• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Освещение палатки (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Освещение палатки
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Освещение палатки
Алексей, привет. Идея со столиком-батарейкой супер!!! Спасибо, что делишься с нами своим творчеством. Тоже очень интересует использованная BMSка. Насколько я понимаю твой товарищ их давно уже использует, значит BMSки хорошие. Вот бы узнать что за BMSка.
На эту зиму собирал Lifepo4 аккумулятор, тоже из китайских комплектующих. Но китайцы прислали не тот корпус (маленький), поэтому так толком свою батарейку и не доделал, пока во временном разместил. Да еще и зима у нас была никакая, аккумулятор лишь один раз брал с собой. В общем что получилось сам толком не знаю. Хочу сделать несколько циклов заряд/разряд, померить емкость и потом сюда тоже выложить, поделиться с форумчанами. BMS под Li ion интересна тем,что хочу собрать небольшой Li ion аккумулятор, где то на 10-12 Ач, брать на рыбалку на одни сутки, а так же свой шуруповерт 12 вольтовый на Li ion переделать. А это фотка моего аккумулятора 4S5P. Мой аккумулятор.jpg
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Освещение палатки
... Вот бы узнать что за BMSка...
я бы с радостью, но совсем не в курсе)

Продолжаю потихоньку:
Крайний раз проверяю полную работоспособность (батарейка хреново заряжена) IMG_20200401_184945.jpg
Клею бортики на столешницу
IMG_20200402_131058.jpg
Склеиваю все в кучу и "под гнет"
IMG_20200402_164725.jpg
Зы. Как раз для веса стоят две батарейки 12В - 10 и 15Ач (кишки работы упомянутого товарища).

Ну и, если не накосячил, то к ночи подсохнет и все будет работать. Пройдусь ножом, рубанком, шкуркой по кривоватым торцам и готово.

Изначально хотел затянуть пленкой типа "под карбон" или похожей, но обстоятельства..

Будет как есть. Фото с заряжающимся телефоном и вкусной рюмкой обещаю)
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 210
Репутация
2 246
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Освещение палатки
bad77
:thumbtwoup:
Мне сам столик понравился больше, чем батарейки. Ну и, конечно, идея эргономично разместить внутри стола АКБ - блестящая!
Один вопрос: чем вызвано расположение вольтметра поперёк?
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Освещение палатки
..
Один вопрос: чем вызвано расположение вольтметра поперёк?
Эмм.. вопрос интересный..
я сижу в палатке справа, столик всегда слева, потребители всегда слева, спереди и сверху.
Поэтому разъемы, штекеры и мультиметр в таком расположении.

Безусловно можно было компактнее запихнуть, но я как то по себя ваял.
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 210
Репутация
2 246
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Освещение палатки
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Освещение палатки
Стол супер!!! Идея стола с батарейкой внутри - великолепная!!!
Главное, чтобы столешница под основным весом батарей не стремилась при малейшем боковом воздействии завалиться на бок. Центр тяжести вверху, хотя по жизни так и есть;)
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Освещение палатки
Главное, чтобы столешница под основным весом батарей не стремилась при малейшем боковом воздействии завалиться на бок. Центр тяжести вверху, хотя по жизни так и есть;)
Не кардинально, но тем не менее этот момент тоже учитывал.
Рамка "ножек" 30*30, граница батарейки внутри корпуса 30*20 ну и размещал батарейку внутри корпуса таким макаром, чтобы за периметр опоры не выходила.
Устойчивая вообщем хреновина)
IMG_20200401_163142.jpg
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
1 210
Репутация
2 246
Возраст
58
Откуда
Челябинск, С/З
Освещение палатки
bad77
Алексей, ножки будешь менять? Почему спрашиваю - есть стойкое мнение, что такие ненадёжны, быстро выходят из строя.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Освещение палатки
bad77
Алексей, ножки будешь менять? Почему спрашиваю - есть стойкое мнение, что такие ненадёжны, быстро выходят из строя.

Не буду.. это самоделка из эры до китайских столиков. Все целиком из алюминия. Столешница была деревянная, но я ее сломал лет несколько назад, при этом каркас не пострадал.
Очень приличные нагрузки держит.
Хотя первоначально ножки другие планировал, но там речь шла о пересыле, поэтому теперь точно неактуально.
...Фото с заряжающимся телефоном и вкусной рюмкой обещаю)
На сегодня видимо откладывается.. клей-герметик не прокатил.. не держит. Дальше буду клеить другим клеем, но уже не сегодня..

"Веселье" продлили до 30 апреля, так что время будет..
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Освещение палатки
Mikong
В Вашем АКБ банки вроде железо-фосфатные, не ионные?
Какая нагрузка предполагается?


Ну и правильно. Вопрос снят.
Да, железофосфатные. Если конкретно, то Литокала 7000 mA. Учитывая, что цифра 7000 "не честная", а реальная где то около 5500 +/-, то емкость батарейки надеюсь будет не менее 27-28 А/ч. Нагрузка скорее всего никогда не превысит 3 А/ч (ТО, свет в палатке, подсветка лунок, зарядка телефона). Такой аккумулятор собирался под возможную задачу автономного нахождения на льду в течение 3х суток. Это проект. Есть планы попробовать с парой разных BMS, погонять в реальных условиях на льду, сделать выводы. И, возможно, уменьшить/разделить, но это по результатам реальных натурных испытаний в дальнейшем. Пока же был только на одной суточной рыбалке. За сутки использования напряжение упало всего на 0,2 Вольта при средних нагрузках, освещение палатки горело всю ночь - опасался снегоходов. Первым выездом очень доволен. Дальше необходимо проверять еще. Немного попозже раза 4 заражу/разряжу, померю ёмкость и напишу в подробностях свои изыскания.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Освещение палатки
Столик-батарейка готов)

Напомню примерные ТТХ:
12В, 49,5Ач.
ширина - 32см
длина - 41,5см
высота от пола до столешницы - 50,5см
высота батарейки в корпусе - 48мм.
вес ножек - 340гр
вес батарейки в корпусе - 3580гр.
Ну т.е. вес всей конструкции около 4кг.

Обещанное фото:
IMG-20200403-WA0004.jpg IMG_20200403_133943.jpg
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Освещение палатки
Да, железофосфатные. Если конкретно, то Литокала 7000 mA. Учитывая, что цифра 7000 "не честная", а реальная где то около 5500 +/-, то емкость батарейки надеюсь будет не менее 27-28 А/ч. Нагрузка скорее всего никогда не превысит 3 А/ч (ТО, свет в палатке, подсветка лунок, зарядка телефона). Такой аккумулятор собирался под возможную задачу автономного нахождения на льду в течение 3х суток. Это проект. Есть планы попробовать с парой разных BMS, погонять в реальных условиях на льду, сделать выводы. Немного попозже раза 4 заражу/разряжу, померю ёмкость и напишу в подробностях свои изыскания.
Дорогие друзья. Завершил я испытания своей аккумуляторной сборки, о которой писал выше. Выложил результаты в ветку, которая более соответствует данной тематике. Если кому интересно, вот ссылка. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/akkumuljatory-ispolzuemye-pingvinom.305892/post-13486242
 

Сейчас смотрят

Вверх