• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторные катушки Шимано (Просматривают: 3)

С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 453
Репутация
50 233
Откуда
Казань
Мультипликаторные катушки Шимано
Я сам был в шоке!:obidno: И если бы наглядно в этом не убедился, наверное не поверил бы...
Просто в новых шимах (твинах тех же) не кладут с завода вагон смазки. Там тонкая масляная пленка на паре, этого достаточно для эксплуатации. мой твин уже под сотню рыбалок с коробки прошел, ни каких ТО, работает как часики. Но это за 3 сезона, так как чаще мултами ловлю, то твину не много рыбалок выпало. А вот напарник мясник, и у него две основные катушки, это твин 4000 ПГ и Стелла 4000, и твином рыбачит чаще, боюсь соврать, но за 3 сезона он твином не меньше 200 рыбалок то провел, и так же не ТОшит катушку, и так все как с коробки (в этом сезоне я пробовал его снасть, ибо у него плетня другая, и хотел понять нужна мне такая же или нет. и я его твином по рыбачил, по этому о ходе катушки судить могу).
Понятно, что после того как притопили катушку, ее лучше пересмазать, но если бы вы ее не притопили, то и не заморачивались бы, и ни чего катушке не было бы.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 092
Репутация
30 009
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторные катушки Шимано
Во время ТО он мне скидывал фотки моей катушки, где уже отчётливо наблюдалась чернота на венцах и просто минимальнейшее количество смазки.
При всём уважении к мастерам ТО,это всё же их заработок и бизнес, а бизнес нуждается в рекламе))) а "минимальнейшее кол-во" это то что и нужно для смазки.
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
1 438
Репутация
3 979
Возраст
51
Откуда
Королев
Мультипликаторные катушки Шимано
Просто в новых шимах (твинах тех же) не кладут с завода вагон смазки. Там тонкая масляная пленка на паре, этого достаточно для эксплуатации. мой твин уже под сотню рыбалок с коробки прошел, ни каких ТО, работает как часики. Но это за 3 сезона, так как чаще мултами ловлю, то твину не много рыбалок выпало. А вот напарник мясник, и у него две основные катушки, это твин 4000 ПГ и Стелла 4000, и твином рыбачит чаще, боюсь соврать, но за 3 сезона он твином не меньше 200 рыбалок то провел, и так же не ТОшит катушку, и так все как с коробки (в этом сезоне я пробовал его снасть, ибо у него плетня другая, и хотел понять нужна мне такая же или нет. и я его твином по рыбачил, по этому о ходе катушки судить могу).
Понятно, что после того как притопили катушку, ее лучше пересмазать, но если бы вы ее не притопили, то и не заморачивались бы, и ни чего катушке не было бы.

При всём уважении к мастерам ТО,это всё же их заработок и бизнес, а бизнес нуждается в рекламе))) а "минимальнейшее кол-во" это то что и нужно для смазки.

Возможно и так, спорить не буду, но есть одно НО!:yes: Я когда покупал, уже после этого случая, Твин "ПыЖик" 4000, я у продавца спросил про ситуацию с Твинами и он мне лишь подтвердил слова мастера, что им желательно сразу ТО сделать. А они с мастером не знакомы, это точно!) Может у них такая хрень с позапрошлого года пошла?Не знаю. Я ведь на мясорубку очень давно не ловил, лет, наверное 10, пока 2 года назад очень сильно порезал палец. И он долго не мог зажить, потому что он не успевал зажить, как я его снова резал. Ловить мультом, по принципу мясорубки, конечно можно, но только все равно, рано или поздно, где-то на подсознании:thumbupq: , леска на пальце оказывается... Следует поклёвка и....палец снова кровит..)) В итоге часть своих мультовых снастей продал и купил мясорубочные. Но мульт, есть мульт, и осенью этого года он меня очень выручил на НВ, благо не все распродал:tanz:. В итоге, одну, "лёгкую", мясорубочную снасть продал, что бы купить мультовую!:thumbtwoup::D
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 453
Репутация
50 233
Откуда
Казань
Мультипликаторные катушки Шимано
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 453
Репутация
50 233
Откуда
Казань
Мультипликаторные катушки Шимано
я у продавца спросил про ситуацию с Твинами и он мне лишь подтвердил слова мастера
А продавец видать имеет необходимую квалификацию, равную Шимановским инженерам. ))))

Этот миф о сухости шимановских катух гуляет по инету как и хреновость ВАГовских ДСГ, но это всего лишь болтовня, с фактами ни чего общего не имеющая. Просто кому то из мастеров, привыкшим к обилию смазки, кажется, что то что с завода это "сухо", а на самом деле, это называется "достаточно".
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
1 438
Репутация
3 979
Возраст
51
Откуда
Королев
Мультипликаторные катушки Шимано
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Мультипликаторные катушки Шимано
Привез я ее к мастеру, разговорились, я сказал, что недавно купил Твин, на что он сказал, вези, иначе загубишь катушку....Пришлось через 3 дня снова приезжать, но уже с Твином. Во время ТО он мне скидывал фотки моей катушки, где уже отчётливо наблюдалась чернота на венцах и просто минимальнейшее количество смазки. Со слов мастера, это далеко не первый новый Твин с такой проблемой...)
К сожалению, могу подтвердить слова о крайне малом количестве смазки на некоторых современных топовых мясорубках Шимано. Перебрал их, новых, зачастую из коробки немало... Ловить, конечно, можно, и даже по нескольку лет, пока не сотрется анодирование (а в условии малого количества смазки это наступит скорее быстро... и такие катушки я видел!) проблем с катушкой условно не будет. Ну а потом - ТО и замена ГП. Собственно, тоже не смертельно! :) Поэтому моя рекомендация - если на катушку нет нареканий (по шуму, люфтам, плавности хода) то ловите, скорее всего с ней все нормально. Если какие либо подозрения есть - лучше вскрыть.
ПыСы. Литцо, уже года три, как незаинтересованное , сейчас ковыряюсь с катухами только друзьям или давним знакомым (ну и бывает, со своими :D ).
ПыПыСы. Свои всегда, и без исключения(!), перебираю из коробки. Причина - апгрейд, смазка/пересмазка, минимизация люфтов, регулировка по необходимой плавности и четкости работы.
Сорри... ПыПыПыСы. В данном вопросе прошу обратить внимание на мою подпись!
 
С нами с
10.11.2018
Сообщения
272
Репутация
347
Откуда
СПб, Минск
Мультипликаторные катушки Шимано
А продавец видать имеет необходимую квалификацию, равную Шимановским инженерам. ))))

Этот миф о сухости шимановских катух гуляет по инету как и хреновость ВАГовских ДСГ, но это всего лишь болтовня, с фактами ни чего общего не имеющая. Просто кому то из мастеров, привыкшим к обилию смазки, кажется, что то что с завода это "сухо", а на самом деле, это называется "достаточно".
Про ВАГовский ДСГ могу много рассказать )))) Личный опыт
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 453
Репутация
50 233
Откуда
Казань
Мультипликаторные катушки Шимано
С нами с
17.09.2012
Сообщения
668
Репутация
888
Откуда
Тверь
Мультипликаторные катушки Шимано
А продавец видать имеет необходимую квалификацию, равную Шимановским инженерам. ))))

Этот миф о сухости шимановских катух гуляет по инету как и хреновость ВАГовских ДСГ, но это всего лишь болтовня, с фактами ни чего общего не имеющая. Просто кому то из мастеров, привыкшим к обилию смазки, кажется, что то что с завода это "сухо", а на самом деле, это называется "достаточно".
Дело конечно хозяйское, ТОшил свои и друзей мясорубки, в основном Твины 05, Ванкиши 12 , Стеллы 10. Да,в новых 12 и 10 смазки по разному, на каких даже лишняя, в каких из коробки практически нет.
С переходом на мульты, практически все вскрываю с нова, если принято решение его использовать, сухих не попадалось. Ант16диси не вскрывал,, за два года по полсезона, особо ничего не изменилось в ходе катушки, груза 16-22, Мет 17 диси ГП почему то хочется в середине сезона смазать,что и делается может правда DG 10 не совсем для мелкомодуля подходит, тем не менее у меня так. Деньги на ТО не зарабатываю. ;).
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 462
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Мультипликаторные катушки Шимано
К сожалению, могу подтвердить слова о крайне малом количестве смазки на некоторых современных топовых мясорубках Шимано. Перебрал их, новых, зачастую из коробки немало... Ловить, конечно, можно, и даже по нескольку лет, пока не сотрется анодирование (а в условии малого количества смазки это наступит скорее быстро... и такие катушки я видел!) проблем с катушкой условно не будет. Ну а потом - ТО и замена ГП. Собственно, тоже не смертельно! :) Поэтому моя рекомендация - если на катушку нет нареканий (по шуму, люфтам, плавности хода) то ловите, скорее всего с ней все нормально. Если какие либо подозрения есть - лучше вскрыть.
ПыСы. Литцо, уже года три, как незаинтересованное , сейчас ковыряюсь с катухами только друзьям или давним знакомым (ну и бывает, со своими :D ).
ПыПыСы. Свои всегда, и без исключения(!), перебираю из коробки. Причина - апгрейд, смазка/пересмазка, минимизация люфтов, регулировка по необходимой плавности и четкости работы.
Сорри... ПыПыПыСы. В данном вопросе прошу обратить внимание на мою подпись!
Со многим написанным согласен(если понимаешь, то и люфты можно уменьшить и смазку поинтересней положить). Но смысла накладывать смазки "с горкой" не вижу. Рабочая толщина смазочной плёнки это микроны(зависит от типа смазки, а не от того сколько положил)- лишнее всё равно выдавит из пятна контакта .... У Шимано смазка сейчас стала другой по свойствам, и наносят при сборке точечно, а не "половником", как раньше)) Вот людям и кажется, что недоложили) Но те же 15-е Твины мажутся с завода по "новой" схеме, и продолжают хорошо крутиться годами без ТО. А уже и 20-е на подходе))
Ну и главное правило механиков: "Не лезь в работающий и налаженный механизм"))) - лучше не забывать)
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 288
Откуда
Волгоград
Мультипликаторные катушки Шимано
Не стоит упускать еще один момент - при бОльшем количестве смазки продукты износа и загрязнения распределяются по бОльшему обьему, т.е. смазка меньше теряет свои свойства. А то, что смазка небыстро, но тем ре менее перемешивается, это хорошо видно на изрядно поработавших катушках.

ПыСы. С тезисом " Не мешай механизму работать" в корне не согласен! Профилактическая чистка и смазка (в данном случае - катушек, хотя и не только!) позволяет многократно увеличить ресурс механизма!
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 092
Репутация
30 009
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторные катушки Шимано
Профилактическая чистка и смазка (в данном случае - катушек, хотя и не только!) позволяет многократно увеличить ресурс механизма!
Ну вот не нужно преувеличивать! И свой опыт возводить в аксиому!)))
Шимано не такие дураки,чтобы не смазывать свои топовые катушки, на которые во всём мире есть гарантия. И гарантией этой пользуются все покупатели. У меня есть Калаис лохматого года,брал у первого покупателя,он ТО не делал,просто ловил рыбу...катушка до сих пор работает как часы,туда лазить неохота,да и незачем!
Зы. Мне вообще так нравится желание некоторых наших людей рассказать глупым японцам,что они не так делают :rjach:
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 462
Репутация
6 219
Возраст
49
Откуда
Коломна
Мультипликаторные катушки Шимано
Не стоит упускать еще один момент - при бОльшем количестве смазки продукты износа и загрязнения распределяются по бОльшему обьему, т.е. смазка меньше теряет свои свойства. А то, что смазка небыстро, но тем ре менее перемешивается, это хорошо видно на изрядно поработавших катушках.

ПыСы. С тезисом " Не мешай механизму работать" в корне не согласен! Профилактическая чистка и смазка (в данном случае - катушек, хотя и не только!) позволяет многократно увеличить ресурс механизма!
Мы сейчас в такие дебри залезем..)
И часто этот бОльший объём загрязнённой смазки начинает попадать туда, куда ему попадать совсем не надо(шток, направляющие и наоборот). У любой палки минимум два конца, а бывают ещё и сучковатые)

А этот тезис проверен жизнью. Часто вмешательство в работу механизма, кроме головняка по устранению последствий этого вмешательства, в итоге ни к чему не приводит))) Так и с катушками, обслуживать конечно надо. Но если полная разборка до последнего винтика- то собрать "в нулях" как было уже не получится. Там на пару соток, сям на сотку...- в итоге механизму надо опять чуть по новой притереться и прикататься(мульты попроще, а в мясе кинематика посложней)...И пара только притёрлась, а "мастер" говорит что смазка уже "потемнела", менять надо))) И так по кругу(полная разборка, ультразвуковые ванны)) ), все при деле...))) Везде мера нужна.
 

Сейчас смотрят

Вверх