• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance HDS LIVE (Просматривают: 5)

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 294
Откуда
г.Днепр
Lowrance HDS LIVE
Спасибо за информацию очень познавательно.На первый план ИМХО в таких рассуждениях выходят потребности сравнительного анализа "внутри"класса, именно такие сравнения как кажется наиболее востребованы и актуальны в вопросах выбора :
-восприятия экранов разных размеров, от сразу бросающихся в глаза до более тонких и сразу невидимых-что ,почему ....
-практические наблюдения уже опытного пользователя и выводы по этим моментам( отличия числа строк на разных размерах экранов и т .п.) насколько это важно в реальной рыбацкой практике
-интегральные ощущения по сумме факторов- приборная достаточность для решения стандартных задач-хватает одного экрана ,и какого размера или не хватает одного экрана ....почему.
Лично у меня один из главных вопросов-хватает ли в стандартной практике(без соревнований с кем либо и ажиотации) одного 12 экрана?Или полезно поставить еще маленький прибор типа стрекозы и что это может дать( на стрекозе точку не поставишь).Спасибо.:D
Приветствую.Владимир! Хоть у меня и 16..но не хватает второго прибора... :D С 12-16 Лайвом попроще было бы,т.к. 4 быстрых кнопки точно могут заменить второй экран в большинстве случаев...
 
С нами с
04.09.2017
Сообщения
1 071
Репутация
1 077
Откуда
Samara
Lowrance HDS LIVE
Спасибо за информацию очень познавательно.На первый план ИМХО в таких рассуждениях выходят потребности сравнительного анализа "внутри"класса, именно такие сравнения как кажется наиболее востребованы и актуальны в вопросах выбора :
-восприятия экранов разных размеров, от сразу бросающихся в глаза до более тонких и сразу невидимых-что ,почему ....
-практические наблюдения уже опытного пользователя и выводы по этим моментам( отличия числа строк на разных размерах экранов и т .п.) насколько это важно в реальной рыбацкой практике
-интегральные ощущения по сумме факторов- приборная достаточность для решения стандартных задач-хватает одного экрана ,и какого размера или не хватает одного экрана ....почему.
Лично у меня один из главных вопросов-хватает ли в стандартной практике(без соревнований с кем либо и ажиотации) одного 12 экрана?Или полезно поставить еще маленький прибор типа стрекозы и что это может дать( на стрекозе точку не поставишь).Спасибо.:D
Потребность в стрекозе отпадает при хорошем дауне (только для дауна ее и ставят большинство вторым прибором, либо она по наследству переходит как предыдущий прибор). Хороший даун можно получить имея на борту комплект структурскан 3Д или сонархаб + лсс-2, они легко заменяют стрекозу и в ней дальнейшего смысла никакого нет. Рассчитывать на универсальный датчик 3в1 конечно не стоит, он по дауну стрекозу позади не оставит. Второй прибор той же марки серии hds, соединенный по сети изернет, при этом даст гораздо больше преимуществ, чем бестолковая стрекоза с учетом владения сс3д. Вот собственно и все рассуждения на счёт стрекозы.
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 294
Откуда
г.Днепр
Lowrance HDS LIVE
Потребность в стрекозе отпадает при хорошем дауне (только для дауна ее и ставят большинство вторым прибором, либо она по наследству переходит как предыдущий прибор). Хороший даун можно получить имея на борту комплект структурскан 3Д или сонархаб + лсс-2, они легко заменяют стрекозу и в ней дальнейшего смысла никакого нет. Рассчитывать на универсальный датчик 3в1 конечно не стоит, он по дауну стрекозу позади не оставит. Второй прибор той же марки серии hds, соединенный по сети изернет, при этом даст гораздо больше преимуществ, чем бестолковая стрекоза с учетом владения сс3д. Вот собственно и все рассуждения на счёт стрекозы.
Скажу даже больше по этой теме: я принципиально даже сенсорный аналог А78 покупал,но,попробовав на воде,так и продал новым....незачем он. Даунскан с 3Д на последней прошивке отличный.
 

Вложения

  • 20190406_095857.jpg
    84.3 КБ · Просмотры: 240
    20190406_095857.jpg
  • 20190411_175608.jpg
    75.2 КБ · Просмотры: 240
    20190411_175608.jpg
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 602
Репутация
6 152
Откуда
питер
Lowrance HDS LIVE
Cпасибо ,спасибо!(вчера был оказывается праздник под названием СПАСИБО:D).Про стрекозу так и думалось( она еще и для зимы хороша пусть там будет).А вот про остальные моменты в моем вопросе неплохо бы услышать ,ну хотя про часть из них которые так выпукло видны на поверхности у вас же есть богатый опыт!Или только субъективные ощущения доминируют?Тогда это хорошо общих углов не видно и это гуд.
 
С нами с
07.04.2015
Сообщения
264
Репутация
154
Возраст
39
Откуда
Эстония К-Ярве
Lowrance HDS LIVE
Спасибо за информацию очень познавательно.На первый план ИМХО в таких рассуждениях выходят потребности сравнительного анализа "внутри"класса, именно такие сравнения как кажется наиболее востребованы и актуальны в вопросах выбора :
-восприятия экранов разных размеров, от сразу бросающихся в глаза до более тонких и сразу невидимых-что ,почему ....
-практические наблюдения уже опытного пользователя и выводы по этим моментам( отличия числа строк на разных размерах экранов и т .п.) насколько это важно в реальной рыбацкой практике
-интегральные ощущения по сумме факторов- приборная достаточность для решения стандартных задач-хватает одного экрана ,и какого размера или не хватает одного экрана ....почему.
Лично у меня один из главных вопросов-хватает ли в стандартной практике(без соревнований с кем либо и ажиотации) одного 12 экрана?Или полезно поставить еще маленький прибор типа стрекозы и что это может дать( на стрекозе точку не поставишь).Спасибо.:D
Мое скромное мнение:
Как только вышел прибор ХДС ген3 (помойму в 15 или 16 году, точно не помню) купил 9ть дюймов и рыбачил до начала 19 года. Особо не затрудняясь щёлкать по вкладкам. В начале 19 купил карбон 12.
Ловить больше не стал просто стало удобнее, щелканье по вкладкам практические свелось к нулю. Удобно не спорю но за удобство надо платить и не маленькую сумму.
Исходя из моего скромного опыта. Могу сказать что и одно экрана вполне вам хватит, со временем докупите 2,3,4тый и то! Если вам понадобиться.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 655
Репутация
14 053
Возраст
59
Откуда
Москва
Lowrance HDS LIVE
Поначалу довлеет мысль у всех же по два, наверняка же не просто так,но терь могу смело сказать одного 12 достаточно,при удобном переключения покупать второй даже в голову теперь не приходит.Но это ИМХО.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.09.2017
Сообщения
1 071
Репутация
1 077
Откуда
Samara
Lowrance HDS LIVE
Cпасибо ,спасибо!(вчера был оказывается праздник под названием СПАСИБО:D).Про стрекозу так и думалось( она еще и для зимы хороша пусть там будет).А вот про остальные моменты в моем вопросе неплохо бы услышать ,ну хотя про часть из них которые так выпукло видны на поверхности у вас же есть богатый опыт!Или только субъективные ощущения доминируют?Тогда это хорошо общих углов не видно и это гуд.
два экрана в моем случае исключительно для следующего:
у меня два вида карт, сами карты одинаковые - лучшие из того, что есть в природе: спутник в высоком разрешении с векторными изобатами, НО первая с включенным генезисом, вторая с отключенным. Соответственно они на разных приборах включены. По первой удобно ориентироваться по изобатам, по второй уже по локальным замерам и онлайн-рисовалке. Мне не нужно мудрить с расчетом приливов/отливов, генезис я использую исключительно для локального поиска в день рыбалки, далее он перерисовывается и бог с ним, мне он уже не нужен, т.к. все коряги, свалы и остальное я уже пометил и четко понимаю, где стоит рыба и где она будет в следующий раз стоять.
Второе почему два прибора - это даунскан, на первом приборе включен фиш ревил, на втором он отключен. Соответственно мне нет необходимости мудрить с переключением окон и отключением той или иной функции, я не трачу на это время, у меня все возможные варианты на двух приборах включены и по ним я легко ориентируюсь в любом незнакомом месте. Мне просто жалко время, которого нет на многочасовые поиски, поэтому я "работаю" локально. И уж тем более я не пишу логи, чтобы тратить время на их обработку и строить свои карты, т.к. зачем делать то, что можно сделать гораздо быстрее, эффективнее и заниматься другими делами. Ну а ловить мелочевку уже не особо интересно, поэтому рыбачу приманками 6-8 дюймов и выше и крупными джигами 60+грамм, находя примерно вот такие экземпляры (одного для оформления офиса взял в том сезоне, хотя таких было поймано несколько десятков):
IMG-1edf3841c5b1ad7d060df6e955edb253-V.jpg
Это практика, а не теория)
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 602
Репутация
6 152
Откуда
питер
Lowrance HDS LIVE
:DCпасибо ,это вселяет оптимизм погода дрянь ,так и хочется удавиться ,льда то нет совсем даже на Онеге....про карты полный профан не приступал еще к теме( 44 навионикс-Финляндия отличная карта )рисовать пока ничего не надо.Поиск судака на заливе только по рельефу потому в скором времени и планируется лайв12 нужна ли при этом рисовалка хрен знает (скорее нужна чем нет ).Крупный судак в нашей луже большая пахота и удача и то если сильно упираться для известных проектов.Motorguide Xi5 80 60"24V GPS уже поменял нижний блок. SS3D + HST-WSBL про это надо читать.......Cудак красавец .....у меня только крупные щуки 10+ на крупные приманки .Еще раз спасибо:D
 
С нами с
07.04.2015
Сообщения
264
Репутация
154
Возраст
39
Откуда
Эстония К-Ярве
Lowrance HDS LIVE
Ну
два экрана в моем случае исключительно для следующего:
у меня два вида карт, сами карты одинаковые - лучшие из того, что есть в природе: спутник в высоком разрешении с векторными изобатами, НО первая с включенным генезисом, вторая с отключенным. Соответственно они на разных приборах включены. По первой удобно ориентироваться по изобатам, по второй уже по локальным замерам и онлайн-рисовалке. Мне не нужно мудрить с расчетом приливов/отливов, генезис я использую исключительно для локального поиска в день рыбалки, далее он перерисовывается и бог с ним, мне он уже не нужен, т.к. все коряги, свалы и остальное я уже пометил и четко понимаю, где стоит рыба и где она будет в следующий раз стоять.
Второе почему два прибора - это даунскан, на первом приборе включен фиш ревил, на втором он отключен. Соответственно мне нет необходимости мудрить с переключением окон и отключением той или иной функции, я не трачу на это время, у меня все возможные варианты на двух приборах включены и по ним я легко ориентируюсь в любом незнакомом месте. Мне просто жалко время, которого нет на многочасовые поиски, поэтому я "работаю" локально. И уж тем более я не пишу логи, чтобы тратить время на их обработку и строить свои карты, т.к. зачем делать то, что можно сделать гораздо быстрее, эффективнее и заниматься другими делами. Ну а ловить мелочевку уже не особо интересно, поэтому рыбачу приманками 6-8 дюймов и выше и крупными джигами 60+грамм, находя примерно вот такие экземпляры (одного для оформления офиса взял в том сезоне, хотя таких было поймано несколько десятков):
Посмотреть вложение 7427337
Это практика, а не теория)
Крупными судаками ту ни кого не удивить! И по поводу больших приманок опять далеко не факт! Теорию разводить не будем и так кто в теме джига -все это знают.
Я например пользуюсь тоже двумя экранами. И прекрасно понимаю зачем не 2, так как и Вы, но вот что делать новичку? - тоже купить сразу два. И смотреть мультики?
Не думаю что при покупки первого эхо Вы купили 2 головы и соединили это в сеть.
Многим хватает одного. Когда приходит понимание и осознание что второй нужен. Покупается второй прибор под определённые задачи!
Можно конечно вложить 500 000 -1000000 и нагородить влодке и потом сидеть и репу чесать о потраченых кровных, а рыба сама в лодку не прыгает.
 

Вложения

  • IMG-20190622-WA0006.jpg
    67.6 КБ · Просмотры: 248
    IMG-20190622-WA0006.jpg
Последнее редактирование:

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 294
Откуда
г.Днепр
Lowrance HDS LIVE
Ну
Крупными судаками меня не удивить! И по поводу больших приманок опять далеко не факт! Теорию разводить не будем и так кто в теме джига -все это знают.
Я например пользуюсь тоже двумя экранами. И прекрасно понимаю зачем не 2, так как и Вы, но вот что делать новичку? - тоже купить сразу два. И смотреть мультики?
Не думаю что при покупки первого эхо Вы купили 2 головы и соединили это в сеть.
Многим хватает одного. Когда приходит понимание и осознание что второй нужен. Покупается второй прибор под определённые задачи!
Можно конечно вложить 500 000 -1000000 и нагородить влодке и потом сидеть и репу чесать о потраченых кровных, а рыба сама в лодку не прыгает.
Понятно,что новичку нужно начинать с одного...А насчет двух..так Spinningist63 именно о себе сказал:......... "два экрана в моем случае."....!.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 655
Репутация
14 053
Возраст
59
Откуда
Москва
Lowrance HDS LIVE
два экрана в моем случае исключительно для следующего:
у меня два вида карт, сами карты одинаковые - лучшие из того, что есть в природе: спутник в высоком разрешении с векторными изобатами, НО первая с включенным генезисом, вторая с отключенным. Соответственно они на разных приборах включены. По первой удобно ориентироваться по изобатам, по второй уже по локальным замерам и онлайн-рисовалке. Мне не нужно мудрить с расчетом приливов/отливов, генезис я использую исключительно для локального поиска в день рыбалки, далее он перерисовывается и бог с ним, мне он уже не нужен, т.к. все коряги, свалы и остальное я уже пометил и четко понимаю, где стоит рыба и где она будет в следующий раз стоять.
Второе почему два прибора - это даунскан, на первом приборе включен фиш ревил, на втором он отключен. Соответственно мне нет необходимости мудрить с переключением окон и отключением той или иной функции, я не трачу на это время, у меня все возможные варианты на двух приборах включены и по ним я легко ориентируюсь в любом незнакомом месте. Мне просто жалко время, которого нет на многочасовые поиски, поэтому я "работаю" локально. И уж тем более я не пишу логи, чтобы тратить время на их обработку и строить свои карты, т.к. зачем делать то, что можно сделать гораздо быстрее, эффективнее и заниматься другими делами. Ну а ловить мелочевку уже не особо интересно, поэтому рыбачу приманками 6-8 дюймов и выше и крупными джигами 60+грамм, находя примерно вот такие экземпляры (одного для оформления офиса взял в том сезоне, хотя таких было поймано несколько десятков):
Посмотреть вложение 7427337
Это практика, а не теория)
Как тут уже выше писали крупным судаком не удивить,да и потом условия разные.Судаки от 5 и выше у многих тут в количестве скорей всего за сезон.Ну допустим на моем домашнем водоеме,,он на приманке свыше 4 дюймов плохо зарится,90 процентов ловиться на 3дюйма и 60 гр это не про мой водоем,хоть глубины и до 20ки доходят,да и самый крупный был взят с глубины 1,8м. на джиг 4гр.)
И касательно карт готовых,которые выводятся на экран,тут многие не пальцем деланы и поиск мест по этим картам с изобатами не секрет, так сказать классика жанра.И если это где-то и прокатывает(количество рыбы),то на запрессованных водоемах явно не канает .Тут уже приходиться искать что-то нестандартное в неожиданных местах и выведи хоть четыре карты на экран ситуацию это не спасет.
Но с чем абсолютно согласен,что пусть человек сам решает сколько нужно ему приборов для счастья).Главное что-бы результат устраивал.А то выплывет дед с одним практиком на весельной лодке,а то и вовсе без него и уделает катер с 4мя плазмами на борту.
 
С нами с
10.08.2012
Сообщения
390
Репутация
245
Откуда
Брест
Lowrance HDS LIVE
Вижу по отчетам, что Самарский край по трофейному судаку очень даже. У нас 7-ка уже большая редкость...
 
С нами с
10.05.2019
Сообщения
1 026
Репутация
460
Возраст
50
Откуда
Нарва
Lowrance HDS LIVE
Карту как раз 44 ю юзаю, не скажу что супер точная, но как подоснова очень даже неплохо, все что нужно точнее сонар чарт дополняетет..
 
С нами с
04.09.2017
Сообщения
1 071
Репутация
1 077
Откуда
Samara
Lowrance HDS LIVE
Как обещал сравнение Лайв12 и 12Ти2, ну и поскольку 12Ти2 и Лайв9 находятся примерно в одном ценовом диапазоне, то третьим будет как раз Лайв9 по многочисленным просьбам мечущихся и выбирающих "Спешл фор Русфишинг".
20200113_192733.jpg
Вид сзади:
20200113_205209.jpg
По габаритам Лайв12 шире, чем 12Ти2, вот примерка скобки 12Ти2 к Лайву12:
20200113_222514.jpg

Сзади как раз и кроется одно из основных отличий приборов Ti2 от Лайвов и здесь как раз-таки у Ти2 все скучно: питание, 9-типиновый черный вход датчика и порт NMEA2000. И если без портов HDMI и USB, которые наличествуют в Лайв12, можно как-то обойтись, то отсутствие Изернет-портов в Ти2 делает невозможным подключение к нему современных специализированных структурных датчиков с помощью блоков Структурскан 3Д, Структурскан HD и Сонархаб. Соответственно максимум возможностей из серии Ти2 можно выжать датчиком АИ3в1, либо АИ2в1+HST-WSBL подключенным через спец-разветвитель.

Скидываем крышки:
20200113_192932.jpg
Включаем:
20200113_193333.jpg
Лайвы загрузились быстрее:
20200113_193346.jpg
Меню:
20200113_193832.jpg
прошивки у всех 3-х приборов одинаковые, 19.1 последние 153-и. В меню Ти2 нет новой фичи - окна "Инструменты".
Размеры видимой части у 12Ти2 и Лайв12 одинаковые, намерил линейкой 260 мм х 162 мм. У Лайва9 видимая часть 198 мм х 112 мм.

Второе главное отличие приборов Ти2 от Лайвов в экране. Для примера Лайв9 и 12Ти2 - карта при одинаковом масштабе:
20200113_194701.jpg
Фото конечно всю разницу не передаст, но на Лайвах экран "сочнее", экран на Ти2 более светлый и так и хочется убавить контраст на нем.
Вот для примера один из скринов на всех трех аппаратах:
20200113_200635.jpg
Вот тот же скрин вблизи на 12Ти2 и Лайв12:
20200113_200709.jpg

Вот еще один скрин для примера на всех трех дисплеях:
20200113_200800.jpg
И он же на Лайв9 и 12Ти2:
20200113_200831.jpg
Ну и еще один до кучи на Лайве9 и 12Ти2:
20200113_201154.jpg
Думаю, этих примеров достаточно, чтобы увидеть засветку на экране 12Ти2.
Кроме того, на экране 12Ти2 по сравнению с Лайвом, белый цвет имеет ярко выраженных желтоватый оттенок, присущий всей серии Ти2, видно по фоткам выше, обратите внимание на правый верхний угол сонара.

Подчеркну, что в целом, если смотреть на скрины, на 12Ти2 видно и структуру и рыбу, и эти объекты крупнее, чем на Лайве9 за счет большего экрана, но это ее видно на данных четких скринах, которые сделаны на аппарате Карбон16 и получены с помощью датчика 3Д, который к Ти2 не подключить. С датчиком 3в1 (2в1) картинка конечно будет хуже, без сомнения.

Касаемо аппаратной начинки, в меню следующие параметры:
Лайв9:
20200113_202021.jpg
12Ти2:
20200113_202028.jpg
Лайв12:
20200113_202036.jpg
Разрешение экранов у 12Ти2 и Лайва12 совпадают 1280*800, разрешение у Лайва9 1280*720.

За счет разных технологий экрана на Ти2 нет мультитача, что в свою очередь делает невозможным удобное масштабирование сведением и разведением двух пальцев. Кроме этого, чтобы пользоваться экраном в домашних условиях с Ти2 приходится заземляться, держась одной рукой за минусовую клемму аккумулятора ,в противном случае без заземления экран реагировать не прикосновения не будет.

Чтобы быть объективным, проверил не только на скринах, но и включил структуру в деморежиме, одинаковый участок на Лайв9 и 12Ти2:
20200113_202653.jpg

Еще раз подтверждение более желтого экрана на Ти2:
20200113_203149.jpg

Ну и тест на быстродействие, сначала пролистывание скринов:


А теперь пролистывание тяжелой многогиговой карты со спутником в высоком разрешении и изобатами и ее масштабирование на 12Ти2 и Лайв9:

Видно насколько отстает 12Ти2 от Лайва9 в плане быстродействия. Тач однозначно работает шустрее на Лайве. На Лайве12 показывать смысла большого нет, там карта масштабируется еще быстрее, можно сказать мгновенно, за счет 4-хядерного процессора, в предыдущем моем обзоре с Лайвом16 это можно увидеть. Карты памяти при этом в приборах установлены одинаковые - лучшие из возможных Самсунг Эво Плюс 32Гб 10 класс Micro CD HC.
Дополнительно стоит отметить, что в серии Ти2 добавлена возможность соединения по Wi-Fi двух аппаратов, но опять-таки речь только про Ти2, серию HDS с ней не законектить.
Резюмирую: Про Лайв12 и говорить не стоит, понятно, что он лучше двух других девайсов из сравнения. Что лучше из двух аппаратов примерно одной ценовой категории: Лайв9 или 12Ти2 - выбор остается за вами.
На этом наверное с обзором буду заканчивать. Будут вопросы - задавайте.
 
С нами с
05.08.2019
Сообщения
19
Репутация
9
Возраст
37
Откуда
Москва
Lowrance HDS LIVE
Друзья, нет возможности перечитать 300+ страниц(
Подскажите, если купить на eBay hds live из США, будут проблемы с геофесингом и руссификацией? И насколько затратно их устранить?
 

Сейчас смотрят

Вверх