• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 6)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
21.03.2017
Сообщения
341
Репутация
70
Возраст
47
Откуда
Тверь
Ловля жереха.
Всем привет. Понемногу учусь жереха ловить, за лето касмастеры подвыбились. Подскажите пжста какие сейчас модели хорошие в средней ценовой категории? Грамм 10-20 интересуют.

И у меня было только серебро.. стоит брать другие цвета? Ловлю на верхней Волге выше Твери, глубина 1-2 метра.

Есть даже миксы, как они? Типа
 

Вложения

  • blesna_hitfish_kastmaster_18g_14_m[1].jpg
    8.1 КБ · Просмотры: 101
    blesna_hitfish_kastmaster_18g_14_m[1].jpg
С нами с
22.09.2016
Сообщения
185
Репутация
295
Откуда
Торжок, Тверская обл.
Ловля жереха.
Если про уокер - летуч, легко заводится, прекрасно держит рябь и течение елочкой, тестил на Неве.. Так что вполне жереховый, да тут и были по нему отчеты несколько лет назад. Я на него только щуров и окуней полавливал, на городском карьере.)))
Вот и у меня на него пока только щука, а жереха ни одного, хотя игра у него отменная. Может дело в том, что он шумный?
 
С нами с
25.10.2015
Сообщения
38
Репутация
76
Откуда
саратов,ленинский
Ловля жереха.
Всем привет. Понемногу учусь жереха ловить, за лето касмастеры подвыбились. Подскажите пжста какие сейчас модели хорошие в средней ценовой категории? Грамм 10-20 интересуют.

И у меня было только серебро.. стоит брать другие цвета? Ловлю на верхней Волге выше Твери, глубина 1-2 метра.

Есть даже миксы, как они? Типа
Ромбик ишутина, делфи rb, renegade iron minnow,
 
С нами с
07.02.2021
Сообщения
38
Репутация
137
Возраст
46
Откуда
Орёл
Ловля жереха.
Всем привет. Понемногу учусь жереха ловить, за лето касмастеры подвыбились. Подскажите пжста какие сейчас модели хорошие в средней ценовой категории? Грамм 10-20 интересуют.

И у меня было только серебро.. стоит брать другие цвета? Ловлю на верхней Волге выше Твери, глубина 1-2 метра.

Есть даже миксы, как они? Типа
На Оке, Олыме и Нижней Волге серебро самый предпочтительный по кастмастерам, потом идёт светлая латунь.
Все остальные комбинации серебро/синий, серебро/красный и тд. ловят хуже, но иногда при смене серебра при нулях происходит поклёвка на цветнушку.
Иметь стоит, но это дополнение в кастмастерах.
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
137
Репутация
392
Возраст
41
Откуда
Поволжье
Ловля жереха.
Мужики, почитайте про слоу-джиггинг, эта приманка подходит для него очень даже...
https://www.slowjigging.ru/ru/content/kak-rybachit-slou-dzhiggingom-slow-pitch-jigging
https://adriaticnature.ru/archives/6519
Спасибо. Очень много полезной информации. Эта статья не на один день. Читать и перечитывать. :thumbupq:
 

Nug

С нами с
12.08.2011
Сообщения
1 319
Репутация
1 376
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля жереха.
Всем привет. Понемногу учусь жереха ловить, за лето касмастеры подвыбились. Подскажите пжста какие сейчас модели хорошие в средней ценовой категории? Грамм 10-20 интересуют.

И у меня было только серебро.. стоит брать другие цвета? Ловлю на верхней Волге выше Твери, глубина 1-2 метра.

Есть даже миксы, как они? Типа
Хорошо работают 10 граммовые кастмастеры от Akara в цвете матового серебра, рекомендую.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 321
Репутация
5 939
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Спасибо. Очень много полезной информации. Эта статья не на один день. Читать и перечитывать. :thumbupq:
Познавать новое всегда интересно... Мне модератор влепил за ссылки очередные 3 балла штрафа (посчитал, что разместил информацию на сайты коммерческого назначения...). Сам в 60+ с удовольствием пытаюсь освоить новые методы, ну хотя бы для того, чтобы знать о них))))) и не выглядеть дураком...
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
137
Репутация
392
Возраст
41
Откуда
Поволжье
Ловля жереха.
Познавать новое всегда интересно... Мне модератор влепил за ссылки очередные 3 балла штрафа (посчитал, что разместил информацию на сайты коммерческого назначения...). Сам в 60+ с удовольствием пытаюсь освоить новые методы, ну хотя бы для того, чтобы знать о них))))) и не выглядеть дураком...
Абсолютно согласен. Всегда с большим трудом ищу такую информацию. И обычно приходиться переводить. Самое большое удовольствие приносит поимка рыбы новым способом и на другие приманки. Если есть еще какие то ссылки, скиньте пожалуйста мне в личку. Буду благодарен :thumbupq:
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 321
Репутация
5 939
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Абсолютно согласен. Всегда с большим трудом ищу такую информацию. И обычно приходиться переводить. Самое большое удовольствие приносит поимка рыбы новым способом и на другие приманки. Если есть еще какие то ссылки, скиньте пожалуйста мне в личку. Буду благодарен :thumbupq:
Вот очень полезная статья из интернета по регулировке воблеров..
 

Вложения

  • 216.9 КБ · Просмотры: 55
    Воблеры Регулировка.docx
С нами с
26.03.2020
Сообщения
257
Репутация
954
Возраст
47
Откуда
Москва, Строгино
Ловля жереха.
Абсолютно согласен. Всегда с большим трудом ищу такую информацию. И обычно приходиться переводить. Самое большое удовольствие приносит поимка рыбы новым способом и на другие приманки. Если есть еще какие то ссылки, скиньте пожалуйста мне в личку. Буду благодарен :thumbupq:
Блин, в личку, конечно, хорошо, но интересно-то многим, в частности, мне.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 321
Репутация
5 939
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Блин, в личку, конечно, хорошо, но интересно-то многим, в частности, мне.
Да практически любой из вас даст мне 100 очков форы в ловле пресноводных обитателей)))) Как-то сам больше по морю специализировался))))) Правда у меня география рыбалки очень обширная, много ловил на севере, на Кольском, в Белом море, в реках Восточной Сибири, на Байкале, в средней полосе, на НВ, в горах Киргизии и на Иссык-Куле.... везде есть свои тонкости)))), но на написание такого опуса не готов, увы. Да и забылось многое... Как-то в последние 10 лет приходилось по 3-6 месяцев в году ловить на Средиземном море и мой интерес к пресноводной рыбалке совсем пропал, но пандемия ограничила возможности выезда, поэтому в последние 2 года активно облавливал близлежащие к подмосковной даче водоемы... вот так попал и на вашу ветку))))) Но гарантированно могу утверждать, что некоторые хитрости морской рыбалки 100%-но применимы к пресным водоемам. Да и снасти из-за рубежа почему-то быстрее "приходят" к морским рыболовам.. Например, пилькерная ловля. На самом деле, на пилькеры отлично отзывается и наша рыба)))) только изменять проводки надо, уменьшая скорость и технику ловли, проводки. Сам ловил в прошлом году на пилькеры, причем весьма недурно, но еще не готов давать реальных советов, потому что сам еще учусь)))) Не могу утверждать, что на пилькеры рыба лучше клюет, чем на стандартные пресноводные приманки. Другой момент, на море в последнее время самого сильно зацепила тема поверхностных/подповерхностных приманок, которые при легких твичах змейку рисуют на поверхности или на 10-15 см от поверхности. На фото 2 китайца из той серии (у самого много оригиналов различных, но к ним сейчас доступа нет). Не знаю, как они называются, но не волкеры. Тоже работают у нас на заросших водоемах, где приманку заглублять нельзя)))) Это первое, что на ум пришло. Не знаю, может кому-то будет интересно? Только это не очень в тему...сорри.
33.jpg
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 321
Репутация
5 939
Откуда
проходил мимо
Ловля жереха.
Еще чуть поразглагольствую с вашего позволения)))) На сей раз по теме. Всем хорошо известно, что хищные рыбы очень жадные и готовы у соседа своего вырвать добычу изо рта... Пару лет назад в интернете увидел видео "Рыбалка Крутеня", где ребята ставят перед воблером одну/две дополнительные приманки в виде силиконовой рыбехи, твистера... Сам на море давно так делаю, потому что кроме окуня (группера) практически все прибрежные хищники стайные. Только лучше работали мушки с Али (32823819942), которые цеплял на застежки (фото), а застежки на основной леске или на поводке фиксировал силиконовыми стопорками с двух сторон. Попробуйте, жерех должен оценить!
33.jpg
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
137
Репутация
392
Возраст
41
Откуда
Поволжье
Ловля жереха.
Да практически любой из вас даст мне 100 очков форы в ловле пресноводных обитателей)))) Как-то сам больше по морю специализировался))))) Правда у меня география рыбалки очень обширная, много ловил на севере, на Кольском, в Белом море, в реках Восточной Сибири, на Байкале, в средней полосе, на НВ, в горах Киргизии и на Иссык-Куле.... везде есть свои тонкости)))), но на написание такого опуса не готов, увы. Да и забылось многое... Как-то в последние 10 лет приходилось по 3-6 месяцев в году ловить на Средиземном море и мой интерес к пресноводной рыбалке совсем пропал, но пандемия ограничила возможности выезда, поэтому в последние 2 года активно облавливал близлежащие к подмосковной даче водоемы... вот так попал и на вашу ветку))))) Но гарантированно могу утверждать, что некоторые хитрости морской рыбалки 100%-но применимы к пресным водоемам. Да и снасти из-за рубежа почему-то быстрее "приходят" к морским рыболовам.. Например, пилькерная ловля. На самом деле, на пилькеры отлично отзывается и наша рыба)))) только изменять проводки надо, уменьшая скорость и технику ловли, проводки. Сам ловил в прошлом году на пилькеры, причем весьма недурно, но еще не готов давать реальных советов, потому что сам еще учусь)))) Не могу утверждать, что на пилькеры рыба лучше клюет, чем на стандартные пресноводные приманки. Другой момент, на море в последнее время самого сильно зацепила тема поверхностных/подповерхностных приманок, которые при легких твичах змейку рисуют на поверхности или на 10-15 см от поверхности. На фото 2 китайца из той серии (у самого много оригиналов различных, но к ним сейчас доступа нет). Не знаю, как они называются, но не волкеры. Тоже работают у нас на заросших водоемах, где приманку заглублять нельзя)))) Это первое, что на ум пришло. Не знаю, может кому-то будет интересно? Только это не очень в тему...сорри.
Посмотреть вложение 8845866
Я уже писал ранее, еще раз хочу озвучить- береговая рыбалка на жереха, практически ни чем не отличается от ловли морских хищников с рифов или скал. Разве что размером приманок и снастей. Те же проводки, те же приманки. Вес меньше. Пилькеры это вообще очень крутая тема. Со дна дна ловят судаков и крупного окуня, с поверхности и в толще жереха, головля, язя.
Андрей, я как раз на этот сезон немного прикупил таких карандашей. Буду пробовать ловить жереха. Ну и для моря пригодятся))
А что касается названия, то как их только не называют- floating pencil, sinking pencil, Topwater Pencil.
 

Сейчас смотрят

Вверх