• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. (Просматривает: 1)

С нами с
23.05.2015
Сообщения
636
Репутация
1 034
Откуда
Москва ЗАО
Ловля тайменя.
Всем доброго дня! Мне предлагают поехать в верховья р. Амга в Якутии в августе. Гарантий по тайменю никаких, но он там есть. Не крупный, до 10 кг. Кто-нибудь может подсказать что по снастям/приманкам нужно для тех мест? Почему Якутия, а не Хабаровский край? Не последний вопрос - стоимость мероприятия, с перелетом из Москвы и прочими расходами спокойно укладываемся в 100 тысяч с человека.
Первое чтобы сделал - задал вопрос принимающей стороне.
следующим этапом взбодрил интернет на предмет отчетов - лично с удовольствием читал несколько классных отчетов про реки Якутии.
на основании первых двух пунктов сформировал заказ.
Основной упор исходя из того, что я читал сделал бы на блесны. Также бы добавил в коробку воблер среднего размера - до 130 максимум 150 мм. Шторлинг и крупный блю фокус точно был бы в моей коробке. А дальше зависит от вашего бюджета и фантазии
ну и Мышей бы положил. На пробу. Читал что в Якутии они могут принести результат
ни хвоста
 
С нами с
06.04.2012
Сообщения
213
Репутация
290
Откуда
Владивосток
Ловля тайменя.
Посмотрите серию фильмов от Сергея Митягина, именно в тот период конец августа начало сентября на одной из рек Якутии, работали как раз колебалки по большей части, воблеры молчали практически!

 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
23
Репутация
64
Возраст
32
Откуда
Чапаевск
Ловля тайменя.
Всем доброго дня! Мне предлагают поехать в верховья р. Амга в Якутии в августе. Гарантий по тайменю никаких, но он там есть. Не крупный, до 10 кг. Кто-нибудь может подсказать что по снастям/приманкам нужно для тех мест? Почему Якутия, а не Хабаровский край? Не последний вопрос - стоимость мероприятия, с перелетом из Москвы и прочими расходами спокойно укладываемся в 100 тысяч с человека.
как то подозрительно дешево, 100 по хорошему это только сумма заброски, а за 100 с перелетом+ работа гида, херня будет, нет? А то якутия по цене, пусть не самой дорогой астрахани выглядит подозрительно
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 450
Репутация
3 837
Откуда
Екатеринбург, Ивдель, Надым.
Ловля тайменя.
как то подозрительно дешево, 100 по хорошему это только сумма заброски, а за 100 с перелетом+ работа гида, херня будет, нет? А то якутия по цене, пусть не самой дорогой астрахани выглядит подозрительно
Он же дополнил и объяснил в посте #1372
Цитата: Речь немного не об этом, я про 100 тысяч написал просто, чтобы не было вопросов, почему не выбрали более "крутой" маршрут, типа тех, что обсуждаются в этой ветке.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
183
Репутация
168
Возраст
41
Откуда
Москва, Куркино
Ловля тайменя.
как то подозрительно дешево, 100 по хорошему это только сумма заброски, а за 100 с перелетом+ работа гида, херня будет, нет? А то якутия по цене, пусть не самой дорогой астрахани выглядит подозрительно
Там заброска автотранспортом, выброска тоже. Это недорого. Перелет имелся в виду Москва-Якутск.
Ясный пень, что тайменя там никто не гарантирует, это не вертолетный тур в царство тайменя. Так что труба пониже, дым пожиже. Но мы первый раз в те края, нам хватит наверное.
 
С нами с
23.05.2015
Сообщения
636
Репутация
1 034
Откуда
Москва ЗАО
Ловля тайменя.
Хочу поздравить Татьяну Соколову с днем Рождения. Татьяна желаю Вам побольше интересных поездок, запоминающихся трофеев и получать удовольствие от всего, что Вы делаете
С днем рождения
 
С нами с
15.11.2019
Сообщения
178
Репутация
257
Возраст
44
Откуда
Владивосток ,Приморский край.
Ловля тайменя.
Кому интересно есть хорошее предложение ,погонять Сахалинского Тайменя по сезону проходные лососи .Есть база на реке Нельма (юг Хабаровского края ) в близи 30км 6 рек две из которых считаются самыми перспективными именно по крупной рыбе .В прилове Кунджа 2-8кг оседлый голец и проходной .Самое главное рыбаков там нет вообще,так изредка кто-нибудь пробирается и все . На базе все есть баня ,Вай Фай ,столовая .Трансфер от Хабаровска до сов Гавани ,там скоростной катер 3часа по морю и все вы на месте . 20326B3F-DABE-42D4-8814-740A9BB5E02C.jpeg 65B34FAF-372A-4101-87D6-0339860212A8.jpeg 2076523C-B149-44B9-A679-E4836AE0575D.jpeg 3C3CD5E7-AFDC-4489-92CB-3608CD483DE9.jpeg
 
С нами с
15.11.2019
Сообщения
178
Репутация
257
Возраст
44
Откуда
Владивосток ,Приморский край.
Ловля тайменя.
Я бывал в тех местах природа красивая ,можно так же в море половить с берега .Это видео с реки Нельма попали в ход крупной Горбуши 2-5кг, удовольствие ещё то потягать ее .Заходит не каждый год такая .
Дикий лосось, Горбуша. Часть 1
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 791
Репутация
10 506
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля тайменя.
Кому интересно есть хорошее предложение ,погонять Сахалинского Тайменя по сезону проходные лососи .Есть база на реке Нельма (юг Хабаровского края ) в близи 30км 6 рек две из которых считаются самыми перспективными именно по крупной рыбе .В прилове Кунджа 2-8кг оседлый голец и проходной .Самое главное рыбаков там нет вообще,так изредка кто-нибудь пробирается и все . На базе все есть баня ,Вай Фай ,столовая .Трансфер от Хабаровска до сов Гавани ,там скоростной катер 3часа по морю и все вы на месте . Посмотреть вложение 8749134 Посмотреть вложение 8749135 Посмотреть вложение 8749136 Посмотреть вложение 8749137
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 791
Репутация
10 506
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля тайменя.
Здравствуйте. А заброску - выброска, без проживания они не осуществляют? Было в планах забраться в те места с палаткой. Сплавится ещё хотел, но по Нельме это наверно не вариант... Ботчи тоже рассматривал, но там заповедник...
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
183
Репутация
168
Возраст
41
Откуда
Москва, Куркино
Ловля тайменя.
Кому интересно есть хорошее предложение ,погонять Сахалинского Тайменя по сезону проходные лососи .Есть база на реке Нельма (юг Хабаровского края ) в близи 30км 6 рек две из которых считаются самыми перспективными именно по крупной рыбе .В прилове Кунджа 2-8кг оседлый голец и проходной .Самое главное рыбаков там нет вообще,так изредка кто-нибудь пробирается и все . На базе все есть баня ,Вай Фай ,столовая .Трансфер от Хабаровска до сов Гавани ,там скоростной катер 3часа по морю и все вы на месте .
Добрый день! А можно предложение в личку?
 
С нами с
15.11.2019
Сообщения
178
Репутация
257
Возраст
44
Откуда
Владивосток ,Приморский край.
Ловля тайменя.
Здравствуйте. А заброску - выброска, без проживания они не осуществляют? Было в планах забраться в те места с палаткой. Сплавится ещё хотел, но по Нельме это наверно не вариант... Ботчи тоже рассматривал, но там заповедник...
Делают но дорого будет по Нельме можно сплавиться ,Ботчи точно нет .Ну и Медведей там просто очень много когда горбуша идёт .
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 791
Репутация
10 506
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля тайменя.
До Совгавани я то доберусь, а вот на катере по морю, до Нельмы нет. Нет знакомых, которые помогут с этим. То что медведи на ход горбуши, это понятно. Я больше по Симе хотел или по конопатому. Порядок цен можете написать. Интересные места для меня, давно присматривать.
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Ловля тайменя.

Подготовка к тайменевой рыбалке 2021. Подбор приманок.​


Тайменевая рыбалка — занятие не только трудоёмкое, но и довольно затратное. Не каждый может позволить себе поехать за этой красивой и мощной рыбой, а те, кто всё-же решился на такую поездку — зачастую экономят на том, на чём экономить категорически нельзя. Ведь сэкономив на качественном снаряжении, вы рискуете свести на нет свой успех в поездке, в которую уже вложили немало средств. К примеру, взяв недостаточно тёплую одежду — вы рискуете замёрзнуть и заболеть, и тогда вся рыбалка в прямом смысле пойдёт насмарку. Приобретя дешёвые вейдерсы вы можете обнаружить, что они дали течь в самом начале рыбалки, и эффект будет примерно таким же, как при описанном выше случае. Купив недостаточно приманок, в один прекрасный момент вы обязательно останетесь без них, а если они будут некачественными — останетесь без рыбы. Собственно, приманкам и посвящается эта статья.

У меня есть немало планов на этот год, и конечно же, в эти планы входит очередная поездка за тайменем. Руководствуясь скромным личным опытом и советами бывалых таймешатников, я приступил к сборам ещё в прошлом году, и на данный момент времени, мои коробки для приманок почти полностью заполнены большими и красивыми штуками. Продемонстрирую вам некоторые из них:

pre1-1.jpg
Для многих рыболовов, слово «японский» давно стало ассоциироваться со словом «качественный», и неспроста. Excense Blast Shad 170F от Shimano изначально предназначен для морской рыбалки, но в то же время, обладает всеми необходимыми качествами для ловли тайменя. Как бы то ни было, морскую рыбалку я тоже люблю, и приобретение подобных приманок для меня вполне оправдано. Это отличный способ убить сразу двух зайцев.

pre1-2.jpg pre1-3.jpg
Название K-TEN Blue Ocean говорит само за себя. Как и предыдущая модель, эти воблеры от японской фирмы Tackle House предназначены для ловли крупной морской рыбы, однако, их характеристики мне подсказывают, что они идеально подойдут и для крупных представителей семейства лососёвых.

pre1-4.jpg
Мало кто знает, но воблеры FishyCat изначально выпускались японской фирмой K’S Labo, которая, со временем, отдала концы. Однако, приманки от этого японскими быть не перестали, и продолжают выпускаться на фабрике Bassday. Tigercub 205F — самый крупный представитель «кошачьего семейства», имеющий замечательную игру и потрясающие полётные характеристики. Мне уже доводилось ловить тайменя на его младшего собрата — Tigercub 170F, и я уверен, что эта модель оправдает мои надежды.

pre1-5.jpg
Пожалуй, отправиться за тайменем без приманок, созданных специально для его ловли, было бы, как минимум, глупо. Воблеры ручной работы от Сербского мастера Cika обладают неповторимой размашистой игрой, и не раз хорошо себя проявляли на реках Дальнего Востока.

pre1-6.jpg
Кренки от MADA — отличное решение для ловли активной рыбы. Воблер от этого мастера принёс мне тайменя в мою прошлую поездку — поэтому, его изделия определённо заслуживают того, чтобы взять их с собой.

pre1-7.jpg pre1-8.jpg
Красивые игрушки от Сербского мастера Zile тоже нашли себе место в моей коробке. Уникальные расцветки и интересные формы не позволили мне пройти мимо, и теперь я с нетерпением жду момента, когда смогу испытать их на воде.

pre1-9.jpg
Хорошо известная многим таймешатникам форма, сравнительно недавно представшая под новым брендом Grand Taimen. Качественное покрытие, прочность и демократичная цена — основные отличия этих воблеров от продававшихся ранее изделий, которые имели схожий с ними облик.

pre1-10.jpg pre1-11.jpg
Изюминка в моей коллекции приманок для ловли тайменя — воблеры Taimen Hunter. Потрясающие цвета и высочайшее качество исполнения выделяют их на фоне всех остальных, и я нисколько не буду кривить душой, если назову их высшим звеном эволюции среди Сербских приманок ручной работы.

pre1-12.jpg
При охоте за тайменем, блёсны, зачастую, бывают не менее востребованы чем воблеры, а иногда и превосходят их по результативности. В случае с железом, как и с воблерами, мне больше импонируют приманки ручной работы. Безусловно, они стоят дороже фабричных, но и ловить на них гораздо приятнее. Кованые блёсны Taimen 777 обладают неповторимым шармом «олдскульных» железок в сочетании с проверенными временем формами. Их впору бы вешать вешать на стену и любоваться ими, однако, смею вас заверить — я буду использовать их по назначению.

Вы можете обвинять меня в хвастовстве, и в целом… будете правы. С другой стороны, что ещё делать в глухозимье? Разве что приманками хвалиться. Конечно же, здесь перечислены далеко не все «вкусняшки», которые я возьму с собой в поездку за царём сибирских рек, но именно они, на мой взгляд, заслуживают наибольшего внимания, и будут мной использоваться в первую очередь. Иначе говоря, на них я сделал ставку. Как оно выйдет на самом деле — покажут время и вода. А я обязательно вам об этом расскажу.
 

Сейчас смотрят

Вверх