• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отвесное блеснение с подсадкой... (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 083
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Отвесное блеснение с подсадкой...
Говорю как есть, правду матку, хоть и подсадка в наших краях в ходу,да и нравятся вибы всё больше и больше

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

Надо ещё подарок (виб) Олегыча разловить,руки не дошли, тогда он точно меня простит:)

Ну это.:D В следующую рыбалку, постарайся уж, на подсадку, что нибудь, поймать.:D Фотку в темку, по возможности.:D Добро?:friends: И Олегычу, опять же, приятно будет.:yes:
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 184
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Отвесное блеснение с подсадкой...
Ну это.:D В следующую рыбалку, постарайся уж, на подсадку, что нибудь, поймать.:D Фотку в темку, по возможности.:D Добро?:friends: И Олегычу, опять же, приятно будет.:yes:

Лёш, я тему зоздал, не для того чтоб мне приятно делали... Для этого другие методы имеются. :D
Я сам, все знают, не особый любитель тюльки, а уж если подсаживаю, то в специальных локациях, и то редко.
Да и, не тюлькой единой... Хотелось бы увидеть опыт других видов подсадок.
Например; на Оке червя, на Дону сала, на НВ чё хош... Я один раз был очевидцем, как один чел всех уделал на трубку с подсадкой полоски кальмара. На следующий день все ловили (пытались) на него, но получилось только у двоих и то до 11-00. А потом у всех чупа-чупс. На следуюший день этот мужик опять неплохо ловил, но подсаживаю среднюю часть уклейки с плавничком. На мой вопрос - "как ты определяешь, что нужно подсадить" он ответил - "методом проб и ошибок". Достал коробочку, в которой в каждом отделении лежали разные вкусняшки; червь, пучки мотыля, сало, раковые шейки, полоски кальмара... В стеклянной баночке в ящике, живая верховка или мелкая уклейка, я не понял.
А на мой вопрос - "а без подсадки ,что, нельзя обойтись? " Он ответил -"можно. Но я не умею. "
Я тогда, тоже поймал рыбу без мяса. Но напрягаться пришлось значительно больше чем он.
Разница в мотивации. Мне нужна была интересная рыбалка. Ему - продукт питания, рыба. Но я не люблю уходить с водоема с полным нулём. Поэтому на реках где сударь приучен к " мясу" я беру с собой маленькую коробочку со свежей тюлькой. Чтобы ежели чего уйти от нуля. И ещё один фактор. Если я хочу жареной рыбки вечером, то пусть это лучше будет берш. А его легше поймать на кусочек тюли. И время меньше занимает.:taschu:
 

Вложения

  • IMG_20160107_083310-1-1.jpg
    269.6 КБ · Просмотры: 169
    IMG_20160107_083310-1-1.jpg
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 083
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Отвесное блеснение с подсадкой...
Олегыч, привет!:friends: Да, шутю я.:D Просто народ ничего не пишет, а на тюлю ловят, втихаря.:D С остальным, будет проблемно, я думаю.:hmm: Все, сейчас, чуть, что сразу один рецепт -тюлька:yes: Хотя знаю, деды неплохо ловили, на хвостик ерша.:yes: Опять же пескарь, уклейка, но это всё не в тренде.:pardon: Потрошил пойманых судачков, в двух были окушки- как информация к размышлению.:hmm:
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 679
Репутация
51 998
Возраст
65
Откуда
Муром
Отвесное блеснение с подсадкой...
В выходные попробуем пробиться и покопать в Оке на течеве. Это, скорее всего будет берш. Ну, на мормышку-то понятно - все опять будут сажать червя. Но сам хочу, как обычно, поблеснить. Люди со стороны предложили половить с подсадкой пескаря. :hmm: В распоряжении есть раттлины, балансы и кастмастеры. Тройники у всех с кембриками. Не подсаживал куски рыб ни разу и видел, как это делают другие, лишь тут. :hmm: :rjach:
Вопрос: Подсадка ведь играет роль эдакого "червяка", съедобных "кембриков"? Т.е. не важно как прицеплена? Игра самой приманкой обычная? Ну и уже понял, что в разное время бывает, что срабатывают разные части тушки...
п.с. Сорри за дремучесть. :friends:
п.п.с. Если надо ветку полистать, то может "ткнете носом" где? :)
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 083
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Отвесное блеснение с подсадкой...
В выходные попробуем пробиться и покопать в Оке на течеве. Это, скорее всего будет берш. Ну, на мормышку-то понятно - все опять будут сажать червя. Но сам хочу, как обычно, поблеснить. Люди со стороны предложили половить с подсадкой пескаря. :hmm: В распоряжении есть раттлины, балансы и кастмастеры. Тройники у всех с кембриками. Не подсаживал куски рыб ни разу и видел, как это делают другие, лишь тут. :hmm: :rjach:
Вопрос: Подсадка ведь играет роль эдакого "червяка", съедобных "кембриков"? Т.е. не важно как прицеплена? Игра самой приманкой обычная? Ну и уже понял, что в разное время бывает, что срабатывают разные части тушки...
п.с. Сорри за дремучесть. :friends:
п.п.с. Если надо ветку полистать, то может "ткнете носом" где? :)

Юра! В нашу, с тобой, юность,:D На той же ОКЕ- красавице.:thumbtwoup: в Шиловском р-не (Рязань) Подсаживали, червя на тройник блесны, всегда.:yes: Так, было принято:yes: Так, я начинал, пацаном ловить судака( дед был учителем):thumbupq: У Вас в Муроме этого не было?:hmm:
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 679
Репутация
51 998
Возраст
65
Откуда
Муром
Отвесное блеснение с подсадкой...
Юра! В нашу, с тобой, юность,:D На той же ОКЕ- красавице.:thumbtwoup: в Шиловском р-не (Рязань) Подсаживали, червя на тройник блесны, всегда.:yes: Так, было принято:yes: Так, я начинал, пацаном ловить судака( дед был учителем):thumbupq: У Вас в Муроме этого не было?:hmm:

Не-а. :) Удочку из орешника взял в руки с папой в 3годика. На зимнюю лет с пяти. Но с 11 до 20-ти лет единственным учителем и мужчиной рядом был тренер. :pardon: Вобщем, как рыбак (любитель) "взрослеть" начал лишь лет 25 назад. :) А как "зимник" я ищё ващще "юноша". :D
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Отвесное блеснение с подсадкой...
В выходные попробуем пробиться и покопать в Оке на течеве. Это, скорее всего будет берш. Ну, на мормышку-то понятно - все опять будут сажать червя. Но сам хочу, как обычно, поблеснить. Люди со стороны предложили половить с подсадкой пескаря. :hmm: В распоряжении есть раттлины, балансы и кастмастеры. Тройники у всех с кембриками. Не подсаживал куски рыб ни разу и видел, как это делают другие, лишь тут. :hmm: :rjach:
Вопрос: Подсадка ведь играет роль эдакого "червяка", съедобных "кембриков"? Т.е. не важно как прицеплена? Игра самой приманкой обычная? Ну и уже понял, что в разное время бывает, что срабатывают разные части тушки...
п.с. Сорри за дремучесть. :friends:
п.п.с. Если надо ветку полистать, то может "ткнете носом" где? :)

Берш тихоход, сломя голову жрет приманку достаточно редко. При этом по сравнению с судаком настоящий интеллектуал. "Договаривается" с сетями. В сети артельщиков попадается крайне редко, хотя сам активно использует сети в охоте, прижимая к ним рыбью мелочь.
Очень любопытен. Быстро обучается. Поймав 2-3 берша на одну приманку клев резко падает, смена приманки и опять короткая серия из поклевок с последующим игнором.
Потому, если речь идет о его ловле с подсадкой, продуктивно сначала собирать его под лункой в количествах чем либо активным и безнасадочным (Баланс, не крупный виб) а затем долавливать чем либо мелким, компактным и тяжелым с подсадкой.
К подсадке бывает привередлив. Червяк и мотыль - работают всегда, это скорее деликатес, особенно пучок мотыля.
Тюлька востребована только в водоемах где она наличиствует в не малых количествах и всегда уступит и червю и мотылю.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 679
Репутация
51 998
Возраст
65
Откуда
Муром
Отвесное блеснение с подсадкой...
Берш тихоход, сломя голову жрет приманку достаточно редко. При этом по сравнению с судаком настоящий интеллектуал. Очень любопытен. Быстро обучается. Поймав 2-3 берша на одну приманку клев резко падает, смена приманки и опять короткая серия из поклевок с последующим игнором.
Потому, если речь идет о его ловле с подсадкой, продуктивно сначала собирать его под лункой в количествах чем либо активным и безнасадочным (Баланс, не крупный виб) а затем долавливать чем либо мелким, компактным и тяжелым с подсадкой.
К подсадке бывает привередлив. Червяк и мотыль - работают всегда, это скорее деликатес, особенно пучок мотыля.
Тюлька востребована только в водоемах где она наличиствует в не малых количествах и всегда уступит и червю и мотылю.


Тюлька у нас у хищ.рыбы в игноре. Собираемся опять толпой половить на небольшой по площади яме. Пусть даже ЖП к ЖП. Все, кроме меня "червячники" (на мормышки 12-14г). Я может опять порыскаю по руслу близ ямы. Но стрёмно, однако: половиков много на дне. Предыдущую рыбалку собирал берша Каликаной (тихая, без подсадки). Фактор первого спуска приманки в лунку (ступенчато, конечно же) имел значение. Если в раттлин кто-то тыкался, то быстро оббуривали и "кормили" червем. Реализация поклевок на червя почти 100%, а вот с раттлином - то подкинет, то придавит, то щёлкнет. Пара в лунке отвалилась... Весело. Мелочь Виб не ела, но баловалась/тыкалась.
К количеству не стремлюсь и поэтому просто хочу посмотреть, как берш относится к размороженному пескарю на крючке (не мормышки). Да и удача с чем-то новеньким всегда радует вдвойне. И приятели просили меня поэкспериментировать, чтоб понять как и чё. Ранним утром, кстати, берш в прошлый раз не клевал ни на течении в русле, ни в центре вертяка, где потом был активным....
п.с. Летом твичу. Твич в какой-то степени близкий родственник блеснения.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Отвесное блеснение с подсадкой...
Тюлька у нас у хищ.рыбы в игноре. Собираемся опять толпой половить на небольшой по площади яме. Пусть даже ЖП к ЖП. Все, кроме меня "червячники" (на мормышки 12-14г). Я может опять порыскаю по руслу близ ямы. Но стрёмно, однако: половиков много на дне. Предыдущую рыбалку собирал берша Каликаной (тихая, без подсадки). Фактор первого спуска приманки в лунку (ступенчато, конечно же) имел значение. Если в раттлин кто-то тыкался, то быстро оббуривали и "кормили" червем. Реализация поклевок на червя почти 100%, а вот с раттлином - то подкинет, то придавит, то щёлкнет. Пара в лунке отвалилась... Весело. Мелочь Виб не ела, но баловалась/тыкалась.
К количеству не стремлюсь и поэтому просто хочу посмотреть, как берш относится к размороженному пескарю на крючке (не мормышки). Да и удача с чем-то новеньким всегда радует вдвойне. И приятели просили меня поэкспериментировать, чтоб понять как и чё. Ранним утром, кстати, берш в прошлый раз не клевал ни на течении в русле, ни в центре вертяка, где потом был активным....
п.с. Летом твичу. Твич в какой-то степени близкий родственник блеснения.

Крайнюю очень морозную рыбалку сил копать судака хватило только часа на три. Потому уперся в многочисленного берша. Перебрал две коробки приманок, все по ассортименту из сто раз проверенного. То, что реально сводило берша с ума - всего один тип вертикальной железки. в конкретной расцветке и весе. Все остальное тоже ловило, но хуже в разы. Понять, осмыслить такую систему подбора "правильной" блесны не реально. Только подбор приманки по месту.
На счет "мяса". Многие у нас цепляют по крупному куску тюльки на каждый поддев. Это скорее дело вкуса или уверенности в себе. Всегда для поимки достаточно одного не большого кусочка. Собственной игры на крючке он иметь не должен, это все же не мормышка. Здесь главное запах и собственная игра железки. Для запаха тюльку и режем, потому самый "сладкий" для берша кусок сегмент середки тюльки (запах сильнее).
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 679
Репутация
51 998
Возраст
65
Откуда
Муром
Отвесное блеснение с подсадкой...
На счет "мяса". Всегда для поимки достаточно одного не большого кусочка. Здесь главное запах и собственная игра железки. Для запаха тюльку и режем, потому самый "сладкий" для берша кусок сегмент середки тюльки (запах сильнее).

У пескаря, видимо, "сладость" там же. Поищем-спрОбуем на днях. :taschu:
 
С нами с
20.11.2013
Сообщения
470
Репутация
3 514
Возраст
46
Откуда
Казань,Приволжский
Отвесное блеснение с подсадкой...
Крайнюю очень морозную рыбалку сил копать судака хватило только часа на три. Потому уперся в многочисленного берша. Перебрал две коробки приманок, все по ассортименту из сто раз проверенного. То, что реально сводило берша с ума - всего один тип вертикальной железки. в конкретной расцветке и весе. Все остальное тоже ловило, но хуже в разы. Понять, осмыслить такую систему подбора "правильной" блесны не реально. Только подбор приманки по месту.
На счет "мяса". Многие у нас цепляют по крупному куску тюльки на каждый поддев. Это скорее дело вкуса или уверенности в себе. Всегда для поимки достаточно одного не большого кусочка. Собственной игры на крючке он иметь не должен, это все же не мормышка. Здесь главное запах и собственная игра железки. Для запаха тюльку и режем, потому самый "сладкий" для берша кусок сегмент середки тюльки (запах сильнее).

Игорь, у меня почему то голова всегда в фаворе была,глазик может его привлекает, да и держится крепко.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 679
Репутация
51 998
Возраст
65
Откуда
Муром
Отвесное блеснение с подсадкой...
Игорь, у меня почему то голова всегда в фаворе была,глазик может его привлекает, да и держится крепко.

Вот и я так же думаю: плывет он у дна и вдруг железякой с глазами :eek: сверху "НА!"... ну, как тут не укусить...:D Голову, вобщем, тоже попробую. После выходных или раньше отпишусь. :)
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 679
Репутация
51 998
Возраст
65
Откуда
Муром
Отвесное блеснение с подсадкой...
("Киса, хоть ты и дура, но я тебя все равно люблю." }{0TT@БЬ)Ч :D) Пескаринная нарезка в ловле берша не помогла. У людей плохенько срабатывал червь и чуть получше мотыль. Берш на "мясо" покушался мелкий. Из любви и с большим трудом на пустые вибы поймано 3 берша. 2 из них полкилышных. Но избурено и истопано очень многа. :eek: Было ощущение глухозимья. Или неумения ловить.:hmm: :)
 

Вложения

  • Фото0627[1].jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 85
    Фото0627[1].jpg
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 083
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Отвесное блеснение с подсадкой...
("Киса, хоть ты и дура, но я тебя все равно люблю." }{0TT@БЬ)Ч :D) Пескаринная нарезка в ловле берша не помогла. У людей плохенько срабатывал червь и чуть получше мотыль. Берш на "мясо" покушался мелкий. Из любви и с большим трудом на пустые вибы поймано 3 берша. 2 из них полкилышных. Но избурено и истопано очень многа. :eek: Было ощущение глухозимья. Или неумения ловить.:hmm: :)

Не нашёл, и пипец!:D Не дошёл, не там был, ну и т.п.:D Включай, опять голову, и думай,:hmm: думай:hmm: Где- то, он паршивец гуляет и кушает, а над вами, смеётся.:D Попробуй, нестандартно подойти, к выбору места ловли.:hmm: Вот прямо, презрев, все стереотипы.:D Может получиться запросто.:yes: Журнальчик "Рыбалка на Руси" почитай, за январь- февраль.
Там Гуров(AleG) статью, про судака написал. Вообщем, много чего можно переосмыслить, с его подачи. :yes:
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 679
Репутация
51 998
Возраст
65
Откуда
Муром
Отвесное блеснение с подсадкой...
Не нашёл, и пипец!:D Не дошёл, не там был, ну и т.п.:D Включай, опять голову, и думай,:hmm: думай:hmm: Где- то, он паршивец гуляет и кушает, а над вами, смеётся.:D Попробуй, нестандартно подойти, к выбору места ловли.:hmm: Вот прямо, презрев, все стереотипы.:D Может получиться запросто.:yes: Журнальчик "Рыбалка на Руси" почитай, за январь- февраль.
Там Гуров(AleG) статью, про судака написал. Вообщем, много чего можно переосмыслить, с его подачи. :yes:

Не буду я журнальчик читать :hmm: Тама "спасибку" не поставишь. :) А места с нестандартным подходом до дна забиты шугой. Даже дрын 2-х метровый не помогает. :( :pardon: Если судак/берш питаются, то проявляют себя хоть как-то. Набегами. А тут: "полный облом" (ц). Густёрка с пол-ладошки мотыля щиплет, а хищник ушел. (сам на мотыля не ловлю много лет)
А вообще, мест и стилей ловли было много, но результат у рыбаков похожий. Возможно наша разношёрстная компания до него и не дошла/не нашла, но и капитуляции у нас тоже не было. Будем копать дальше. Ножи подточены. :thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх