• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 9)

С нами с
25.04.2015
Сообщения
287
Репутация
202
Возраст
47
Откуда
Свердловская обл.Нижний Тагил
Микроджиг
С граммом свинца+приманка на грани фола и в безветрие,но и ловил я с #0.4 шнуром :eek: .Того требовали условия. Активная анимация слаги/черви.Как будет с классической проводкой фиг его знает.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Микроджиг
Здравствуйте, неожиданно увлёкся микроджигом. Взял для пробы Микроманию до 7 гр. Но понял, что великовата кольчужка. Да и глуховата. Сейчас хочу взять что-то поудобнее. Бюджет + - 12 000 руб. Рабочие веса 1-3 грамма. Требуется чуйка и желательно запас прочности, т. к. бывает влетает щука до трёхи. Водоём практически стоячий, дно илистое, трава. Катушка Дайва Фуэго 2500. Пока смотрю на Максимус Пульс до 4х гр. Что посоветуете?
Maximus Pulse? Как вариант.
Есть такая моделька, писал года два назад про неё...
"С его верхней границей теста всё более-менее понятно – четыре грамма (применительно к микроджигу, не стоит забывать, что это суммарный вес головки и приманки), то с нижней придётся разбираться.
Половина грамма… Такой вес приманок скорее характерен для нахлыста, нежели для спиннинга.
Но, тем не менее, в последнее время, эта граница начинает постепенно стираться. Лет пятнадцать назад, такое было бы трудно представить. Но технологии не стоят на месте.
Понятно, что для того, чтобы осуществить заброс практически невесомой джиг-головки с кусочком силикона на более-менее приличное расстояние, в первую очередь, придётся бороться с сопротивлением воздуха и шнуром, тормозящим полёт приманки. От воздуха нам никуда не деться, а вот экономить на шнурах не стоит. Шнур должен быть максимально мягким и тонким. Если ваши убеждения вам позволяют, то можно перейти на использование монолески. Да и про «аэродинамические» свойства самой приманки, а также силу и направление ветра, забывать не стоит.
Каким бы дорогим и продвинутым не был бы спиннинг, но от законов физики нам не уйти. Ловить придётся накоротке.
Так откуда, спросите вы, возникли эти 0,5г? На мой взгляд, речь идёт не столько о дальности заброса, сколько о возможности анимации и контроля над поведением приманки с помощью вершинки удилища. Это справедливо абсолютно для всех аналогичных спиннингов.
При ловле на микроджиг, наиболее комфортный диапазон веса приманок составляет 1,5 - 3,5г. Половину грамма оставил для силикона. С ним – 2-4г.
Нормальное отслеживание касания дна по кончику возможно начиная с 1 грамма.
Интереса ради, пробовал ставить 4-х граммовую чебурашку с червяком Luremax Cheeky Worm 2,5’’.
Суммарный вес приманки составил, примерно, 5-5,25г. Удилище неплохо забрасывало такую комбинацию. Ощутимого провала не почувствовал. Но вот с анимацией уже начинались проблемы. Вклейка очень гибкая и достаточно мягкая и на такой вес она точно не рассчитана.
Поклёвки… Вот это больше всего и подкупает. Материалы, из которых изготовлен бланк, конечно же проще, чем, например, у Maximus Raptor X. Но, благодаря удачной конструкции бланка, все тычки, теребления, покусывания мелкого окуня отлично перелаются в руку. А про фиксацию поклёвок вершинкой, даже и писать не стоит. "
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Микроджиг
Здравствуйте, неожиданно увлёкся микроджигом. Взял для пробы Микроманию до 7 гр. Но понял, что великовата кольчужка. Да и глуховата. Сейчас хочу взять что-то поудобнее. Бюджет + - 12 000 руб. Рабочие веса 1-3 грамма. Требуется чуйка и желательно запас прочности, т. к. бывает влетает щука до трёхи. Водоём практически стоячий, дно илистое, трава. Катушка Дайва Фуэго 2500. Пока смотрю на Максимус Пульс до 4х гр. Что посоветуете?
Имею Форсаж Нитро Рокфиш до 7. Бюджет около 8. Комель мощный, за треху-щуку не скажу, лещ к паре кил, окунь в полкила можно буром. как бы хард-солид, но явно не хард, но и не сопля. Грамм не кидал, комфортно от 2, можно полтора, но чего-то не понимаю - если нужна мощь - то тогда это шнур от 0.3 (минимум) до 0.5 Ре, и какой там уже грамм???))) Два на стоячке концом покажет, кстати.
В следующем бюджете мощнокомельные рокфиши у JS. В их ветке спрашивать, помягче, под стоячку. типа Никс Рокер. На Рокере на 0.3 смоллгейме я на мормышку 1.8 грамма я примерно треху повозил минут пять. До разгибания мормышки.)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2016
Сообщения
1 831
Репутация
4 033
Откуда
Краснодарский край
Микроджиг
С нами с
30.12.2015
Сообщения
330
Репутация
329
Откуда
Москва
Микроджиг
С нами с
13.09.2019
Сообщения
1 876
Репутация
2 183
Возраст
35
Откуда
Сургут
Микроджиг
Посоветуйте палочку под микроджиг пожалуйста. Форели у нас нет, голавля нет. Окунь есть)
Сам смотрел в сторону Favorite Impulse IMP-762UL-T
Еще Арион смотрел
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Микроджиг
Посоветуйте палочку под микроджиг пожалуйста. Форели у нас нет, голавля нет. Окунь есть)
Сам смотрел в сторону Favorite Impulse IMP-762UL-T
Еще Арион смотрел
Maximus Pulse 732SUL (220 см 0.8-5 г) с монолитной вершиной.
Отличный вариант!
От грамма и до 4-х с учетом соответствующих приманок. Можно и 5 , но уже начинает ощутимо проваливаться на подбросах.
Как выглядит:


afd3393e3fe179348809306733168a6a.png
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 056
Репутация
33 463
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Микроджиг
Посоветуйте палочку под микроджиг пожалуйста. Форели у нас нет, голавля нет. Окунь есть)
Сам смотрел в сторону Favorite Impulse IMP-762UL-T
Еще Арион смотрел
Классно вы задали вопрос :) , я к примеру голову сломал:hmm:, окунь, так он разный бывает, условия лова тоже, кто-то на метре ловит, а у кого-то под берегом 10 м, а ещё и тяга бывает, условия опишите, и бюджет, тогда и варианты нарисуются. С уважением
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Микроджиг
Посоветуйте палочку под микроджиг пожалуйста. Форели у нас нет, голавля нет. Окунь есть)
Сам смотрел в сторону Favorite Impulse IMP-762UL-T
Еще Арион смотрел
Сила течения? Или стоячка? Глубины? Ветер? Личные предпочтения по жесткости? Нужно ли форсированное вываживание? Базовые веса? Что есть на данный момент? И тд.)))
 
С нами с
13.09.2019
Сообщения
1 876
Репутация
2 183
Возраст
35
Откуда
Сургут
Микроджиг
Классно вы задали вопрос :) , я к примеру голову сломал:hmm:, окунь, так он разный бывает, условия лова тоже, кто-то на метре ловит, а у кого-то под берегом 10 м, а ещё и тяга бывает, условия опишите, и бюджет, тогда и варианты нарисуются. С уважением
Сила течения? Или стоячка? Глубины? Ветер? Личные предпочтения по жесткости? Нужно ли форсированное вываживание? Базовые веса? Что есть на данный момент? И тд.)))
Господа, вы меня убиваете)
сейчас есть Скай 10-35 и Хальцион 3-18. Вот хочу попробовать ловить на 2" приманки с весами 1-5г окуня) карьеры, озера, мелкоречки
Я в микрухе ничего не понимаю))) кроме того, что там все маленькое и легкое))
По бюджету примерно 10-15к
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Микроджиг
Господа, вы меня убиваете)
сейчас есть Скай 10-35 и Хальцион 3-18. Вот хочу попробовать ловить на 2" приманки с весами 1-5г окуня) карьеры, озера, мелкоречки
Я в микрухе ничего не понимаю))) кроме того, что там все маленькое и легкое))
По бюджету примерно 10-15к
В такой бюджет отлично впишется или Maximus Pulse 732SUL (220 см 0.8-5 г), или Maximus Pulse 762UL (228 см 1.5-8 г)
732 с монолитной вершиной, 762 - с тубулярной ( и он более универсален в плане приманок).
Если грамм важнее, то первый. Пять -второй.
Так, чтобы хорошо и сразу и 1грамм и 5 - такого в реальности не бывает. :pardon:
Как выглядят:

afd3393e3fe179348809306733168a6a.png
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Микроджиг
Господа, вы меня убиваете)
сейчас есть Скай 10-35 и Хальцион 3-18. Вот хочу попробовать ловить на 2" приманки с весами 1-5г окуня) карьеры, озера, мелкоречки
Я в микрухе ничего не понимаю))) кроме того, что там все маленькое и легкое))
По бюджету примерно 10-15к
Мой текущий вариант в этом бюджете - Форсаж нитро Рокфиш 76 до 7. Но для заросших речек да если еще захоца вертушками да воблерочками - я возьму нежесткий стримовик покороче в УЛ. Типа Форсажа Нитро граммов до 5, или Мр Фокс до 7 у меня есть.
А из местной классики - вполне может канать ставридник, они под течение вполне. хоть и с другого края. Ну тут я пас...)))
 

Сейчас смотрят

Вверх