• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отцепы для приманок (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Отцепы для приманок
Шикарные отцепы продаёт Александр Саяпин. На форуме раздел : Продам самоделку ( Уголок Самоделкиных), цена от 600 рублей и выше.
Имею от него 2 отцепа с насадками, качество превосходное!

Пробовал отцеп "Саяпина" в двух весовых категориях, и сейчас такой же есть у напарника... В принципе он не плох, но после сезона сравнений и вытаскиваний воблеров то одним, то другим, снова вернулся к своему...
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Отцепы для приманок
Подумал, что важно кое-что дописать.

Отцеп не вытаскивает приманки сам по себе. Существует очень много факторов, которые влияют на этот процесс... :D
Попробую расставить главные из них их в порядке убывания важности, условно предположив, что отцеп уже есть и он условно "хороший":

1. Глубина. Сила течения.
2. Ветер и волнение.
3. Один или два (или более) человека участвуют в отцеплении. Наличие у них опыта!
4. Наличие нормального якоря.
5. Вид самого подводного препятствия.
6. Прочность лески или шнура. Тип приманки, свойства ее тройников, характер ее зацепа.

К чему это я? К тому что можно иметь хороший отцеп и ... никакой опыт вытаскивания и потерять через это немало приманок...
Или глубина будет на грани длинны вашего отцепного шнура, тогда тоже придется изрядно помучиться... :wacko:

В завершении немного практического опыта:
Зацеп воблера у дна, на глубине около 5-6 метров за, допустим, что-то типа "мешка с камнями" ("якорь сетевиков"), при среднем ветре до 5 м/с и небольшой скорости течения, потребует для двоих опытных рыбаков и нормального отцепления приманки без ненужного риска (конечно, с предварительной постановкой на якорь, "над местом"!) - до 30-40 минут времени. :thumbtwoup:
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Отцепы для приманок
Жала на тройниках (это двойниками они стали не специально, потому что "работают" и отламываются иногда) - притуплены. Не скажу, что совсем сильно, но нормально накачанную лодку ими так просто не проколешь. Кроме того, при переносе для них существуют пластиковые "закрывашки", увы, на
это фото они не попали. :yes:
А я просто сточил на наждаке вместе с жалом .
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
1 369
Репутация
730
Откуда
С-Пб.
Отцепы для приманок
Зацеп воблера у дна, на глубине около 5-6 метров за, допустим, что-то типа "мешка с камнями" ("якорь сетевиков")
Я такие подарки, которые иногда мне и поднять не под силу, тащу по возможности волоком к ближайшему берегу. Так же поступаю и с сетями.
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Отцепы для приманок
Я такие подарки, которые иногда мне и поднять не под силу, тащу по возможности волоком к ближайшему берегу. Так же поступаю и с сетями.
- Увы, но это не всегда бывает просто... Да и если дно пересеченное, тащить их сложно из-за риск получить новый зацеп, крепче прежнего...
Иногда решить такую ситуацию позволяет переподцепление такого зацепа якорем. Якорь (а он обычно в лодке все-таки один) сначала используется для постановки над местом зацепа... Потом, когда отцеп четко зафиксировал воблер или то, во что он вцепился, якорь острожно вынимается и делается попытка зацепить "груз" именно им - у которого веревка другого порядка прочности...

Пару раз у нас были случаи, что мы подтягивали старую и, конечно, жутко тяжелую сеть с воблером почти к поверхности, но потом понимали, что все равно есть риск обрыва, даже шнура отцепа... И пользовались в таких случаях либо багром, либо веслом, у которого был на лопасти сделан "крюк"... И доставали потом все спокойно..

В порядке развития темы...
На небольших глубинах порядка до 2 метров, в качестве отцепа неплохо зарекомендовал себя "отпорный крюк" соответствующей длинны. Или даже просто палка-шест, с импровизированным "крючком" на конце! Конечно, это больше решение не для троллингистов, а для тех, кто в заброс ловит, но попробовать точно рекомендую. :yes: По скорости отцепляния, это точно превосходит классический отцеп на шнуре...
 
С нами с
14.04.2016
Сообщения
556
Репутация
1 122
Возраст
57
Откуда
Санкт-Петербург. Метро Чернышевская
Отцепы для приманок
Мой отцеп на фото. Сделал сам, но не придумывал полностью, а сделал первый раз около 10 лет назад "по мотивам" найденного в поиске интернете. :yes:

Ох, не сразу он вышел именно таким... Много "поправлял" в конструкции, этот экземпляр, наверно, по счету четвертый или пятый...
(Эти первые мои "попытки" успешно используются друзьями по сию пору). :D

Также и после Этого было также сделано пару версий, но... Но вернулся к нему, так как этим "работать" оказалось на практике удобнее...
Статистика (правда не прошлогодняя, так как сейчас ловлю в менее зацепистых местах) такова: примерно на 50 попыток отцепа за 2-3 сезона - всего 2 потерянных воблера (но при этом +3 найденных, на старых сетях).

Несмотря на кажущую похожесть на другие конструкции, практически каждый узел сделан таковым не просто так...
(Как пример: даже пакет "из под молока", в котором отцеп хранится/транспортируется НЕ просто так используется! :p)
Если будут вопросы: типа "а почему это именно так или именно такой длинны" - готов не просто пояснить, а аргументировано ответить...
Из известных "недостатков" - коротковат шнур на бобине (12,5 метров), но для МОИХ условий, этого достаточно. А намотать больше, если надо никто не запрещает....
Также недостатком можно назвать то, что такие никто не производит серийно. Хотя для меня это не недостаток, а даже плюс... :thumbupq:

В почте появилось несколько писем с вопросами по отцепу...

Принципиальная вещь в его конструкции: полное отсутствие щелочек, дырочек и т.п. куда случайно может заскочить/попасть шнур!

1. Для изготовления используется "обычный" строительный карабин из магазина стройтоваров, длинной около 12 см. (Можно купить его версию из нержавейки, тогда отцеп не надо будет просушивать после использования).
2. На место, где имеется подвижная часть одета термоусадочная трубочка, закрывающая это место от западания туда шнура (возможно, можно резинку какую-то одеть).
3. В качестве цепочки задействованная купленная в том же магазина стройтоваров. Звено около 10-12 мм. Использовал по 12 звеньев на трех "средних" и по 14 на "крайних". Думаю, можно примерно плюс/минус 3 и это ни на что не повлияет... Важно, что я немного прошелся по ней напильником в некоторых местах, так как "заводское" соединение цепочки показалось мне кое-де грубоватым...
4. "Цепочки" примерно в нижней трети длинны соединены между собой "кольцами", чтобы их далеко не раскидывало в воде. Это актуально для сильных течений... Можно попробовать сначала БЕЗ них, тем более, добавить потом труда не составит.
5. На концах цепочек грузы "чебурашки" весом около 15 грамм каждая. Чебурашки обычные из рыболовного магазина, второе "ухо" откушено кусачками и заглажено надфилем...
6. В качестве соединительных колец использовал так называемые заводные кольца, например, "от ключей" и т.п. подходящих размеров. Но чтобы не было даже маленьких "щелей", кольца разрезал и спаивал паяльником (с применением соответствующего флюса). Если оставлять заводные кольца так и не паять, то надо придумывать, чем "закрывать" каждый "заход, иначе в него может попасть шнур...
7. Отверстия сверлил и зенковал сверлом подходящего диаметра.
8. Тройники взяты просто подходящего размера, № 0 или 1. Цевье лучше длинное. Бородки спилены совсем, а жала притуплены так, что оно с одной стороны не настолько острое, чтобы серьезно (и быстро) поранить руку, а с другой, что им все-таки при усилии, можно в воде что-то проколоть или серьезно вцепиться... (Вообще тройники включаются в работу главным образом при подъеме старых сетей, мешков и т.п.)
9. Шнур на сам отцеп подбирается синтетический с разрывным усилием около 50-80 кг, длинной - ПО вашим глубинам. Но в любом случае не менее 10 метров! Глубину на шнуре отмечаю по метрам, несмываемым маркером иногда это очень полезно. Помните, что толстый шнур будет сильно парусить в воде и мешать работе (моменту зацепления отцепа за приманку), а тонкий... он и есть тонкий, а воблер иногда цепляется и за бревно, лежащее на дне... А потому, надо "ловить" по толщине золотую середину, но чтобы это не было очень накладно, двигаясь от "толстого" к более "тонким"...
10. Наматывается шнур на подходящую деревяшку-ручку, в которой можно даже "выбрать" под него место... И, конечно, же, кончик шнура привязан к деревяшке и она, опять конечно, же НЕ тонет!
11. У меня хранится в пакете "из под молока". Это я вычитал в интернете... И оценил потом это чье-то предложение как отличное! Во первых, дешево и сердито, минимум места занимает, но главное, пакет из такого материала, который не очень подвержен к зацепам тройников...
(Думаю, сейчас купить отцепу пластиковый контейнер, коих сейчас пруд пруди, но тогда его надо будет усовершенствовать "отверстиями", для вентиляции, так как мокрый отцеп, забытый в пакете начнет ржаветь...).

Вроде все основное вспомнил. :hmm:
Вес не взвешивал, надо будет попробовать это сделать... В моем понимании, есть то, что важнее веса отцепа - навык им работать!
Кроме того, большой вес, это не всегда плюс и это я тоже уже проходил...
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2010
Сообщения
1 055
Репутация
18 784
Возраст
51
Откуда
Москва, Теплый стан
Отцепы для приманок
Всем привет!
Решил выложить в теме небольшое видео по работе с отцепом. Может, кому интересно будет. Отцеп стандартный, покупной 1 кг, шнур капроновый 2 мм. Работаем на течении (р. Ахтуба), глубины до 7-8 м.
Не в плане обучения, но всё таки: при работе с отцепом главное (ИМХО) правильно выставиться на зацепе, особенно на течке.


 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Отцепы для приманок
Cам отцеп, что на видео работает на ять. Обзавелся таким в прошлом году и перестал терять воблеры. Совсем. Для стоячей воды - 750г. за глаза. Пишу с воды. Вот только что сегодня спас любимый Халко Волшебник - ветерана, всего изгрызанного судаком. Отбил от зацепа вместе с куском старой сети.
 
С нами с
01.11.2017
Сообщения
413
Репутация
552
Возраст
64
Откуда
москва
Отцепы для приманок
В этом году попал на такие зацепы .Когда опустил отцеп то пришлось спасать уже сам отцеп.Поэтому вам повезло это легкие зацепы.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Отцепы для приманок
В этом году попал на такие зацепы .Когда опустил отцеп то пришлось спасать уже сам отцеп.Поэтому вам повезло это легкие зацепы.
Зацепы, как зацепы... От коряг отбивает, а для стоящей сети кошка есть.
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
1 055
Репутация
18 784
Возраст
51
Откуда
Москва, Теплый стан
Отцепы для приманок
Самые сложные зацепы, на мой взгляд, это обрезанные веревки от банок. Структура такова, что выпрямляешь все крючки, а зацепившийся выдрать не можешь.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Отцепы для приманок
О пользе отцепов. Рассказывал в октябре с воды о спасении своего заслуженного Halco. Вместе с воблером поднял тогда отцепом кусок изрезанной сети и еще чьим-то воблером. На вид – обычный минноу, повертел в руках, взял на память. Дома разглядел, что воб, похоже, деревянный, из бальсы, надо думать. На брюшке нашлась еле заметная надпись: Rigge Deep 90F. Воблер новый, без покусов, только передок лопатки слегка побит от «копания». Китаец, и китаец… Странно, что деревянный. Полез в каталог… Матеньки мои… Zipbaits, собственной персоной. Цены, как три моих спасенных Halco. Странно, что кто-то ловит ими у нас на Истре, да еще и расстается с ними на кусках старых сетей. Особенно, если учесть, что у Косадаки есть вполне рабочая его копия – Ion DD 90F, по отзывам знатоков Риджа, повторяющая оригинал процентов на 95. Ну. что ж, попробую весной и Zipbaits погонять…
DSCN2250.JPG
 
С нами с
25.06.2015
Сообщения
420
Репутация
236
Откуда
Ковров
Отцепы для приманок
Я на Оке за прошлый сезон 3или 4 Мегабаса поднял
 
С нами с
25.06.2015
Сообщения
420
Репутация
236
Откуда
Ковров
Отцепы для приманок
Кошельки на дорогих катерах даже не пытаются отцеплять сразу рвут,вот и получается поднимаешь корягу а там ещё и бонс бывает
 

Сейчас смотрят

Вверх