• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. (Просматривает: 1)

С нами с
08.01.2020
Сообщения
20
Репутация
42
Возраст
38
Откуда
Город Абакан
Ловля тайменя.
Если сравнивать с автомобилями , то это не феррари , и не бревно , это раллийные машины группы B , были такие ралли в восьмидесятых годах , не яркие внешне , но на трассе просто бомба. Получиться у С. Титова продавать их у нас или нет , это дело его , время покажет , ну а то что производителям итальянцам это мягко говоря пофигу , это факт. У них и в Европе со сбытом всё нормально. Сербские воблеры мне нравятся , я сам ловлю очень давно на них , и к стати не все сербские мастера , делают сложную окраску , есть такие как вот эти итальянцы , с простой окраской , но ловят ничуть не хуже , стоят только дешевле чем Мато и Никола Косич. Приманки ручной работы , бывают и пластиковые , и раскрашиваются точно так же , аэрографом , есть шикарные , многослойные окрасы , есть попроще. Рыбу этим не заманить , это для нас замануха (ничего к стати плохого в этом не вижу) только на это надо обращать внимание в последний момент. Любой воблерный хенд мейд , это кустарщина , ремесло , не больше и не меньше. Если бы итальянские скунсы были бы круче покрашены , то и стоили дороже , по другому никак , это Европа , уровень жизни выше , доходы выше , не будет там никто за деньги малые их разукрашивать по пол дня. Как пример , наша отечественная роспись по дереву-хохлома например или северодвинская роспись , и в противовес им Мстёра , или Палех , и там и там кисточка и краски , но одно феррари , а другое бревно , как вы выразились. но люди покупают , и то и другое , и гавном не называют , просто разное. Любит у на народ яркий фантик...
Насчет группы b поспорю,яркая окраска и лютые обвесы,которые не снились ф 1 того времени-это более,чем яркие) а насчет сербов добавля,что мало того,что они прекрасно ловят трофеев, так это еще и шикарно сделанная коллекционная вещь, которая зимой в коробочке отлично выглядит)))
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 502
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля тайменя.
Насчет группы b поспорю,яркая окраска и лютые обвесы,которые не снились ф 1 того времени-это более,чем яркие) а насчет сербов добавля,что мало того,что они прекрасно ловят трофеев, так это еще и шикарно сделанная коллекционная вещь, которая зимой в коробочке отлично выглядит)))
Ну-ну. С коллекциями , это в другую ветку , или даже форум...Скажите ещё , что это отличное вложение денег.:D
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 565
Репутация
2 715
Откуда
РФ
Ловля тайменя.
Ну-ну. С коллекциями , это в другую ветку , или даже форум...Скажите ещё , что это отличное вложение денег.:D
Да нет, я думаю что просто имелось в виду: и рыбу сербы ловят и глаз радуют, и в руки взять приятно)
Я вот когда смотрю на воблер от Ника Косича или Мато - вот реально шедевр. Во всём.
Ну не сравнить его с безликой японо-китайской-маннсовской пластмасской, пусть и дорогой, и технологичной и т.п. Ну никак!
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 531
Репутация
13 539
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля тайменя.
Ну не сравнить его с безликой японо-китайской-маннсовской пластмасской, пусть и дорогой, и технологичной и т.п. Ну никак!
А таймень Васька слушает, да ест) Ну не понимает он в шедеврах)
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 565
Репутация
2 715
Откуда
РФ
Ловля тайменя.
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Добрый день, уважаемые форумчане, добрый день - таймешатники!

Касательно сербских, боснийских и подобных крупных воблеров для ловли тайменя.

Воблеры - отличные, если грамотно применять.

Задача: ловим трофейного 20+ или гигантского 30+ тайменя.

Ремарка: места стоянки зачетных тайменей 10+, трофейных и гигантских несколько отличаются.

Основные места стоянки трофейного, а более гигантского тайменей - ямы до и после перекатов.

Что таймень там делает? К примеру, по осени, уже в низкую воду, наелся кеты (а такие таймени нуждаются в обильной кормовой базе, иначе не вырастут),

закусил камушками, и залег на дно. Видели, на фото, у всех гигантов слишком светлое брюхо? Это от елзанья по дну.

Как взять такого тайменя? Просто: надо усиленно, может час, может два, а может пару дней, медленно и нудно прочесывать яму по всем векторам.

Глубины разные, в основном 3-4 метра. Точное измерение глубины ям не в приоритете о гидов.

Воблером или тяжелой колебалкой 50-60 грамм, буквально бороздить дно.

Приманка должна быть очень самодостаточная, с активной игрой на самой медленной проводке. Это очень-очень важно!

По этому, форма сербов и подобных, иногда несколько объемные минноу, иногда ближе к шедам - позволяет сделать такую проводку.

Еще места стоянки гигантов, но чуть в меньшей степени: слияние проток и основного течения, особенно углы, где течение намывает яму.

Используем тех же сербов и подобных. И первом и во втором случае, кроме активной, упористой игры, приманки хорошо держат течение.

А теперь вопрос: сколько доступных рек, где еще есть гиганты? Раз-два и обчелся...

Крупным трофеем считаются уже 20+. А ловля "задвадцаток" - это совсем другая история.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Если есть фото поимки сибирского тайменя,а не видео с выставки,то буду рад увидеть,а пока для меня это неказистых аналог голди,но дороже.

В октябре прошлого года, мы сделали фильм о рыбалке на тайменей на реке Тугур. Это одна из нескольких последних доступных рек, где еще живут гиганты.

Река в охраняемой зоне. Рыбалка абсолютно легальна, по лицензиям. Правило - поймал-отпустил.

Это не рекламный фильм, это фильм о стиле жизни, об определенной философии.

Большое рыболовное путешествие. Часть 2. Тугур. Начало.



Большое рыболовное путешествие. Часть 3. Тугур. Теория и практика.


 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
934
Репутация
770
Возраст
49
Откуда
Барнаул,
Ловля тайменя.
Да нет, я думаю что просто имелось в виду: и рыбу сербы ловят и глаз радуют, и в руки взять приятно)
Я вот когда смотрю на воблер от Ника Косича или Мато - вот реально шедевр. Во всём.
Ну не сравнить его с безликой японо-китайской-маннсовской пластмасской, пусть и дорогой, и технологичной и т.п. Ну никак!
Добрый день! Не могу Вам в личку написать, хотел вопрос задать.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 565
Репутация
2 715
Откуда
РФ
Ловля тайменя.
Пишите в личку лучше. Тут затроллят...
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля тайменя.
Нет, про того, кто эту тему вообще начал)

Мне думается, сложно начать тему, не имея опыта тайменевой рыбалки, подтверждающих материалов (фото и видео).

Ведь надо что-то народу сказать, показать, ответить на вопросы. Без большой и разнообразной практики никак не получится.

Если только для продвижения чего либо. Тогда опять, без подтверждающих материалов - никак.

Говоря о какой либо приманке или спиннинге, я всегда привожу примеры с конкретной ситуацией.

Идет разбор полетов что, почему и как использовалось. Это очень важно.

Рыболовы, даже если только мечтающие побывать на тайменевой рыбалке, должны представлять ситуацию, как будто вместе с нами на рыбалке.

Откровенно говоря, тайменевая рыбалка - предприятие не из дешевых (немного дешевле рыбалки на семгу).

К нему надо готовиться и очень серьезно. А уж если вам удалось поднять хотя бы десятку - это класс, это удача, этим можно гордиться.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
1 531
Репутация
13 539
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля тайменя.
...тайменевая рыбалка - предприятие не из дешевых...К нему надо готовиться и очень серьезно.
Со вторым не поспоришь, А вот про ценник - вполне реально самоорганизоваться, и ценник уменьшить до посильных значений (30-50 тр)
Это я про то, что если ООЧЕНЬ сильно хочется, а денег в комм-рыб. туры таких нет..Есесьно и сроки увеличиваются значительно, в 10-14 дней не обернешься)
 

Сейчас смотрят

Вверх