• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривают: 2)

С нами с
15.04.2011
Сообщения
35
Репутация
29
Возраст
45
Откуда
Видное, Московская обл
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Вопрос? А обязательно вязать крючки на одно ушко верлюжка, или лучше развести их с помощью к примеру вот таких элементов оснастки. Посмотреть вложение 8931850 Посмотреть вложение 8931851 Посмотреть вложение 8931852
С уважением.
вопрос прекрасно решается все теми же стопорами.
на петлю поводка одевается стопор, поводок на вертлюг с резиновым колпачком, второй поводок. Вертлюг закрывается, стопоры поднимаются к вертлюгу, упираясь друг в друга они прекрасно разводят поводки
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Лишний элемент в оснастке.
совершенно верно

Не спора ради, а просто мысли вслух: японцы ловят методом херабуна веками. Достаточно прагматичная нация. И ставят на промышленно выпускаемые оснастки.
Уважаемые Ibls и кee, отловив совсем недолго, пришли к выводу о ненужности...
Без коментариев.
На всякий случай замечу о себе: ловлю на один крючок. Но когда ставлю второй, жалею, что потерял тот японский "тройник".
Однако мастерить и искать замену ради того, чтобы воспользоваттся 4-5 раз за сезон, просто лень.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
В Японии как и везде есть разные вещи. В том числе разные варианты оснасток и крепления поплавков .
Но как то принято брать варианты у профессионалов . Их варианты показываются на видео (сайтах) крупных производителей, в их рекламных и обучающих материалах..
так вот не видел я разделителей у них.
Сам пробовал с ними и без них . И считаю лишним элементом .
Но на вкус и цвет ... для любительской рыбалки годится все . Ловится ну и супер.
Для соревнований я бы сильно не рекомендовал тк явно снижается вероятность получения поклёвки ...
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Уважаемые Ibls и кee, отловив совсем недолго, пришли к выводу о ненужности...
верно, за пару лет ловли на два крючка, такое добавление в оснастку вряд ли что-то улучшит в моей ловле,
как говорил Кот Матроскин, - опять расходы непредвиденные
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
я бы сильно не рекомендовал тк явно снижается вероятность получения поклёвки ...
Вот это то как раз и интересовало. Не то как и чем развести, в конце концов и просто узлом можно развести-разделить, без всяких стопоров, или тройных верлюжков.
Может вытянутые в линию крючки результативнее за счет того, что нижний находится точно в шлейфе размываемой прикормки от верхнего?
С уважением.
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
в основе именно такая идея
Почему тогда просто не поставить вверху что то, типа маленькой пружинки или спиральки? Все равно ведь рабочий крючок нижний, ну в принципе?
Вот лично мне, снасть с двумя крючками не очень по душе.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Почему тогда просто не поставить вверху что то, типа маленькой пружинки или спиральки? Все равно ведь рабочий крючок нижний, ну в принципе?
Вот лично мне, снасть с двумя крючками не очень по душе.
С уважением.

Не по душе, не ловите. Многие уже давно ловят на один крючек и не заморачиваются.
Пружинки уже кто-то предлагал. Решили что лучше все же крючек.
Эдуард (интересующийся-2) вообще на грузило тесто лепит, когда это разрешено и не заморачивается.
Просто попробуйте.
 
С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Почему тогда просто не поставить вверху что то, типа маленькой пружинки или спиральки? Все равно ведь рабочий крючок нижний, ну в принципе?
Вот лично мне, снасть с двумя крючками не очень по душе.
С уважением.
В большей степени, тесто глютеновое. На пружине, это тесто будет висеть комком, и рыба будет долбить эту пружину. По скольку глютен будет застревать внутри пружинки. Когда будите перезабрасывать снасть у вас тесто слетает с крючка, на пружинке оно не слетит, на берегу будите выковыривать его.
Я ловлю на два крючка. Ни каких трудностей не испытываю.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
В большей степени, тесто глютеновое. На пружине, это тесто будет висеть комком, и рыба будет долбить эту пружину. По скольку глютен будет застревать внутри пружинки. Когда будите перезабрасывать снасть у вас тесто слетает с крючка, на пружинке оно не слетит, на берегу будите выковыривать его.
Я ловлю на два крючка. Ни каких трудностей не испытываю.
Вы же понимаете, что пружинка это утрированно, на уровне названия.
В качестве элемента оснастки, для удержания прикормки можно повесить хоть заводное колечко, или к примеру ромбик согнутый из стальки. Может вообще тампон из паролона, заодно и атрактантом его пропитать.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Я страшно извиняюсь и скорее всего этот вопрос уже задавал на форуме, но подскажите от куда растут ноги про крючек с осыпающейся прикормкой?
Все еще от видио с Маракю?
Так не возят уже Маракю.
Все ловят на СП, Лоонва сейчас появилась, комбик или самодел. Но при ловле на все эти приманки нет "класического второго крючка с осыпающейся прикормкой".
На обоих крючках одна и таже насадка и в большинстве случаев ловля ведется когда верхний крючек находится так же на дне.
Чтобы он был в толще и "распадался на шлейф", то нужна Маракю (ИМХО). Только у Маракю есть пылилки которые имеют нейтральную или положительную плавучесть.
У других не встречал. Может конечно и есть, но не всречал.
Так что не забивайте себе голову вторым "крючком для шлейфа".
Это такой же крючек с такой же насадкой. И который, как ни удивительно и умозрительно не просчитывается, особо не путается с первым и без всяких разделителей.
Вот при ловле карпа, второй крючек бывает лишним, потому что он цепляет карпа в районе хвоста и его становится сложно вывести.

П.С. Еще. На верхний крючек довольно часто клюет. Это к вопросу о его замене на колечко или пружинку.
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Эдуард (интересующийся-2) вообще на грузило тесто лепит, когда это разрешено и не заморачивается.
Просто попробуйте.

Саш! У меня с грузилом совсем другая цель: во-первых, создать облако мути над точкой заброса;
во-вторых, как можно быстрее "накрыть стол" на дне в точке лова.
Хотя, Витя, например, со мной не согласен: по его словам, гранулы гораздо дольше растворяются и рыба, натыкаясь среди еще достаточно твердых вкусняшек на комочек мягкой насадки (с крючком), гораздо охотнее его всасывает по полной.
В общем, сколько рыбаков, столько мнений.
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Вы же понимаете, что пружинка это утрированно, на уровне названия.
В качестве элемента оснастки, для удержания прикормки можно повесить хоть заводное колечко, или к примеру ромбик согнутый из стальки. Может вообще тампон из паролона, заодно и атрактантом его пропитать.
С уважением.

Вы вольны импровизировать как Вам заблагорассудится!
Просто это уже не будет херабуной в понимании остальных любителей этого стиля.
Ну и на всякий случай обращу внимание, что на турнирах у нас, как правило, довольно жесткие требования по оснасткам.
 
С нами с
21.04.2011
Сообщения
538
Репутация
1 450
Откуда
Москва, СЗАО
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
...Только у Маракю есть пылилки которые имеют нейтральную или положительную плавучесть.
У других не встречал. Может конечно и есть, но не всречал.
....
Пользовался несколькими для ловли толстолобика от СП, у них была положительная. Специально проверял, кидал шарики к поплавку, плавали долго, потом тонули.
 
С нами с
17.06.2012
Сообщения
596
Репутация
1 341
Откуда
г. Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Много лет отловил с махалками, классическими, спортивными поплавочными оснастками и начав с прошлого года осваивать новый для себя метод херабуна, постоянно что-то хотел упростить/минимизировать ещё т.к не нравился монтаж основной лески и поводков через вертлюжок (лишний элемент и прошлой осенью делал свои тесты, которые показали что монтаж петля в петлю держит чуть лучше на разрыв); так-же не нравится постоянная корректировка с подрезкой/добавлением огрузки в виде ленточного свинца. Перепробовал различные варианты, немного поэкспериментировал и остановился на определённом монтаже, где в качестве огрузки начал использовать мягкий вольфрам, который очень понравился на последних рыбалках - как жвачку добавил/убавил под определённые условия и различные поплавки. Решил пойти дальше и сейчас сделал универсальный монтаж, который подходит как для классики - тонкая силиконовая трубка под основную огрузку сдвинута вниз к трубке поменьше, и так-же подходит и для корейской оснастки - основной груз сдвигаем вверх и снизу остаётся только маленькая трубка под подпасок.
Сверху и снизу от крепления поплавка, стопорные маркеры для отметки глубин (дно и для толщи).

P.S: в спортивную евро классику из херабуны так-же перенял безбородые крючки и стопорный верхний маркер, показывающий дно))
 

Вложения

  • 20210504_125206.jpg
    30.9 КБ · Просмотры: 139
    20210504_125206.jpg
  • 20210504_125315.jpg
    31.1 КБ · Просмотры: 139
    20210504_125315.jpg
  • Screenshot_20210506-003047_AliExpress.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 139
    Screenshot_20210506-003047_AliExpress.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх