• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда. (Просматривают: 2)

С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Изготовление Ножа из Торсиона своими руками. Нож Скинер

 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Мой выбор сталей.

 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Выбор стали для ножа. углеродка или нержавейка ?

 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Выбор стали для ножа. углеродка или нержавейка ?


А бывают без углеродные стали? :D :wacko: Кому как мне 40Х13/65Х13/95Х18/ вполне лично по моему мнению удовлетворит большинство потребностей.
53 -60 HRC .
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
548
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Вот авиАконструктор Яковлев говорил, что надо дать заказчику не то , что он просит, а то , что ему надо.
Поэтому видюхи такие появляются , вроде и сталь порошок и денег отдал , а удовлетворения от ножика нет. Дальше танцы с бубнами, давай азотку, давай хлорное железо и пр.
По результату, в том , что такая лажа вышла в глазах заказчика виноват мастер и хоть он потом все исправил, но осадочные остался. Обосновать заказчику, что он сам виноват, невозможно, он читал всякие форумы, где всякие многословные дядечки всех рвут за порошки.
Ну и что? Закажет этот чел ещё ножик у этого мастера?
Врятли, напишет, что косячник , но все вроде исправил и осадочек остался.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2007
Сообщения
416
Репутация
1 548
Возраст
51
Откуда
москва кунцево
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
С нами с
28.12.2007
Сообщения
416
Репутация
1 548
Возраст
51
Откуда
москва кунцево
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Сталь - это сплав железа и углерода с другими элементами, содержание углерода в нём не более 2,14%.
Так было когда-то.Но время идёт,определение стали корректируется.ZDP 189 С-3% Cr-20%.Класс мартенситно-стареющих сталей- так там вообще железа меньше 50% в составе.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Так было когда-то.Но время идёт,определение стали корректируется.ZDP 189 С-3% Cr-20%.Класс мартенситно-стареющих сталей- так там вообще железа меньше 50% в составе.
И сейчас тоже самое осталось. Когда я учился чуток другое количество максимальное содержание было. Ну и что варьируется маленько. Но стали без железа и углерода не бывает. Если не так назовите.
Сталь порошковая ZDP-18 смогли довести до 3 % углерод . Кроме твердости так себе.
Сталь - это сплав железа и углерода с другими элементами

Химический состав ZDP-18

  • Углерод (С) – 3 %;
  • Хром (Cr) – 20 %;
  • Ванадий (V) – 0,1%;
  • Вольфрам (W) – 0,6%;
  • Молибден (Mo) – 1,4%.
 
С нами с
28.12.2007
Сообщения
416
Репутация
1 548
Возраст
51
Откуда
москва кунцево
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
И сейчас тоже самое осталось. Когда я учился чуток другое количество максимальное содержание было. Ну и что варьируется маленько. Но стали без железа и углерода не бывает. Если не так назовите.
Сталь порошковая ZDP-18 смогли довести до 3 % углерод . Кроме твердости так себе.
Сталь - это сплав железа и углерода с другими элементами

Химический состав ZDP-18

  • Углерод (С) – 3 %;
  • Хром (Cr) – 20 %;
  • Ванадий (V) – 0,1%;
  • Вольфрам (W) – 0,6%;
  • Молибден (Mo) – 1,4%.
А ещё есть сталь Ст 0.Из неё гвозди делают.Сталь.Без углерода.И прочего, на уровне третьего знака ,опосля запятой.И мартенситно-стареющие.Где никеля 55%.И то же сталь .А ещё CPM S125V ,где С 2,45% и 0,5 N.И Cronidur 30,кастрюльяная нержа,вот только с азотом.И твёрдость после ТО за 60HRC.И то же сталь.Всё давно уже придумано!Ну,не надо лезть в калашный ряд!
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Да есть нынче стали которые которые по содержанию углерода ближе к чугуну современные технологии позволяют.
Даже сталь ст0 содержит углерод до 025. Единственная сталь без углерода создана шведами и то для того чтобы сократить выбросы . Нету сталей без углерода. сталь по определению сплав железа с углеродом и другими элементами.
С калачниками спорить не собираюсь .пустая болтавня и не одного доказательства.
 
С нами с
25.12.2017
Сообщения
530
Репутация
10 944
Возраст
49
Откуда
Москва,Митино
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Процесс завершён, почернели. :)
Хотел Вам в личку написать ... но по моему не получиться . У меня вопрос как по вашему карелка у Южного креста с пропиткой или нет , почему вы еще в льняном масле их замачивали????
 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Ножевая мастерская слесарей 8-го разряда.
Хотел Вам в личку написать ... но по моему не получиться . У меня вопрос как по вашему карелка у Южного креста с пропиткой или нет , почему вы еще в льняном масле их замачивали????
У Южного Креста Elmax , M390, а сейчас ещё будет CPM S90V - идут с карелкой стабилизированной, а N690 и D2 с обычной.



Александр Гурский сказал мне: нагрей ручку и промажь льняным маслом, будет достаточно, так и сделал.





 

Сейчас смотрят

Вверх