• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
нахлыстовые мушки
Валера, мы сейчас с Димой на отдыхе на Вистлере, годовщина свадьбы. Поэтому нет ни времени ни делания тебе отвечать развернуто про рыбалку на лосося в нерест во время рана.

1. Рыбалки на лосося в реах всего мира: Сев. и Юж. Америки, Скандинавия, Исландия, вся Великобритания и Ирландия, весь наш Дальний Восток, Весь Север, Камчатка и т д - не бывает не во время нереста.

2. Ты судишь с позиции сравнения запретов на рыбалку во время нереста на сорную рыбу с лососевой рыбалкой. Это глупо! Рыбалка на сорную рыбу и Game fishing, - это равносильно сравнивать военный эсминец морской с надувной лодочкой.

Представь, все лучшие рыбаки России став уже гидами, достигнув определенного мастерсива, все мечтают не об рвбалки на окуньков плотву и щук, а в высшей сталии мастерства все они мечтают работать гидам. На лососевой рыбалке.

Ты судишь о рыбалке не побывав на ней. :) это не есть нормально. Не попробовав встриц нельзя сказать, нравятся они тебе или нет... У нас много друзей кто в ран не может за всю осень поймать лосося.:) Это не поток леща или бели. Это не сравнимые понятия.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Вы были сегодня? у нас были шансы познакомиться! я один из тех двоих, кто вязал вслед за Серёгой

Серега подтвердил, что в ядовито-кислотных мухах лосось видит хариуса - своего конкурента - и не пытается его сожрать, а "выдавливает" со своей территории


Не смог поучаствовать, к сожалению. Ну Комарик то же не последняя инстанция в этом вопросе. На мой взгляд его выводы правильные, но немного за уши притянуты. Мои мысли по этому поводу следующие.
В реках Сахалина есть более многочисленные виды рыб, которые питаются икрой после нереста. Это мальма, кунджа, голец. Взять к примеру кунджу. Её окрас очень далёк от фиолетово-розового спектра, или та же мальма. В первом случае окрас светло-коричневый с пятнами, а у мальмы зеленоватый в красных точках. Казалось бы вяжи себе стримера в такой расцветке, добавляй перо цесарки (пятнышки) и вперёд. Ан нет, или полный игнор, или единичные поклёвки. Быстрее всего для лосося существует некий спектр цветов-раздражителей, на которые он реагирует. А вот форма мухи фактор второстепенный. По поводу видит в мухе конкурента. Возьмём к примеру стример Squidro. Это в сущности имитация кальмара, которым лосось с удовольствием питается в море.А муха связанная в розовом оттенке с более тёмной головой, скажем основной цвет hotpink, а голова связана с применением материала цвета fuchsia, очень далека от раскраски хариуса. Однако кета очень хорошо реагирует на такую расцветку мух. Опять же взять атлантического лосося - сёмгу. Вот там точно ни каких прототипов мух в природе практически нет, кроме единичных примеров. Зато спектр цветов, в котором эти мушки вяжутся очень обширный и разнообразный. Так что выводы Серёги не совсем правильные, хоть и не лишены смысла. Всё что я тут понаписал это конечно только моё мнение, не больше.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Людмила, я вот с такой категоричностью то же не очень согласен.

1. Рыбалки на лосося в реах всего мира: Сев. и Юж. Америки, Скандинавия, Исландия, вся Великобритания и Ирландия, весь наш Дальний Восток, Весь Север, Камчатка и т д - не бывает не во время нереста.
Бывает рыбалка не во время нереста. На пресноводного лосося. Форель, хариус, от части голец.



2. Ты судишь с позиции сравнения запретов на рыбалку во время нереста на сорную рыбу с лососевой рыбалкой. Это глупо! Рыбалка на сорную рыбу и Game fishing, - это равносильно сравнивать военный эсминец морской с надувной лодочкой.


Что то я не помню классификации рыб "сорная рыба" Есть частиковые, то есть промысловые рыбы, не относящиеся к лососевым, осетровым и белорыбице. Я бы хотел вступиться за тех людей, которые находят удовольствие в рыбалке на этих рыб. Что они мусорщики, коли ловят "сорную" рыбу. К нам в Арктику приезжает довольно большая армия рыбаков. Есть и те, что на Кольском ловят годами, но по приезду, элементарного хариуса ловят с трудом.Попросту не читают реку, не могут определить стоянки хариуса и применить нужную мушку. Про арктического гольца я вообще молчу. Правда потом, с помощью гида быстро выправляются, так как хорошо владеют снастью и очень быстро включают голову. Или взять того же Сергея Комарика. Много вы знаете нахлыстовиков, которые могут целенаправленно поймать судака? Или возьмём ловлю жереха. Тут тебе и заброс дальний и определённая анимация мушки. На мой взгляд не стоит так уничижительно подходить к рыбалке на не лососевых.... А в остальном я с вами полностью согласен. Нельзя сравнивать разные виды рыбалок, они попросту разные. А уж не попробовав одну из них... давать ей определение совсем легкомысленно.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 480
Репутация
23 875
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Валера, мы сейчас с Димой на отдыхе на Вистлере, годовщина свадьбы. Поэтому нет ни времени ни делания тебе отвечать развернуто про рыбалку на лосося в нерест во время рана.

1. Рыбалки на лосося в реах всего мира: Сев. и Юж. Америки, Скандинавия, Исландия, вся Великобритания и Ирландия, весь наш Дальний Восток, Весь Север, Камчатка и т д - не бывает не во время нереста.

2. Ты судишь с позиции сравнения запретов на рыбалку во время нереста на сорную рыбу с лососевой рыбалкой. Это глупо! Рыбалка на сорную рыбу и Game fishing, - это равносильно сравнивать военный эсминец морской с надувной лодочкой.

Представь, все лучшие рыбаки России став уже гидами, достигнув определенного мастерсива, все мечтают не об рвбалки на окуньков плотву и щук, а в высшей сталии мастерства все они мечтают работать гидам. На лососевой рыбалке.

Ты судишь о рыбалке не побывав на ней. :) это не есть нормально. Не попробовав встриц нельзя сказать, нравятся они тебе или нет... У нас много друзей кто в ран не может за всю осень поймать лосося.:) Это не поток леща или бели. Это не сравнимые понятия.
Людмила, вы с Димой всё переиначили и исказили! Разговор был о том, что ловля во время хода рыбы неинтересен и часты багрения. Это когда идёт масса (косяк) и рыболовы кидают приманки в эту кучу.
Дима это не отрицал, потому я высказал своё мнение по этому поводу. Он всё возмущался, что рыба часто багрится!
А по поводу "лосось-наше всё" и только он достоин ловли настоящим нахлыстовиком - так это уже проходили. Не думайте, что его (лосося) поймать трудней, чем крупного головля или жереха на запресованной Оке.
Не возмущайтесь. Останемся каждый при своём мнении. :)

Не важно, какую рыбу ты ловишь, главное, получать удовольствие от процесса!
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Ещё раз. Я не знаю как у Димы в реках, где он ловит, но я сей год ни разу на нахлыст лосося не забагрил. Да собственно и больших косяков рыб не наблюдал. Горбуша , слава Богу, к нашему приезду уже практически вся прошла и отнерестилась. Кету же и кижуча ловили по честному. Иной раз приходилось рыбу и поискать и мух подобрать, в общем всё по классике. Единственное пока не могу определить места, к которым рыба привязана, но думаю, что с опытом начну разбираться. Да, при ловле кеты, если поймал хоть одну, то можно рассчитывать что в этом месте стоит ещё рыба. Возможно это и не интересно, знать, что в этом месте полно рыбы. Но тут можно ведь и с мухами поэкспериментировать.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Людмила, вы с Димой всё переиначили и исказили! Разговор был о том, что ловля во время хода рыбы неинтересен и часты багрения. Это когда идёт масса (косяк) и рыболовы кидают приманки в эту кучу.
Дима это не отрицал, потому я высказал своё мнение по этому поводу. Он всё возмущался, что рыба часто багрится!
А по поводу "лосось-наше всё" и только он достоин ловли настоящим нахлыстовиком - так это уже проходили. Не думайте, что его (лосося) поймать трудней, чем крупного головля или жереха на запресованной Оке.
Не возмущайтесь. Останемся каждый при своём мнении. :)

Не важно, какую рыбу ты ловишь, главное, получать удовольствие от процесса!

Муха кдается не в кучу - это как раз то чего надо избегать. Проводить надо над ними. Я ж говорю, не стоит ставить диагноз не попробовав. Тебе же не понравится если я не ловив жереха стану говорить что его поймать проще?

---------- Сообщение добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:27 ----------

Что то я не помню классификации рыб "сорная рыба" Есть частиковые, то есть промысловые рыбы, не относящиеся к лососевым, осетровым и белорыбице. Я бы хотел вступиться за тех людей, которые находят удовольствие в рыбалке на этих рыб. Что они мусорщики, коли ловят "сорную" рыбу. К нам в Арктику приезжает довольно большая армия рыбаков. Есть и те, что на Кольском ловят годами, но по приезду, элементарного хариуса ловят с трудом.Попросту не читают реку, не могут определить стоянки хариуса и применить нужную мушку. Про арктического гольца я вообще молчу. Правда потом, с помощью гида быстро выправляются, так как хорошо владеют снастью и очень быстро включают голову. Или взять того же Сергея Комарика. Много вы знаете нахлыстовиков, которые могут целенаправленно поймать судака? Или возьмём ловлю жереха. Тут тебе и заброс дальний и определённая анимация мушки. На мой взгляд не стоит так уничижительно подходить к рыбалке на не лососевых.... А в остальном я с вами полностью согласен. Нельзя сравнивать разные виды рыбалок, они попросту разные. А уж не попробовав одну из них... давать ей определение совсем легкомысленно.

И тем нименее такая классификация есть. Причем именно в той среде что создала нахлыст. Рыба там где есть лососевые делится на две категории “coarse fish” - грубая рыба, можно перевести как сорная и «game fish” - охотничья добыча, что включает в себя всех лососевых - красную рыбу.

Запертый в пресной воде лосось у нас считается форелью - в паре озер есть запертая нерка. Остальные все - лососевые, но собственно взрослый лосось заходит в пресную воду на нерест.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 480
Репутация
23 875
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Муха кдается не в кучу - это как раз то чего надо избегать. Проводить надо над ними. Я ж говорю, не стоит ставить диагноз не попробовав. Тебе же не понравится если я не ловив жереха стану говорить что его поймать проще?

---------- Сообщение добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:27 ----------



И тем нименее такая классификация есть. Причем именно в той среде что создала нахлыст. Рыба там где есть лососевые делится на две категории “coarse fish” - грубая рыба, можно перевести как сорная и «game fish” - охотничья добыча, что включает в себя всех лососевых - красную рыбу.

Мне вас, канадцев, не понять. Вот это мне и непонятно - ловить в куче проходящей рыбы!? Мы так не ловим, потому и не багрится у нас рыба - просто неинтересно!:) Ладно, поговорили, обсудили, продолжаем ловить так, как можем и хотим.
Думаю, что на этом можно закончить обсуждение ловли «по-канадски».

Поздравляю с годовщиной свадьбы и желаю весело отпраздновать!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Ещё раз. Я не знаю как у Димы в реках, где он ловит, но я сей год ни разу на нахлыст лосося не забагрил. Да собственно и больших косяков рыб не наблюдал. Горбуша , слава Богу, к нашему приезду уже практически вся прошла и отнерестилась. Кету же и кижуча ловили по честному. Иной раз приходилось рыбу и поискать и мух подобрать, в общем всё по классике. Единственное пока не могу определить места, к которым рыба привязана, но думаю, что с опытом начну разбираться. Да, при ловле кеты, если поймал хоть одну, то можно рассчитывать что в этом месте стоит ещё рыба. Возможно это и не интересно, знать, что в этом месте полно рыбы. Но тут можно ведь и с мухами поэкспериментировать.

В наших реках бывает по-разному. И емть места где рыба идет довольно плотно. Переменная - это глубина и течение. Есть место где глубина регулируется сбросом воды с гидроэлектростанции выше по течению. И изменение может произойти и происходит очень быстро. Приноровившись к одной глубине через пол часа можно сильно удивится. Как раз в этом месте много кеты. Есть мы ее не едим, нам с ней интересно побороться. Если и берем тоько на икру. Но уже и икру у нас никто не ест в доме, с прошлого года осталась.

У нас места ловли с берега определяются кроме всего прочего и доступностью берега. Часто земля принадлежит индейцам. Туда ходить не надо. Или частная земля перекрывает все подходы к воде - в городе живет три с лишним миллиона человек и в нескольких часах езды от города найти доступное место, где кроме прочего еще можно поймать и где не будет обезъянника не всегда просто.

Поэтому кмк иметь возможность выезжать на реки где нет рыбаков, неограничен доступ к реке и идет лосось, это великое везение!

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:04 ----------

Мне вас, канадцев, не понять. Вот это мне и непонятно - ловить в куче проходящей рыбы!? Мы так не ловим, потому и не багрится у нас рыба - просто неинтересно!:) Ладно, поговорили, обсудили, продолжаем ловить так, как можем и хотим.
Думаю, что на этом можно закончить обсуждение ловли «по-канадски».

Т е. ты когда кидаешь в яму точно знаешь что там всего одна рыба, а не «куча» мелюзги. Понятно. Ну непонять, так непонять.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
нахлыстовые мушки
Мне вас, канадцев, не понять. Вот это мне и непонятно - ловить в куче проходящей рыбы!? Мы так не ловим, потому и не багрится у нас рыба - просто неинтересно!:) Ладно, поговорили, обсудили, продолжаем ловить так, как можем и хотим.
Думаю, что на этом можно закончить обсуждение ловли «по-канадски».

Валера, почему по-канадски то? Объсни? :D ты всерьез думаешь, что в России лосось идет по другому? По-русски? :D лосось везде идет одинаково. Какой то рыбы меньше, какой то больше. Мы выезжаем сейчас на ту, которую поймать сложнее.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
И тем нименее такая классификация есть. Причем именно в той среде что создала нахлыст. Рыба там где есть лососевые делится на две категории “coarse fish” - грубая рыба, можно перевести как сорная и «game fish” - охотничья добыча, что включает в себя всех лососевых - красную рыбу.
Ну наверное такая градация рыбы присуща местности, где водится лосось, хотя я даже о таком и не слышал.



Запертый в пресной воде лосось у нас считается форелью - в паре озер есть запертая нерка. Остальные все - лососевые, но собственно взрослый лосось заходит в пресную воду на нерест.
Как у вас всё просто)))) Теперь буду друзьям рассказывать, что ловлю форель а не гольца озёрного. У нас же ещё и перебирают.. голец Дрягина, арктический, голец Черского и другие виды.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 480
Репутация
23 875
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Валера, почему по-канадски то? Объсни? :D ты всерьез думаешь, что в России лосось идет по другому? По-русски? :D лосось везде идет одинаково. Какой то рыбы меньше, какой то больше. Мы выезжаем сейчас на ту, которую поймать сложнее.
Людмила,это образное выражение, не наезд!:)
Просто никогда не видел роликов с багренным лососем от российских нахлыстовиков. Может тщательно скрывают?:) Да и от знакомых не слыхал об этом. Давай закончим прения!:)

Ещё раз прими поздравления с годовщиной свадьбы!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Ну наверное такая градация рыбы присуща местности, где водится лосось, хотя я даже о таком и не слышал.






Как у вас всё просто)))) Теперь буду друзьям рассказывать, что ловлю форель а не гольца озёрного. У нас же ещё и перебирают.. голец Дрягина, арктический, голец Черского и другие виды.

Нам проще - тот же арктический голец называется «bull trout» (форель -бык). Кстати ловится она так же как и радужка без отличий. Естественно можно не видя рыбы сказать что село, по поведению.

А вот кокани (так называют запертую в озере нерку) сильно отличается от озерной форели по повадкам и ловится совершенно по-другому.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
У нас места ловли с берега определяются кроме всего прочего и доступностью берега. Часто земля принадлежит индейцам. Туда ходить не надо. Или частная земля перекрывает все подходы к воде - в городе живет три с лишним миллиона человек и в нескольких часах езды от города найти доспное место, где кроме прочего еще можно поймать и где не будет обезъянника не всегда просто.


Ну я рассказывал о Сахалине. Там всё не так. И доступность к реке определяется не принадлежностью земли, а подъездами/подходами... Вообще то Сахалин место, куда не каждый поедет, дорого. Да и пересечь всю страну дорогого стоит. Это перелёт только 8 часов. Плюс если лететь в то место, где мы были ещё и местным самолётом 2 часа. Так что я думаю раскрутить это место, что бы сделать его сильно посещаемым врят ли получится. Город Оха, в районе которого мы ловим, насчитывает всего 21 тысячу человек. Да и народ там не особо рыбалкой заморачивается.


Да, и мне это обсуждение очень интересно в отличии от Валерия. У нас нахлыстовики живут не только в Москве и области, а ещё и на Сахалине, Камчатке, Кольском и в других областях, где рыбалка очень схожа с вашей. Кроме того очень много рыбаков посещают те районы каждый год. Так что обсуждение считаю очень полезным и познавательным.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Ну я рассказывал о Сахалине. Там всё не так. И доступность к реке определяется не принадлежностью земли, а подъездами/подходами... Вообще то Сахалин место, куда не каждый поедет, дорого. Да и пересечь всю страну дорогого стоит. Это перелёт только 8 часов. Плюс если лететь в то место, где мы были ещё и местным самолётом 2 часа. Так что я думаю раскрутить это место, что бы сделать его сильно посещаемым врят ли получится. Город Оха, в районе которого мы ловим, насчитывает всего 21 тысячу человек. Да и народ там не особо рыбалкой заморачивается.


Да, и мне это обсуждение очень интересно в отличии от Валерия. У нас нахлыстовики живут не только в Москве и области, а ещё и на Сахалине, Камчатке, Кольском и в других областях, где рыбалка очень схожа с вашей. Кроме того очень много рыбаков посещают те районы каждый год. Так что обсуждение считаю очень полезным и познавательным.

Раскручивать среди японцев надо. Или их туда не пускают? Попасть на лососевую реку без рыбаков - это очень привлекательно.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Им там не интересно. У них на острове та же рыба примерно. Был у нас в Арктике японец с семьёй. Им там очень понравилось. Я с ним переписываюсь. Он и сказал, что по рыбе Сахалин будет не очень интересным.
40586915_1882278495213578_4750500778773315584_n.jpg 40411049_1882280641880030_1527501098733010944_n.jpg 40414351_1882281198546641_5435272798031314944_n.jpg 40421280_1882281351879959_3138629235103498240_n.jpg 40491342_1882280028546758_8096302558877843456_n.jpg 40504560_1882280291880065_1974224783243476992_n.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх