• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух. (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 129
Репутация
61 600
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Наверно зная проблему с ленинградской балансирной продукцией, отваливающимися хвостами, одна из ленинградских фирм сейчас на выставке в п. 75 продает пластиковые хвосты-стабилизаторы в пакетиках по 20 шт. Называются "Хвосты для балансиров, большие". Но сделаны они из пластмассы, типа той, из которой игрушки делают, а не из плекса... Мне не понравились - сам научился делать из другого материала и поприличние.
Место продажи - у стены в углу зала, ближе к технологическому проходу на второй этаж.
Всего доброго.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Наверно зная проблему с ленинградской балансирной продукцией, отваливающимися хвостами, одна из ленинградских фирм сейчас на выставке в п. 75 продает пластиковые хвосты-стабилизаторы в пакетиках по 20 шт. Называются "Хвосты для балансиров, большие". Но сделаны они из пластмассы, типа той, из которой игрушки делают, а не из плекса... Мне не понравились - сам научился делать из другого материала и поприличние.
Место продажи - у стены в углу зала, ближе к технологическому проходу на второй этаж.
Всего доброго.


Подскажите из чего делать хвосты, а то щучки обламывают периодически, да бывает и сам отвалится от времени и чем клеить лучше? Делал из пластиковой бутылки, но не очень выходит хорошо. Вообще иногда суперклеем у новых недорогих балансов проклеиваю сразу лопасть, хорошо помогает.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Подскажите из чего делать хвосты, а то щучки обламывают периодически, да бывает и сам отвалится от времени и чем клеить лучше? Делал из пластиковой бутылки, но не очень выходит хорошо. Вообще иногда суперклеем у новых недорогих балансов проклеиваю сразу лопасть, хорошо помогает.

Добрый вечер!
Я тоже только года два назад просто вынужден был догадаться проклеивать хвосты на ленинрадских балансирах. Хотя есть фирма, которой это не помогает - судак просто даже при поклевке "убивает" хвост, как это у него получается без засечки не знаю, но аппетиты и цены этой фирмы просто растут, судя по последней выставке, извините, наболело.
И все-таки берется пластиковая бутылка, разрезается пополам и затем из половинок вырезаются ровные треугольники, какие хотите. У этих треугольников отрезается вершина и затем этот треугольник перегибается пополам на заднем крюке балансира. Не обязательно делать полную копию стабилизатора и не надо налезать на бока балансира! Если получится не ровно не ппринципиально. Затем хвост приклеивается клеем Момент-прозрачный для полиуритана к крюку и хвостовой части корпуса балансира.
Вероятно, можно затем каплями эпоксидки намертво пришпандорить, но мне хватает и Моментом промазать снизу и сверху еще раз после затвердевания. Иногда лаком хорошо от ногтей пройтись в местах стыка с корпусом балансира. Кроме того, хвост я делаю гораздо меньше, чем был. Так он держится луше и "моей" рыбе такая конструкция больше по нраву, чем балансир со стабилизатором, как у Су-27.
Встречный вопрос - а не проще воспользоваться ситуацией и навязать муху из "китайского" веника для стирания пыли, вместо стабилизатора из пластика? Я знаю северные морозы, но по-моему так лучше?
Вам не попадались лет 10-15 назад польские балансиры без стабилизатора? Я вязал муху на заднем крюке или насаживал твистер 2-а дюйма с обрезанным коконом наполовину. На протоках Югана очень неплохо ловил щурагайку на такую конструкцию. Конечно Кемеровская область это далеко не Югра, но и не Подмосковье всеже?
Всего доброго.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Добрый вечер!
Я тоже только года два назад просто вынужден был догадаться проклеивать хвосты на ленинрадских балансирах....
Всего доброго.

Так значит бутылка! Универсальный материал. Хвосты из шерсти вязал, по окуню ближе к весне хорошо работают, игра у баланса спокойная, не резкая получается на глубине, но на малых глубинах они не очень хорошо по щучке работают - ход маленький. Если честно, балансир у меня по щуке не так хорошо работает как "правильная" вертикалка. На балансир поклевок много - намного больше чем на вертикалки, но клюет много откровенной мелочи, много сходов, ну и зацепы часты в кустах и корягах. У друга на баланс больше десятка поклевок и ни одной рыбки, а у меня всего две поклевки - две щуки. Одно время на балансиры сильно упирался - научился довольно хорошо ловить на них, но в итоге опять пришел к вертикалке и по окуню, и по щуке. Вот тема о модернизации блесен, а у меня лучшая щучья блесна - банальная тусклая латунная удлиненная ложка с впайкой 80 мм, ни шерсти на ней, ни кембриков - ничего, голая железяка, а ловит хорошо. Чем больше на блесны рыбачу, тем меньше их украшаю. На блесны ловлю с детства, мормышки не жалую, да и то всегда на голую трясу. Перепробовал все наверное - и шерсть, и кембрики, и бисер, и силиконовые шарики - на мелочь действует безотказно, ну иногда белую рыбу привлекает, а крупняк любит темненькое, не юркое в игре и без всяких лишних прибамбасов. Ну мне так показалось. И ведь реально хорошо работают блесны со старых черно-белых чертежей из журналов и книг. Сделал щучью по картинке - ловит отменно! В общем классика всегда в моде :) Ну кстати разок балансир 4 см "модернизировал" - краска облупилась, я ее совсем обчистил до свинца и он со временем потускнел, ловит теперь окуня отменно. А хвост шерстяной на балансе тема интересная - на мелкие балансики с шерстью любая рыба ловится и хищная, и мирная.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
18
Репутация
3
Откуда
Тюмень
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Я в свое время накупил балансиров дешевых - купера, что то еще (не знаю чьи, но такие плоские). Пару раз пробовал, не получилось, что либо пойамать и убрал их из ящика. Приехал на истру с фирмой (рапала), хожу ловлю, но поклевок нет. Смотрю мужик так же ходит, но у него пара щупаков была. Подошел поговорил с ним. Он показал баланс свой. Смотрю один ко дному как один из вынутых из ящика. Сфоткал его на телефон, дома сверил. Точно. Стал брать. Но без успешно. Потом от нечего делать приклеел новогодней мишуры, на крылья. И время от времени на него стали окуня попадаться.

из отечественных куперовские считаю самыми удачными,особенно 4-5 см. Особенно Карасик.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Добрый вечер!
Все правильно Вы отметили по балансирам. Вывод один, пусть балансир уловист особенно по щуке, но меня радует, что без блесен не обойтись, особенно при ловле судака. Другой вопрос, что доработка балансира или его переделка дает дополнительные возможности и новую приманку. Повторюсь - щуку я начинал ловить на балансир без всякого стабилизатора ввиде пластикового хвоста. Стабилизатором служил твистер или пучок шерсти. Подобные приманки превзошли блесны в Подмосковье и уж подавно блесны с кишками в ХМАО. И уж никаких восьмерок, про которые пишут некоторые авторы, я в игре своих приманок не увидел - у них была иная цель - ловить окуня и щуку на малых глубинах, а не танцевать, как подвыпивший на свадьбе. Потом в 2000-2005 в ХМАО, когда уже давно появились супер-бренды, я ловил на балансиры с жестяными, припаянными хвостами, сделанными "не известно, где", чтобы щука их, хвосты-стабилизаторы, не отбивала. Ну, судя по постам выше возможно что-то изменилось на Северах, что люди так стали трепетно и трогательно относиться к приманкам, а северная щука ушла в твердый отказ и ничего, кроме "Нильсов, Куусам и Карисмаксов" есть не хочет...
Но вот окунь у меня не попадался "на твистерные хвосты" почти, а вот на шерсть да, заметно лучше пластика, но тут, мне думается, больше от игры и места зависило, да и регион окуневый - Средняя Волга, Саратовское вдхр. В Подмосковье - только блесны на окуня. На балансиры лишь попутно.
Всего доброго.
 
С нами с
16.12.2009
Сообщения
198
Репутация
81
Откуда
Екатеринбург
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Так значит бутылка! Универсальный материал. Хвосты из шерсти вязал, по окуню ближе к весне хорошо работают, игра у баланса спокойная, не резкая получается на глубине, но на малых глубинах они не очень хорошо по щучке работают - ход маленький. Если честно, балансир у меня по щуке не так хорошо работает как "правильная" вертикалка. На балансир поклевок много - намного больше чем на вертикалки, но клюет много откровенной мелочи, много сходов, ну и зацепы часты в кустах и корягах. У друга на баланс больше десятка поклевок и ни одной рыбки, а у меня всего две поклевки - две щуки. Одно время на балансиры сильно упирался - научился довольно хорошо ловить на них, но в итоге опять пришел к вертикалке и по окуню, и по щуке. Вот тема о модернизации блесен, а у меня лучшая щучья блесна - банальная тусклая латунная удлиненная ложка с впайкой 80 мм, ни шерсти на ней, ни кембриков - ничего, голая железяка, а ловит хорошо. Чем больше на блесны рыбачу, тем меньше их украшаю. На блесны ловлю с детства, мормышки не жалую, да и то всегда на голую трясу. Перепробовал все наверное - и шерсть, и кембрики, и бисер, и силиконовые шарики - на мелочь действует безотказно, ну иногда белую рыбу привлекает, а крупняк любит темненькое, не юркое в игре и без всяких лишних прибамбасов. Ну мне так показалось. И ведь реально хорошо работают блесны со старых черно-белых чертежей из журналов и книг. Сделал щучью по картинке - ловит отменно! В общем классика всегда в моде :) Ну кстати разок балансир 4 см "модернизировал" - краска облупилась, я ее совсем обчистил до свинца и он со временем потускнел, ловит теперь окуня отменно. А хвост шерстяной на балансе тема интересная - на мелкие балансики с шерстью любая рыба ловится и хищная, и мирная.
Полностью с вами согласен:thumbupq:
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Добрый вечер!
Все правильно Вы отметили по балансирам. Вывод один, пусть балансир уловист особенно по щуке, но меня радует, что без блесен не обойтись, особенно при ловле судака. Другой вопрос, что доработка балансира или его переделка дает дополнительные возможности и новую приманку. Повторюсь - щуку я начинал ловить на балансир без всякого стабилизатора ввиде пластикового хвоста. Стабилизатором служил твистер или пучок шерсти. Подобные приманки превзошли блесны в Подмосковье и уж подавно блесны с кишками в ХМАО. И уж никаких восьмерок, про которые пишут некоторые авторы, я в игре своих приманок не увидел - у них была иная цель - ловить окуня и щуку на малых глубинах, а не танцевать, как подвыпивший на свадьбе. Потом в 2000-2005 в ХМАО, когда уже давно появились супер-бренды, я ловил на балансиры с жестяными, припаянными хвостами, сделанными "не известно, где", чтобы щука их, хвосты-стабилизаторы, не отбивала. Ну, судя по постам выше возможно что-то изменилось на Северах, что люди так стали трепетно и трогательно относиться к приманкам, а северная щука ушла в твердый отказ и ничего, кроме "Нильсов, Куусам и Карисмаксов" есть не хочет...
Но вот окунь у меня не попадался "на твистерные хвосты" почти, а вот на шерсть да, заметно лучше пластика, но тут, мне думается, больше от игры и места зависило, да и регион окуневый - Средняя Волга, Саратовское вдхр. В Подмосковье - только блесны на окуня. На балансиры лишь попутно.
Всего доброго.


Точно, значит не я один так думаю! Хочу сделать на щуку дедовскую приманку- коромысло, прототип балансира, вообще без всякого хвоста, ну можно меленький твистерок подвесить. Есть у меня подозрение, что сильное шныряние баланса из стороны в сторону хорошей щуке не особо то и нравится, она мажет часто. Мне кажется, надо добиваться стабильной и предсказуемой игры с небольшими отклонениями в стороны, по крупной рыбе такая игра приманок у меня рулит. Спаяю две пластинки, в нос и в хвост по хорошему крюку, сверху петельку. Главное размер можно сделать не балансирный - хоть 10-12 см, иногда надо. Про Севера есть такое дело - старые рыболовы уходят, а новые не особо верят в толстые лески и дедовское железо, которое выглядит не так "аппетитно", как модный балансир. У меня знакомый дед свои щучьи блесны достал как то на рыбалке и новомодным рыболовам показал, те сказали, что на такую ерунду и не клюнет никогда, а дедок то щукарь знатный, каких поискать, блесна простецкие - овальчик из нержавейки с напаянным крупным одинарником. Журналы и передачи про рыбалку рекламой грузят - балансы то за деньги надо покупать, да еще за немалые. В общем бизнес :). Я по зимней рыбалке совсем неинтересный клиент - балансы килограммами не скупаю, блесенки паяю сам, не так это и трудно. Вернее на продажу если, то трудно, а если чисто рыбу ловить, то нет - рыба, не рыбак, на красоту в последнюю очередь смотрит - игра важнее. В общем, в последнее время меня понесло опять к голому железу без всяких прибамбасов, полировки и т.д., самое забавное, что стало нравиться ловить просто с впайкой - крюк большой, поклевок меньше, мелочь отсекается, игра более предсказуема, крупняк щучий лучше и вернее попадаться стал. Из последних "модернизаций" отмечу по окуню одевание глаза на крючок и подсадку червяка. Мне трудно было себя сломать - никогда ничего не подсаживал, а попробовал - ну отлично же! реально крупнее рыба идет. Делаю так, когда мелочевка достает. Опять же, чем дольше ловлю на железо, тем больше возникает интерес к ловле щуки на снасточку и зимой и летом, не могу пока зимнюю снасточку толковую придумать и тяжеловато бывает живца ловить.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
jreym

Добрый вечер!
Действительно, сейчас несколько иная ситуация - торговля решила 80% проблем по приманкам. Вспомните, раньше меккой разработки приманок всех времен и народов были крупные промышленные города. Среди них Москва, Екатеринбург, Ленинград, Новосибирск. Последние годы хорошие ЗИМНИЕ приманки можно увидеть в Поволжье (Казань, Тольятти), где производство сохранено или развивается.
Сейчас же у меня сложилось такое впечатление, что в Москве живут одни миллионеры (на последней выставке лежали блесны за 1500 р из сплавов серебра). Окуневые блесны, которые можно спаять, поэксперементировать в охотку самому тоже делать не хотят и скупают 250-300 рублевые реплики из серебра блесен 60-х-70-х годов.
Другая сторона проблемы - человек, купивший даже "правильную" судаковую или щучью блесну не всегда сможет с ней добиться успеха. Например, под планирующую блесну определенной конструкции необходимо подобрать не только снасть и леску, но и игру, а тут как повезет. Т.е. грубо - уда под один тип блесны!
Поэтому объективно человеку легче купить балансир за 150-300 р почти с 50% гарантией поимки рыбы. Кроме того, снасть под разные типы балансиров даже разного веса почти не меняется, хотя и в ней можно найти свои "фишки". Ну и самое главное - балансир действительно позволяет собирать рыбу с большей площади, чем блесны (если, конечно, не применять спец-приемы игры), что позволяет меньше сил и времени тратить на сверление лунок на точке...
Судя по "рыцарскому" набору ваших приманок, Вы много внимания уделяете окуню. Я до 2002 г вообще считал, что окуня ловить на балансир и воблер - кощунство, когда есть вертикалки, но жизнь заставила пересмотреть взгляды. Самых крупных зимних окуней под 2 кило я поймал на балансир 5 и 3, а воблер успешно конкурирует с резиной и джигом особенно в лодке.
Всего доброго.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
jreym

Добрый вечер!
Действительно, сейчас несколько иная ситуация - торговля решила 80% проблем по приманкам. Вспомните, раньше меккой разработки приманок всех времен и народов были крупные промышленные города. Среди них Москва, Екатеринбург, Ленинград, Новосибирск. Последние годы хорошие ЗИМНИЕ приманки можно увидеть в Поволжье (Казань, Тольятти), где производство сохранено или развивается...

.... Судя по "рыцарскому" набору ваших приманок, Вы много внимания уделяете окуню. Я до 2002 г вообще считал, что окуня ловить на балансир и воблер - кощунство, когда есть вертикалки, но жизнь заставила пересмотреть взгляды. Самых крупных зимних окуней под 2 кило я поймал на балансир 5 и 3, а воблер успешно конкурирует с резиной и джигом особенно в лодке.
Всего доброго.

Приятно общаться с грамотным рыболовом :). Долгое время охотился только за окунем, не было машины. Теперь есть машина и возможность ездить за щукой, изредка за судаком (далеко сильно ехать). Поэтому по окуню опыт больше, по щуке меньше, по судаку еще меньше. Но окуня ловить я очень люблю. Очень сложная рыба, имею в виду не мелкого окуня, а трофейного. Естественно, что для пригородного прудика и 300 грамм трофей, а для озера Чаны - 300 грамм, рядовой. Я "балансирной" болезнью потихоньку переболел и опять вернулся к старому верному железу. Балансиры как приманки не отрицаю, но и не превозношу. Всему свое место и время. Спорить же по поводу, что лучше - балансир или вертикалка - глупо, хороший рыболов поймает и тем, и тем. Я немножко не правильный рыболов, мне нравится все время осваивать новые снасти, экспериментировать, нахапать рыбы не мое, с голоду не пухну вроде - цель трофей! :victory:
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
jreym
Добрый вечер!
Сделал Вам фото своих "ленинградцев". Верхнему - 10-ть лет, нижнему, 5-ть. Пластик хвоста почти не наползает на корпус баланса - стык в стык, а сверху и снизу клей и лак. На воздухе сохраняют горизонтальное положение (лично для меня не принципиально, но если нос задран более чем на 30 гр к горизонту и носовой крюк крупный, при довольно слабых подбросах носовой крюк может цепляться за леску, уловистость при этом конечно падает :)) .
Хотел сфотографировать своих "лобастиков" с жестяными хвостами, прошедших Сургут, Нефтеюганск и Каркатеевых, но не хочу вызывать праведный гнев и шокировать взор балансирных эстетов с Северов:yes:.
Всего доброго.
 

Вложения

  • рыбки.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 308
    рыбки.jpg
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
jreym
Добрый вечер!
Сделал Вам фото своих "ленинградцев". Верхнему - 10-ть лет, нижнему, 5-ть. Пластик хвоста почти не наползает на корпус баланса - стык в стык, а сверху и снизу клей и лак. На воздухе сохраняют горизонтальное положение (лично для меня не принципиально, но если нос задран более чем на 30 гр к горизонту и носовой крюк крупный, при довольно слабых подбросах носовой крюк может цепляться за леску, уловистость при этом конечно падает :)) .
Хотел сфотографировать своих "лобастиков" с жестяными хвостами, прошедших Сургут, Нефтеюганск и Каркатеевых, но не хочу вызывать праведный гнев и шокировать взор балансирных эстетов с Северов:yes:.
Всего доброго.


Интересно! Не сразу и поймешь, что лопасть не родная. На нижнем тройничок увеличенный и никаких прибамбасов. Мне в последнее время нравятся аквовские балансики по типу нижнего - немного изогнутые, но подлиннее и с такой же расцветкой полосатой, либо красный с черным, либо зеленый с черным и красным. На своих балансах лопасть приматывал тоненькой 0,08-0,1 лесочкой, не клеил. Не могу найти свои самодельные балансиры которыми ловил 15 лет назад, куда то прибрал за ненадобностью, забавные были приманки. Друзья до сих пор жалеют, что больше не делаю. Найду скину фотки обязательно. В общем, делал на хвосте небольшой запил треугольным надфильком, а на лопасти из бутылки надрезики и приматывал лесочкой - оторвать нереально. Ждать не надо когда высохнет и волноваться, что запах клея рыбу распугает тоже. Намотка выходит очень аккуратная и не мешает игре.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
На первой фотке натянут кембрик перед одеванием тройничка - хорошо помогает при захлестах на тело балансира. Длину кембрика надо подбирать индивидуально. На второй фотке щучка "сгрызла" хвост, но попалась. Щучка то главное не большая была - клеят как попало, а деньги дерут... не уважают нашего брата. Хвостик конечно потерялся - придется восстанавливать из бутылки.
 

Вложения

  • тройник.jpg
    70.6 КБ · Просмотры: 263
    тройник.jpg
  • щучка съела.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 248
    щучка съела.jpg
С нами с
02.03.2010
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
60
Откуда
Н.Новгород
Модернизируем балансиры и вертикальные блесна сами - мысли в слух.
Кто пробовал балансир без боковых крючков? Тройник ставишь побольше с глазком. За лед цепляется на порядок меньше.
 

Сейчас смотрят

Вверх