• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

МЕДВЕДКИ (Просматривает: 1)

С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
МЕДВЕДКИ
Вопрос: как раздобыть на берегу реки медведок?
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
МЕДВЕДКИ
PS: берег песчаный и весь изрыт медведкой (капустянкой), есть илистые места, аналогично.
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
440
Репутация
738
Возраст
45
Откуда
МАРЬИНО
МЕДВЕДКИ
У меня на речке в Белгородской обл. тоже на обрывистом песчаном берегу есть норки этих насекомых, копаю их лопатой, но все онй с фаланг мизинца, наверное, какой-то другой вид. А крупные только в огороде ближе к навозу, и попадаются случайно при копании червей, но насадка убойная на голавля и сомёнка.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
МЕДВЕДКИ
На реке, где мы ловим, местные утверждают, что медведок надо копать на илистых участках берега, или в устье мелких ручьев. Сколько пробовали - 0.
Слышали, что медведки вылезают ночью на свет фонаря. Пробовали - эффект тот же.
Пробовали копать ночью "на звук", так как в это время они во всю сверчат у себя в подземке. Эффект - ну вы догадались.
В интернете написано, что нужно зарывать пивные бутылки или банки на границе с землей. Только не понятно, как туда медведки попадут...
Кроме пивных ловушек, вроде как используют пареное пшено, квас, даже стиральный порошок.
Если кто может как-то прокоментировать вышеуказанные способы или добавить новые, будьте добры.

PS: ловля на огороде, в принципе, тоже доступна, но непосредственно на берегу было бы лучше.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
МЕДВЕДКИ
Дошла до меня система с зарыванием банок (странно, вроде банально, а сразу не допер), понравилось, обязательно попробую! Вот только вопрос к опытным огородникам (и, наверное, сомятникам тоже): какую приманку класть в банку? Логично что овощи, или есть что получше?
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
МЕДВЕДКИ
David сказал(а):
Дошла до меня система с зарыванием банок (странно, вроде банально, а сразу не допер), понравилось, обязательно попробую! Вот только вопрос к опытным огородникам (и, наверное, сомятникам тоже): какую приманку класть в банку? Логично что овощи, или есть что получше?
Медведка на своём огороде - хуже керосину. Но коль она уже есть, то святое дело её на рыбалку брать. Роешь в огороде ямы по полметра, засыпаешь в них по ведру навоза. Засыпаешь землёй. Когда на сома собрался, разрываешь и в банку их. Но лучше, когда она у соседа!:D
 
С нами с
25.11.2007
Сообщения
390
Репутация
62
Откуда
Москва
МЕДВЕДКИ
Я собираю обычно в прошлогоднем навозе:) . Причем ближе к земле.
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
МЕДВЕДКИ
попадались только в хорошо перепревшем навозе с соломой! по ходам ее-на грядках :( - без толку по моему лазить! а как приманка в банки бутылки идет и нерафинированное подсолнечное масло! прокалывать при насадке только через все ее нежное по (своему) тело какая она ни будь противная это мое мнение!(дербанят ее не токма сомы):yes:
 
С нами с
23.03.2007
Сообщения
1 955
Репутация
3 005
Возраст
57
Откуда
Москва
МЕДВЕДКИ
David сказал(а):
Дошла до меня система с зарыванием банок (странно, вроде банально, а сразу не допер), понравилось, обязательно попробую! Вот только вопрос к опытным огородникам (и, наверное, сомятникам тоже): какую приманку класть в банку? Логично что овощи, или есть что получше?
Пива немного налить или прям пивную банку с остатками пива зарыть, естественно срезать ножом вершинку.
 

Сейчас смотрят

Вверх