• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 3)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
Супер. Спасибо!
Делаю выводы - 1) пробовать ловить ночью *эх боюсь комаров 2) ночью лучше ловить у дна
P.S. лодку не беру на жереха, т.к каждый раз ее возить, надувать/сдувать - тот ещё гемор. Лодка стоит на базе на водохранилище (где увы нет жереха, а только судак). Приехал - сел в лодку, вечером перетащил под навес и все. На реке такой базы нет
Да и по жереху рыбалки зачастую - это с рассвета до 9ти утром, и с 4 до заката вечером, т.е 3-4 часа.
P.P.S. ДядяЮра - места у вас обалденно красивые. Больше всего люблю, когда на реке падает вода и открываются острова и косы. Просто гулять по ним, уходя подальше от толпы - уже само по себе огромное удовольствие
И что такое WOB ruO?
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 685
Репутация
52 030
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля жереха.
ДядяЮра - места у вас обалденно красивые. Больше всего люблю, когда на реке падает вода и открываются острова и косы. Просто гулять по ним, уходя подальше от толпы - уже само по себе огромное удовольствие
И что такое WOB ruO?
Спасибо за оценку. Я очень редко делаю удачные фото. :D
"WO-B-RU 0" это поверхностный кренк от Ю-Зури/Дуел 1580201812476.jpeg
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 685
Репутация
52 030
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля жереха.
Я всё про баню ... при таких условиях Волна должна выкашивать нашего товарища
Стыдно признаться, но мои познания в специфических жереховых приманках весьма ограничены. Это честно. Кастмастер - наше фсё (было когда-то). :)
Волны нет, но колебло швырял разное и пока безрезультатно. Активность жереха начала и середины 90-х у нас сошла на нет и 2019г. был вобщем-то очередным началом его ловли спустя чуть не четверть века.
А жерех в пределах заброса воблером для меня был открытием, поэтому Трилла нет. Возможно, что там, где я в 2019г. рыбачил, он стал активничать из-за низкого уровня Оки. На ночную точку в те края я езжу не первый год, жереха не было и если б не его атака по-темну, то днем бы я туда и не поехал. Я рыбак выходного дня и жереховые места, которые знаю, днем в жару часто заняты. Хоть и писал вроде раньше, но специфика заброса там еще в том, что заброшенный "поплавок" отбойной струей относит далеко в русло. "Вобрика 65" отпускал метров на 100! Но 50:50 - тина/хлам... 100 метров спускаешь-спускаешь, потом медленно крадешься приманкой в ночи и только метров через 80 начинаешь понимать, что она где-то тину цапанула и все потуги были напрасны...
Я посмотрел, Волна - это ж вроде колебалка, что-то похожее в 20г массе у меня есть. Я ими кидался, но комплекс неполноценности пересиливал и я быстро переходил обратно на каст... И мелко ж! Стою днем и не дёргаюсь пока он не начнет проявлять активность и "терять голову" и только после точечно кидаюсь. Ну привираю, разумеется, но чуток - дежурные реденькие забросы туда-сюда делаю. :D
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 685
Репутация
52 030
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля жереха.
Кислота побеждает натурала?
Кислота это первое, что подвернулось на картинке. А так и на "оливу" клевал, и на самопально окрашенного страшного окуня...
Полагаю, что все же на вибрацию реагировал.
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
Кислота это первое, что подвернулось на картинке. А так и на "оливу" клевал, и на самопально окрашенного страшного окуня...
Полагаю, что все же на вибрацию реагировал.
Понял, спасибо! Про Волну пару слов, это польский воблер salmo wave, который сконструирован по логике Кукри (или она по его, не знаю) то есть здорово летит, лопаток нет и быстро поднимается к поверхности, вплоть до проводки «с усами» 8C307B70-2FBB-4044-A8B5-3A4A04FE6604.jpeg
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 685
Репутация
52 030
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля жереха.
Понял, спасибо! Про Волну пару слов, это польский воблер salmo wave, который сконструирован по логике Кукри (или она по его, не знаю) то есть здорово летит, лопаток нет и быстро поднимается к поверхности, вплоть до проводки «с усами» Посмотреть вложение 7484425
Симпатичная и необычная по форме приманка. Видео с ловлей на различные диковинные штуковины видел, но там же без детализации.
Места в пределах 100км на примете под ловлю жереха есть, но все же; какой будет уровень воды в Оке (и рядом) и остальные "личные составляющие". :)
Попробую еще упереться в раттлины, коих в массах от 7 до 36г по коробочкам в достатке. Летают тоже хорошо. Только вот всегда, кидаясь ими, о захлесте думаю.
Об "усах". Когда на струе всплывали стики и колебло, то всегда старался снизить скорость подмотки. А "усы" я так понял это один из соблазняющих жереха фактор, который я напрасно избегал?
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
Об "усах". Когда на струе всплывали стики и колебло, то всегда старался снизить скорость подмотки. А "усы" я так понял это один из соблазняющих жереха фактор,
Про усы думаю следующее: иногда хорошо, иногда никак, то подповерхностная проводка нужна, то в толще, то по дну чиркая, в общем по классике, надо подбирать под конкретное настроение :) И особенно радует в этой приманке то, что всё перечисленное она умеет! И даже ратлиновый тремор на потяжке может изобразить!!!
 
С нами с
19.12.2018
Сообщения
118
Репутация
209
Откуда
Тверь
Ловля жереха.
С нами с
19.12.2018
Сообщения
118
Репутация
209
Откуда
Тверь
Ловля жереха.
У меня очень не плохо себя за рекомендовал ночью Yo-Zuri 3D Flat Crank F683 (7,5г)
А в конце июня прошлого года оторвал последний такой при себе имеющий, поставил из этой серии китайский грубую топорную реплику лежавшую в коробке года 3, использовал его в качестве разведчика на зацепы на дне. Ни чего на него не ловил. Была без облачная ночь начало полнолуния. И он выстрелил, правда ожидал его величия Жереха но вышел судак, весь его изжевали. За три часа 15 кг. старший на 2 кг.
 

Вложения

  • P_20200128_145548.jpg
    44.9 КБ · Просмотры: 95
    P_20200128_145548.jpg
  • P_20200128_145623.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 95
    P_20200128_145623.jpg
С нами с
19.12.2018
Сообщения
118
Репутация
209
Откуда
Тверь
Ловля жереха.
Про усы думаю следующее: иногда хорошо, иногда никак, то подповерхностная проводка нужна, то в толще, то по дну чиркая, в общем по классике, надо подбирать под конкретное настроение :) И особенно радует в этой приманке то, что всё перечисленное она умеет! И даже ратлиновый тремор на потяжке может изобразить!!!
Это уже из серии которые сделаны в России ( российская реплика польских воблеров)?
 

Сейчас смотрят

Вверх