• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте Нижняя Волга. База Золотой плав. (Просматривает: 1)

С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
Всем привет!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
Это интересно всем
 

Вложения

  • 2019-04-21_16-32-54.png
    96.8 КБ · Просмотры: 110
    2019-04-21_16-32-54.png
С нами с
21.04.2015
Сообщения
1 045
Репутация
2 578
Откуда
Брест, РБ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
странное изображение.
написано одно:
"... до ОСНОВАНИЯ средних лучей...",
а нарисовано другое:
на рисунке измерение производится до ОКОНЧАНИЯ средних лучей хвостового плавника...

и вообще,
на рисунке рыба перевернута. тем самым, измерение производится не от рыла, а от хвоста...
 
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
Это важно знать...
20190423_152622.jpg
 
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
водоохранная зона (зона запрета парковки):

малые реки (до 10 км) - движение и остановка разрешены в 50 метрах;
средние реки (до 50 км) - движение и остановка разрешены в 100 метрах;
большие реки (более 50 километров) движение и остановка разрешены в 200 метрах;
все озера - движение и остановка разрешены в 50 метрах;
моря - движение и остановка разрешены в 500 метрах.
 
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
Популярный принцип "поймал-отпусти" вне закона? Опа-на....

Добрый день, друзья-рыболовы! Сегодня речь пойдет о терминологии действующего рыбоохранного законодательства в первую очередь, т.к. очень хочется пролить свет на кое-какие загадки...
В этой статье я вновь воспользуюсь тезисами уже знакомого нам старшего госинспектора отдела Госконтроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Олега Петровича Бертова. Ссылки на его интервью вы увидите в конце статьи.
Как понимать слово "вылов"?
Этот термин важно понимать правильно исключительно потому, что он легко может быть спутан с термином "поимка", который в законодательстве не присутствует, но обозначает обязательное действие.
Так вот это, "вылов" и "поимка" - разные вещи!
Вылов - это изъятие рыбы из ее среды обитания после поимки (положили в мешок, унесли домой).
Поимка - фактическое действие предшествующее вылову. Т.е. вылова без поимки не бывает. В законодательстве идет речь исключительно о вылове!
Если вылов недопустим, то можно ли ловить по принципу "поймал-отпусти"?
Кажется вполне логично понимать, что если поимка это не вылов, то и лови себе отпуская... Но слова уважаемого мной О.П.Бертова ставят меня в тупик:
Специальный лов запрещенных ВБР даже по принципу "поймал - отпустил" - недопустим. Если каким то образом вы выловили (используя разрешенные орудия лова) запрещенный вид рыбы то должны ее немедленно с наименьшими повреждениями выпустить в среду обитания и сменить район лова. При повторном вылове лов рыбы должен быть прекращен.(статья 14.4.4. правил Западного РХБ). Более того, правила предписывают что о данном факте граждане должны довести информацию в территориальный орган росрыболовства.
Почему слова Олега Петровича ставят в тупик? Очень просто. Мне совершенно непонятно, как инспектор Рыбоохраны определит специально ли я ловлю, например форель-пеструшку, или все же ловлю гольянов, но попадаются пеструшки (обычное дело в реках и ручьях Ленинградской области). И все попадаются и попадаются (это я моделирую свое объяснение инспектору Рыбоохраны). При этом совершенно честно отпускаю пеструшек, получив сопутствующее удовольствие от ее ловли, но забираю гольянов на корм кошке.
 
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
Семь вопросов инспектору Рыбнадзора о нормах вылова и рыбаках-пенсионерах
Сегодня, в очередной раз, пользуясь случаем, я опять разговариваю со старшим госинспектором отдела Госконтроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Олегом Петровичем Бертовым. Речь пойдет о контактах рыбаков-любителей и инспекторов Рыбоохраны непосредственно, что называется «в поле», т.е. на берегу, либо в лодках, если действие происходит на воде.
Я: Один из самых часто встречающихся вопросов это – что делать рыбаку, если пойманная рыба сильно травмирована, практически не жилец, но она не соответствует параметрам допустимыми Правилами рыболовства? Например, сильно меньше.
О.П.Бертов: Пункт 14.4.4 Правил рыболовства Западного РХБ (зона ответственности О.П.Бертова – прим.автора) определяет, что в случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов, они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания.
Есть еще и п.14.5.3, который прямо запрещает рыбакам в местах добычи водных биоресурсов иметь запрещенные орудия добычи, а так же водные биоресурсы, добыча которых в данном районе и в данный период времени запрещена. Поэтому береженого Бог бережет - попался недомерок, постарайся не травмируя его отпустить или прими меры, чтобы его при тебе не было. Как? Учить не буду. Но все это должно соблюдаться рыболовом однозначно, вне зависимости от каких-либо личных гуманистических убеждений и с пониманием возможных юридических и финансовых проблем, в случае несоблюдения этого требования.
Я: Как вы поступаете, если размер пойманной рыбы меньше допустимого на 1-2 сантиметра? И что влияет на ваше решение?
О.П.Бертов: Из-за пары сантиметров лично я проблемы делать не буду. Сделаю предупреждение и на этом все. Это нормальная практика и, как правило, все инспекторы Рыбоохраны поступают так же. Если нет, то очевидно, что это реакция инспектора на неадекватное поведение рыбака. Вообще к рыбакам, ловящим на спиннинг, удочку отношусь очень доброжелательно. Они - друзья, а не нарушители. Спиннингисты ведь первые враги сеточников и всегда подскажут, где сети стоят.
Я: Как вы поступаете, если рыболов, будучи явно неправым по закону (улов не соответствует), встал в позу и грозится всевозможными карами и связями?
О.П.Бертов: Обычно стараемся человека словом вразумить, объяснить ему, что за свои поступки нормальный мужик должен нести ответственность. Но силу, честно говоря, применять не приходилось. Бывает только начинаешь вызывать наряд полиции и человек тут же приходит в чувство.
Я: Если рыболов уже переработал часть улова (засолил, закоптил, сварил уху, и прочее) то, как вы сосчитаете его суточный улов?
О.П.Бертов: Суточный улов, это вся рыба, находящаяся при рыбаке в момент его проверки. По рыбе, как правило, видно (по крайней мере, летом) сегодня она поймана или раньше. И уж конечно же рыбу из котелка никто считать не будет. На переработанную рыбу я вообще внимания не обращаю. Смотрю только свежий, сегодняшний, находящийся в лодке или садке (мешке) улов.
Я: Сколько рыбы и в каком виде может вывозить рыболов, если он рыбачил несколько суток?
О.П.Бертов: Как я понимаю, что подобным образом ищутся отговорки для инспектора. Я уже сказал, что смотрю только свежий улов. Но если свежий улов больше положенного суточного, то винить рыболову нужно самого себя. Хотя из-за одного лишнего килограмма придираться не буду (при условии, что орудия добычи у рыбака, разрешенные и выловленная рыба разрешена к лову).
Я: Пенсионеры и детишки с 20-сантиметровыми судачками в улове ваши самые желанные клиенты? По крайней мере, так утверждают многие комментаторы в комментариях к другим статьям.
О.П.Бертов: Ну, это вообще не обсуждается. Не нужно из нас зверей делать. К нормальным рыбакам подход нормальный, вне зависимости от социального статуса. Никогда не придирался к удочникам. Наоборот, подсказывал, где лучше половить, в каком месте и кто что ловит. К спиннингистам такое же отношение. Вот те, кто на троллинге, там да, подход строже. Смотрю, чтоб используемое количество приманок не превышало допустимое. Эти товарищи при удачном стечении обстоятельств сетевиков запросто переплюнут. Были случаи, что под сотню килограмм судака на лодку за ночь вылавливали. Поэтому и суточная норма вылова я считаю, правильно введена. И реки у нас лососевые и на них лов спиннингом тоже запрещен - ходим по берегу, и штрафуем.
Я: Что вы посоветуете делать (или не делать) тем, к кому подошел инспектор Рыбоохраны?
О.П.Бертов: Если у вас все в порядке, и вы ничего не нарушаете, чего бояться? Инспектор проверит документы, улов, орудия лова и уедет.
Правила рыболовства любого региона России можно скачать здесь.
Обязательно надо понимать, что ответы Олега Петровича нужно корректировать под требования Правил рыболовства своего региона, т.к. от региона к региону детали требований могут существенно различаться. Напомню, что Олег Петрович работает в Республике Карелия на Ладожском озере, относящимся к Западному рыбохозяйственному бассейну и руководствуется соответствующей статьей Правил рыболовства Западного РХБ.
 
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
Какие документы может проверить инспектор Рыбнадзора?
Опять я нахожу тему для статьи в ваших комментариях и наиболее топовый вопрос прошедшей недели был "А какие документы у меня может проверить инспектор?". Этот вопрос я переадресовал нашему уже старому знакомому - старшему госинспектору отдела Госконтроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Олегу Петровичу Бертову.
Но предварительно напомню вам, что полномочия инспектора Рыбоохраны прописаны в статье 43.3 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
О.П.Бертов: Инспектор имеет право потребовать от рыбака-любителя документ удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение). Естественно, во избежание возможной порчи, паспорт или военник на рыбалку практически никто не берет. Это в принципе нормально, т.к. в российском законодательстве нет требования иметь при себе удостоверяющие личность документы постоянно.
Но только вот при встрече с инспектором Рыбоохраны рыбак, нарушивший Правила рыболовства, должен быть готов к тому, что его под белы рученьки будут доставлять в ближайший отдел МВД, Рыбоохраны, в администрацию ближайшего населенного пункта для установления его светлой личности. А это прекращенная рыбалка, время, нервы и естественно наказание будет строже и вся история обойдется рыбаку-нарушителю дороже.
Но ведь, согласитесь, что совсем без документов человек практически не бывает. Он приезжает на рыбалку на машине - значит, есть водительское удостоверение. Он использует маломерное судно - при определенных обстоятельства должны быть регистрационные и разрешительные документы. Этого вполне бывает достаточно. Главное для инспектора - установить личность человека. Иногда даже то, что инспектор лично знает нарушителя и может ее удостоверить, уже достаточно.
Мы много наказываем местных рыбаков, некоторые попадаются не по одному разу. И тогда мы можем составить протокол и без паспорта. Так же есть возможность не составлять протокол на месте, а вызвать его, знакомого нам, с паспортом к себе в контору на следующий день (КОАП позволяет). Но лучше все таки иметь при себе хоть какой-нибудь документ. Если что, то на его основании владельца можно "пробить" по базе МВД.
______
Остается только добавить (уже от автора), что недоброжелательность при встрече с инспектором ни к чему хорошему не приводит. Не надо забывать, что любой инспектор (и не только Рыбоохраны) находится на работе и в первую очередь выполняет свои должностные обязанности.
Нужно понимать, что все инспекторы - люди со своими эмоциями и нервами. Они легко могут усложнить нам жизнь в случае если с нашей стороны будет проявлена какая-то совершенно неуместная поза. Особенно, если у нас не все в порядке с соблюдением Правил рыболовства. Ну, а если все в порядке, то инспектор займет лишь минуты три нашего драгоценного рыбацкого времени и удалится восвояси...
 
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
Нет. Все по правилам. Они на воде бывают редко. И в основном наказывают водителей машин, которые стоят на берегу .
 
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
Уровень воды ...
IMG-20190512-WA0001.jpg
 
С нами с
16.01.2019
Сообщения
633
Репутация
601
Возраст
49
Откуда
Московская область, гор. Люберцы
Нижняя Волга. База Золотой плав.
С нами с
23.04.2010
Сообщения
204
Репутация
316
Возраст
51
Откуда
ХАРАБАЛИ
Нижняя Волга. База Золотой плав.
остановка и разгрузка не в счет. Стоянка, ближе чем на 200 метров, наказуема
 
С нами с
16.01.2019
Сообщения
633
Репутация
601
Возраст
49
Откуда
Московская область, гор. Люберцы
Нижняя Волга. База Золотой плав.

Сейчас смотрят

Вверх