• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Милятинское водохранилище (Просматривает: 1)

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Милятинское водохранилище
Всем доброго дня и с праздником!!!
Рыбачил 1 и 2 мая на Милятинском водохранилище. Много читал об этом водоеме и давно туда собирался выбраться. А тут недели за две до праздника случайно узнал, что там открывается спиннинговый сезон с 1-го числа, да еще и на лодке на можно плавать. О возможности открыть спиннинговый сезон на полтора месяца раньше обычного - об этом можно только мечтать. Предварительно проштудировал калужский форум рыбаков на предмет применяемых на этом водоеме приманок и способах ловли хищьника. Ловят там в основном под берегом на воблеры и вертушки. Превозмогая самые низменные жлобские чувства, купил перед поездкой 6 самых рабочих воблеров - 4 зип бейтса:2 - риджа, и 2 - орбита, и 2 мегабассовских вижена. Денег отдал!!! - силикона и свинца можно было бы купить до ..., хватило бы на всю оставшуюся жизнь.
Стартовал в 4 утра 1-го, в начале 8-го был на водоеме. Заплатил за стоянку, купил путевку на рыбалку. Народ как раз подтягивался. Рядом парни из Калуги надувались, ну я сел им на хвост. Все дружно выплыли, кто на веслах, кто с мотором (в основном до 5-ти л.с. перделки - там особо то и плавать не куда -весь водоем длинной не больше 3-х км.). Большинство направилось в верхнюю часть водоема, ну и я туду погреб. Ну вот, с 8 - ми утра и до часу дня я честно, как и все, метал воблеры и вертушки под тростник, - результат нулевой, да и в эхолоте рыбы не было. Все рыбаки, с которыми я общался в процессе планомерного оббрасывания прибрежной зоны, склонялись к тому, что щука, отметавшись неделю назад, еще болеет, а окунь просто на все забил. К двум часам вернулся к базе и сплавился ниже, на более глубокую часть водоема, нашел по эхолоту русло, и встал на глубине 5 метров. Уже без какой либо надежды, исключительно для чистоты эксперемента, сделал несколько бросков 20-ти гр. джигом с экшенпластиком. И неожиданно случилась поклевка, настоящая щучья, - удар с продером. И все, - до вечера я прочесывал джигом русло до дамбы. Очень короткий выход случился в районе 5-ти вечера, поймал 2 щуки по 1 кг, и один сход у лодки. Вечером пообщался со старожилами, они поведали, что такая щука - зто нормальный размер, раньше ловили и крупней, но в последние 3 года щуку в водоеме сильно подвыбили троллингисты. По осени выплывают целыми бригадами и за пару выходных дней выкашивают все, что движется. Да и неу дивительно - по глубокой осень ей и деваться там некуда.
2-го утром, т.е. сегодня, выплыл около 7-м утра, и сразу на русло. Первый заброс- поклевка. На втором забросе села, но щучка оказалась маломеркой - отпустил. Потом до 11 -ти были редкие поклевки, нажимы, но реализовал одну - опять на кило. В час дня свернулся, в 4-ре был дома. Сезон открыл!!!
Резюме: водоем симпатичный, обихоженный, - сетей нет, за этим следят егеря. Но такую рыбу можно ловить и значительно ближе.
PS. Вот что интересно! - водоем охраняется, браконьров практически нет, а рыба все меньше и меньше. Говорят что в этом году там троллинг запретили, - а будет ли толк?
Удачи!!!
 
С нами с
30.09.2009
Сообщения
482
Репутация
1 530
Откуда
Москва, ЗАО
Милятинское водохранилище
Были 07.05-09.05.
Дорога: из Москвы по Киевскому ш. (М3) до пос. Куровский, за ним направо на Вязьму, Рославль (P132) до Юхнов где налево на Калужское ш. (А101), поворот на базу ~ N54 28'07.2", E34 22'28.5". Дорога не плохая, средняя скорость больше 100 км - около 3 часов в пути. Через город Медынь ехать не советую, получается на 50 км меньше, но дорога очень плохая, как после бомбежки!

Приехали вечером 7го, заняли место, разбили лагерь и сразу решили провести разведку боем. Уже смеркалось, но часок можно было половить. Взяли по лодке и расплылись в разные стороны. Я выбрал небольшую заводь в камышах и через несколько проводок на серебристый Mepps-4 у берега повис шнурок где-то на 300гр, был отпущен. Далее зацеп за сеть (!), отрезал приманку и поплыл в лагерь - было уже совсем темно. Друзья ничего не поймали, но оказалось, что каждый из нас словил по сетке(( Весь следующий день провели на воде. С утра до обеда у всех тишина, ни смена приманок, ни смена мест результатов не давали. И опять сети! При попытке их вытащить, появлялись бравые ребята, которые представлялись администрацией и настойчиво предлагали оставить сети на месте. Вечером у одного из нас было пару сходов и всё. Результат за весь день на 4 чел - нулевой. Соседям тоже нечем было похвастаться. На следующее утро всё же улыбнулась удача - была выловлена щучка на 1.8 кг, внутри было 11 плотвичек. Рыбалку решили не продолжать, собрались и уехали домой.

Итог: Воблеры и колебалки не работали, вертушки оказались уловистей. Самая большая рыба на BF с красным сердечником. Подача приманки к самому берегу из под камыша на глубину. Возможно из-за нереста бели, от которой бурлят берега, у хищника нет проблем с кормом и он особо не гуляет и не проявляет активность, а возможно по каким-либо другим причинам, но рыба не ловилась! Отдых на природе - конечно хорошо, но если речь идет о платной рыбалке, то это явно не про это место. Кроме того, обилие сетей, которыми опутан водоем, окончательно портят впечатления. Не думаю, что стоит еще раз ехать за этим около 300км! Зато очень бюджетно.
 

Вложения

  • rDSCF2259-.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 262
    rDSCF2259-.jpg
  • rDSCF2261-.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 223
    rDSCF2261-.jpg
  • rDSCF2265-.jpg
    67.6 КБ · Просмотры: 256
    rDSCF2265-.jpg
  • rDSCF2314-.jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 257
    rDSCF2314-.jpg
  • rDSCF2309-.jpg
    133 КБ · Просмотры: 347
    rDSCF2309-.jpg
  • rDSCF2313-.jpg
    133.5 КБ · Просмотры: 237
    rDSCF2313-.jpg
  • rDSCF2248-.jpg
    75.9 КБ · Просмотры: 267
    rDSCF2248-.jpg
С нами с
23.10.2007
Сообщения
205
Репутация
1 837
Возраст
73
Откуда
Смоленск. Проспект Гагарина.
Милятинское водохранилище
Я ловил на этом водоёме с 1981 по 1987.:taschu::thumbtwoup:Обыкновенное тогда болото, с заросшей травой и кувшинками плёсами, всегда приносило рыбу! После, когда это озеро вместе с озером Бездон оказалось под "рукой Москвы", там постепенно всё пропало.Дорогие путёвки и отсутствие рыбы.Ловили и ловят сетями как сами егеря,:dubina: так и их блатные знакомые:dubina:, как местные, так и приезжие начальники:dubina:.Заявляю это не голословно.Прослужил там 14 лет, был в курсе всех этих рыбалок....Тогда ловили почти бесплатно и рыба была, а сейчас одна реклама, а рыбы там нет...всё выбили,:spam: остались лишь "дорогие путёвки без рыбы"..:thumbdown:Поэтому особенно не надейтесь на оковалков, их просто там уже давно нет...одна реклама:aggressive:
 

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Милятинское водохранилище
В субботу 22-го и воскресенье 23-го мая рыбачил на Милятинском. Второй выезд на водоем в мае,(надо же чем то себя занять, пока все водоемы в запрете). Цель - поймать щуку на джиг.
Приехал в субботу к 7-ми утра. По словам егеря: хищник не берет, на джиг никто не ловит, и вообще щуки стало мало, -" планируем зарыблять" - (но когда, как и чем? - ответил неопределенно).
На площадке около десятка машин, но все уже были на воде. Накачал лодку, выплыл. От базы на
лево, встал на русле, 4.5 метров. Первый заброс, джиг 20 грамм, красный твистер от Экшена - на свале с бровки мягкий удар - окунь грамм на 200 ( поклевка на первом забросе всегда к неприятному!!!), окуня не беру - отпустил. Второй заброс опять окунь, только с ладонь, опять отпустил. Рука полезла в рюкзак за коньяком - прицел поправить. Третий заброс опять полосатый задрота. Покидал еще полчаса - стукнула щучка на полкило - не мой вес, отпустил. Потом на русле совсем затихло. Сплавал в верхнюю часть водоема, там народу побольше. Все кидают под берег. Покидал воблеры, попытался потвичить, как мог, - тот же окунь с ладонь, и пару щучек до полкило, - все отпускал. Вернул в нижнюю часть, джиговал по руслу. До вечера еще 4 щучки, все меньше кило, и поэтому подлежали амнистии.
Сегодня, в воскресенье, выплыл рано, в начале 6-го, до пол 8-го ни тычка, а потом как прорвало, на каждом практически забросе если не нажим, то тычек. А реализовал всего три штуки, честно ни одной не взял, - малы заразы. В 10-ть свернулся.
Сетей опять ни одной не поймал, и ни одной не увидел.
 

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Милятинское водохранилище
Рыбачил на водоеме в субботу, 28-го. Проливной дождь и шквальный ветер с 8-ми и до 14-ти, а после вроде бы прояснилось, но опять дождь накатами до самого вечера. Клев соответствовал погоде. В итоге за целый день 5 щучек: 2 -700 гр, 2 - кило, и одна на двушник, да пару окуньков под 300 грамм. Ловил на джиг по руслу. Ночью машина аж подпрыгивала от порывов ветра, поэтому сегодня утром выплывать не рискнул, собрался домой.
Удачи!!!
 

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Милятинское водохранилище
Уважаемых форумчан с праздником!!!
Вчера, 1-го мая открывал спиннинговый сезон на Милятинском. По сравнению с прошлым годом: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=20909 все было плохо:
во-первых, щука отнерестилась дней 10 ранее, во-вторых не угадал с одеждой - просто замерз (к часу дня даже коньяк закончился).
Ловил на джиг, по руслу, ниже базы. Рыбаки на водоеме были, в основнми по травке прошлогодней, береговой, на воблеры полавливали. Щучка у них попадалась некрупная. А на русле на джиг редкие нажимы. Для согрева обкатал весь водоем, по эхолоту рыбы нет, ни на русле, ни на поливах, ни у берега в травке. На второй день не остался, и так с утра было около 0, да еще с ветром.
Всем удачи!!!
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
272
Репутация
1 716
Возраст
46
Откуда
г.Калуга
Милятинское водохранилище
Всем Привет! Был с приятелями 7-8 числа,приехали седьмого часика в 5 вечера, пока надули лодки, закрепили моторы, вообщем на воду выехали часов в 6 вечера, начало седьмого. Успели мы покататься только полчаса и быстро приехали обратно и не зря, такой ливень влупил ОГОГО. В этот день мы больше не поехали. На следующий день мы уже в 6-00 утра на воде, ветра не было, туманчик, вообщем идилия. До 12 дня не видел ни одной потычки, что я только не пробывал и воблеры и джиг и вращалку и колебалку и поводковую снасть и т.д. , но щука и окунь наотрез не хотела брать, так же и у моих приятелей. Делать было нечего, взял я поплавочную удочку и где -то с 13-00 до 16-00 наловил около 3,5 кг. плотвы с красноперкой.(к стати она нерестилась), ну а далее собрались и уехали. Да к стати забыл сказать, что при въезде на базу возле сторожки дарогу размесило просто жуть(на 4х4 - без проблем). Всем Удачи!!!
 
  • Cпасибо
Реакции: aai
С нами с
13.02.2011
Сообщения
173
Репутация
563
Возраст
40
Откуда
г.Москва, район Бескудниково
Милятинское водохранилище
Были 7-8 числа. Про замор непонятно, дохлой рыбы нет, но в некоторых местах вода попахивает. В общем друзья на спиннинги поймали по щучке, небольшие, одна на попер, другая на воблер и собственно были пущены на уху. На поплавок вся бель в камышах нереститься, и клевало в 20см. глубины, забрасывать в камыш не очень прикольно, поэтому рыбалка как то не очень получилась. Зато обкатали лодку 380 в 15л.с., было где покататься))))) По поводу въезда - егерь вроде как давал указание после 9 мая никого не пускать пока земля не подсохнет. Удачи!!!!
 
  • Cпасибо
Реакции: aai

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Милятинское водохранилище
Всем доброго дня!!!

Рыбачил в выходные. Приехал в субботу к 7-ми утра. Оформился, накачался, выплыл и ох=л. Весь водоем покрыт пухом. Сразу встал на русло, прямо у базы - Вигор от Графитлидера с его кольцами новой концепции сдох на 2-м забросе, - забивались пухом враз. Тенрю, с классическим размером колец, пыхтел, но на 3-4 заброса хватало, а потом чистка лески от соплей. Впервые на рыбалке желал шквального ветра с дождем, чтоб эту срань смыло. Пошел на верх в коряжки, а там бель поверху жрет эту вату, а окунь эту бель с боем потребляет, покидал воблеры, - потвичил - десяток окуней с ладонь и щучка около кило. К обеду ветер начал разгонять дрестню - вернулся ниже базы, поджиговал, еще 3 щучки, одна около кило, остальные пошли подрастать. Потом, у запруды кто-то хорошо пальнул траву, а ветер был как раз на водоем. Уплыл от вони на верх, там пару окуней, и шнурок. Весь день солнце. Сегодня выплыл в начале 6-го утра. До 10- ни тычка на русле на джиг, ни поклевки по траве у берега на воблеры, и вообще водоем как вымер, ни всплеска.
В субботу народу было совсем мало, хотя егерь сказал, что щука очень хорошо ловилась всю неделю. Сегодня рыбаков поболее. Что хочу отметить - по сравнению с прошлым годом - народ пошел посолидней - моторы все не менее 15-ти сил, а там от конца до начала всего чуть больше 3-х км, я на веслах весь водоем за час прохожу по кругу. Как говориться - " Было бы ведро с водой, а уж мотор то мы туда воткнем".
Всем удачи!!!
 
С нами с
14.02.2011
Сообщения
38
Репутация
5
Возраст
61
Откуда
Калуга
Милятинское водохранилище
Были там 5-6 мая.Дождь шпарил с ветром два дня эти,позтому на водоём хоть и выходили но поклёвок не видели.5 мая,вечером, приехало какое-то руководство,совместно с егерями поставили не менее 500 метров сетей.Утром сняли и уехали.Мы немного побросали,но безуспешно.Уехали 6-го в обед.От оплаты отказались.Егеря,в принципе,не настаивали.По дороге в Калугу остановились в д.Щелканово и наловили приличного карася.
Чуть не забыл из минусов:на въезде в ворота базы- топь,которую не объехать,и без полного привода лучше не соваться;общая палатка,типа столовая, стоит с рваной крышей: плавучим островом заперло прокатные лодки:хочешь лодку на прокат-вынимай её из воды и тащи через базу к другому причалу.Оно конечно проблемы не очень большие,но на платнике могли-бы и егеря подсуетиться.
 
Последнее редактирование:

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 056
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Милятинское водохранилище
Всем доброго дня!!!
Эти выходные был в Милятино. Если в прошлом августе, не смотря на жуткую погоду был результат, то в это раз откровенный пролет. Ловил джигом на русловых бровках, - бровки молчали, ну и периодически отплывал в верхнюю часть, на меляк, - пытаюсь, уже 2-й сезон освоить твичинг. На твичинг - окунь, и через два на третий очень даже приличный, 200-300 грам, а вот по щуке - ну совсем недомерки.
В итоге: сегодя с утра, на джиг, одна на 2 кг, а остальное опять отпускал в родную стихию. А народ опытный на меляке ловил, и ловил неплохо. Есть к чему стремиться.
Всем удачи!!!
 
С нами с
12.04.2010
Сообщения
83
Репутация
206
Откуда
Юхнов
Милятинское водохранилище
Был в воскресенье с 7-11 часов. Был первый раз на водоеме, ловил на меляке - твич. Результат 8 шт, из них 5 шт. 1-1,2 кг и 3 по полкило. Один хороший сход. За четыре часа считаю очень хорошо.
Уехал потому что ветер поднялся, да и клев затих.
 
С нами с
12.04.2010
Сообщения
83
Репутация
206
Откуда
Юхнов
Милятинское водохранилище
В эту субботу 7 шнурков, все до полкило, поэтой причине были амнистированы. Так же было поймано 3 окуня и красноперка грамм 200.
Вообщем не понравилось.
 
  • Cпасибо
Реакции: aai

Сейчас смотрят

Вверх