• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меркурий 5М (Просматривает: 1)

С нами с
10.05.2016
Сообщения
419
Репутация
741
Возраст
59
Откуда
Москва, Калининград
Меркурий 5М
Привет меркаводам:victory:! Что-то скучновато у вас в ветке - как заводить, да должна ли быть сервисная книжка:). Видать, действительно обсуждать особо нечего, с мотором минимум проблем.
Прошу у вас совета. Стою перед выбором очередного мотора. По основному комплекту (с Ракетой, в подписи) никаких вопросов нет, всё там для меня очевидно. Но проблема в том, что этот основной комплект у меня живет "на дальнем кордоне", а для подмосковных дел решил я собрать себе второй, "эгоистический" комплектик. Лодочка закуплена, легкая плоскодонка НДНД - Роджер 310 (фото его дна выкладываю, оно выпирает ниже баллонов). А вот с мотором до сих пор колеблюсь. Использовать комплектик буду 60% в одного, остальное время - просто покататься с супругой, для души. Я вешу 90 кг, она около 80. Очень мне нравятся 4х тактники, частенько тролю. Для большого комплекта даже специально Сузученка мелкого взял для этого дела. Поэтому изначально для Роджера планировал купить такой довольно редкий моторчик Мерк 3,5 4х такт. Думаю, что на этой лодчонке меня одного даже на глисс может поднять. Но потом посмотрел-почитал - все-таки слабоват он кататься вдвоем, совсем слабоват, скучно будет. А тут хорошее предложение на Мерка 5 2такт поступило (по цене примерно как и Мерк 3,5 4т получается), вот и опять закрутились у меня мысли типа "конечно, 5ка лучше однозначно, более унивесальна будет, вдвоем получше", но троллинг-то на нем как?
На Тохе-9,8, честно скажу, не очень нравится тролить - и едет быстровато даже на холостых, и колбасит ее прилично. А тут Мерк 5 2т вообще одноцилиндровый, как на нем тролить? Ну и что по скорости вдвоем, по-честному, как тащит?
У кого какие мнения на сей счет? Может, кто пробовал и тот и другой моторчики? Расскажите, посоветуйте, а? Буду благодарен за любые конструктивные мысли на сей счет.
 

Вложения

  • Дно Трофея.jpg
    134.4 КБ · Просмотры: 51
    Дно Трофея.jpg
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Меркурий 5М
троллинг-то на нем как?
На Тохе-9,8, честно скажу, не очень нравится тролить - и едет быстровато даже на холостых, и колбасит ее прилично. А тут Мерк 5 2т вообще одноцилиндровый, как на нем тролить? Ну и что по скорости вдвоем, по-честному, как тащит?
У кого какие мнения на сей счет? Может, кто пробовал и тот и другой моторчики? Расскажите, посоветуйте, а? Буду благодарен за любые конструктивные мысли на сей счет.
До этого был комплект Баджер UL 330 и Мерк 5 для одного это был прекрасный комплект(во мне 115 кг, ну и + бак 12 л + 15-20 кг вещей, средняя скорость была 25-26 км/ч, Тролил на нем неплохо, ехал не на холостых, приходилось чуть давать газа, все устраивало пока не сажал второго пассажира, причем даже подросток 35-40 кг сваливал лодку в водоизмещение, скорость естественно 10-12 км/ч, у меня лодка была довольно тяжелая и килевая, но и на других, 2-х человек на глиссер не вытащит, насчет колбасит, скажу откровенно, вообще этого не замечал, на холостых вообще урчал не громко
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 213
Возраст
59
Откуда
Москва
Меркурий 5М
Привет меркаводам:victory:! Что-то скучновато у вас в ветке - как заводить, да должна ли быть сервисная книжка:). Видать, действительно обсуждать особо нечего, с мотором минимум проблем.
Прошу у вас совета. Стою перед выбором очередного мотора. По основному комплекту (с Ракетой, в подписи) никаких вопросов нет, всё там для меня очевидно. Но проблема в том, что этот основной комплект у меня живет "на дальнем кордоне", а для подмосковных дел решил я собрать себе второй, "эгоистический" комплектик. Лодочка закуплена, легкая плоскодонка НДНД - Роджер 310 (фото его дна выкладываю, оно выпирает ниже баллонов). А вот с мотором до сих пор колеблюсь. Использовать комплектик буду 60% в одного, остальное время - просто покататься с супругой, для души. Я вешу 90 кг, она около 80. Очень мне нравятся 4х тактники, частенько тролю. Для большого комплекта даже специально Сузученка мелкого взял для этого дела. Поэтому изначально для Роджера планировал купить такой довольно редкий моторчик Мерк 3,5 4х такт. Думаю, что на этой лодчонке меня одного даже на глисс может поднять. Но потом посмотрел-почитал - все-таки слабоват он кататься вдвоем, совсем слабоват, скучно будет. А тут хорошее предложение на Мерка 5 2такт поступило (по цене примерно как и Мерк 3,5 4т получается), вот и опять закрутились у меня мысли типа "конечно, 5ка лучше однозначно, более унивесальна будет, вдвоем получше", но троллинг-то на нем как?
На Тохе-9,8, честно скажу, не очень нравится тролить - и едет быстровато даже на холостых, и колбасит ее прилично. А тут Мерк 5 2т вообще одноцилиндровый, как на нем тролить? Ну и что по скорости вдвоем, по-честному, как тащит?
У кого какие мнения на сей счет? Может, кто пробовал и тот и другой моторчики? Расскажите, посоветуйте, а? Буду благодарен за любые конструктивные мысли на сей счет.

От лодки много зависит.
Мой комплект эгоиста
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10991040&postcount=220?
240 кг общего веса выводит на переходной режим 18-20 км по течению и против Оки.
Если честно сам офигеваю.
Сначала когда перед покупкой форум читал то были сомнения вытащит ли меня с барахлом мерк на глисс.
А когда он меня и жену на глисс вытащил , то вообще удивился.
Правда жена в других месмтах предпочитает отдыхать и на других "лодках" кататься....так что в основном один рыбалю .
И стрингера сразу прикупил и мотор хотел поднимать, но покатался и так все устраивает.
Думаю если поднять транец на 3 см , поиграть с дырками настройки мотора то пару км скорости прибавлю.
Но мня так все устраивает.
Всегда 2 ая дырка и штатный транец.
А например на 330 бриге вообще один на глисс не вышел под своим мерком.
Но , Бриг, какой то кривой наверное у друга был.
Он и с 8 ЛС еле еле выползал.
Так что от мотора многое зависит, а от лодки ещё больше.
И не только от заданных ТТХ, но и от качества исполнения по размерам и допускам.
 
С нами с
10.09.2014
Сообщения
703
Репутация
317
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Нормально на нашей пятёрке тролится, я на своём частенько хожу тролем ,проблем не было.
По скорости - на викинге 330 (дно фанера ) в одно тело ( 100 кг) +шмотки 27 км стабильно .
 
С нами с
22.08.2017
Сообщения
1 852
Репутация
1 700
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
...решил я собрать себе второй, "эгоистический" комплектик. ....
Использовать комплектик буду 60% в одного, остальное время - просто покататься с супругой, для души.....
как на нем тролить?....
Ну и что по скорости вдвоем, по-честному, как тащит?...
Смешались в кучу кони, люди ... :neznayu:
Для одного = 5лс
Для двоих = 9.8лс
Тролить = 2.5лс 4т
 
С нами с
10.05.2016
Сообщения
419
Репутация
741
Возраст
59
Откуда
Москва, Калининград
Меркурий 5М
Смешались в кучу кони, люди ... :neznayu:
Для одного = 5лс
Для двоих = 9.8лс
Тролить = 2.5лс 4т

Не надо меня с конями мешать:D:D.
Как на 9,8 вдвоем ездить и как на 2,5 тролить, я и сам прекрасно знаю. Мне пока 5 л.с. 2т до конца не понятны. Об этом и спрашиваю у людей, у кого эти моторы есть. :friends:
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Меркурий 5М
у мну Викинг 340. в одно жало (100 кг) на глисс - легко. с супругой (55 кг) - не сразу, но выходит. с детьми (40 + 30) - уже нет. с товарищем (~80-с-чем-то) - тоже нет. естессна, шмурдяк тоже в лодке. и по стоячей воде
по троллингу не скажу, не люблю я это дело
 
С нами с
26.11.2018
Сообщения
2 442
Репутация
9 836
Возраст
68
Откуда
Астрахань
Меркурий 5М
Который день отслеживаю эту тему и постоянно в раздумьи-для одного меня (70 кг+стеклопластиковая лодка 55 кг) вполне хватает М-3,3; для "покатушек" с женой (75 кг) на этой же лодке М-5 (20 кг+10 кг топливо) будет, видимо, маловат, чтоб вытащить на глиссировку. Напрашивается М-8, но он уже 26 кг, как и М-9,9. "Палка о двух концах"-побольше сил и поменьше веса двигателя. Был М-9,9, но уже для меня тяжеловат (26 кг), вытаскивал троих "на ура". И нет человека с таким движком, чтоб опробовать. В-общем, до весны доживем, а там дальше-посмотрим.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Меркурий 5М
..... Мне пока 5 л.с. 2т до конца не понятны. Об этом и спрашиваю у людей, у кого эти моторы есть. :friends:

Что именно непонятно?
Мотор для одного человека средней комплекции,как исключение для двоих легкого веса.Тролить можно,скорость в 4км/ч держит уверенно,уровень вибраций на малом ходу приемлимый.
При наличии старшего собрата в 9.8 сил особого смысла в пятисилке нет!
 
С нами с
10.05.2016
Сообщения
419
Репутация
741
Возраст
59
Откуда
Москва, Калининград
Меркурий 5М
При наличии старшего собрата в 9.8 сил особого смысла в пятисилке нет!

Понимаете, проблема в том, что у меня большой комплект на Балтике постоянно находится, разумеется не навозишься оттуда ни лодку, ни моторы.
А в Москву второй легкий комплект только собираю - под небольшую плоскодонку 310. Понятно, что мотор тут будет единственный. Получается, что смысл в пятисилке очень даже есть, как, похоже, наиболее универсальном моторе для эгоиста, с возможностью изредка кого-нибудь прокатить. Правильно понимаю?
Спасибо за разъяснение про поведение 5 лс. на троллинге:thumbupq:!
 
С нами с
22.08.2017
Сообщения
1 852
Репутация
1 700
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
Понимаете, проблема в том, что у меня большой комплект на Балтике постоянно находится, разумеется не навозишься оттуда ни лодку, ни моторы.
А в Москву второй легкий комплект только собираю - под небольшую плоскодонку 310. Понятно, что мотор тут будет единственный. Получается, что смысл в пятисилке очень даже есть, как, похоже, наиболее универсальном моторе для эгоиста, с возможностью изредка кого-нибудь прокатить. Правильно понимаю?
Спасибо за разъяснение про поведение 5 лс. на троллинге:thumbupq:!

В таком случае берите 5лс (только не ямаху). Если вдвоем - подкинете винт 7" шага, в одного 8". И будет вам счастье. Неравномерность на ХХ конечно адская, но мотор работает устойчиво и к ней быстро привыкаешь.
 
С нами с
05.02.2010
Сообщения
190
Репутация
667
Откуда
Долгопрудный
Меркурий 5М
Понимаете, проблема в том, что у меня большой комплект на Балтике постоянно находится, разумеется не навозишься оттуда ни лодку, ни моторы.
А в Москву второй легкий комплект только собираю - под небольшую плоскодонку 310. Понятно, что мотор тут будет единственный. Получается, что смысл в пятисилке очень даже есть, как, похоже, наиболее универсальном моторе для эгоиста, с возможностью изредка кого-нибудь прокатить. Правильно понимаю?
Спасибо за разъяснение про поведение 5 лс. на троллинге:thumbupq:!

На лодке Riverboats 330 (49 кг) с одним человеком достаточно бодрый моторчик. На двоих конечно маловат, но при небольших расстояниях терпимо. Главное вес всего 20 кг и есть внутренний бак.
 
С нами с
18.02.2016
Сообщения
1 757
Репутация
2 187
Возраст
63
Откуда
Калининград,
Меркурий 5М
Двойник привет, я живу в Калининграде и перебрал кучу моторов как 2х так и 4х тактных, и себе оставил два комплекта ( я считаю оптимальных) и неплохо получается дорожить на них.
Будешь к Калининграде заходи.
 
С нами с
27.11.2018
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
Самара
Меркурий 5М
Будьте так добры ,уважаемые форумчане, обьясните , в чем разница между Mercury F5 M таким же 6М , кубатура одна вес один , но 6М дороже . Выбираю мотор на докатку .Зарание спасибо.
 
С нами с
22.08.2017
Сообщения
1 852
Репутация
1 700
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
Будьте так добры ,уважаемые форумчане, обьясните , в чем разница между Mercury F5 M таким же 6М , кубатура одна вес один , но 6М дороже . Выбираю мотор на докатку .Зарание спасибо.

По 4-х тактным есть отдельная ветка. А так вся разница в карбюраторе.
 

Сейчас смотрят

Вверх