• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 10)

С нами с
13.12.2011
Сообщения
1 184
Репутация
836
Возраст
50
Откуда
Петербург
Магнитный компас для картплоттера
Да, не подает никаких признаков. Пробовал возить к одному из форумчанину, занимающемуся эхолотами и навигацией, его вердикт - мертв. Причин указать никто не может.
У гарминов слабое место лепестки контактов . Обычно помогает просто подогнуть их иголкой . Можно тоже было бы попробовать , но раз специалист смотрел , то наверно и безполезно.
 
С нами с
17.09.2010
Сообщения
768
Репутация
523
Откуда
Балашиха
Магнитный компас для картплоттера
Спасибо, можно попробовать. Попытка - не пытка.
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
У гарминов слабое место лепестки контактов . Обычно помогает просто подогнуть их иголкой . Можно тоже было бы попробовать , но раз специалист смотрел , то наверно и безполезно.
У Гармина, вообще все разъёмы NMEA2000 полный отстой.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 366
Репутация
15 009
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Ну почему все пытаются **найти дурака**?!!
можно купить в 2 раза дешевле... А указателя движения вполне хватит, чтобы не крутилась карта.
Покупку Поинта считаю не обязательной.

По тех.характеристикам у Поинта погрешность 5 метров.. В реалиях в пять вряд ли уложиться. Поэтому поставить на точку можно ...при-бли-зи-тель-но . Для нормальной рыбалки вполне хватит Гармин Стенди Каста.
(Это сугубо моя точка зрения!...Никому не навязываю)
Вы это о чем? Если полистать эту тему с начала, то легко можно сделать и самому за вменяемые деньги. А также прикупить где-нибудь за вменяемые деньги. Даже на этом сайте есть рукастые, кто свои девайсы делает тем у кого руки под другое сделаны. "Дураки" - это либо те, кто совсем не дураки и могут себе позволить нормальные вещи, или те кто боится или не знает, что существуют дешевые аналоги. Поэтому каждому свое. Еще раз повторю: для рыбалки порой хватает одной лишь лески с крючком или без. А вот если выбирать между чисто компасом(стедикаст) или гпс+компас в одно ценовой категории, то я выберу второе.
 
С нами с
28.03.2010
Сообщения
700
Репутация
903
Возраст
64
Откуда
Воронежская область. Лиски
Магнитный компас для картплоттера
Вы это о чем? Если полистать эту тему с начала, то легко можно сделать и самому за вменяемые деньги. А также прикупить где-нибудь за вменяемые деньги. Даже на этом сайте есть рукастые, кто свои девайсы делает тем у кого руки под другое сделаны. "Дураки" - это либо те, кто совсем не дураки и могут себе позволить нормальные вещи, или те кто боится или не знает, что существуют дешевые аналоги. Поэтому каждому свое. Еще раз повторю: для рыбалки порой хватает одной лишь лески с крючком или без. А вот если выбирать между чисто компасом(стедикаст) или гпс+компас в одно ценовой категории, то я выберу второе

Сидоров, ТЫ ЗАУЧИЛ нас тут всех...! Да ,.... основная масса народа на форуме простые и не особо грамотные в электронике мужики!

ps/ Гармин компас мне обошелся чуть более 10т.руб... А вот Поинт за 10-ку я не нашел...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Вы это о чем? Если полистать эту тему с начала, то легко можно сделать и самому за вменяемые деньги. А также прикупить где-нибудь за вменяемые деньги. Даже на этом сайте есть рукастые, кто свои девайсы делает тем у кого руки под другое сделаны. "Дураки" - это либо те, кто совсем не дураки и могут себе позволить нормальные вещи, или те кто боится или не знает, что существуют дешевые аналоги. Поэтому каждому свое. Еще раз повторю: для рыбалки порой хватает одной лишь лески с крючком или без. А вот если выбирать между чисто компасом(стедикаст) или гпс+компас в одно ценовой категории, то я выберу второе.
Вообще-то если полистать эту тему и соседнюю,то становится понятно что многие купившие Point никак не могут его настроить, из страницы в страницу одна и таже проблема. Один уважаемый коллега договорился до того что это сродни "ШАМАНСТВУ", про настройку Steady cast проблемных вопросов почти нет, даже профильного форума нету. Я тоже купил Point но исключительно по соображению наличия возможности через него принимать спутники Glonas (ну так на всякий случай), а так то его универсальность (два в одном) сомнительное превосходство.:hmm:
 
С нами с
13.11.2015
Сообщения
48
Репутация
13
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Магнитный компас для картплоттера
Хочу попробовать сделать самодельный, для этого хочу использовать
Ардуино нано
Модуль рс485
Модуль gy-87 (гироскоп, акселерометр,компас)

Из переписки я понял что преоьразователь dc-dc не обязателен?
Ещё хотел узнать, кто то все таки ublox компас+gps смог реализовать?
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 815
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Хочу попробовать сделать самодельный, для этого хочу использовать
...
Из переписки я понял что преоьразователь dc-dc не обязателен?
...
Вся Ардуиновская электроника питается 5В (или 3.3В). 12-13В через нано может спалить ее. Там вроде до 9В. Лучше поставить свой dc-dc, стоит копейки.
 
С нами с
17.09.2010
Сообщения
768
Репутация
523
Откуда
Балашиха
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
04.09.2012
Сообщения
93
Репутация
38
Возраст
41
Откуда
Пермь
Магнитный компас для картплоттера
Вся Ардуиновская электроника питается 5В (или 3.3В). 12-13В через нано может спалить ее. Там вроде до 9В. Лучше поставить свой dc-dc, стоит копейки.
на самой ардуине есть преобрадователь с выходным напряжением 3.3в и 5в и входным до 36в(помоему так, точно не помню), но вот насколько его мощности достаточно чтоб питать и ublox и остальной "обвес" я не знаю, особые сомнения у меня по поводу питания модуля rs485...
DС-DC преобразователь достаточно дешев чтоб на нем экономить, можно его заменить на Стабилизатор напряжения + кондер на выходе. Если только у вас есть жесткие ограничения по размерам изделия и преобразователь просто не помещается в корпус, то можно попробовать все запитать с самой Ардуины
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
93
Репутация
38
Возраст
41
Откуда
Пермь
Магнитный компас для картплоттера
KingIII,
все хотел у тебя спросить, как ты делал условия на вход в процедуру калибровки? что является триггером запускающим эту процедуру? при подаче питания я читаю данные с компаса, и если компас(данные по оси Z) перевернут вверх ногами, тогда запускаю калибровку.. на воде еще не пробовал, но на столе вроде работает.
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
93
Репутация
38
Возраст
41
Откуда
Пермь
Магнитный компас для картплоттера
Ещё хотел узнать, кто то все таки ublox компас+gps смог реализовать?
насколько я помню компас на ублоксе идет как отдельное устройство которое надо будет отдельно по I2C подключать к Ардуине. Поэтому особой разницы нет, отдельно компас или в комплекте с ублоксом
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
93
Репутация
38
Возраст
41
Откуда
Пермь
Магнитный компас для картплоттера
На просторах Амазона нашел такую вещ https://www.amazon.com/Digital-inclinometer-LEC315-Accuracy-RS232,RS485,TTL/dp/B075FPKDWB/ref=sr_1_7?crid=7OWXVVV8PPWW&keywords=heading+sensor&qid=1554971555&s=gateway&sprefix=heading+se,aps,243&sr=8-7 . Стоит блин 50$. Но на выходе RS232/485 и Modbus. Можно ли Modbus сконвертировать в NMEA 2000/0183 за приемлемые деньги?
на али она дешевле стоит, но вот с конвертером засада :D
 
С нами с
21.01.2009
Сообщения
562
Репутация
407
Откуда
г.Обнинск
Магнитный компас для картплоттера
У Гармина, вообще все разъёмы NMEA2000 полный отстой.
Отличные разьемы ,надо полагать,только у одного производителя,у всех остальных отстой.И как его зовут?
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Отличные разьемы ,надо полагать,только у одного производителя,у всех остальных отстой.И как его зовут?
Чего Вы городите? Приезжайте, я вам покажу разъемы разных производителей и отдельно гарминоские и сами сравните.:angry:
 

Сейчас смотрят

Вверх