• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривает: 1)

С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Могу предположить из собственного опыта, что ловите на глубине до 1 метра, достаточно лёгкими по огрузке поплавками до 1,5 гр. Думаю замена лески не решит проблему, попробуйте более грузоподъёмный поплавок, должно помочь. По поводу тонущая, не тонущая это всё условности, чтобы тонущая леска сохраняла свои свойства, перед началом ловли её необходимо протирать и обезжиривать.P.S. используйте более короткий, более грузоподъемный поплавок, насколько позволяют ваши условия ловли.
Также более короткая дистанция ловли удочка 4,5 м. и меньше.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Могу предположить из собственного опыта, что ловите на глубине до 1 метра, достаточно лёгкими по огрузке поплавками до 1,5 гр. Думаю замена лески не решит проблему, попробуйте более грузоподъёмный поплавок, должно помочь. По поводу тонущая, не тонущая это всё условности, чтобы тонущая леска сохраняла свои свойства, перед началом ловли её необходимо протирать и обезжиривать.P.S. используйте более короткий, более грузоподъемный поплавок, насколько позволяют ваши условия ловли.
Удилка 4,5 м груз/поплавок 3,5 гр. глубина от 1.2 до 1.8 метра, перепад глубины достаточно резкий, поэтому иногда нижний крючок может оказываться над дном.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Удилка 4,5 м груз/поплавок 3,5 гр. глубина от 1.2 до 1.8 метра, перепад глубины достаточно резкий, поэтому иногда нижний крючок может оказываться над дном.
Если техника заброса в порядке, т.е. заброс на максимальную длину, далее хлыст в воду комель градусов на 60 вверх и визуальный контроль, если погода не слишком ветренная хорошо видно как леска притапливается. Какая-то у вас леска слишком плавающая, не сталкивался с таким, может и правда в леске проблема.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Если техника заброса в порядке, т.е. заброс на максимальную длину, далее хлыст в воду комель градусов на 60 вверх и визуальный контроль, если погода не слишком ветренная хорошо видно как леска притапливается. Какая-то у вас леска слишком плавающая, не сталкивался с таким, может и правда в леске проблема.
Ловлю на диком пруду с плотины. Глубина достаточно резко нарастает, поэтому кидаю недалеко и мягенько, но петля лески получается на воде, так как от кончика удилища до поплавка около метра - полутора.
 
С нами с
03.11.2010
Сообщения
642
Репутация
1 156
Возраст
48
Откуда
Московская область,Новое Ступино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Ловлю на диком пруду с плотины. Глубина достаточно резко нарастает, поэтому кидаю недалеко и мягенько, но петля лески получается на воде, так как от кончика удилища до поплавка около метра - полутора.
Не должно петли получаться, максимально на всю длину заброс, просто ещё сноровка не появилась, вы по всей видимости ещё боитесь,что сильный плюх при приводнении крючков, может вызвать осыпание теста с крючков. Чтобы приводнение было более мягким, грузило стопорами поднимите вверх на 15-20 см (с этим моментом аккуратнее вы увеличиваете фазу падения, что может собрать мелкую рыбу), в тесто чуть больше волокон добавьте, длину лески подкорректируйте как вам удобно. Под себя подстройте снасть.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Ловлю на диком пруду с плотины. Глубина достаточно резко нарастает, поэтому кидаю недалеко и мягенько, но петля лески получается на воде, так как от кончика удилища до поплавка около метра - полутора.
После заброса кончик удилища в воду до второго колена или на глубину до полуметра-метра. Т.е утапливаете леску. После этого кладете удочку на стойку, чтобы кончик удилища был в воде.

Удилка 4,5 м груз/поплавок 3,5 гр. глубина от 1.2 до 1.8 метра, перепад глубины достаточно резкий, поэтому иногда нижний крючок может оказываться над дном.

Это как получается: от кончика удилища до поплавка около метра - полутора?
4,5 - 1,8 = 2,7 метра от кончика до поплавка.
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
162
Репутация
160
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Ловлю на диком пруду с плотины. Глубина достаточно резко нарастает, поэтому кидаю недалеко и мягенько, но петля лески получается на воде, так как от кончика удилища до поплавка около метра - полутора.
Могу предположить, что у вас недостаточная глубина и наживка не якорится, а подтягивается вместе с леской на свал. При крутом свале глубину трудно выставить и тянуть будет к берегу и будет провис лески. Возможно, что Вам следует класть грузило на дно..................................
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Могу предположить, что у вас недостаточная глубина и наживка не якорится, а подтягивается вместе с леской на свал. При крутом свале глубину трудно выставить и тянуть будет к берегу и будет провис лески. Возможно, что Вам следует класть грузило на дно..................................
Тянуло по ветру за петлю лески, она лежала на поверхности. А наживка действительно не якорилась, так как очень непросто попасть точненько на место с той же глубиной когда 5-10 см уже влияют на глубину. А если еще и учесть подводную растительность из-за которой наживка при разности в забросах в считанные сантиметры может либо повиснуть на траве, либо опуститься ко дну....
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
После заброса кончик удилища в воду до второго колена или на глубину до полуметра-метра. Т.е утапливаете леску. После этого кладете удочку на стойку, чтобы кончик удилища был в воде.



Это как получается: от кончика удилища до поплавка около метра - полутора?
4,5 - 1,8 = 2,7 метра от кончика до поплавка.
А в чем проблема если леска длиннее чем расстояние между поплавком и кончиком удилки? Вот если бы расстояние было больше, чем остаток лески это было бы странно, а так просто леска ложится петлей и все. Понятно, что подсечка будет чуть запаздывать, но тут уж как повезет.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Не должно петли получаться, максимально на всю длину заброс, просто ещё сноровка не появилась, вы по всей видимости ещё боитесь,что сильный плюх при приводнении крючков, может вызвать осыпание теста с крючков. Чтобы приводнение было более мягким, грузило стопорами поднимите вверх на 15-20 см (с этим моментом аккуратнее вы увеличиваете фазу падения, что может собрать мелкую рыбу), в тесто чуть больше волокон добавьте, длину лески подкорректируйте как вам удобно. Под себя подстройте снасть.
Пруд сильно закоряжен. Я метра 3-4 от берега прочистил донными граблями. Вытащил 2 вполне развесистых ствола деревьев, метра по 4. Да и глубина на расстоянии метров 5 запросто может оказаться около 4 метров.
За советы по забросу спасибо. По волокнам я уже пришел к осознанию, что пропорция не догма а скорее подстраиваемый параметр.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
А в чем проблема если леска длиннее чем расстояние между поплавком и кончиком удилки? Вот если бы расстояние было больше, чем остаток лески это было бы странно, а так просто леска ложится петлей и все. Понятно, что подсечка будет чуть запаздывать, но тут уж как повезет.

Проблемы нет.
Просто Вы написали, что у Вас от кончика удилища до поплавка метр-полтора.
При этом Вы написали что ловите на удочку 4,5 в месте, где глубина 1,5-1,8.
Вот у меня эти два сообщения и законфликтовали в голове. О чем и написал.
Но это все пустое...
В общем мой совет: в ваших условиях поробуйте оснастку в виде тонаго. Или китайский аналог - составной поплавок.
И убирайте второй крючок - зачем мучатся то.
С волокнами начали разбираться ("По волокнам я уже пришел к осознанию, что пропорция не догма а скорее подстраиваемый параметр.") - теперь попробуйте протягивать и увеличить темп забросов.
В итоге карась будет ловится на падении.

Если уж сильно хочется якорится - смотрите видео с сайта Narooye да и варианты оснасток можно посмотреть.
В каких условиях ловят корейцы (на дичке) - у меня волосы шевелились.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Из-за задержки с доставкой некоторой фурнитуры, первые рыбалки пользовался готовой оснасткой Goture для удилища 4,5м. Так вот длина оснастки сантиметров на 20 больше длины удилища и мне это показалось совсем не удобно, и при вертикальном маятниковом забросе приходится сильно тянуть руку вверх, или делать горизотальный боковой заброс. По классике длина оснастки должна быть на 20 см меньше длины удилища, а какое соотношение пользуют здешние обитатели?
 
С нами с
28.12.2017
Сообщения
162
Репутация
160
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Из-за задержки с доставкой некоторой фурнитуры, первые рыбалки пользовался готовой оснасткой Goture для удилища 4,5м. Так вот длина оснастки сантиметров на 20 больше длины удилища и мне это показалось совсем не удобно, и при вертикальном маятниковом забросе приходится сильно тянуть руку вверх, или делать горизотальный боковой заброс. По классике длина оснастки должна быть на 20 см меньше длины удилища, а какое соотношение пользуют здешние обитатели?
Поводки до комля или чуть короче, если махровая лапша, то ещё короче. Надо комфортно делать заброс - не напрягаясь и не боясь зацепить поводками траву/ветки/кусты под ногами......
 
С нами с
18.07.2019
Сообщения
11
Репутация
4
Возраст
34
Откуда
Киргизия
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Всем привет друзья, я новичок на этом форуме. Не судите строго, а я вот карася ловлю на поплавочную снасть. Метод ловли называется херабуна (herabuna).
Совсем недавно снял видео про этот японско-китайский способ ловли. Видео можете посмотреть тут:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.07.2019
Сообщения
11
Репутация
4
Возраст
34
Откуда
Киргизия
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Всем привет, а еще хотел показать вам как я ловлю карася и сазанчиков а херабуну!
 

Сейчас смотрят

Вверх