• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевые катушки еще продаются? (Просматривает: 1)

С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
159
Откуда
Москва, Запад
Матчевые катушки еще продаются?
Hans, Ваше отношение к шимановской серии ASPIRE.
Имеется в виду RA? Ну, это была самая накрученная из всех заднетормозных Shimano последних лет, и, соответственно, самая лучшая, если не считать Biomaster Aori. У меня была, но не долго; потом я затюнинговал до ее уровня твин RA. Основа-то одна и та же у них у всех.

Теперь место снятой с производства Aspire заняла TP CI4 RA.
 
С нами с
12.05.2009
Сообщения
25
Репутация
1
Откуда
Москва ВДНХ
Матчевые катушки еще продаются?
Уважаемые господа рыболовы!
Помогите разобраться, расставить так сказать все точки над "и".
Я недавно проибрел катушку с задним фрикционом, по сути - свою первую серьезную, матчевую катушку. До этого я имел дело лишь с дешевыми и простыми катушками. Хотелось бы выяснить, как обращаться с фрикционным тормозом и флажком Fightin Drag. Из короткого объяснения продавца я понял, что предварительно сперва настраивается задний фрикцион, в зависимости от прочности лески и веса предполагаемой рыбы. При этом Figtin Drag остается в положении "посередине". А во время рыбалки, в зависимости от поведения рыбы, натяжение лески регулируется флажком Fightin Drag - при потяжке леска ослабляется путем перемещения Fightin Drag влево, и натяжение лески усиливается, если повернуть Fightin Drag в крайнее правое положение. То есть как бы задний тормоз служит для микро-регулирования, а Fightin Drag - для макро-регулирования. Продавец, пока все это мне объяснял, крутил еще катушку спереди, зачем - я так и не понял. Насколько мне известно, она спереди не настраивается вроде бы? Помогите, пожалуйста, разобраться во всех этих нюансах!

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

Да, забыл еще написать. Продавец рекомендовал при поклевке крупной рыбы сразу переводить Fightin Drag в крайнее правое положение, а подстройку производить уже задним фрикционом. Тогда, как он сказал, возможно вываживание довольно крупной рыбы на относительно тонкой леске. Так ли это?
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
159
Откуда
Москва, Запад
Матчевые катушки еще продаются?
Вы бы указали точное название катушки, с какой толщины леской и на каком удилище она будет использоваться, какие поплавки, дальность заброса... Это принципиально. То, что говорил продавец, звучит странновато...
 
С нами с
12.05.2009
Сообщения
25
Репутация
1
Откуда
Москва ВДНХ
Матчевые катушки еще продаются?
Hans, указываю. Значит так: катушка Shimano Stradic 2500 RB GTM, удилище - Catana 420 BX FA, леска - основная - 0, 14 мм, шок-лидер - 0,18 мм, монтажная - 0, 16 мм, поводок - 0, 12 мм. Поплавок - скольз. : 2 гр. + 6 гр. груз. Дальность - до 30 м.
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
159
Откуда
Москва, Запад
Матчевые катушки еще продаются?
На Страдике спереди крутить нечего, разве что о шайбах в шпуле для изменения профиля укладки может идти речь.

Сначала настраиваете основной тормоз. Пропускаете леску через кольца удилища, тянете, регулируете, смотрите, чтобы тормоз срабатывал, когда у лески есть еще некоторый запас до разрыва. Все. С уменьшением количества лески на шпуле, в принципе, по закону рычага, тормозная нагрузка сама по себе возрастает, но при тонкой леске и забросах до 30 м этим можно пренебречь (уровень лески на шпуле почти не меняется). "Некоторый запас" должен компенсировать инертность тормозной системы, которую сначала рыбе надо будет стронуть с места, прежде чем шпуля прокрутится и сдаст леску.

Перед силовым забросом тяжелого поплавка (с шок-лидером) можно повернуть флажок вправо, чтобы шпуля не прокрутилась в момент заброса. Это больше к фидеру относится, но с тяжелыми поплавками и слабой настройкой основного тормоза (под тонкую основную леску) тоже может быть актуально. После заброса ставите флажок на место.

Подсечка при мелком крючке происходит почти что сама, тут ничего можно не трогать. Если нужна сильная подсечка, можно тоже сдвинуть флажок вправо, потом поставить на место.

Если рыба не карп, то на расстоянии 20-30 м амортизировать рывки и потяжки будет удилище и растяжимость основной лески (даже малорастяжимая мононить удлиняется процентов на 10 без вопросов, это, грубо говоря, пара метров запаса!). Если потяжка сильная, то сработает тормоз и при основной настройке, о которой вы заранее побеспокоились (см.выше).

А вот когда крупная рыба окажется у берега и вдруг неожиданно (перед подсаком например) рванет от вас, вы сдвигаете флажок влево, резко ослабляя тормозное усилие. Тут леска короткая, растягиваться ей некуда, поэтому от вас потребуется быстрая реакция.

Вот, собственно, в основном и все про флажок при такой ловле. При другой ловле может быть своя специфика, ну, и у отдельных рыболовов - индивидуальный подход не исключен, конечно... :)

P.S. Спереди продавец крутил шпулю, возможно, чтобы показать, что она крутится с большим или меньшим усилием при той или иной настройке тормоза...
 

Сейчас смотрят

Вверх