• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночная рыбалка на Истринском вдхр. (Просматривает: 1)

С нами с
30.07.2019
Сообщения
100
Репутация
482
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Скоротали ночку в районе Рождествено. Ловили с приятелем в ночь 8-го на 9-е января. Прибыли на знакомое место около 17:00. Пока забурились, пока закормились, - прошёл ещё битый час. Ловить стали с 6 вечера. Палатки были установлены рядышком, чтобы во время долгого дежурства можно было переговариваться, не выходя на улицу. Погода снаружи неуклонно портилась. Дул холодный северо-восточный ветер, сыпал колючий сухой снег. Но в палатках было комфортно и тепло. У друга, севшего на 9 метров, вскоре пошли периодические редкие шевелёнки, которые не приносили результата. Я сидел на 8 метрах. У меня шевеленок не было вообще. Но в 20:00 случилась поклёвка - поплавок моментально ушёл под воду. Я успел засечь, и почувствовал нечто тяжёлое и плохо поддающееся. Пришлось пару раз стравить леску. Через некоторое время под лункой показалось желтоватое тело леща. Лунки у меня широкие 180 - поэтому извлёк его без особого труда. Он трепыхается на льду. На вид полторашка. Хотя весы показывают, что чуть больше кило. Опускаем первую удочку в правую лунку, и вторую удочку в левую. Мучительные часы ожидания. Поклёвок больше нет, шевелёнок тоже. Свечи нервно горят, освещая поплавки. Фонарь на лбу мигает. Проходит часа три, а то и больше. Иногда тишина нарушается выстрелами праздничных фейерверков. В полночь срабатывает левая лунка: красный поплавок пошел стремительно вниз. Секу - и снова тяжесть, ещё более ощутимая, чем до этого. Рыба не сдаётся. Падаю на колени, задуваю свечи, чтобы не мешали вываживанию. Сильный рывок - и леска освобождается, самостоятельно разматывается. Ушёл весь запас: удочка, ударяясь о балончик с горелкой, со скрежетом едет вслед за поплавком прямо в лунку. Я успеваю схватить, но тяжести больше нет. Думаю: "Обрыв". Неприятное ощущение схода. Достаю снасть, осматриваю: поводок цел, крючок на месте. Сам отцепился. Грузило съехало метра на три выше. Судорожно насаживаю свежего мотыля, распутываю оснастку и быстро отправляю вниз. Но после этого следует долгая подозрительная тишина. Спугнул трофей видимо всю стаю.. Тогда я принимаю решение произвести маленький докорм левой лунки, высыпаю полкормушки лимана. Но этот шаг не помогает: до трех часов ночи я не вижу ни поклевки, ни шевеленки. В 3:00 - поклевка вбок, подсекаю - вытаскиваю мелкого подлеца. Отпускаю его на свободу. Продолжаю ожидать выхода рыбы. Часы пробегают незаметно. Не клюет ни в левой, ни в правой. Пол-пятого утра в правой лунке неожиданно всплыл поплавок. Я увидел классический подъем и подсек. Вытащил мерного подлеца, потянувшего на 530 грамм. Ну хоть что-то. Затем спустя час из правой лунки извлекаю ещё одного хорошего, икряного лещика, на 775 грамм. Азарт растёт, сон пропадает. Но ещё часа 3-4 нет никакой активности подводных обитателей. У друга в палатке в 6 часов утра тоже произошла поклёвка на утоп и случился обрыв с таким же полным стравливанием лески, вплоть до поплавка. В это время Антоха вытаскивает двух товарных подлецов под полкило. У меня тишина продолжается до начала десятого утра. От скуки с фонарём выхожу на улицу, время от времени проверяю резервные уличные лунки на 8 и 9 метров. Но на них пусто: ни тычка, ни поклёвки. Да и находиться на открытом воздухе ночью некомфортно. Возвращаюсь в палатку. В 8:00 произвожу утренний закорм, высыпаю остатки мелкого мотыля в обе лунки. Полкило лимана потрачено за сутки, у друга - вдвое больше. Но толку мало. Рыба не приходит. Сетуем на похолодание и низкое давление. В 9:25 шевелёнка вбок, резкая подсечка и, разговаривая по телефону, я вываживаю зачетного подлеца около 700 граммов. Причем крючок у него почему-то зацепился за глаз. Возможно, забагрился. Возможно, в момент подсечки крючок выпал изо рта, но тут же впился в глаз. Тем не менее, четвёртый и как выяснится позже - последний экземпляр пополнил мой ночной улов. После 10:00 слегка расклевалась мелочь, но нас она не интересовала. Лаврушка 100-120 грамм ловилась исправно, но я от неё избавлялся на месте, тут же отпуская в родную стихию за ненадобностью. Проскочило всего штучки три плотвы. Даже мелочь клевала неохотно: поплавок нехотя подпрыгивал, лишь иногда всплывая на поверхность. Так и не дождавшись за утро солидных экземпляров, мы решили днём собраться и покинуть насиженные точки. В итоге я взял с собой 4 хвоста: лещ 1,035 кг и 3 подлещика 775, 680 и 530 гр. Ночной вылазкой удовлетворён. Первый выезд на ночь состоялся, считаю, нормально.
Блин, классс! Сидели 4го числа в лыщеве на яме, 8м. Я с сыном и кум в соседней полатке, мало того что и шевеленки не увидели, так еще и мотобукс сломался на обратной дороге, хорошо что были на двух) . Загрузили сломаный букс в сани, сели сами и попёрли домой.
 
С нами с
23.09.2017
Сообщения
1 239
Репутация
1 827
Откуда
Обнинск-Москва
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Всем счастья и здоровья!
Выходные провëл на льду. Как обычно: закорм моталëм под палаты (10 м), 10-к жерлиц.
В этот раз решил попробовать половить плотву... На помельче, пока сковородники к основной лунке подтягиваются. :D
Корманул на 8 метрах панировкой с моталëм. Плотвиная оснастка + крючковая... Чз часок подошëл пробить:
. Далее - веселее! Посмотреть вложение 8607860
Потом плотный обед... Посмотреть вложение 8607861
Палатку поставил ближе к сумеркам. Посмотреть вложение 8607862
Классика жанра: Посмотреть вложение 8607863
Ну и, в общем-то, усë...
Ночью, из 5-и нормальных поклëвок, взял только одного (03:30), грам на 400.
В 09:00 небольшая активность... Но уже не в размер. :thumbdown:
Чуть плотвы на 8-и метрах. Далее сбор жерлиц... Небольшой выход сопливого в палатах... До дому.
ПС.
Фото максимальных хвостов: Посмотреть вложение 8607887
Посмотреть вложение 8607888
Общее-домашнее: Посмотреть вложение 8607890
ППС...
Взвесил десяток разных плотвиц (всего 42 штуки)... Средний вес, по моим китайским весам (см фото выше) - 90-100 гр. Максимальная рыбëха - 130 гр.
Всем НХНЧ!
С наступающим Новым годом!
И ещë Постскриптум...
Увидите вот этого зверя: Посмотреть вложение 8607903
- ныкайте все ништяки, включая катализатор! :rjach:
Подскажите пжл.пол в палатке самодельный? Не прорывается?
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 564
Репутация
13 152
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Подскажите пжл.пол в палатке самодельный? Не прорывается?
У меня 4 сезон самодельный из 5мм фольгоизола. Между собой склеен с двух сторон армированным скотчем. За столько времени иногда прорывался, но не критично. Высушиваешь и проклеиваешь армированным скотчем прорыв. Чтобы от кресла не продавливался, так сверху клал коврик туристический. Потом решил коврик по периметрпу приклеить армированным скотчем. Но на первой же рыбалке. когда на льду была вода и снег лип на сапоги. так в палатке была вода. Вообщем скотч на фольгоизоле выдержал, а то что было приклеено к коврику из ЭВА нет, не выдержал и отстал. Оторвал это коврик и место под кресло проклеил полосами армированного скотча. Да все здорово. Но если ноги в снегу, так скользят по скотчу. опять придется сверху класть коврик.
 
С нами с
16.12.2008
Сообщения
1 719
Репутация
11 879
Откуда
Истра
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Подскажите пжл.пол в палатке самодельный? Не прорывается?
Пол из пенофола 10 мм. Два куска, по 2 м, для палатки 185 на 185 по низу. На стыке, под топчан, кладу Ижевский коврик.
Изнашивается. Дырявится ножками от топчана. Но, вполне, отрабатывает свои термоизолирующие свойства.
 
С нами с
23.09.2017
Сообщения
1 239
Репутация
1 827
Откуда
Обнинск-Москва
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Спасибо!!! Буду тоже изобритать, правда палатка 6 углов, думаю со сбором пола будет сложнее!?
 
С нами с
16.12.2008
Сообщения
1 719
Репутация
11 879
Откуда
Истра
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Тема про полы, вроде, есть... Погляди... Там много интересного.
НХНЧ!
 

pips01

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
31.10.2017
Сообщения
5 564
Репутация
13 152
Возраст
55
Откуда
Зеленоград
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Спасибо!!! Буду тоже изобритать, правда палатка 6 углов, думаю со сбором пола будет сложнее!?
Да сложного нет ничего. У меня и под зонт есть такой же точно. Все так же складывается. Делаешь квадрат , а потом под свои 6 углов отрезаешь с запасом под юбку.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 599
Репутация
8 518
Откуда
Москва: Ясенево,Истра: Сокольдивы и Рио Бужарейро
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Всем привет! Отдежурил ночку с 11 на 12 января.
Писать особо нечего. Все тоже самое, что у Илюхи Брозерито.... шевеленки, шевеленки, шевеленки:(:(:(!
Как и предполагалось в 2.10 поплавок всплыл и 400 гр в зачете:D, далее на шевеленках двух всёк, но сходы:neznayu:, по ощущениям закилошники, а там х.з., может и подбагрились:pardon:. Ну и в 7.40 позвонил Илюха:friends:, пока с ним болтали, происходит подъем и 500 гр в зачете:thumbupq:. Рыба скажу я вам очень бойкая:yes::yes::yes:. После поимки, минут через 20 эхолот рыппь показывать перестал, ну я и решил топать до дома.:D
Ну как-то так.
1. Будем думать:hmm::hmm::hmm:, как рыппь заставить жрать и на что, т.к. в эхо ночью ее было море, а поклевок практически 2.:pardon:
2. Ну а в целом, кофейку попил, пельмешей поел, что еще надо:yes:. Леща-подлеща дома в морозилке и так до :ass: IMG-20210111-WA0014.jpeg IMG-20210111-WA0012.jpeg IMG-20210111-WA0004.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2020
Сообщения
1 233
Репутация
3 604
Откуда
Москва
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Всем привет! Отдежурил ночку с 11 на 12 января.
Писать особо нечего. Все тоже самое, что у Илюхи Брозерито.... шевеленки, шевеленки, шевеленки:(:(:(!
Как и предполагалось в 2.10 поплавок всплыл и 400 гр в зачете:D, далее на шевеленках двух всёк, но сходы:neznayu:, по ощущениям закилошники, а там х.з., может и подбагрились:pardon:. Ну и в 7.40 позвонил Илюха:friends:, пока с ним болтали, происходит подъем и 500 гр в зачете:thumbupq:. Рыба скажу я вам очень бойкая:yes::yes::yes:. После поимки, минут через 20 эхолот рыппь показывать перестал, ну я и решил топать до дома.:D
Ну как-то так.
1. Будем думать:hmm::hmm::hmm:, как рыппь заставить жрать и на что, т.к. в эхо ночью ее было море, а поклевок практически 2.:pardon:
2. Ну а в целом, кофейку попил, пельмешей поел, что еще надо:yes:. Леща-подлеща дома в морозилке и так до :ass: Посмотреть вложение 8670330 Посмотреть вложение 8670329 Посмотреть вложение 8670327
Сколько раз ночью ездил,клева особого не видел,теперь только в светлое время ловлю,за исключением жерлиц.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 599
Репутация
8 518
Откуда
Москва: Ясенево,Истра: Сокольдивы и Рио Бужарейро
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Сколько раз ночью ездил,клева особого не видел,теперь только в светлое время ловлю,за исключением жерлиц.
Процитирую Аршавина...это Ваши проблемы! Я еду не за рыбой, коей в холодильнике туча! Мозговой штурм нужен...рыба есть, а не берет...значит что-то не так делаем!
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
рыба есть, а не берет...значит что-то не так делаем!
Если правильно настроить твой эхолот, то ты увидишь, что целевой рыбы-то не так много под лункой, как показывает экран эхолота при твоих настройках. Единичные рыбы будут попадать изредка в луч, но преимущественно будет пустое дно.
Увеличь ФПО ближе к среднему значению (на этой модели Практика выставь 0.3, например), и уменьши чувствительность с 45-ти до 2-х - 3-х единиц (у тебя чуть-ли не максимальная чувствительность установлена), а ЗУМ поставь 1 метр. И в этом конкретном случае ты бы наблюдал пустое дно с появлением сигнала от изредка заплывающей одинокой рыбки размером плюс-минус ладонь (она и клюнула в итоге у тебя), на пятно прикормки, которая (рыбка) просто задерживается в луче датчика на какое-то время (а ты сейчас видишь это как огромную стаю рыб :) ).
При таких настройках, как я указал, ты будешь даже прекрасно видеть на дне окуня грамм на 30 в случае его появления в луче датчика. :) Зато показания на экране будут наиболее правильными, и постепенно будешь уже понимать размерность рыбы относительно толщины сигнала от нее в ЗУМе.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 599
Репутация
8 518
Откуда
Москва: Ясенево,Истра: Сокольдивы и Рио Бужарейро
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Если правильно настроить твой эхолот, то ты увидишь, что целевой рыбы-то не так много под лункой, как показывает экран эхолота при твоих настройках. Единичные рыбы будут попадать изредка в луч, но преимущественно будет пустое дно.
Увеличь ФПО ближе к среднему значению (на этой модели Практика выставь 0.3, например), и уменьши чувствительность с 45-ти до 2-х - 3-х единиц (у тебя чуть-ли не максимальная чувствительность установлена), а ЗУМ поставь 1 метр. И в этом конкретном случае ты бы наблюдал пустое дно с появлением сигнала от изредка заплывающей одинокой рыбки размером плюс-минус ладонь (она и клюнула в итоге у тебя), на пятно прикормки, которая (рыбка) просто задерживается в луче датчика на какое-то время (а ты сейчас видишь это как огромную стаю рыб :) ).
При таких настройках, как я указал, ты будешь даже прекрасно видеть на дне окуня грамм на 30 в случае его появления в луче датчика. :) Зато показания на экране будут наиболее правильными, и постепенно будешь уже понимать размерность рыбы относительно толщины сигнала от нее в ЗУМе.
Дружище! Я бы не был столь категоричен в замечании. Загляни на 28 страницу. Все тоже самое. Да и эхолот этот у меня х.з. сколько лет. Уж я знаю, какую оптимальную чувствительность ставить
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Я бы не был столь категоричен в замечании. Загляни на 28 страницу
Никакой категоричности. Просто при наличии толпы съедобной рыбы под лункой, и практическом полном ее отсутствии (два-три ладошечных экземпляра) у тебя эхолот показывает одно и то же.:friends:
Да и эхолот этот у меня х.з. сколько лет.
Ну и что? Главное - исправный. Более современные работают точно по такому-же принципу. Только что на экране красивше отображение. :)
Уж я знаю, какую оптимальную чувствительность ставить
Я тебе прям расписал, какие настройки выставить при твоих условиях осёдлой ловли. Будет грустнее, конечно, смотреть на практически постоянно пустой экран, но зато чистая правда...:D:friends:
А вот когда появится товарный подлещик - ты сразу это увидишь заполнением окна ЗУМа как минимум в половину его размера, этаким волнообразным "дном" (тебе по таким глубинам ловли ЗУМ более метра нет смысла ставить, да и даже в метровом ЗУМе более четко понятна размерность рыбы). Вот тут уже можно смело говорить - что рыба съедобная под тобой ЕСТЬ, но она не берет (но как правило, такая рыба, находящаяся на дне, будет проявлять себя поклевками).:yes: А в левом окне можно наблюдать ее нахождение (при ее наличии) в уровне общей глубины всего столба воды от льда. Ведь нередко подлещик не опускается на дно до определенного времени суток и т.п...

Короче, смотри сам. Часто народу на льду помогаю эхолот настроить, чтобы понимание у людей было что и как в конкретные моменты. :friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 599
Репутация
8 518
Откуда
Москва: Ясенево,Истра: Сокольдивы и Рио Бужарейро
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Никакой категоричности. Просто при наличии толпы съедобной рыбы под лункой, и практическом полном ее отсутствии (два-три ладошечных экземпляра) у тебя эхолот показывает одно и то же.:friends:

Ну и что? Главное - исправный. Более современные работают точно по такому-же принципу. Только что на экране красивше отображение. :)

Я тебе прям расписал, какие настройки выставить при твоих условиях осёдлой ловли. Будет грустнее, конечно, смотреть на практически постоянно пустой экран, но зато чистая правда...:D:friends:
А вот когда появится товарный подлещик - ты сразу это увидишь заполнением окна ЗУМа как минимум в половину его размера, этаким волнообразным "дном" (тебе по таким глубинам ловли ЗУМ более метра нет смысла ставить, да и даже в метровом ЗУМе более четко понятна размерность рыбы). Вот тут уже можно смело говорить - что рыба съедобная под тобой ЕСТЬ, но она не берет (но как правило, такая рыба, находящаяся на дне, будет проявлять себя поклевками).:yes: А в левом окне можно наблюдать ее нахождение (при ее наличии) в уровне общей глубины всего столба воды от льда. Ведь нередко подлещик не опускается на дно до определенного времени суток и т.п...

Короче, смотри сам. Часто народу на льду помогаю эхолот настроить, чтобы понимание у людей было что и как в конкретные моменты. :friends:
Тогда как объяснить, что с теми же показаниями эхолота, до 2 не было намека на присутствие рыбы, а после с точно такими же показаниями, появились шевеленки и поклевки??? Неее брат, тут надо ключики подбирать, а не в эхолот смотреть, как сказал один товарищ, наблюдавший в камеру, лещевую дискотеку и не понимающий, почему не клюет!
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ночная рыбалка на Истринском вдхр.
Тогда как объяснить, что с теми же показаниями эхолота, до 2 не было намека на присутствие рыбы, а после с точно такими же показаниями, появились шевеленки и поклевки???
Просто при наличии толпы съедобной рыбы под лункой, и практическом полном ее отсутствии (два-три ладошечных экземпляра) у тебя эхолот показывает одно и то же.
:) Вот так и понимать. Это настройки такие стоят.

Смотри, проще всего сделать так: Возьми балансирчик 9-ку, например, в следующий раз с собой.
Повесь его на крючок своей поплавковой удочки (зацепи его, чтобы не отвалился невзначай). После этого выстави на эхолоте ЗУМ 1 метр. И опусти в метровую зону от дна этот балансир. При такой чувствительности как у тебя сейчас (45), он должен быть виден как жирная толстенная линия в окне зума. Далее, покачивая удочкой, начинай уменьшать чувствительность до того момента, пока сигнал от балансира не станет тоненьким. После этого, не прекращая покачивать, попробуй увеличить показание ФПО - это важный шаг. При увеличении цифр показания ФПО (с 0.1 и далее...0.3 - 0.6....), балансирчик на экране должен опять утолщаться (фильтрация помех становится слабее), и в обратном порядке - так же - будет утончаться сигнал - фильтрация помех сигнала становится сильнее. Как пропал сигнал, добавляй понемногу чувствительности, пока балансир не появится снова тонкой или прерывистой линией (на грани видимости). Вот чем МЕНЬШЕ цифра ФПО - тем лучше для понимания того, что делается под тобой. Это отсечет всяких ершей и мелких окуней с подобного рода доладошечным перхотным подлещиком, который тебе не нужен.
И вот если у тебя просматривается балансир в ЗУМе при минимальной чувствительности и минимальной цифре ФПО - то это примерный размер такой рыбы (грубо) ты будешь уже видеть как минимум у дна. Положи балансир на дно и медленно начинай его приподнимать - начнет "подниматься дно" и начнет изменятся показание общей глубины - вот такой волнообразный сигнал и будет наиболее ПРАВИЛЬНЫМ показателем наличия съедобной рыбы.
Все, больше не флужу... :friends:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх