• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новоделы и "фуфелы" (Просматривает: 1)

С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новоделы и "фуфелы"
Парни, а я хотел все спросить. Вот вы тут цену определяете, ищите что-то редкое. А как вы сможете отличить новодел от действительно старой монеты??? Можно ведь искусственно состарить и т.п. сделать...
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Парни, а я хотел все спросить. Вот вы тут цену определяете, ищите что-то редкое. А как вы сможете отличить новодел от действительно старой монеты??? Можно ведь искусственно состарить и т.п. сделать...

Можно, но искусственная патина сильно отличается от натуральной, различия между штепелями тоже имеются, абсолютно идентичную копию создать не возможно. Раличается и вес монеты, и гурт, да много отличий на самом деле!
 
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 059
Откуда
Москва Филевский бульвар
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Парни, а я хотел все спросить. Вот вы тут цену определяете, ищите что-то редкое. А как вы сможете отличить новодел от действительно старой монеты??? Можно ведь искусственно состарить и т.п. сделать...
С таким вопросом лучше в треп.
Коротко так отвечу - есть профи которые отличат.
Для меня пока достаточно знать, что двух одинаковых штампов создать невозможно.
Посмотрите под лупу на современные монеты и вы увидите риски от шлифовки штампа. На монетах отштампованных этим штампом риски будут одни и теже. Даже если вы идеально воспроизведете рельеф то риски не реально.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Спасибо, понятно. Т.е. специалисту не трудно отличить новодел от реально старой монеты???

Просто вспоминаю свои школьные годы и коллекцию монет, которые выменивал у знакомых и не очень мальчишек))) И врезалось мне в память пара монет. Одна 1/2 копейки, вторая 1/4. Поразили размеры. Первая была меньше советской копейки, а вторая еще меньше первой. Но сохран был мега идеальный!!! Жаль, года не помню. Я тогда не знал, что такое новодел и чувствую, меня крепко тогда на рынке дядьки более опытные нагрели))) Помню, что продал почти всю коллекцию почти за 200 полновесных СССРовских рублей. Мать, когда деньги такие увидела, которые я за день "наковырял" на Птичке еще старой, на кресло плюхнулась с глазами как блюдца)))

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Scythian
Понял, спасибо. Прошу прощения за посты не очень к месту)))
 
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 059
Откуда
Москва Филевский бульвар
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

.. Т.е. специалисту не трудно отличить новодел от реально старой монеты???........
И не путайте слово "новодел" применяемое в нумизматике со словом поддельная монета. Новодельные монеты изготавливаются родными штампами.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Scythian
Тут зависит от контекста. Если новодел впаривать как реально настоящую, значит ли, что она поддельная??))) Определите статус?))
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
6 311
Репутация
8 946
Откуда
Бутырский хутор-Люторецкое-Красный Путь.
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Scythian
Тут зависит от контекста. Если новодел впаривать как реально настоящую, значит ли, что она поддельная??))) Определите статус?))
Новодел-это не подделка, это отчеканенная подлинными(реже вновь резанными) штемпелями монета на монетном дворе для нумизматов.
А подделка на слэнге - называется - фуфло(фуфел) для обмана нумизматов. Есть ещё фальшак - подделка в ущерб обращению.
 
С нами с
21.06.2011
Сообщения
1 294
Репутация
2 178
Откуда
Люберцы
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Не забудьте про кЕтай:D Те вообще на коленке неизвестным образом льют все что захочешь.
 
С нами с
05.04.2010
Сообщения
635
Репутация
639
Откуда
Солнечногорск
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

У меня знакомые в Тверской области военку подделывают: штампуют или льют (матрицу с настоящих сами делают), бросают в навоз или силос на несколько месяцев...Знаки подделывают, штемпели, таблички всякие ну и монетки некоторые само-собой...тем и живут
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Ребята давайте на чистоту!

Монеты лить можно лишь для сувенира, литье от штамповки отличит Я думаю любой под лупой это видно, где штамп а где литье. По поводу навоза и силоса, ну попробуйте туда положить на пол года а потом посмотреть что получиться, ну потускнеет она где то зелень будет, ну уж ее перепутать с патиной и заленью 200-300 летних монет надо будет постораться. Конечно если человек не видел ни разу монет этот фокус может быть и пройдет но с нумизматами вряд ли. Хотя немчуру может быть и можно сделать.

По поводу монет 1/2 и 1/4 и по поводу их состояния, исходя из Вашего рассказа и размеров предположу что это конец 19 начало 20 века, монеты эти не редкость, если поискать на чердаках в старых домах то можно найти, если они лежали не в земле а в сухом месте, то и состояние у них будет огого желательно что бы они еще в обороте не были.Сосед приносил литровую банку Н2, да они не блестят как яйки кота но состояние почти Анк, естественная патина без наплывов и зелени, до блеска такие монеты довести проблем составлять не будет.

По поводу Китая, Мы их покупаем порой, но только для того что бы прикопать, а потом посмеяться на каком нибудь форуме. Да они похожи, но не более того.

Самые хорошие подделки идут не с Китая а с Украины, там их не льют а штампуют, и вес почти совпадает и все в принципе как на оригинале, но как правило подделывают не дешевые монеты, а следовательно они денег стоят, а при покупке таких монет либо требуют заключение ГИМа (что тоже не говорит о подлинности) либо приезжают на покупку с профессионалом и соответствующим оборудованием.
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
8 737
Репутация
23 579
Возраст
56
Откуда
москва чертаново теплый стан
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Вот определите,где подлиник,а где фальшивки
 

Вложения

  • рубль.jpg
    78.7 КБ · Просмотры: 423
    рубль.jpg
  • рубль1.jpg
    77.9 КБ · Просмотры: 401
    рубль1.jpg
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Новоделы и "фуфелы"
Re: Оценка монет

Вот определите,где подлиник,а где фальшивки

Вы считаете что по этим фото кто то возьмется оценивать?

Для оценки фото делается наискосок что бы рельеф и поле были видны,при дневном свете, фото гурта обязательны. По этим фото Вам даже мега специалист утверждать ни чего не будет, а в догадки играть не серьезно!

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

ЗЯБЛИК68 если особенно не вглядываться то такого Бородатого Н2 коронационного в первые вижу :D
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
8 737
Репутация
23 579
Возраст
56
Откуда
москва чертаново теплый стан
Новоделы и "фуфелы"

Сейчас смотрят

Вверх