на рынке боеприпасов очень высокая и к качеству производитель относиться весьма серьезно, тем более есть импортные патроны. Это также как и машины. Покупая отечественную машину можно нарваться на то, о чем писал Pysk, но не большинстве а в исключительных случаях. Покупая импортные машины, риск некондиции сводиться к минимуму. ИМХО
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

в импортных патронах насыпают другой порох,он более резкий,чем СОКОЛ,поэтому новое отеч.ружжо может не выдержать..
а из наших патронов яслышал хорошие отзывы о ГЛАВПАТРОН,АЗОТ, ФЕТТЕР
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

всем привет! то что в крупных городах-снаряжать патроны,это вряд ли -единицы,или младежь от переизбытка чувств или личное... согласен с товарищем с верху,что купить сейчас мона все ,но есть одно маленькое-но-это -то,что 3-5лет назад было очень даже хорошим,может потихонечку превратиться в полное дерьмо!я не о старых,а о новых патронах и той же фирмы. надо быть к этому бдительным и как то это контролировать-хоть на стенде,хоть где...да и за импортными патронами я такого не замечал,те хоть и стоят...но с гарантией!правда сам бывает-мажу-нервный, я хоть и толстый. c уважением.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

пилюлькин сказал(а):
в импортных патронах насыпают другой порох,он более резкий,чем СОКОЛ,поэтому новое отеч.ружжо может не выдержать..
Конечно! Если снаряжать самостоятельно и использовать развесовки как для "Сокола". Об этих случаях, как об основной причине разрыва, часто писали в периодике.
А фабричные патроны (если это не Магнум) делаются по стандартам, которые ограничивают максимальное давление газов в патроннике и опасность разрыва ствола из-за обычного (не Магнума) патрона у отеч ружей (без явных деффектов ствола) сводиться на нет.
Но бой резче это факт. Я думаю, что это плюс.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Трубник сказал(а):
Конечно! Если снаряжать самостоятельно и использовать развесовки как для "Сокола". Об этих случаях, как об основной причине разрыва, часто писали в периодике.
А фабричные патроны (если это не Магнум) делаются по стандартам, которые ограничивают максимальное давление газов в патроннике и опасность разрыва ствола из-за обычного (не Магнума) патрона у отеч ружей (без явных деффектов ствола) сводиться на нет.
Но бой резче это факт. Я думаю, что это плюс.

Миш, а ты дымный порох давно не пользовал???
Я помню в юности набивал гильзы им...прикольно так, выстрелишь и отбегаешь в сторонку...попал,аль нет...:D :D

А с охотой я завязал...покудава:)
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Трубник сказал(а):
В последнем номере РОГ (6-12 декабря) О.Гусев на эту тему очень неплохо написал. В принципе, я с ним согласен. Сегодняшний выбор патронов предусматривает возможность покупки практически любых патронов: от контейнеров до дисперсантов, от отечественных до импортных. Единственный смысл, как мне видиться, самостоятельного снаржения патронов - эстетическое уловольствие и традиции.
А цена ошибок при снаряжении патронов может быть и те последствия, которые вы имели в виду как и снижение результативности стрельбы, соответственно снижение самооценки стрелка.
Фразу :снижение самооценки стрелка: не могу расшифровать,ну да хрен сним, я к тому что хорошо когда пришёл в магазин и там как в Греции всё есть и всё качественное,просто когда я ходил на охоту по копытным(сейчас не хожу есть причина) бригадир запрещал стрелять фабричными патронами,то осечка то пуля еле из ствола выкатывается,я лично вскрывал фабричные патроны ради прикола - недовес пороха достигал 20%,а за запоротый выстрел или промах или не выстрел у нас применялись серьёзные санкции,так что думай сам необходимость или эстетическое удовольствие снаряжать патроны самому,для меня это тяжёлая необходимость и ни какой эстетики.
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Буч12 сказал(а):
Фразу :снижение самооценки стрелка: не могу расшифровать,ну да хрен сним, я к тому что хорошо когда пришёл в магазин и там как в Греции всё есть и всё качественное,просто когда я ходил на охоту по копытным(сейчас не хожу есть причина) бригадир запрещал стрелять фабричными патронами,то осечка то пуля еле из ствола выкатывается,я лично вскрывал фабричные патроны ради прикола - недовес пороха достигал 20%,а за запоротый выстрел или промах или не выстрел у нас применялись серьёзные санкции,так что думай сам необходимость или эстетическое удовольствие снаряжать патроны самому,для меня это тяжёлая необходимость и ни какой эстетики.
да -БУГОР-АВТОРИТЕТ :сказал -добей без пули и идешь с ножом и потом только опомнишься-ведь это же не подсвинок!!! а все стоят и смотрят ,как будто так и надо...сейчас бы конечно подумал...
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Буч12 сказал(а):
бригадир запрещал стрелять фабричными патронами,то осечка то пуля еле из ствола выкатывается,я лично вскрывал фабричные патроны ради прикола - недовес пороха достигал 20%,
А в каких годах это было?
Согласно Вашему утверждению, вчсе патроны, лежащие на прилавках - тотальный брак?
Оцените, примерно, статистику: сколько, например, копытных добываются самостоятельно снаряженными патронами, а сколько покупными. При охоте по перу % покупных патронов ещё выше. Это значит, что у всех охотников, пользующихся покупными патронами тотальные осечки и проблемы по стрельбе? А стендовая стрельба, где патроны расходуются тысячами?
Выбор патронов это как выбор любой другой вещи, например, рыболовной катушки, многообразия море.Есть Китай за 200-300 руб, есть суперэлитные за 5000 и выше тысяч, а есть и разумная цена при хорошем качестве в пределах 1500-2000 руб.
Я абсолютно понимаю тех охотников, которые охотятся годами, имеют выработанные привычки и традиции, например, вроде Вашей - снаряжение патронов. Но когда начинающие охотники, тем более по перу, начинают придавать снаряжению патронов первостепенное значение, мне кажеться это перебор.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Буч12 сказал(а):
Фразу :снижение самооценки стрелка: не могу расшифровать,
Я имел в виду следующее: когда начинаются промахи (по разным причинам: частичная утеря навыков, плохие патроны, сложные условия для стрельбы итд тип), которых по идее быть не должно, при последующей стрельбе чисто психологически стрелок начинает испытавать дискомфорт и последующую стрельбу ведёт менее уверенно.
Буч12 сказал(а):
ну да хрен сним,
Ну и правильно :)
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Rus® сказал(а):
Миш, а ты дымный порох давно не пользовал???
Я помню в юности набивал гильзы им...прикольно так, выстрелишь и отбегаешь в сторонку...попал,аль нет...:D :D

Дымным порохом стрелял раза два, из чистого любопытства. Была банка с бездымным порохом со старых времен, ну я попросил деда заодно снарядить пару патронов.
Один раз стрелял по мишени, второй по рябчику, который, по моим понятиям был ручной - сидел в 20ти метрах на дереве. Бездымным никаких сомнений бы не было. Гоняли тогда зайца, поэтому во время гона стрелять не мог. Я стоял на номере и рассматривал его. Когда собака скололась, я поменял патроны и выстрелил дымным. Куча дыма, звук выстрела не резкий, отдачи почти никакой, рябчик улетел. Или с развесовкой недоложили (привыкли уже к нормам на бездымный) или от длительного хранения что-то (хотя, говорят, дымный порох как коньяк, только крепчает).
Вообщем, впечатлений на меня это дело не произвело никакого, больше экспериментов с дымным я не проводил. Когда ружье чистил, поразился сколько было сажи.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Охота немыслима без "правильных" боеприпасов! Какие они?
Re: Рыбалка и Охота вещи совместимые.

Вообщем, впечатлений на меня это дело не произвело никакого, больше экспериментов с дымным я не проводил. Когда ружье чистил, поразился сколько было сажи.[/quote]

Что есть то есть, только говорят дымный для стволофф менее вреден чем бездымный...:)

Ну а чистить в любом случае придется:D
 

Сейчас смотрят

Вверх