• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Народная vs спортивная снасть (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Народная vs спортивная снасть
Между прочим, есть «народная» кивочно-мормышечная снасть. Ее главные отличия от «правильной», или спортивной, следующие: палка не угольная, с обязательной заменой родного хлыста на какой-то толстый желтый (стоил года два назад на местном рынке в дальнем Подмосковье 15 рублей); огромная свинцовая мормышка кустарного производства (самодельная либо с местного рынка), с сомовьим крюком; кивок не боковой, а прямой, либо самодельный из пружины диаметром примерно 0,5 см, либо покупной, длиной см 30, проволока до середины закручена в пружину, дальше прямая, на конце ярко-красный шар (есть почти во всех магазинах, в прошлом году стоил 40 руб.). Аборигены ловят такой снастью карася только на стоячку, лишь изредка подыгрывая (палка тяжелая, в руках долго не удержишь, поэтому кладут ее на рогатку) и, надо сказать, ловят довольно успешно. Кивочниками обладателей этой снасти не назовешь, ибо почти не кивают, скорее их можно назвать мормышечниками, да и чистых мормышечников почти нет, как правило, у рыболова две-три палки, одна-две поплавочные и одна с мормышкой. По моим наблюдениям, народная мормышка работает лучше всего в холодную пасмурную погоду, когда карась держится на глубине подальше от берега, когда же карась играет, активно кормится, выпрыгивает из воды, беспомощность народной снасти перед спортивной очевидна…
 
С нами с
14.05.2008
Сообщения
220
Репутация
95
Возраст
33
Откуда
Химки
Народная vs спортивная снасть
На такую снасть можно успешно ловить ротана,который мало обращает внимание на грубую снасть,на большую мормышку даже лучше клюет и очень длиное удилище для его ловли не нужно.
 
С нами с
19.12.2006
Сообщения
269
Репутация
547
Возраст
46
Откуда
москва,беляево
Народная vs спортивная снасть
Между прочим, есть «народная» кивочно-мормышечная снасть.
Видел такую в действии...Местные вполне успешно ловили на нее приличного линя в корягах и под толстым слоем ряски.Насадкой служили достаточно крупные земляные черви.На мою деликатную снасть, на мотыля, ловились линьки не более 200гр...
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Народная vs спортивная снасть
Есть у нас на прудах , дедок лет под 60.Ловит только карася и крупную плотву с леской от 0.12 и выше.Мормыхи у него с крючками от 5-ки по нашей классификации.Ловит исключительно рыбу от 600гр. и выше.
Вот и судите сами..Народная или спортивная.
Кстати про насадку:ничего не сажает ,точнее из животных насадок,кроме поролона ничего.
Опыт показал чем крупнее мормыха тем больше рыба,но не всегда.У меня например со средними мормыхами и достаточно тонкой леской влетали оковалки под 1кг. и не раз.
И возможно зря мы когда настраиваемся на крупняк ставим все по тоньше ,да по мельче..
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Народная vs спортивная снасть
Да, как то мы с приятелем были просто "уничтожены" пожилым мужичком, который ловил подобной оснасткой!:D Ловили душмана и линя, в районе впадения в Дон речушки. После рыбалки случайно встретились (с разных берегов ловили), и удалось рассмотреть его удочку.
Крючок №5-6, с наплавленным свинцовым шариком около 6-7мм в диаметре. Кивок боковой был, но это непринципиально, думаю. Ловил неподвижно, покачивал очень редко, с глубины около 2-х метров.
Мы ловили на червя, и вдвоём, обычными поплавошками поймали меньше него разов в 10. На что он ловил, неизвестно. Сказал, что на червя, но соврал 100%. Что то белое, опарыш или перловка.
Себе мастерить подобное не стали, потому как на следующий день отстрелялись на УРА своими общенародными махалками.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Народная vs спортивная снасть
Я бывало сооружал такое по карасю,в 6 из 10 случаев мне залетало крупное.Один плюс такой снасти,что с крючка особо крупного зачетная рыба не соскочит.Но всегда при таком раскладе есть некая неуверенность что что -то будет клевать.
Ну например:'А допустим крупняк сегодня не берет?!',"Эх,ловил бы на 'спортивную'
снасть,надергал бы пятаков."
Вот какие то такие умозаключения бывают в голове.Думаю для любой снасти побольше веры,знание водоема,глубин его и рыб которые в нем обитают,и все получится.Не раз убеждаюсь в этом.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
292
Репутация
219
Откуда
Пермь, Индустриальный
Народная vs спортивная снасть
Что то я перестал понимать где заканчивается спортивная и начинается народная (грубая) снасть. Поначалу казалось что народная - это такой хитрый дядька с рябиновым прутом, кивком из "рессоры":D, и мормышкой по весу как для лайт джига (около 5 гр), а сейчас что то я потерялся. У меня то же есть крупние мормыги и мощный кивок:thumbupq:
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Народная vs спортивная снасть
Что то я перестал понимать где заканчивается спортивная и начинается народная (грубая) снасть. Поначалу казалось что народная - это такой хитрый дядька с рябиновым прутом, кивком из "рессоры":D, и мормышкой по весу как для лайт джига (около 5 гр), а сейчас что то я потерялся. У меня то же есть крупние мормыги и мощный кивок:thumbupq:

Вот как раз дядька с "рябиновым" прутом и мормышкой в пору микроджигу и есть народный способ ловли.:)
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Народная vs спортивная снасть
Что то я перестал понимать где заканчивается спортивная и начинается народная (грубая) снасть. Поначалу казалось что народная - это такой хитрый дядька с рябиновым прутом, кивком из "рессоры":D, и мормышкой по весу как для лайт джига (около 5 гр), а сейчас что то я потерялся. У меня то же есть крупние мормыги и мощный кивок:thumbupq:
А что, ведь так оно и есть!:D
Знаю точно, что мой описанный дедок интернетов не читал, да и не было их 15 лет назад. И наверняка мастерил он кивок не по газетным вырезкам, а копировал с дедовских, применяя свои усовершенствования. И ловил он - огого! Так что, вся спортивная рыбалка - корнями из народа.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Народная vs спортивная снасть
А что, ведь так оно и есть!:D
Знаю точно, что мой описанный дедок интернетов не читал, да и не было их 15 лет назад. И наверняка мастерил он кивок не по газетным вырезкам, а копировал с дедовских, применяя свои усовершенствования. И ловил он - огого!

Спортивной мормышечной снастью можно считать :леска 0.10мм(максимум)
мормышка до 1гр.кивочек соответственно.
Раньше и рыбалка то не считалось спортом как у нас сейчас.Ловили чтобы покушать.
Так что, вся спортивная рыбалка - корнями из народа.
Могу поспорить!
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Народная vs спортивная снасть
Спортивной мормышечной снастью можно считать :леска 0.10мм(максимум)
мормышка до 1гр.кивочек соответственно.
Раньше и рыбалка то не считалось спортом как у нас сейчас.Ловили чтобы покушать.

Могу поспорить!
Да нет, мне ж непринципиально. Просто зачастую натыкался в интернете на моменты спортивной ловли, которые знакомы из далёкого детства. Ясен пень, старики не ловят со сбируллино там, или с суперприкормками, или даже - подпасок не ставят.:D
Но НЕспортсмены помоложе - да сплошь и рядом! :yes:
И, скажем, зимой в толпе рыбаков: 0.06-0.08 - обычное дело.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Народная vs спортивная снасть
А ну раз такое дело,то no questions..no answers.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Народная vs спортивная снасть
Ловлю на ЛМ более 30 лет,часто мелочь отсекаю именно размером мормышки,т.е. мелочь мелочь тюкает,а загибает рыба достойного размера.
 
С нами с
24.03.2011
Сообщения
13
Репутация
2
Возраст
45
Откуда
Москва
Народная vs спортивная снасть
А я вот пробовал ротана так побольше ловить..Ничего не получилось ((.
Как брал на некрупную мармышку и средний и мелкий, так и на большую стал брать.Ничего не поменялось.Может это только к ротану относится....
 
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Народная vs спортивная снасть
А я вот пробовал ротана так побольше ловить..Ничего не получилось ((.
Как брал на некрупную мармышку и средний и мелкий, так и на большую стал брать.Ничего не поменялось.Может это только к ротану относится....
Попробуй на зимние блёсенки с наживкой червячка или ещё чего. Для его ротика нужно очень крупные мормышки ☺☺☺
 

Сейчас смотрят

Вверх