• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночной спиннинг (Просматривают: 3)

С нами с
02.07.2014
Сообщения
802
Репутация
2 178
Возраст
40
Откуда
М.О. г.Воскресенск
Ночной спиннинг
Прочитав кучу страниц разных форумов и чатов. Половив сезон ночных рыбалок от зимы до осени.
Хотелось бы сделать выводы. По подаче приманки воблера и джига именно на трофейного судака. Так как пред последния ночь. Выдаёт сюрприз по ловле. На большом поливе глубина с 1-1.5м.ловился судак на стоячку. Как на живца. То есть заброс. Тонущего воблера от мегабаса. Пару метров проводка и ждёшь через минуту или две в спокойном состоянии воблера удар подсечка и пусто так было раз 10.
Все манипуляции с проводами и замена воблерами не приносит ни чего ноль. Опять ставишь x-80.заброс пару метров проводка и ждём 1-3минуты. Удар и пусто. Пока Я не попробовал после удара сделать паузу. Как следом последовал очередной удар. Подсечка и воблера в пасти. И так продолжилось до 22:00.
Очень тяжело устаять после первого удара, рука автоматом делает подчечку. Вот Я и подумал может в такие моменты когда судак подберёт приманку работает ддиг или джигриг.
За орфографию извините.
 
С нами с
15.08.2020
Сообщения
34
Репутация
65
Возраст
62
Откуда
Новосибирск
Ночной спиннинг
Доброго дня уважаемые любители ночной рыбалки! Читаю ветку с удовольствием, много интересного почерпнул, а вот мучает (просто распирает) меня любопытство - что за снасть такая "утюг 130"?
СКЛАБ вам уже ответил,но на будущее,чтоб не распирало-забейте ,для начала,в поисковик интересующий вас вопрос,сразу будет вам облегчение.
Ответ на первый же запрос по вашей теме:
https://yandex.ru/images/search?text=воблер утюг 130&stype=image&lr=65&source=wiz
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.08.2020
Сообщения
34
Репутация
65
Возраст
62
Откуда
Новосибирск
Ночной спиннинг
Я про статистику спросил. А не единичный случай. Есть наработки по %соотношение????
https://www.fi********.ru/forum/threads/55/5703/
Вряд ли в процентах ночной джиг выиграет у воблера,просто иногда возникает ситуевина,когда с берега или взабродку не можешь добросить до места предполагаемой стоянки судака,а выходить кормиться на перекаты и поливы он сегодня не желает,вот тогда и может выруть джиг-джигриг.
У нас,на ОБИ,в этом году держится высокий уровень воды,не то,что с берега,взабродку далеко воб не закинешь,хотя судак,время от времени, под ногами берет,правда в этом году всего лишь 2-3 раза такое было.
Честно сказать-сам лично ночью джиг не использовал,хотя порой,особенно в этом году было желание мандулу ночью искупать,но не срослось.
Хотя опытные знакомые-рыбаки ОЧЕНЬ рекомендуют,поклевки хоть и реже,но экземпляры действительно трофейные попадаются.
Статистику уж точно ни кто не ведет,ночью воблер по-любому выигрывает у джига,ну уж если и воблера молчат-почему бы джиг не попробавать или классику,каролину,техасс....
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.07.2014
Сообщения
802
Репутация
2 178
Возраст
40
Откуда
М.О. г.Воскресенск
Ночной спиннинг
https://www.fi********.ru/forum/threads/55/5703/
Вряд ли в процентах ночной джиг выиграет у воблера,просто иногда возникает ситуевина,когда с берега или взабродку не можешь добросить до места предполагаемой стоянки судака,а выходить кормиться на перекаты и поливы он сегодня не желает,вот тогда и может выруть джиг-джигриг.
У нас,на ОБИ,в этом году держится высокий уровень воды,не то,что с берега,взабродку далеко воб не закинешь,хотя судак,время от времени, под ногами берет,правда в этом году всего лишь 2-3 раза такое было.
Честно сказать-сам лично ночью джиг не использовал,хотя порой,особенно в этом году было желание мандулу ночью искупать,но не срослось.
Хотя опытные знакомые-рыбаки ОЧЕНЬ рекомендуют,поклевки хоть и реже,но экземпляры действительно трофейные попадаются.
Статистику уж точно ни кто не ведет,ночью воблер по-любому выигрывает у джига,ну уж если и воблера молчат-почему бы джиг не попробавать или классику,каролину,техасс....
Вот и Я много о мандуле слышал. Что на долгой паузе происходит поклевка ночью. И трофеев.
 
С нами с
16.01.2017
Сообщения
418
Репутация
640
Откуда
Новосибирск
Ночной спиннинг
Есть статистика что на джин ночью клюёт крупнее судак и на воблера менее???

-у Вас вообще никаких вводных нет. Водоём с течением или без? Если с течением - какое, медленное, среднее, сильное? С лодки, с берега? Характер дна? Рельеф? Время года?
В каких-то условиях джиг может порвать всех, где-то будет абсолютно бесполезен...
 
С нами с
02.07.2014
Сообщения
802
Репутация
2 178
Возраст
40
Откуда
М.О. г.Воскресенск
Ночной спиннинг
У нас в нмр все поклевки судака у берега. Сколько не ловил даже днем.
Я про воблер. А зимой так вообще его перья режут поверхность воды.
 

Вложения

  • qX7fFQ68cpQ.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 52
    qX7fFQ68cpQ.jpg
  • H9cykqspAN8.jpg
    90.8 КБ · Просмотры: 45
    H9cykqspAN8.jpg
  • 3Au_nfc14mI.jpg
    87 КБ · Просмотры: 44
    3Au_nfc14mI.jpg
  • yaMjz85yt1Y.jpg
    75.2 КБ · Просмотры: 48
    yaMjz85yt1Y.jpg
  • rED3FGKY-S0.jpg
    128.5 КБ · Просмотры: 54
    rED3FGKY-S0.jpg
  • _rfryLTHwnU.jpg
    204.4 КБ · Просмотры: 55
    _rfryLTHwnU.jpg
С нами с
02.07.2014
Сообщения
802
Репутация
2 178
Возраст
40
Откуда
М.О. г.Воскресенск
Ночной спиннинг
-у Вас вообще никаких вводных нет. Водоём с течением или без? Если с течением - какое, медленное, среднее, сильное? С лодки, с берега? Характер дна? Рельеф? Время года?
В каких-то условиях джиг может порвать всех, где-то будет абсолютно бесполезен...

Читайте внимательно это был вопрос????
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 890
Репутация
34 151
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ночной спиннинг
У нас в нмр все поклевки судака у берега. Сколько не ловил даже днем.
Я про воблер. А зимой так вообще его перья режут поверхность воды.
Вам надо плотнячком на воблерах сидеть. Нафик вам джиг?
 
С нами с
02.07.2014
Сообщения
802
Репутация
2 178
Возраст
40
Откуда
М.О. г.Воскресенск
Ночной спиннинг
Вам надо плотнячком на воблерах сидеть. Нафик вам джиг?
Я и так плотно на них ловлю. Просто до 1.5кг. А чаще 800-1.2кг.поймать не проблема а порой 600-900гр начинает до нимать. 140джангкет лопают только дай. А вот 3-5+не хотят.
 
С нами с
02.07.2014
Сообщения
802
Репутация
2 178
Возраст
40
Откуда
М.О. г.Воскресенск
Ночной спиннинг
Порой стоиш ни кого не трогаешь. Особенно это зимой и вот они приплыли братья напильники 300-500гр и давай дубасить орбит110и видеж. 110.да им по фиг на модель и размер воблера на любой клюют. Скажите нет его крупного но днем то попрдается на джиг. Крупный и на джиг рязина 3-3.5дюйма. Вот в чем вопрос.
 
С нами с
16.01.2017
Сообщения
418
Репутация
640
Откуда
Новосибирск
Ночной спиннинг
Статистика есть.
1. На мелководных каменистых перекатах с обилием донного мусора и сильным течением воблеры начисто переигрывают джиг по трофеям. Воблеры 100%, джиг 0% по причине 1 обрыва на 1 проводку.

2. На песчаной косе глубиной 0.8 - 1 метр с резким береговым свалом на 2-3 метра в июле - сентябре на реке Объ при высокой пищевой активности стайного судака в сочетании с высокой избирательностью в выборе объекта питания, когда мелочь выдавливает малька с косы на глубину, а более крупные особи стерегут его на свале - джиг может переигрывать воблеры при условии правильного подбора веса, размера и цвета приманки, правильной проводки. Воблеры 37%, джиг 63%.

3. По другим рекам с их глубинами, рельефами, гидрорежимами, температурами и уровнями воды, кормовой базой и т.д. и т.п, отстоящими от меня на тысячи километров статистики не имею. На свой речке ситуация за день может измениться до неузнаваемости.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2013
Сообщения
294
Репутация
1 033
Откуда
г.Домодедово
Ночной спиннинг
Очень тяжело устаять после первого удара, рука автоматом делает подчечку.
Моё мнение, подсечка на ночной воблерной рыбалке вредна. Много раз было: проводка, поклёвка, не подсекаешь, через несколько секунд садится. А и не садится, повторный заброс, проводка по той же траектории, есть. Ежели хоть немного секанул, никогда повторной поклёвки не было. Никогда. Сходов, кстати, не бывает. Ну может и были, но я не припоминаю. Кстати, за эту неподсечку меня настойчиво предупреждали давно старые рыбаки и я к этому сразу был готов.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Ночной спиннинг
Лет 8-10 назад, когда судака на НМР было сильно больше (ИМХО), знакомая компашка продающих судака людей ловила его зимой в районе Чулково на такое, и ловила до хрена. Брали китайцев за 30 р, сверлили дырки, пихали внутрь шарики от подшипника, меняли лопасть на металлическую под нужным углом, перекрашивали - и ловили до Изображение.jpg хрена. Весит красота 30-35 г, летит не хуже многих джигов, заглубляется слабо.
ИМХО, в основном дело в "добросить" и "провести", не на 8 м он ночью кормится.
 

Сейчас смотрят

Вверх