• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривают: 2)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 040
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Как то все же охотятся. Правда непонятно как можно поймать рыбу ползая по дну и возможностью совершить бросок только жопой в перед,но живодь на кружках периодически как то обгрызали и кружок при этом не реагировал. Непонятно ,но факт.Сам был свидетелем и не раз.:)
Согласен! Но на кружках всётаки "мясо",и не всегда активное.Бывало и сеть старую борошенную подцепиш,а там раков этих завались.Заплывают и едят спокойно.
С безмотылкой как то в голове не укладывается, погоня рака при проводке за мормышкой.
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Эх,мужики,мужики....Значит Вы ничего не поняли в данном виде ловли:D
Я просто поражаюсь порой,над фразами господина Фрома:rjach:
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Согласен! Но на кружках всётаки "мясо",и не всегда активное.Бывало и сеть старую борошенную подцепиш,а там раков этих завались.Заплывают и едят спокойно.
С безмотылкой как то в голове не укладывается, погоня рака при проводке за мормышкой.

Димыч! Было дело, ловил раков на безмотылку и зимой , и летом (даже фотку выкладывал..., зимнюю).
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 040
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Димыч! Было дело, ловил раков на безмотылку и зимой , и летом (даже фотку выкладывал..., зимнюю).
Андрей! Во время проводки прям поклёвки были?
На Цы по последнему это обычное дело,уже и не удивляются,только смех один.Не ты,так сосед вытащит.Это уже сигнал,что льду не много осталось.Вот просто со дна их цепляют,а не из толщи воды.
Спорить не буду,во оочию не видел поклёвок в толще воды.:)
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Андрей! Во время проводки прям поклёвки были?
На Цы по последнему это обычное дело,уже и не удивляются,только смех один.Не ты,так сосед вытащит.Это уже сигнал,что льду не много осталось.Вот просто со дна их цепляют,а не из толщи воды.
Спорить не буду,во оочию не видел поклёвок в толще воды.:)

- Согласен, при отрыве мормышки от дна....
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Вторую рыбалку подряд на реке(самарка) работают только придонные горизонтальные проводки(и не важно затишок это или слабое течение). "Аля джиг" c постоянными касаниями дна, или обычная потяжка с минимальным подъемом. Все это иногда разбавляется тряской, или постукиванием по удилищу. Обычный подъем практически в игноре. И опарыш вне конкуренции. Что только не пробывал, и голые мормышки, и различные бусы, и подвески, и силиконовые подсадки, и поролон. Все искусственное работает в разы хуже. Кто нибудь сталкивался с подобным?


Зимой не припомню что бы животные насадки настолько лучше работали.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Вторую рыбалку подряд на реке(самарка) работают только придонные горизонтальные проводки(и не важно затишок это или слабое течение). "Аля джиг" c постоянными касаниями дна, или обычная потяжка с минимальным подъемом. Все это иногда разбавляется тряской, или постукиванием по удилищу. Обычный подъем практически в игноре. И опарыш вне конкуренции. Что только не пробывал, и голые мормышки, и различные бусы, и подвески, и силиконовые подсадки, и поролон. Все искусственное работает в разы хуже. Кто нибудь сталкивался с подобным?..
Каждый выход с боковком на БМ сталкиваюсь с подобным в этом сезоне на реке.:D На БМ вообще тычка не вижу за несколько часов ловли, и так уже...много выходов, короче. В проводку с поплавком на опарыша и растительные насадки (именно волочением по дну) поклевывает.:yes::D
Только опарыша еще не подсаживал на мормышку, пока держусь.:rjach: Но чую, что закралось уже зерно сомнения в "моем принципе" ловли на мормышку без подсадки (как раз из арсенала остались одни насадочные, и несколько НЗ БМ в запасе). Или еще "подержаться"? Доколь?:D:rjach:
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Каждый выход с боковком на БМ сталкиваюсь с подобным в этом сезоне на реке.:D На БМ вообще тычка не вижу за несколько часов ловли, и так уже...много выходов, короче. В проводку с поплавком на опарыша и растительные насадки (именно волочением по дну) поклевывает.:yes::D
Только опарыша еще не подсаживал на мормышку, пока держусь.:rjach: Но чую, что закралось уже зерно сомнения в "моем принципе" ловли на мормышку без подсадки (как раз из арсенала остались одни насадочные, и несколько НЗ БМ в запасе). Или еще "подержаться"? Доколь?:D:rjach:
Егор. Просто смени место, полови на МР в Рублево...
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Каждый выход с боковком на БМ сталкиваюсь с подобным в этом сезоне на реке.:D На БМ вообще тычка не вижу за несколько часов ловли, и так уже...много выходов, короче. В проводку с поплавком на опарыша и растительные насадки (именно волочением по дну) поклевывает.:yes::D
Только опарыша еще не подсаживал на мормышку, пока держусь.:rjach: Но чую, что закралось уже зерно сомнения в "моем принципе" ловли на мормышку без подсадки (как раз из арсенала остались одни насадочные, и несколько НЗ БМ в запасе). Или еще "подержаться"? Доколь?:D:rjach:
Не вижу ничего плохого в том чтобы подсадить опарыша. Если уже все перепробовал, будет хотя бы информация, что рыба тут есть и готова питаться(или обратное). Сам живность редко с собой вожу, но часто езжу не один. А если у знакомых(фидеристов) есть, почему не повесить, не проверить)
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Каждый выход с боковком на БМ сталкиваюсь с подобным в этом сезоне на реке.:D На БМ вообще тычка не вижу за несколько часов ловли, и так уже...много выходов, короче. В проводку с поплавком на опарыша и растительные насадки (именно волочением по дну) поклевывает.:yes::D
Только опарыша еще не подсаживал на мормышку, пока держусь.:rjach: Но чую, что закралось уже зерно сомнения в "моем принципе" ловли на мормышку без подсадки (как раз из арсенала остались одни насадочные, и несколько НЗ БМ в запасе). Или еще "подержаться"? Доколь?:D:rjach:
Вы не одиноки. у меня в этом сезоне тоже все через одно место (на местных водоемах). вроде места те же. снасть та же. а клев никакой((( на крайней рыбалке - Условия небольшая речка, сильно закоряженная. неплохая плотва поклевывала. но только если запустить мормышку под корягу (но далеко не каждую). положить на дно . выждать секунды 2 и кивок поднимается. Ловил с опарышем, на безмотылку плотвичка с пол лодошки и редко, редко((((
 
С нами с
23.06.2015
Сообщения
250
Репутация
2 617
Возраст
35
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
...работают только придонные горизонтальные проводки... И опарыш вне конкуренции...

Зимой не припомню что бы животные насадки настолько лучше работали.

Я бы в таком случае попробовал бы белый бисер (скорее всего "дропс") в сочетании с "донными" проводками. Думаю результат был бы..

Проводка например такая: активная дрочка при мормышке на дне-> подъем без игры максимум до середины -> резкий сброс -> все заново.

Поклевки будут при отрыве от дна и на сбросе.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Вы не одиноки. у меня в этом сезоне тоже все через одно место (на местных водоемах). вроде места те же. снасть та же. а клев никакой((( на крайней рыбалке - Условия небольшая речка, сильно закоряженная. неплохая плотва поклевывала. но только если запустить мормышку под корягу (но далеко не каждую). положить на дно . выждать секунды 2 и кивок поднимается. Ловил с опарышем, на безмотылку плотвичка с пол лодошки и редко, редко((((

Привет! У нахлыстовиков есть понятия - нахлыст и бранднахлыст (ловля с применением живости на крючке). Мне , например ловить с насадкой совсем не интересно..., только руки пачкать, ну а каждый пусть сам выберает как и на что ловить.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Каждый выход с боковком на БМ сталкиваюсь с подобным в этом сезоне на реке.:D На БМ вообще тычка не вижу за несколько часов ловли, и так уже...много выходов, короче. В проводку с поплавком на опарыша и растительные насадки (именно волочением по дну) поклевывает.:yes::D
Только опарыша еще не подсаживал на мормышку, пока держусь.:rjach: Но чую, что закралось уже зерно сомнения в "моем принципе" ловли на мормышку без подсадки (как раз из арсенала остались одни насадочные, и несколько НЗ БМ в запасе). Или еще "подержаться"? Доколь?:D:rjach:

Кстати, мною еще не пробита ЛМ МР со стороны Крылатского на против Сер. Бора , на спин , по осени там регулярно ловлю, а с мормышкой ни разу не был... Рекомендую, проверь... Удачи!
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Я бы в таком случае попробовал бы белый бисер (скорее всего "дропс") в сочетании с "донными" проводками. Думаю результат был бы..

Проводка например такая: активная дрочка при мормышке на дне-> подъем без игры максимум до середины -> резкий сброс -> все заново.

Поклевки будут при отрыве от дна и на сбросе.
Бисер работал хуже всего. Возможно, звук бусины не особо привлекал рыбу в те рыбалки. Искусственный опарыш и поролон были на порядок эффективнее, но все равно значительно хуже живого опарыша. Может быть я не сумел подобрать проводки, самые эффективные из опробованных я описал.
 

Gor

С нами с
08.05.2009
Сообщения
2 491
Репутация
3 111
Возраст
45
Откуда
Черноголовка
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
В теме часто мелькают посты, где ребята подсаживают поролон на мормышку и с успехом ловят рыбку
Я как-то пару лет назад попробовал- в итоге не тычка,хотя в тоже время с бисером (бусиной) поклевки были. Может кто на фото показать рабочую оснастку с поролоном.
Может есть какие-либо хитрости при таком "монтаже". Интересует эта оснастка мормышки для плотвы,карасика.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 040
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Только опарыша еще не подсаживал на мормышку, пока держусь.:rjach: Но чую, что закралось уже зерно сомнения в "моем принципе" ловли на мормышку без подсадки (как раз из арсенала остались одни насадочные, и несколько НЗ БМ в запасе). Или еще "подержаться"? Доколь?:D:rjach:
Привет Егор!
Попробуй сначала шарик пенопласта,если не пробовал,а потом здавайся:D:friends: Пенопласт игру мормышки очень меняет,да и привлекает.
Если серьёзно,то закралась мысль,о точной и качественной проводке,которую или очень трудно изобразить на длинной удочке,или совсем никак.Зимней удочкой с лодки так по изгалятся получается,а на длинной,даже 5м, очень трудно.Периодически с этим в лодке сталкиваюсь.Длинной хоть из кожи вон лезеш -ноль,а зимней без проблем.
Читал и вчитывался в твои посты.Вспомнился разговор,когда ты ночью приезжал,и трындели под балконом.Ты мне про мужика и комарика рассказывал.Подробней не могу,думаю помниш:)
 

Сейчас смотрят

Вверх