• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Морской твичинг. Проводки приманок в море. (Просматривает: 1)

С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 299
Репутация
5 907
Откуда
проходил мимо
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Знаю, что проводки морских приманок, вернее приманок, которыми мы ловим на море, сильно отличается от пресноводных проводок. Это и скорость проводок, и глубины, и непосредственно рывки/потяжки/твичи... Давайте делиться знаниями в этой теме. Спасибо
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 299
Репутация
5 907
Откуда
проходил мимо
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Хорошее видео про проводки БлюБлю Си Райд (классная приманка, ловит на море отменно). Есть китайский аналог 32916171250, особенно хорош в цвете F. Сама проводка
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 299
Репутация
5 907
Откуда
проходил мимо
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Вот еще один совет тем, кто ловит в море на резину. Обычно прибрежные караси собираются в садок при помощи проводки волочением по дну. Но если на дне присутствуют валуны, то зацепов на проводке волочением будет масса (практически на каждом забросе). Поэтому пробуйте другую проводку, опишу один цикл: заброс, приманку на дно, удилище параллельно воде. Затем последовательными мелкими твичами 5-15см кончиком удилища спиннинг переводится в вертикальную плоскость. Далее спиннинг опускается параллельно воде с одновременной резкой подмоткой плетенки до опускания примаки на дно. Потом все повторяем сначала.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 299
Репутация
5 907
Откуда
проходил мимо
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Процитирую кого-то из наших коллег-рыбаков (без обид на перепост) про ловлю карасей:

"Если нарвались на карася - только стрейч резина из TPR пластиков. Не вздумайте искать по аббревиатуре, найдете очень много "интересного"
Нет, можно конечно и обычные стики, но эта зубастая братия очень быстро превращает их в хлам.
Есть еще нюанс, можно попробовать и с обычной резиной тоже, иногда прокатывает и получается поймать несколько ласкирей на одну приманку. Используем джигголовки, масса обычно в районе 2-3гр со стиками, если тяжелее то слишком быстро падает и поклевок меньше явно. Стик напяливаем не в прямую как при ловле ставриды, а как обычного червяка на крючек, т.е. подгибая хвостик по крюку. Самый кончик оставляем чуть вверх попутно открывая жало крюка. Что он напоминает карасю я не знаю, может креветку какую, но уловистость возрастает в разы. Почуяли карасевую дробь - чуть попускаем хлыст вперед и вниз к воде и через секунду сечем.
Такой метод позволяет дубасить их практически с каждой проводки. Лишь бы клюнул, что обычно происходит на границе (по глубине) верхушек травы на камнях. Главное тут - почуять этот горизонт и вести в нем, поклевок не оберетесь. Меня в Абхазии они тупо задолбали ловиться на резину, потому перешел на воблеры-минноу"
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
300
Репутация
248
Возраст
61
Откуда
Геленджик
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
А , что нарвались на карася он не будет браться на креветку и крабика ? Я видел один раз , как с берега нахлыстом ловили ставриду !
 
С нами с
15.07.2012
Сообщения
2 163
Репутация
5 316
Откуда
Москва
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
...Стик напяливаем не в прямую как при ловле ставриды, а как обычного червяка на крючек, т.е. подгибая хвостик по крюку. Самый кончик оставляем чуть вверх попутно открывая жало крюка. Что он напоминает карасю я не знаю, может креветку какую, но уловистость возрастает в разы. ...
Думаю дело в том, что при таком способе насадки резина начинает вращаться, играть и превращается в некоторое подобие блесны. На этом же принципе основана ловля форели на личинку.

З.Ы. Кстати мне караси совсем не показались такими уж зубастыми, вот иглобрюхи - да, челюсти резину буквально как ножницы режут. Но может быть черноморские караси куда зубастее средиземноморских:).

З.З.Ы. Отличная тема!:thumbupq:

З.З.З.Ы. Уважаемый Moreman-1958, вы, если мне не изменяет память, как-то хорошо отзывались о воблере Салмо Трилл под иглобрюхов. Не поделитесь его проводкой?:)
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 299
Репутация
5 907
Откуда
проходил мимо
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Уважаемый Moreman-1958, вы, если мне не изменяет память, как-то хорошо отзывались о воблере Салмо Трилл под иглобрюхов. Не поделитесь его проводкой?:)
Вот здесь ошибочка... У меня никогда не было ни одного воблера Салмо)))) Что же касается поимки иглобрюховых, то любой воблер с заглублением 2+м будет исправно ловить эту гадость... только проводку небыструю делать. На кренки "отлично" ловится, крупные экземпляры грызут их (воблеры/кренки) за милую душу. Более того, был свидетелем, как иглобрюховые клевали не только у дна, но и с полводы, а то и с поверхности - жрать-то всем хочется... Но чаще у дна. Сам всегда стараюсь избежать поклевки фугу, поэтому вряд ли стал бы советовать, как ее ловить))))
Относительно проводки воблеров имею устойчивое мнение, что не существует "правильной" проводки для конкретного экземпляра, потому что у каждого рыболова индивидуальные снасти, руки, голова... Поэтому когда пишут, что такой-то воблер надо проводить сериями по 2 коротких твича с паузой 3-5 сек, я смеюсь в душе)))))

ПС: когда мучаю интернет в поисках ответа на свой вопрос, сохраняю некоторые интересные с моей точки зрения статьи.. Вот делюсь с вами (влож)
ППС: завтра улетаю на Средиземное, ура! Буду оттуда писать...
 

Вложения

  • 18.9 КБ · Просмотры: 46
    основы твичинга.docx
  • 79.6 КБ · Просмотры: 37
    Азы применения тонущих воблеров.docx
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2007
Сообщения
1 591
Репутация
1 955
Возраст
58
Откуда
Москва
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
641
Откуда
у чёрного моря...
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
жёсткий твич (как джеркбейты на пресняке) фактически не применяется на море к металл джигам и блёснам, только к поверхностным стикам...
для блёсен и пилькеров на неболшой глубине больше применим мелкотвич и твичь и философский твич... :),
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 299
Репутация
5 907
Откуда
проходил мимо
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Мужики, расскажите о проводках пилькеров при береговой ловле мелкотунцовых (пеламидка, макрель, тунец...).
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
641
Откуда
у чёрного моря...
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Мужики, расскажите о проводках пилькеров при береговой ловле мелкотунцовых (пеламидка, макрель, тунец...).
если рыба подошла или найдена то извращатся с проводкой смысла нет, обычная равномерка в нужном горизонте или с покачиванием удилища или ускорениями....
если ищеш то тогда можно все подряд.... и обычно активные с сыпучкой... (заброс , время опускания на нужный горизонт и пошёл работать палкой 2-3-4 подброса и пауза с выпучкой , для заднеогруженных и блёснен можно с отдачей или без... ( по скумбрие с отдачей лучше! особенно по вялой. для тунца и пеламиды главное найти или что б подоход был.... (наличие рыбы в зоне лова).
Если серфтроллингом занимаешься с берега на скумрию\макрель ,луфаря,селёдку или пеламиду то можешь глянуть мои блёсна из нерж. стали "Лушпайка-68" она поможет при поиске самой слабо активной рыбы на низких скоростях , блесна очень лёгкая и тонкая 0,5мм из молибденовой нерж стали.
работает как на малых скоростях проводки (равномерка,волнообразная,споп&гоу, твичевание) так и на скоростных "тунцовых, крути быстрей", оснащаю нерж одиночником Mustad 34007 с мухой из SSS брэйда, но можно и тройник овнер ставить #10 по скумбрие достаточно.
крепится к отводному поводку через вертлюг , + груз или боунсер 42-150 грамм , +палка 3-4,5м в зависимости от нужной дистанции и ожидаемой рыбы , но забросы с серфом за соточку....
вот можно глянуть и приобрести под серфтроллинг если что ... http://stavrlures.pp.ua/index.php?route=product/product&path=18_46&product_id=67
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.02.2010
Сообщения
633
Репутация
646
Возраст
63
Откуда
Домодедово
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Андрей, привет. Расскажу о своих предпочтениях. На амберджека, тунцовых, макрелей применяю жесткий и быстрый твич. Мягким твичем пилькер весом до 100 грамм ( мои основные веса 40...60 грамм) не продернешь, особенно при дистанции за соточку. После 5...15 твичей открываю дужку и стравливаю плетню до окончания разматывания плетни. И все с начала. В процессе проводки довольно часто меняю направление проводки. В этом сезоне "янтарный" в моих местах ловиться от дна и до полводы. Тунца пока мало, одного только слил.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 198
Репутация
3 178
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Когда нет подходящих снастей для мелочёвки, спасёт обычный дроп-шот на тирольской палочке. За 4 дня рыбалки оторвал всего одну. Каменистый пляж Бельджекиз без валунов и аномалий. Пара крючков с наживкой Маракуйя - поклёвки на каждом забросе. Словил штук 8 разных видов рыб. Проводка - обычная, пресноводная. Два подброса-пауза. Большой плюс - очень дальнобойная снасть(20 граммов в моём случае), что очень хорошо для обстрела больших акваторий без рельефа.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 299
Репутация
5 907
Откуда
проходил мимо
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Хочу рассказать, как средиземноморский гуру ловил саргана.. Правда, чуть не в тему, но проводка интересная. Во-первых, ловил он на яйцо-поплавок весом 40-60г. Яйцо это закреплено глухо и не двигается по леске, как бомбарда. После яйца идёт вертлюг, далее 1.2-1.5м поводок и крючок где-то #4. На крючок атерина путем зацепа в 2-х местах, можно головой вперёд, можно хвостом, лучше чередовать при бесклевье. Далее максимальный заброс, чуть подмотать, отпустить душку катушки и секунд 15 ждать поклевки, положив леску на палец... Если поклевки нет, то 3-4 оборота катушки и ожидание поклевки... После поклевки ждём 7-10 сек, пока не потянет... Только после этого несильно подсекать. Сходов практически не было у чувака. Я спиннингом около него, железки, воблерки.. У него штук 20, у меня 2 за несколько часов. Причём сарган ещё не сильно активен, только пошёл судя по фейсбуку в наших краях. Мне не очень интересна ловля на животную наживку, но с вами решил поделиться и таким методом...
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 299
Репутация
5 907
Откуда
проходил мимо
Морской твичинг. Проводки приманок в море.
Сегодня выбрался на водоём... Нормального хищника не встретил, а саргана много, ловил на железо, мог на драть любое количество, но жена запретила его приносить, не понравился, поэтому весь амнистирован. Всех поймал на 15г китайскую блесну с ассистом в голове, ставил 2 ассиста - путаются, тройник сзади - перехлесты. Проводка скоростной лёгкий твич по поверхности с выходами блесны из воды.
 

Сейчас смотрят

Вверх