• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Моторы Хидея 30-40 сил и больше (Просматривает: 1)

С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
113
Возраст
45
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
День добрый!
Господа, помогите разобраться в следующем вопросе...
У меня с завода лодка пришла с предустановленными приборами в панели приборов KUS, среди которых есть датчики температуры двигателя, масла и трима, которые не подключены, т.к., банально, нет самих датчиков для них в комплекте.
Что касается трима, то тут более менее понятно, у HIDEA нет оригинального для HDEF30FES-T, будем позже разбираться с аналогами и возможной заменой/адаптацией сторонних.
А вот по приборам контроля температуры двигателя и масла хотелось бы побыстрее решить проблему, тем более, для установленных приборов есть в наличии датчики соответствующие, но тут я впервые столкнулся с этим, как и вообще в лодочным мотором.
Кто знает, куда в моем моторе надо вкручивать эти самые датчики (на примере фото с "заглушками", что есть сбоку), и с какой резьбой надо брать их, т.к. в продаже имеются 3/8"-18NPT, 1/2"-14NPT, M14x1.0
На фото блок насоса, если правильно помню. А датчики температуры уже есть в моторе, как и разъем OBD2. Правильно поставить маршрутник, например, взять на авито Multitronics CL-590 (автомобильный) и залить в него прошивку от CL-590W - водного. Ну или сразу нормальный 650й или 950й поставить. И расход на км покажет и температуру (и трим) и температуру воздуха и давление и положение дросселя и еще и остаток в баке с точностью до 100 грамм покажет.
PS а для внешнего датчика температуры (ямаховская плоская таблетка) на 2Т моторах есть плоскость на блоке в районе коленвала ниже маховика.
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
42
Репутация
19
Возраст
48
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Про датчик в двигателе с завода уже подумал, надо с него попробовать сигнал в прибор завести, останется только с температурой масла разобраться. Что касается Мультитроникса, то врезать еще один прибор в панель в моем случае нет смысла, там уже есть все приборы, смысл на "пустышки" смотреть, да и заплачено за них было... А в диагностическом разъеме у меня переходник с ОБД адаптером на постоянке воткнут, телефон в любой момент подключить могу и посмотреть поддерживаемые параметры.
Я хочу именно имеющиеся приборы "оживить", как то так...
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
113
Возраст
45
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Про датчик в двигателе с завода уже подумал, надо с него попробовать сигнал в прибор завести, останется только с температурой масла разобраться. Что касается Мультитроникса, то врезать еще один прибор в панель в моем случае нет смысла, там уже есть все приборы, смысл на "пустышки" смотреть, да и заплачено за них было... А в диагностическом разъеме у меня переходник с ОБД адаптером на постоянке воткнут, телефон в любой момент подключить могу и посмотреть поддерживаемые параметры.
Я хочу именно имеющиеся приборы "оживить", как то так...
Ну так эти приборы для карбюраторного двигателя. Проще продать его и на вырученные деньги купить мультитроникс, который из коробки все тоже самое + кучу полезностей покажет
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
464
Репутация
758
Возраст
60
Откуда
москва Царицыно
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Видимо придется снимать машинку и смотреть, подключен ли он там к проводу, что идет с сигналом тахометра в косе от двигателя. Вы какой провод из этой косы на тахометр заводили, зеленый? И еще, можете уточнить, какой все же точно коэффициент у вас установлен?
Привет! Не надо машинку снимать,там эти провода с пучком под полочку уходят. Потяни или снизу посмотри как там закрепленно,я сам подключал. Хайди 40 2т коэффициент 3 поставил. Тахометр Кус.
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
42
Репутация
19
Возраст
48
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Ну так эти приборы для карбюраторного двигателя. Проще продать его и на вырученные деньги купить мультитроникс, который из коробки все тоже самое + кучу полезностей покажет
Да я всеми руками и ногами за Мультитроникс, тем более, знаком с их автомобильными версиями уже лет 15, но проблема в том, что когда лодку в производство заказывали, еще не было окончательного решения по мотору и, в итоге, заранее был приобретен и вмонтирован в приборку комплект аналоговых приборов (без датчиков, кроме GPS).
По сути, мне даже вмонтировать Мультитроникс сейчас некуда, у него монтажный диаметр 85мм, а из моих приборов это только спидометр, который работает отлично, и снимать его не особо хочется. Но "зерно сомнения" уже посеяно, и, вполне возможно, что если не удастся "завести" все остальные приборы, буду покупать и ставить Мультитроникс.
 

Вложения

  • Приборка.jpeg
    59.4 КБ · Просмотры: 24
    Приборка.jpeg
С нами с
20.01.2023
Сообщения
42
Репутация
19
Возраст
48
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Привет! Не надо машинку снимать,там эти провода с пучком под полочку уходят. Потяни или снизу посмотри как там закрепленно,я сам подключал. Хайди 40 2т коэффициент 3 поставил. Тахометр Кус.
Привет!
Да я уже успел снять машинку, но толку это не принесло... Там четко видно, как провод зеленого цвета, по которому идет сигнал на тахометр от двигателя, заходит из косы в машинку, потом там конектится с новым проводом, светло зеленого цвета более толстого сечения, и на пару с проводом желтого цвета, новой косой снова уходит в полку по направлению к корме, при этом, на выходе в районе кормы, я их не нахожу! А сигнальный провод от тахометра идет так же от прибора в полку, под машинкой, и аналогично нигде не выходит! С учетом того, что полка у меня закрытая, это по сути короб, и в нем копоновка очень плотная, провода там не двигаются и просто вытянуть и посмотреть кто и кем соединяется, не смог. В качестве эксперимента просто кинул петлю с выхода косы двигателя с зеленого провода на тахометр, но он не заработал, во-первых, а во-вторых, при включении запуска двигателя продолжает "орать" аварийка, пока петлю не разорвешь...
Пока просто нет времени дальше разбираться, на выходных снова полезу, попытаюсь в полку все же "заглянуть"...
 

Вложения

  • IMG_20230607_191439.jpg
    98.2 КБ · Просмотры: 19
    IMG_20230607_191439.jpg
С нами с
12.10.2019
Сообщения
272
Репутация
113
Возраст
45
Откуда
Москва
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Да я всеми руками и ногами за Мультитроникс, тем более, знаком с их автомобильными версиями уже лет 15, но проблема в том, что когда лодку в производство заказывали, еще не было окончательного решения по мотору и, в итоге, заранее был приобретен и вмонтирован в приборку комплект аналоговых приборов (без датчиков, кроме GPS).
По сути, мне даже вмонтировать Мультитроникс сейчас некуда, у него монтажный диаметр 85мм, а из моих приборов это только спидометр, который работает отлично, и снимать его не особо хочется. Но "зерно сомнения" уже посеяно, и, вполне возможно, что если не удастся "завести" все остальные приборы, буду покупать и ставить Мультитроникс.
Я в панели тоже много дырок сначала наделал, а потом понял, что не видно эти приборы. В итоге пленка "карбон" из фикспрайса вернула эстетику
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
42
Репутация
19
Возраст
48
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
С нами с
17.05.2016
Сообщения
464
Репутация
758
Возраст
60
Откуда
москва Царицыно
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Привет!
Да я уже успел снять машинку, но толку это не принесло... Там четко видно, как провод зеленого цвета, по которому идет сигнал на тахометр от двигателя, заходит из косы в машинку, потом там конектится с новым проводом, светло зеленого цвета более толстого сечения, и на пару с проводом желтого цвета, новой косой снова уходит в полку по направлению к корме, при этом, на выходе в районе кормы, я их не нахожу! А сигнальный провод от тахометра идет так же от прибора в полку, под машинкой, и аналогично нигде не выходит! С учетом того, что полка у меня закрытая, это по сути короб, и в нем копоновка очень плотная, провода там не двигаются и просто вытянуть и посмотреть кто и кем соединяется, не смог. В качестве эксперимента просто кинул петлю с выхода косы двигателя с зеленого провода на тахометр, но он не заработал, во-первых, а во-вторых, при включении запуска двигателя продолжает "орать" аварийка, пока петлю не разорвешь...
Пока просто нет времени дальше разбираться, на выходных снова полезу, попытаюсь в полку все же "заглянуть"...
 

Вложения

  • Screenshot_20230615-094341_Yandex Start.jpg
    101 КБ · Просмотры: 17
    Screenshot_20230615-094341_Yandex Start.jpg
С нами с
17.05.2016
Сообщения
464
Репутация
758
Возраст
60
Откуда
москва Царицыно
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Провод рядом с машинкой. Я потянул немного и достал. Правда на 440ом видно легче,у меня можно боковую полочку открыть и вот вся проводка.
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
42
Репутация
19
Возраст
48
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Вот как раз к проводу зеленого цвета, который, судя по описанию, и служит для передачи данных тахометра, я пробовал напрямую сигнальный провод с прибора подключить, не сработало...
Надо все же распутывать все провода, что в полку на заводе запихали впритык...
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
464
Репутация
758
Возраст
60
Откуда
москва Царицыно
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
Вот как раз к проводу зеленого цвета, который, судя по описанию, и служит для передачи данных тахометра, я пробовал напрямую сигнальный провод с прибора подключить, не сработало...
Надо все же распутывать все провода, что в полку на заводе запихали впритык...
А провод питания подключали? Он в этом пучке запитан когда зажигание включаешь. Как минимум на кус сразу моточасы включаются. Ещё где то было,что якобы цвет проводов у тахо спутан,но у меня всё отлично было.
А так у мепя было-подключил питание + и -, сигнал,моточасы включилось. Завёл движок- стрелка на месте. Кнопкой стал выставлять коэффициент и всё пошло.
40 2т коэффициент 3,в сервисе потом перепроверили ,сказали всё норм. Коэффициент можно менять не глушив плм.
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
42
Репутация
19
Возраст
48
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
У меня на 430 салюте с хайди 30 2т провода прям из машинки шли в полку
Посмотреть вложение 11378653
да, у меня так же уходят в полку с машинки, проблема в том, что полку пока не смог разобрать, чтобы понять, а что там в итоге "насоединяли", на выходных попробую разобрать...
 
С нами с
20.01.2023
Сообщения
42
Репутация
19
Возраст
48
Откуда
Амурская область
Моторы Хидея 30-40 сил и больше
А провод питания подключали? Он в этом пучке запитан когда зажигание включаешь. Как минимум на кус сразу моточасы включаются. Ещё где то было,что якобы цвет проводов у тахо спутан,но у меня всё отлично было.
А так у мепя было-подключил питание + и -, сигнал,моточасы включилось. Завёл движок- стрелка на месте. Кнопкой стал выставлять коэффициент и всё пошло.
40 2т коэффициент 3,в сервисе потом перепроверили ,сказали всё норм. Коэффициент можно менять не глушив плм.
У меня все приборы по питанию и подсветке подключены к единой колодке, под панелью приборов, удобно сделано. После подачи питания тахометр "зажигается", т.е. подсветка работает и загорается табло с показаниями моточасов, только там ноли показывает, при этом, можно менять коэффициент, который для 30 сил 4т или 5, или 6, не запомнил еще. А вот стрелка оборотов ни разу за все время даже не шелохнулась, стоит как "вкопанная", на месте!
 

Сейчас смотрят

Вверх