• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторные катушки Шимано (Просматривают: 2)

С нами с
06.07.2011
Сообщения
681
Репутация
286
Откуда
Казахстан
Мультипликаторные катушки Шимано
К 1501 еще бы шпульку легкую и тогда совсем прекрасно. С легкими вобами на тонкой плетне:thumbtwoup:
По части тюнинга я полный ноль, шпульку хотел взять под флюр или доп. шнур, но вот на счет тонкого не уверен :) читал что мульт позволяет использовать более толстые шунры без потери в дальности, а так как воблеры приманки очень дорогие думал использвать PP 15 и 20lb.
 
С нами с
01.03.2014
Сообщения
114
Репутация
220
Откуда
Ярцево,Смоленская обл.
Мультипликаторные катушки Шимано
Добрый день! Вчера приобрел ТЕ50, очень понравилась.Сегодня намотал флюр 12лб, и побросал немного на улице грузик 7г+резинка5г-полет нормальный, после поставил воблер 6г. летит на20м без напряга.А забыл сказать, поставил на Волка 762м.У меня вопрос-как выставлять центробеги? Парами по диагонали или как хочеш?

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

ВЕЛЕС привет Павлодару, жил на химах до армии.:):thumbtwoup:
 
С нами с
04.06.2010
Сообщения
748
Репутация
534
Возраст
61
Откуда
королев
Мультипликаторные катушки Шимано
Естественно как хочешь. Но я выставляю строго по диагонали!!! Как правило два и потом забываю про них. Только периодически меняю пары по очереди.:)
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
10 640
Репутация
6 113
Возраст
71
Откуда
Москва. Марьино
Мультипликаторные катушки Шимано
По части тюнинга я полный ноль, шпульку хотел взять под флюр или доп. шнур, но вот на счет тонкого не уверен :) читал что мульт позволяет использовать более толстые шунры без потери в дальности, а так как воблеры приманки очень дорогие думал использвать PP 15 и 20lb.
Я то же брал шпульку( SCPXT1539) плюс центробеги MT07, на 1501 под эти цели. Шнур на шпуле #1. В результате стоковую почти не использую, только с тяжелыми вобами и джигом, плетня #1.5. С легкой да же с тонкой плетней нет врезок и заброс комфортней в плане торможения:)
РР не пользую, предпочитаю Варивас или Санлайн

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------

Добрый день! Вчера приобрел ТЕ50, очень понравилась.Сегодня намотал флюр 12лб, и побросал немного на улице грузик 7г+резинка5г-полет нормальный, после поставил воблер 6г. летит на20м без напряга.А забыл сказать, поставил на Волка 762м.У меня вопрос-как выставлять центробеги? Парами по диагонали или как хочеш?

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

ВЕЛЕС привет Павлодару, жил на химах до армии.:):thumbtwoup:
Я ставлю подиагонали, стоят 4легких и два тяжелых. В основном работают 2 легких, при ветре, особо встречном включаю пару тяжелых
 
С нами с
01.03.2014
Сообщения
114
Репутация
220
Откуда
Ярцево,Смоленская обл.
Мультипликаторные катушки Шимано
Я то же брал шпульку( SCPXT1539) плюс центробеги MT07, на 1501 под эти цели. Шнур на шпуле #1. В результате стоковую почти не использую, только с тяжелыми вобами и джигом, плетня #1.5. С легкой да же с тонкой плетней нет врезок и заброс комфортней в плане торможения:)
РР не пользую, предпочитаю Варивас или Санлайн

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:24 ----------


Я ставлю подиагонали, стоят 4легких и два тяжелых. В основном работают 2 легких, при ветре, особо встречном включаю пару тяжелых

А какие легкие ( те которые жёлтые)?:wacko:

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Немогу понять как сокращать цитату? Поясните пож.:eek:
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
10 640
Репутация
6 113
Возраст
71
Откуда
Москва. Марьино
Мультипликаторные катушки Шимано
Кот64
У меня нет ТЕ, естесно не знаю какие в ней легкие. У Шимано в разных сериях катух, у грузиков разные цвета.
Да удали часть цитаты и все.
 
С нами с
01.03.2014
Сообщения
114
Репутация
220
Откуда
Ярцево,Смоленская обл.
Мультипликаторные катушки Шимано
Кот64
У меня нет ТЕ, естесно не знаю какие в ней легкие. У Шимано в разных сериях катух, у грузиков разные цвета.
.

Как же понять,:hmm: Стоят синии, и в пакетике синии+жёлтые:helpsmilie:

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:22 ----------

Только периодически меняю пары по очереди.:)

А зачем менять?:neznayu:
 
С нами с
06.07.2011
Сообщения
681
Репутация
286
Откуда
Казахстан
Мультипликаторные катушки Шимано
Кот64
А я в районе усолки :)
Klam
Чувствую еще кучу новых тонкостей узнаю по мультам))) Так центробежные грузики под одну катушку могут быть разные? :eek: Я наверное лучше напишу с чем планирую применять мульт, а там уже будет проще понять нужна мне более легкая шпуля или нет))
Изначально бэйткастинг собрался осваивать для ловли щуки на отмелях жабовников, нужен точный заброс под нависшие ветки, в глубь камышей и тд. Глянул кучу видео, узнал о забросах скиппинг и флипкаст посмотрев на виртуозное владение снастью Нельсоном Накамурой окончательно решил что надо брать мульт :) А попутно решил наконец взяться за воблеры, их осовоение откладывал лет 5 из за очень высоких цен, мельчить не хочу минимум 70-80мм п верх что то типа поинтера 128
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
10 640
Репутация
6 113
Возраст
71
Откуда
Москва. Марьино
Мультипликаторные катушки Шимано
Велес
Грузики к катушке идут легкие и тяжелые. В 1501 ХТ10 прозрачные легкие, серые тяжелее. С легкой шпулей заброс точнее и комфортней, плетню по месту ловли, на меляках с минохами тонкую, в местах с большим количеством зацепов и где щуку выдерать надо, лучше толстую плетню. У меня как раз для этих целей две шпули, стоковая и легкая. А с забросами...так есть и более эффективные для заброса под кусты(зависит от конкретных условий), только их в интернете почему то нет.

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

Кот64
Меняют пары грузиков, по условиям погодным. С боковым, встречным ветром полезно тяжелые квлючать. Ну и количество вариантов настроек увеличивается, можно включать разные сочетания легких и тяжелых(подбирается на практике)
 
С нами с
01.03.2014
Сообщения
114
Репутация
220
Откуда
Ярцево,Смоленская обл.
Мультипликаторные катушки Шимано
[/COLOR]Кот64
Меняют пары грузиков, по условиям погодным. С боковым, встречным ветром полезно тяжелые квлючать. Ну и количество вариантов настроек увеличивается, можно включать разные сочетания легких и тяжелых(подбирается на практике)[/QUOTE]

Я так понимаю что чем легше приманка, или парусящая, тем больше надо грузиков включить?:pardon:
 
С нами с
06.07.2011
Сообщения
681
Репутация
286
Откуда
Казахстан
Мультипликаторные катушки Шимано
Грузики к катушке идут легкие и тяжелые. В 1501 ХТ10 прозрачные легкие, серые тяжелее. С легкой шпулей заброс точнее и комфортней, плетню по месту ловли, на меляках с минохами тонкую, в местах с большим количеством зацепов и где щуку выдерать надо, лучше толстую плетню. У меня как раз для этих целей две шпули, стоковая и легкая. А с забросами...так есть и более эффективные для заброса под кусты(зависит от конкретных условий), только их в интернете почему то нет.
Как вес шпули влияет на точность заброса?
Зачем на меляках тонкая плетня? Понимаю на глубине толстый шнур добавит парусности и то критично ли это на стоячем водоеме. А вот на отмели парусность возможно будет только в плюс.
А где можно подробнее узнать об этих забросах?
Прошу прощения за кучу вопросов :)
п.с. Вот такая шпуля? http://injapan.ru/auction/177763684.html
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
10 640
Репутация
6 113
Возраст
71
Откуда
Москва. Марьино
Мультипликаторные катушки Шимано
Велес
Сам заброс комфортней с легкой шпулей и с тонкой плетней, и естесно точней( у меня во всяком случае так). Тонкая плетня на мелкошпуле легкой, а ставить на нее толстую плетню ни какого резона нет. Да и с легкими вобами тонкая плетня поинтересней. У меня мелкошпуля с вобами от 6 до 10(12)гр использовалась. На тяжелых приманках боюсь врезки начнутся.
Шпуля та самая SCPXT1539. О забросах наверное на воде можно увидеть, ну или поспрашать кто как под кусты бросает

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Велес
По ссылке шпуля без центробегов кажись, надо будет докупать и лучше 4х лучевые от Авайл. Мне не понравилось описание в низу, может перевод виноват, а может впарка идет. Там продавец как бы не за что отвечать не хочет
 
С нами с
06.07.2011
Сообщения
681
Репутация
286
Откуда
Казахстан
Мультипликаторные катушки Шимано
Сам заброс комфортней с легкой шпулей и с тонкой плетней, и естесно точней( у меня во всяком случае так). Тонкая плетня на мелкошпуле легкой, а ставить на нее толстую плетню ни какого резона нет. Да и с легкими вобами тонкая плетня поинтересней. У меня мелкошпуля с вобами от 6 до 10(12)гр использовалась. На тяжелых приманках боюсь врезки начнутся.
Шпуля та самая SCPXT1539. О забросах наверное на воде можно увидеть, ну или поспрашать кто как под кусты бросает
Увидеть не получится, в городе мульты используею человек 5 человек и то в 90% предпочитают самые бюджетные что продаются на кабеласе. А на воблеры с мультами у нас вообще ни кто не ловит :D
По шпуле мне наверное будет лучше взять тогда сразу с тормозами, я не знал что эта без них идет.
На счет передатки забыл спросить, на сколько критично для твтчинга 6:3 или 7:0?
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
10 640
Репутация
6 113
Возраст
71
Откуда
Москва. Марьино
Мультипликаторные катушки Шимано
Велес
Мне 6.3:1 достаточно, но говорят с 7:1 комфортней. По забросам.....можно над водой (стелящийся), маятник с верху и бросок с вершинкой вниз, тут если берег позволит. Можно прямой резко в точку. Можно по простому и работой палкой задать направление. Если потренироваться то с помощью палки можно загнать приманку куда хочешь, хоть на 180градусов развернуть
 

Сейчас смотрят

Вверх