• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Онежское Озеро (Просматривает: 1)

С нами с
31.10.2011
Сообщения
428
Репутация
359
Откуда
Вологода,молочное
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

Отвечу за человека: за троллинг, там круглогодичный запрет, штраф 1-2тр. При себе лучше иметь все документы, иначе пару спинингов заберут на время.
Можно дорожить на веслах или под парусом.
 
С нами с
02.03.2013
Сообщения
28
Репутация
3
Откуда
сергиев-поссад
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

спинов было два и нас двое. стоял даунриггер поднять не успел. штраф за трол с дауном выписали именно и он возрос от 2 до 5 тысяч руб. есле бы рыбник был один местный все обошлось (знакомый) но их было трое с разных районов типо спецрейд, но снасти оставили. в катере у них была куча изъятых спинов (нам повезло). а сетями уставлено все!!!!! замучились цеплять. Но когда я им сказал "лучше реальных браков дрючте они дружно промолчали.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
2 208
Репутация
1 293
Откуда
Москва, Зеленоград
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

За тролл с дауном - офигеть. Это что то новенькое. Я иногда бываю именно в этих местах. Специально разговаривали с местным рыбнадзором. Он ничего против троллинга не имел (если обходить промысловые сети). Троллингом особо не увлекаюсь, но иногда надо активного хищника найти, чтобы затем на спиннинг перейти.
Хотя именно в эти места ездить не интересно стало. Рыбы там совсем мало.
Сети если там и видел, то промысловые, с большой ячейкой (по крайней мере молодь не выкашивают). Местные и сами не любят, когда кто-нибудь китайское дерьмо ставит. Им же гораздо меньше остается. Хотя сетей, конечно, много.
Раньше мусор с островов мы и за собой вывозили, и за других, кто там набросал (что сжечь нельзя, в основном стеклотару). А потом руки просто опускаться стали. Срать стали безбожно, мы просто столько в лодки взять не можем.
Короче, я там все реже и реже стал появляться :(.
 
С нами с
02.03.2013
Сообщения
28
Репутация
3
Откуда
сергиев-поссад
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

мы так же думали)) результат на лицо!))) до нас они какой то катер дрючили , но мы сначала не поняли далеко было, ну а потом очередь и до нас дошла))))) ну вот такие дела, все печальнее становится с каждым годом!!!! Но всеравно мне те места нравится, за лето по два раза бываю там!!!! в следующем году будим другие места на онеге проовать ближе к медвежьегорску
 
С нами с
31.10.2011
Сообщения
428
Репутация
359
Откуда
Вологода,молочное
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

С мусором картина наипечальнейшая, деревья пилят как так и надо. Забыл когда за саморезами в магазин ходил, на стоянке в каждом дереве метизов на любой вкус, даже шуруповерт возить стал. Одноразовые бани, шалаши прифигаченные к деревьям, пленки хватит для того чтоб из леса оранжерею сделать, до слез в прямом смысле слова жалко вековых сосен, стесанных у основания и держащихся на честном слове. Быдло оно и в карелии быдло.

После себя надо сделать так чтоб тот кто следом придет на это место думал что до него тут никого не было.
 
С нами с
02.03.2013
Сообщения
28
Репутация
3
Откуда
сергиев-поссад
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

мы жили в рыбацком домике на берегу и сами же местные после себя кучи мусора оставляют мы тож все в мусорные пакеты убирали и что могли сжигали. а китайками все берега усыпаны.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
7
Репутация
2
Откуда
Москва
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

БЫЛИ ВЧЕРА НА ОНЕГЕ . НАРОД ПИТЕРСКИЙ ЩУПАКОВ ЛОВИТ ВДОЛЬ БЕРЕГА)) МЫ ИМ ИЗ СЕВЕРНОЙ КАРЕЛИИ ОКУНЕЙ ПО КИЛОГРАММУ МЕШОК ЗАКИНУЛИ ) ЧТОБЫ НЕ ГОЛОДАЛИ))
А ВОТ ЧТО ТАМ КЛЮЕТ И ГДЕ ) У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РЫБАКОВ МЫ ТАК И НЕ УЗНАЛИ . МОЖЕТ КТО ТО ИЗ ТАКИХ ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ПОДСКАЖЕТ ГДЕ ЛОВИТЬ И НА ЧТО? ХОТЕЛОСЬ БЫ ЛОСОСЕВЫХ. СОРНАЯ РЫБА НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ). ЕСЛИ ТОЛЬКО ЩУКА И СУДАК ОТ 5 КГ И ВЫШЕ.
На форуме впервые. Мне понравилось рыбачить на Онего, третий год уже там ловлю. Подсказываю. Разрешено ловить только Шуйскую стаю лосося. Ловят его в районе Петрозаводска, лицензию покупают там же. Ловить надо на блесны Куусамо профессор, колебалки, желательно 90-100мм и вес 20-30гр. Расцветки разные, только опытным путем подберете. Берет и на воблеры, только длинные 100-150мм. С даунриггерами и корабликами - запрещено. Сам ловлю в районе Вытегры, там есть подъезды, правда рыбнадзор иногда беспокоит. Кроме Шуйской стаи его ловить запрещено везде. (В скобках помечу, что вылов Онежского лосося в год превышает 160 тонн, и уж это делают далеко не рыбаки со спиннингами, которые ловят его единицами!! а скорее браконьеры под охраной того же рыбнадзора или еще хуже органов власти, но у нас простой народ всегда был и будет крайним). Правда, если ловишь как положено - после 10-го июня и не более 20 крючков на человека (ст.83.1 приказа от 16.01.2009 № 13 ФА по рыболовству), тогда всегда можно сказать, что ловишь щуку или судака. Клюет лосось только по холодной воде. Летом тоже можно ловить, но клев плохой. Товарищ у меня ездил в конце августа - на озере ни одной лодки не увидел. А обычно с десяток лодок да наблюдаешь. Значит люди знают, что сейчас он не берет (см. подтверждение выше: alex-ass1975 - 8 дней и ничего). Я поеду, видимо, в конце октября-начале ноября. При ветре более 5м/сек делать нечего - сильная волна. А осенью погоду угадывать сложнее. На Онего она очень изменчива. В прошлом году мы из трех дней один угадали, зато наловили. Вроде пока всё. Удачи.
 
С нами с
31.10.2011
Сообщения
428
Репутация
359
Откуда
Вологода,молочное
Онежское Озеро
С нами с
18.09.2013
Сообщения
7
Репутация
2
Откуда
Москва
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

Примерно по 12-13 кг на каждого. Размер соответствующий.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
36
Репутация
39
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

Разрешено ловить только Шуйскую стаю лосося. Ловят его в районе Петрозаводска, лицензию покупают там же. Ловить надо на блесны Куусамо профессор, колебалки, желательно 90-100мм и вес 20-30гр. Расцветки разные, только опытным путем подберете. Берет и на воблеры, только длинные 100-150мм. С даунриггерами и корабликами - запрещено. Сам ловлю в районе Вытегры, там есть подъезды, правда рыбнадзор иногда беспокоит. Кроме Шуйской стаи его ловить запрещено везде. (В скобках помечу, что вылов Онежского лосося в год превышает 160 тонн, и уж это делают далеко не рыбаки со спиннингами, которые ловят его единицами!! а скорее браконьеры под охраной того же рыбнадзора или еще хуже органов власти, но у нас простой народ всегда был и будет крайним). Правда, если ловишь как положено - после 10-го июня и не более 20 крючков на человека (ст.83.1 приказа от 16.01.2009 № 13 ФА по рыболовству), тогда всегда можно сказать, что ловишь щуку или судака. Клюет лосось только по холодной воде. Летом тоже можно ловить, но клев плохой. Товарищ у меня ездил в конце августа - на озере ни одной лодки не увидел. А обычно с десяток лодок да наблюдаешь. Значит люди знают, что сейчас он не берет (см. подтверждение выше: alex-ass1975 - 8 дней и ничего). Я поеду, видимо, в конце октября-начале ноября. При ветре более 5м/сек делать нечего - сильная волна. А осенью погоду угадывать сложнее. На Онего она очень изменчива. В прошлом году мы из трех дней один угадали, зато наловили. Вроде пока всё. Удачи.

Сколько раз проверял рыбнадзор на Онего - ни разу не сказали про даунриггеры или кораблики. Есть лицензия, документы в порядке, даже на борт не высаживались, желали хорошей рыбалки и отходили. Вообще, на удивление местный рыбнадзор доброжелателен и вежлив, вначале даже непривычно было :). От себя хотелось бы напомнить - лосика разрешено брать от 70 см длинной (а это 3.5 - 4 кг веса). Всё что короче - малята, так их карелы ласково называют и отпускают. Так что сдерживаем охотничьи инстинкты, господа!
http://gallery.ru/watch?ph=bh6b-e0qWA
Про ветер: если в берег, согласен, раздувает и разгоняет волну. Если от берега - вполне терпимо, материк закрывает, до 5-7 метров можно ходить.
 
С нами с
18.09.2013
Сообщения
7
Репутация
2
Откуда
Москва
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ПРИКАЗ от 16 января 2009 г. N 13 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ СЕВЕРНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

V. Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях
любительского и спортивного рыболовства
81. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

применение бимтралов, аханов, самоловов, электроудочек и других орудий и способов добычи (вылова) с применением электрического тока, "экранов", "фонарей", острог, донных и пелагических тралов (за исключением "камбальных микротралов"), корабликов с блесной ("водяных змей") - в водных объектах рыбохозяйственного значения, являющихся местом обитания лосося атлантического (семги), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), палии, судака (жилая форма);
(в ред. Приказа Росрыболовства от 23.09.2011 N 942)
На даунриггеры мы не ловим, лосось берет очень хорошо на глубине 1-2м, а вот за кораблики штрафуют. Сам налетел этим летом в июне на 2 штуки. Они как раз курсируют возле устья Вытегры и до устья Андомы, ну и немного еще вниз. Как раз на их пути мы и оказались. Не повезло...
 
С нами с
31.10.2011
Сообщения
428
Репутация
359
Откуда
Вологода,молочное
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

Скажу больше: теперь у них большой шустрый катер (мотор 200сил) и очень хороший радар, им всех видно как на ладони.

за хвост штраф 2500р, это если меченый, если дичок то еще ущерб насчитают, 4 штуки уже тянут на статью УК РФ. Этим правда редко заканчивается, но знаю случай когда человек напросил условный.

Если будут подплывая кричать в мегафон "не выбрасывайте рыбу" - не ведитесь, рыбу на дно от греха.

Дорожить можно с 10- июня, на любое кол-во спинингов, но без корабликов, если вдруг поймали благородную рыбу то её надо отпустить.
Все вышеперечисленное касается Вологодской части онежского озера.
 
С нами с
06.05.2010
Сообщения
36
Репутация
39
Откуда
Санкт-Петербург, Купчино
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

Теперь понятно. Я то имел в виду шуйское стадо, там лицензионный вылов разрешён. На вологодский берег не ходок, не люблю ссориться с законом :-).
 
С нами с
02.03.2013
Сообщения
28
Репутация
3
Откуда
сергиев-поссад
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

в Новостеклянном у рыбника двигло 50 лошадей и с законом тож все строго))). вот вопрос: почему везде разрешон трол, а на таких просторах запрещен? на Рыбинке не дрючат, на Волге тож и не слышал , что бы народ попадался за это.... а здесь!? Ну я соглассен, если на катере 20 спинов стоит-это я считаю перебор (как на промысел вышел катер-это не рыбалка) а два спина по одному на человека.....
 
С нами с
03.12.2008
Сообщения
343
Репутация
486
Откуда
Санкт-Петербург
Онежское Озеро
Re: Онежское озеро

5 дней на Онего. Были на северах, Заонежье. По красной полный НОЛЬ. Поймали 6 судаков "заливского" размера 1-2 кг. Все на даунригер и троллинговую огрузку 100-80 г. По верху только кокунь. Вода 15-16 градусов , холодных участков нет. Местные с 5 августа не видели конопатых.Ловил исключительно на свои воблеры и на флешер VK с очень маленькой блесенкой для троллинга.
 

Сейчас смотрят

Вверх