• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ориентирование в лесу (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2006
Сообщения
192
Репутация
49
Возраст
58
Откуда
Ковров
Ориентирование в лесу
Может быть где-то было, захожу сюда редко.
Наверное у каждого есть свои(ё) заветные (секретные) места. Ес-но, у меня тоже. Но в пасмурную погоду в "моем" лесу блужу через раз, если не чаще. Причем, разворачиваюсь на 180 гр и уверенно топаю, пока не понимаю, что встрял. Предпоследний раз решил пройти весь лес (ходил раньше, знаю) и вернуться обратно, в результате в конце леса уперся в свою машину:eek:. Блин, начинаю верить в лешаков и пр. нечисть. По солнцу ориентируюсь нормально, но не всегда солнечно. ЖПС у меня в лесу ловит плохо или очень плохо.
Мож кому интересно, потрещим?
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
255
Репутация
326
Откуда
Москва, Рубль
Ориентирование в лесу
Может быть где-то было, захожу сюда редко.
Наверное у каждого есть свои(ё) заветные (секретные) места. Ес-но, у меня тоже. Но в пасмурную погоду в "моем" лесу блужу через раз, если не чаще. Причем, разворачиваюсь на 180 гр и уверенно топаю, пока не понимаю, что встрял. Предпоследний раз решил пройти весь лес (ходил раньше, знаю) и вернуться обратно, в результате в конце леса уперся в свою машину:eek:. Блин, начинаю верить в лешаков и пр. нечисть. По солнцу ориентируюсь нормально, но не всегда солнечно. ЖПС у меня в лесу ловит плохо или очень плохо.
Мож кому интересно, потрещим?

Точно не помню но где-то слышал что человек теряя ориентир начинает ходить по большому кругу... то ли налево, то ли направо:(
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 340
Репутация
3 855
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Ориентирование в лесу
Точно не помню но где-то слышал что человек теряя ориентир начинает ходить по большому кругу... то ли налево, то ли направо:(
А это всё потому, что у абсолютно всех людей одна нога короче другой. Вот и ходим по кругу.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Ориентирование в лесу
Предпоследний раз решил пройти весь лес (ходил раньше, знаю) и вернуться обратно, в результате в конце леса уперся в свою машину:eek:. Блин, начинаю верить в лешаков и пр. нечисть.
После нечастых, но иногда всё же происходящих блужданий по лесу, меня просто поразила одна деталь: я каждый раз делал круг с точным выходом в определённую приметную точку (допустим это пень, полянка или табличка "Рузское лесничество"). А ведь мог бы пройти метрах в пяти от неё и не заметить, так нет, приходишь как по навигатору :D.
Вот теперь думаю: а что если взять, и за отправную точку принять автомобиль, и просто пойти как бы "прямо" ? :hmm:
По идее как раз обратно к машине выйдешь...
P.S. Кстати я на основе ходьбы по кругу, зная время в пути и среднюю скорость передвижения по лесу, вычислил "длину окружности блуждания". Она оказалась равной приблизительно 5 километрам. Это значит, диаметр круга всего около 1600 метров ! А кажется идёшь, идёшь, конца - края нет, и при этом ,в среднем через два часа, приходишь в первоначальную точку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.12.2007
Сообщения
203
Репутация
59
Откуда
Москва, СВАО
Ориентирование в лесу
Обычно в лесу пользуюсь самым простым компасом. Перед входом в лес определяю азимут и спокойно иду. Обратно так же по этим данным возвращаюсь. Как правило, выходишь из леса недалеко от места захода в лес.
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Ориентирование в лесу
Обычный компас решение всех вопросов в лесу. Ну а с ЖОПСом вообще никаких проблем. Только поляну найти надо и потратить минут несколько. Если включил его при входе в лессной массив, то путь твоих хождений он тебе обязательно покажет.
При входе в лес обязательно засекаю точку нахождения солнца. При его отсутствии смотрю в какую сторону движутся тучи (облака).
Расположение муравейников, направление роста веток сосны на юг, наличие на деревьях мха - всё это давно уже не играет никакой роли для ориентировки (по крайней мере в подмосковье). Если быть более корретным, то вероятность ошибки по этим приметам очень велика.
 
С нами с
27.03.2007
Сообщения
385
Репутация
767
Откуда
москва
Ориентирование в лесу
Пользуюсь обычным компасом. Езжу чаще всего в Калужскую обл. А108 между Серпуховым и Балабаново. Там всё просто - на Юг зашел, обратно на север. На бетонку, в любом случае выйдешь. Кстати сейчас поеду, вечером отпишусь. Только там теперь машины ставить нельзя на обочине, а вьезды в лес (карманы) все перекопали. Ну и знаки, вывески, типа нельзя, работают эвакуаторы, заготовка грибов запрещена. "Барсуковские" ребята подмяли под себя весь лес, обьявили заповедной территорией. Поеду грибочков у них немножко украду :).
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 833
Репутация
5 296
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Ориентирование в лесу
Обычный компас решение всех вопросов в лесу. Ну а с ЖОПСом вообще никаких проблем. Только поляну найти надо и потратить минут несколько. Если включил его при входе в лессной массив, то путь твоих хождений он тебе обязательно покажет.
При покупке ЖПС надо обращать внимание на чип. SirfStar третий прекрасно ловит в редком лесу, на просеках, только очень плотный ельник ему может помеху создать. Т.е. практически в 99% случаев никаких проблем не возникает.
Только надо помнить, что у ЖПС могут сесть батарейки, он может тривиально сломаться, утонуть в луже и т.д. Поэтому минимальными навыками ориентирования в лесу владеть нужно.
 
С нами с
03.05.2008
Сообщения
1 273
Репутация
5 790
Возраст
43
Откуда
п. Малаховка Люберецкий р-н МО
Ориентирование в лесу
Компас конечно самый надежный и старый друг- безотказный (ну если только не в зоне магнитных аномалий грибы собирать) да и места в кармане занимает гораздо меньше ЖПСа, хотя очень хочется Гармину какую нить прикупить чтобы все грибные точки в память занести, а то уж начинаю забывать все заветные ельнички и прочее.
Хотя в большинстве лесов Подмосковья всегда можно выйти "на слух" - по шуму дороги или ж/д ветки, уж небольшие площади лесных массивов остались. Вот Карелия это да... Там сгинуть вполне реально.
Ну совсем дедовские методы- веточки через каждые N-метров ломать на деревьях, это ещё батя говорил когда мне лет 5 было...
Также наблюдал что когда идёшь прямо часто на круг замыкаешь... думал меня только так гоняет, никому и не говорил. Надо будет специально попробовать. Только на той неделе, думаю зайду подальше, пойду напрямки, благо целый день отвёл для сбора. И через пару часов прямого блуждания вышел к машине.
 
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 059
Откуда
Москва Филевский бульвар
Ориентирование в лесу
Тупо рассказываю в десятый раз.
Я степной житель. Пару лет ходил в лес по солнцу.
А тут блин солнышко за тучи вошло.
Ну это значит как будто накурили много или же выпили лишнего.
Солнца не вижу.
А чего мне переживать?
Трассу слышу.
Умный Я!
Грибочек нашел. Червивый. На ветку- хлоп.
И пошел тихонечко дольше.
Тут смотрю какой то балбес на ветку то же гриб повесил. Смотрю так это же мой. Посмеялся.
Ну и пошел дальше грЫбЫ искать.
Смотрю!
Гриб на ветке висит.
Мне уже не очень весело. Даже совсем даже грустно становится. Ну если без женщин то даже в туалет захотелось по маленькой. Нет ну пиво не пил и воды не много. Просто на гриб посмотрел в третий раз и так вот просто захотел. Ну просто попи...... Ну грустно может мне стало.
Как то домой захотелось сразу.
Захотелось домой сразу это точно.
Вот только как домой то попасть?
 
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 059
Откуда
Москва Филевский бульвар
Ориентирование в лесу
Интересно что далее было?
Слова говорил примерно такие ****** и ***** и *** и ****************************************************************
Потом стал умным.
Муравейник должен быть на юге. Увидел! Обрадовался. Смотрю а с другой стороны то же муравейник. Блин друг на друга смотрят.
 
С нами с
30.09.2007
Сообщения
534
Репутация
326
Возраст
51
Откуда
г.Москва, м.Сходненская <->Бологовский р-он.
Ориентирование в лесу
ну во первых солнышко - (в подмосковье дорог(просек) дохрена - не заблудишсо)
а в ебенях - канешн компас.....
З.ы. кстати никаму пушко(гаубичная) короткоствольная нинада?
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 482
Репутация
6 595
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ориентирование в лесу
Никогда не пользовался компасом,солнце тоже в помошники не брал,о жпс только мечтаю,остальные приметы вообще полная ерунда.Обычно черчу график движения в голове.Способ имеет много недостатков,к тому же с возрастом ухудшается память и оринтироватся становится сложнее.В незнакомых лесах стараюсь далеко не углубляться или делаю это очень аккуратно,чуть отвлекся и все... Но заблудиться я как-то не очень боюсь,два раза в одном месте поблуждаешь и маршрут уже знакомый.Большинство грибных мест было обнаружено именно после долгих поисков дороги назад.
 

Сейчас смотрят

Вверх