• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Малиновские ручьи! (Просматривает: 1)

С нами с
23.02.2015
Сообщения
210
Репутация
359
Возраст
44
Откуда
Москва, Загорянка
Малиновские ручьи!
После фотосессии щука была благополучно отпущена. Как обычно весов не было, только рулетка,
Стесняюсь спросить ... а кукан в руке зачем????
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
102
Репутация
210
Возраст
48
Откуда
Ярославль
Малиновские ручьи!
После фотосессии щука была благополучно отпущена. Как обычно весов не было, только рулетка,
Стесняюсь спросить ... а кукан в руке зачем????
Думаю что бы использовать его по прямому назначению, сохранять рыбе жизнь, а вы наверно подумали, что на нем щуку на сук подвесят -умирать
 
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 761
Репутация
28 586
Откуда
Не ваше дело )))
Малиновские ручьи!
Если отпустили молодцы, уважаю.
А то немногое маток бьют, потом спрашивают а чо рыбы то нету?
Возможно. Если я к примеру раз в год заберу щуку кил на 5 то я стану нехорошим человеком? На рынок в Весьегонск ни заезжали? Там меньше трёшки щуки не продаются, какую хочешь продадут, 3,5,6 кг, не вопрос, и не одну, и не у кого голова не болит. Понимаете я о чём? Для кого то это рыбалка, а кому то заработок. Кто из нас больше рыбы выбьет? Так что пустая болтовня.
 

ALO

С нами с
26.02.2010
Сообщения
347
Репутация
1 678
Откуда
Аистово
Малиновские ручьи!
Хорошо конечно что щуку такого размера отпустили, но надо понимать что как мамка она себя уже пережила. Лучший репродуктивный возраст у щук приходится на вес 3-5 кг (+- в зависимости от водоема).
 
С нами с
06.10.2014
Сообщения
80
Репутация
36
Возраст
35
Откуда
Москва
Малиновские ручьи!
Всегда задавался вопросом о репродуктивном размере и возрасте рыб, особенно щуки. Не могли бы рассказать, где можно посмотреть научное обоснование такого утверждения?
 
С нами с
17.09.2015
Сообщения
336
Репутация
681
Возраст
56
Откуда
Пушкино
Малиновские ручьи!
Всегда задавался вопросом о репродуктивном размере и возрасте рыб, особенно щуки. Не могли бы рассказать, где можно посмотреть научное обоснование такого утверждения?
Самая зачетная щука для нереста от 3-5 кг. Нерест у нее ежегодный. С хорошим и крепким потомством. Далее. После 5 кг и выше, щука нерестится 1 раз в 2-3 года. Икры хоть и полно у нее, но толку мало. Сбрасывает она малую часть. Оставшаяся икра в брюхе рассасывается. И от сброшенной икры толку мало. Часть не вылупляется. Или малек от нее слабый. Не весь выживет. Так что миф от большого потомства, можно как пепел по ветру.Это можно найти в ихтиологии, если кому интересно. Так что рыбауды-коллеги, не заморачивайтесь. Ловите смело трофеи и жарьте вкусные котлеты. Угощайте друзей на работе и хвалитесь зачетами.
 

ALO

С нами с
26.02.2010
Сообщения
347
Репутация
1 678
Откуда
Аистово
Малиновские ручьи!
Всегда задавался вопросом о репродуктивном размере и возрасте рыб, особенно щуки. Не могли бы рассказать, где можно посмотреть научное обоснование такого утверждения?

Ссылок не пришлю, не помню. Но сын, студент биофака МГУ, сие знание подтверждает.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 297
Репутация
14 375
Возраст
61
Откуда
г.Королев
Малиновские ручьи!
По моему мнению, количество рыбы в частности щуки зависит не от количества мамок, а от кормовой базы. Ну вот например может речка прокормить миллион мальков, так их там и будет миллион, не зависимо сто мамок отметало или одна. Я так думаю.
 
С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 575
Репутация
20 617
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Малиновские ручьи!
Самая зачетная щука для нереста от 3-5 кг. Нерест у нее ежегодный. С хорошим и крепким потомством. Далее. После 5 кг и выше, щука нерестится 1 раз в 2-3 года. Икры хоть и полно у нее, но толку мало. Сбрасывает она малую часть. Оставшаяся икра в брюхе рассасывается. И от сброшенной икры толку мало. Часть не вылупляется. Или малек от нее слабый. Не весь выживет. Так что миф от большого потомства, можно как пепел по ветру.Это можно найти в ихтиологии, если кому интересно. Так что рыбауды-коллеги, не заморачивайтесь. Ловите смело трофеи и жарьте вкусные котлеты. Угощайте друзей на работе и хвалитесь зачетами.

Ну вот и я того же мнения. Всё это нытьё по поводу маточного стада ничем не обосновано, всего лишь эмоции. Не раз уже слышал через третьи уста от ихтиологов, что потомство щуки после 5 кг, как у старой женщины, маловероятно и не факт, что здоровое. В моей трофейной маме на 14 кг на жерлы по весне икры было меньше, чем в щуках на 6 кг. Так что......ловите, фоткайте, кушайте, угощайте! Кстати, в котлеты не надо кидать всю крупную щуку целиком, не поленитесь отрезать рёбра по хребту и пожарьте! Вещь!
 
С нами с
10.02.2015
Сообщения
1 367
Репутация
3 319
Откуда
сергиев посад
Малиновские ручьи!
"Всё это нытьё по поводу маточного стада ничем не обосновано, всего лишь эмоции."

А нытье в чем? Обычное дело, выловил всю например, а кто же ее туда запустит. По первому льду в Борке на 2-х 100 жерлиц, -28 щук,!!Посмотрим, как будет в этом году в том же месте, и даже к ихтиологам не ходи.Ныть ------ тогда не надо, что рыбы нет, хотелось бы и внукам это удовольствие-порыбачить оставить! Никого не хочу обижать, всем доброго здоровья!
 
С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 575
Репутация
20 617
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Малиновские ручьи!

А нытьё в том, что некоторые форумчане-гринписовцы любят побубнеть на форуме о рыбаках, которые выкладывают отчёты об удачных рыбалках или просто пойманных трофеях и о том, что их надо выпускать. А вот сколько этих отпущенных трофеев гниёт на дне и способствует размножению всякой заразы, после полученных повреждений на вываживании и освобождении с крючка, почему то никто не рассказывает:hmm: А также, многие форумчане любят козырнуть понятием о маточном стаде, иногда даже не понимая, что это такое и какого возраста и размера рыба в него входит. Наслушались страшилок от инспекторов и необразованных охранников заповедников, которые всеми правдами и неправдами хотят отогнать людей от непонятных запретных тряпок на палках и продолжают двигать тему на форумах. Мне вообще непонятна позиция людей, которые едут на рыбалку на Рыбинку за 300-500 км, а потом поют песни, что рыбу надо отпускать и соблюдать некую норму вылова из прошлого:wacko: Ну сидите тогда на зачуханных замкадных речушках, ловите плотву и окуней, коих там в достатке, отпускайте и кайфуйте:p чё переться то в такую даль????????
Помоему, у большинства нормальных рыболовов есть мечта поймать рыбу своей мечты и повесить её голову на стену. Для кого то эта рыба на 5 кг, а для кого то на 15 кг, вот и всё. И это вполне нормально! Не так ли???
Что касается фразы, типа вот выловили всю и кто же её запустит, то вы сами то себя слышали?:( Никогда на большом водоёме не выловить ВСЮ рыбу разрешёнными способами ловли, на то они и разрешённые:yes: Если интересуетесь жизнью рыболовного мира, то нетрудно понять, что есть водоёмы, где спиннингисты и жерличники круто отрываются из года в год, и в том числе по поимке трофеев. Вот только на этих водоёмах боле менее контролируемая ситуация с браконьерством, чего не скажешь о Рыбинке:obidno: Вот где беда, а не в поимке единичных трофеев удачливыми рыболовами!!! Пару дней назад вернулся с Сёблы. На 4 лодки из достойных рыб одна щука на 8 кг и судак на 2,5 кг за 6 дней рыбалки. Вот же негодяи мы какие, всё маточное стадо выбили:D:D:D и не один из десяти человек даже не заикнулся, что какие то негодяи спиннингисты выбили всю рыбу. Сетовали на своё умение, погоду, миграцию рыбы, но не на эту чушь:thumbdown:
P.S. Тоже никого не хотел обидеть и упрекнуть. Всем добра!:) Краснеть за каждый пойманный и съёденный хвост ни перед кем не собираюсь! Более тут дискутировать на эту тему не хотелось бы!!! Уже есть для этого профильная ветка, в которой кстати уже давненько никто ничего нихрена не пишет. Проблемы Рыбинки как бы получается никого не тревожат. Всех тревожат только чужие уловы на разных ветках и мусор у своего забора возле реки!
 
С нами с
10.02.2015
Сообщения
1 367
Репутация
3 319
Откуда
сергиев посад
Малиновские ручьи!
А через 3-4 года вообще будут ловиться одни окуньки до 100 г, мне с десяток окуньков хватает, если только понадкусывать, так это - туда в соседнюю страну, там и ежиков всех съели!!!

С другого отчета, молодец!
РС;Итог рыбалки на вскидку такой - около сотни окуней, большая часть в реке (самый около 800 грамм в море), 4 судака (самый около 2,5 кг, причём пойман в реке) и десятка полтора щук (самая на 8 ку в море на трол), всё это на 4 лодки за 6 дней.

Пример; в нашем Сергиев Посаде-озеро Лесное , рыба была, и много( щука,карп, лещ,линь) осталась плотвичка до 50г и окушки с палец.
Тоже больше писать не буду, только на рыбалку наши внуки будут ездить в например в Прибалтику или Норвегию, а на Рыбинке тоже раньше (лет 10 назад) синца, окуня ловили мешками, теперь только в заповеднике.Всем доброго здоровья!
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
262
Репутация
279
Возраст
62
Откуда
Москва,Новокосино
Малиновские ручьи!
А нытьё в том, что некоторые форумчане-гринписовцы любят побубнеть на форуме о рыбаках, которые выкладывают отчёты об удачных рыбалках или просто пойманных трофеях и о том, что их надо выпускать. А вот сколько этих отпущенных трофеев гниёт на дне и способствует размножению всякой заразы, после полученных повреждений на вываживании и освобождении с крючка, почему то никто не рассказывает:hmm: А также, многие форумчане любят козырнуть понятием о маточном стаде, иногда даже не понимая, что это такое и какого возраста и размера рыба в него входит. Наслушались страшилок от инспекторов и необразованных охранников заповедников, которые всеми правдами и неправдами хотят отогнать людей от непонятных запретных тряпок на палках и продолжают двигать тему на форумах. Мне вообще непонятна позиция людей, которые едут на рыбалку на Рыбинку за 300-500 км, а потом поют песни, что рыбу надо отпускать и соблюдать некую норму вылова из прошлого:wacko: Ну сидите тогда на зачуханных замкадных речушках, ловите плотву и окуней, коих там в достатке, отпускайте и кайфуйте:p чё переться то в такую даль????????
Помоему, у большинства нормальных рыболовов есть мечта поймать рыбу своей мечты и повесить её голову на стену. Для кого то эта рыба на 5 кг, а для кого то на 15 кг, вот и всё. И это вполне нормально! Не так ли???
Что касается фразы, типа вот выловили всю и кто же её запустит, то вы сами то себя слышали?:( Никогда на большом водоёме не выловить ВСЮ рыбу разрешёнными способами ловли, на то они и разрешённые:yes: Если интересуетесь жизнью рыболовного мира, то нетрудно понять, что есть водоёмы, где спиннингисты и жерличники круто отрываются из года в год, и в том числе по поимке трофеев. Вот только на этих водоёмах боле менее контролируемая ситуация с браконьерством, чего не скажешь о Рыбинке:obidno: Вот где беда, а не в поимке единичных трофеев удачливыми рыболовами!!! Пару дней назад вернулся с Сёблы. На 4 лодки из достойных рыб одна щука на 8 кг и судак на 2,5 кг за 6 дней рыбалки. Вот же негодяи мы какие, всё маточное стадо выбили:D:D:D и не один из десяти человек даже не заикнулся, что какие то негодяи спиннингисты выбили всю рыбу. Сетовали на своё умение, погоду, миграцию рыбы, но не на эту чушь:thumbdown:
P.S. Тоже никого не хотел обидеть и упрекнуть. Всем добра!:) Краснеть за каждый пойманный и съёденный хвост ни перед кем не собираюсь! Более тут дискутировать на эту тему не хотелось бы!!! Уже есть для этого профильная ветка, в которой кстати уже давненько никто ничего нихрена не пишет. Проблемы Рыбинки как бы получается никого не тревожат. Всех тревожат только чужие уловы на разных ветках и мусор у своего забора возле реки!

Со всем сказанным можно согласится вот только почему то больше всего хаят тех кто ловит троллингом вот какие коварные и ужасные хотя уловы ещё хуже у них.

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

А через 3-4 года вообще будут ловиться одни окуньки до 100 г, мне с десяток окуньков хватает, если только понадкусывать, так это - туда в соседнюю страну, там и ежиков всех съели!!!

С другого отчета, молодец!
РС;Итог рыбалки на вскидку такой - около сотни окуней, большая часть в реке (самый около 800 грамм в море), 4 судака (самый около 2,5 кг, причём пойман в реке) и десятка полтора щук (самая на 8 ку в море на трол), всё это на 4 лодки за 6 дней.

Пример; в нашем Сергиев Посаде-озеро Лесное , рыба была, и много( щука,карп, лещ,линь) осталась плотвичка до 50г и окушки с палец.
Тоже больше писать не буду, только на рыбалку наши внуки будут ездить в например в Прибалтику или Норвегию, а на Рыбинке тоже раньше (лет 10 назад) синца, окуня ловили мешками, теперь только в заповеднике.Всем доброго здоровья!

Десять лет назад не надо было мешками ловить.
 
С нами с
04.01.2012
Сообщения
37
Репутация
21
Возраст
50
Откуда
Москва
Малиновские ручьи!
Я тоже хочу, чтобы мои дети смогли лет через 10 порыбачить на Рыбинке, но пока уровень самосознания многих рыбаков будет находиться на уровне "Я хочу, и мне плевать на всех", количество и размеры рыбы будет сокращаться! Думаю, что лечится это только введением нормы вылова, платы за рыбалку и штрафами за нарушение!
 
С нами с
17.09.2015
Сообщения
336
Репутация
681
Возраст
56
Откуда
Пушкино
Малиновские ручьи!
Я тоже хочу, чтобы мои дети смогли лет через 10 порыбачить на Рыбинке, но пока уровень самосознания многих рыбаков будет находиться на уровне "Я хочу, и мне плевать на всех", количество и размеры рыбы будет сокращаться! Думаю, что лечится это только введением нормы вылова, платы за рыбалку и штрафами за нарушение!
Будешь и ты ловить на Рыбинке, и дети твои, и не только твои. Но не из за уровня самосознания. А из-за уровня воды во время нереста. Это к гидроузлам пожалуйста. А лечиться платными рыбалками? Так вперед! Платников хватает. А рыбы в Рыбинке предостаточно. Только ключики к ней надо искать. Знать места и понимать где рыба в данный момент. А это достигается годами. Если кто то приехал и не поймал как другие, так это тоже не страшно. И это не означает, что рыбу всю в Рыбинке выбили. На Рыбинке это просто не возможно сделать при такой акватории. Не забывайте, что рыба может при каких то обстоятельствах, для нее не благоприятных, просто встать в коматозное состояние и находиться так неделями и месяцами. В это время, хоть золотую приманку ей под нос сунь. Ей по барабану. А последние годы еще и тюльки развелось полно. Хищник фактически постоянно сытый. Все изменилось с появлением этой кормовой базы. Про выбитую рыбу на Рыбинке, думаю пишут новички этого водоема. Потому как не понимают истинной ситуации во многом. Есть там рыба и будет. Подбирайте ключи, по возможности чаще ездить туда надо и изучать акваторию, и поведение тамошней рыбы. Кто то пару раз съездил и не поймал-так сразу кипишь. Ну а в основном думаю ЧЕРНАЯ ЗАВИСТЬ. Че завидовать. Люди более 10-20 лет туда ездят и не всегда с зачетами. Зависть это грех.... Хорошо, если человек ошибается в выводах по незнанию, или не пониманию. Это не так страшно.
 

Сейчас смотрят

Вверх