• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 4)

С нами с
22.05.2018
Сообщения
434
Репутация
4 755
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
Запомнилась мне одна рыбалка. Лет семь назад. Четвёртое января, ветер, кольца то мёрзнут то нет, глубина 2.5 - 3 метра. Рыбы в достатке, щука в перемешку с судаком на довольно длинном участке. Ловил грузом 4 грамма. На более тяжёлые не получалось, более лёгкие не пробовал. Взял дополнительно в лодку под это дело лайта до 10 грамм с сопливой вершинкой. Пока клевала щука, всё было нормально. Проблемы начались, когда я зацепился за судака. Появилось какое - то нереальное кол-во сходов.
Снимаю приманку с лайта, вешаю на унцовку - ноль. Кончилась рыба наверно... Переставляюсь - опять ноль. Возвращаю приманку назад на лайта т.к. по тому ветру гораздо удобнее было отслеживать падение столь лёгкого груза по кончику...
И оказалось, а ничего и не кончилось! Ни рыба, ни сходы)). Позже ещё два раза не на долго пробовал эту рокировку - результат не изменился. Плюнул, и продолжил накалывать рыбу дальше. Поймал правда всё равно не плохо.
Вот. Один и тот же шнур (и диаметр и модель), и там и там одинаковые стальные поводки, в буквальном смысле одна приманка с грузом, одни руки(!)...
Разница была лишь в трёх вещах: первое - лайт проваливался на старте, унцовка не валилась вообще, второе - на лайте катушка чуть более скоростная, третье - лайт был чуть длиннее. Всё. Склоняюсь к тому, что положительный результат давал именно плавный старт приманки за счёт сопливой вершины.

Конечно, если бы я отложил лёгкую удочку и стал бы до конца упираться с жёстким спиннингом, скорее всего чего-нибудь да наковырял, а возможно и подстроился (сейчас даже наверно знаю - как). Но сам факт! Всего лишь разные комплекты даже в одних руках могут давать (в моменте) на столько разный результат. Про одну приманку и "разные" руки можно вообще вспомнить 100500 историй: бывало - один с нулём второй порет, а бывало что второй, срисовав тему у более удачливого, прям с ходу стал пороть не хуже. Сложно сказать, какие варианты развития случались чаще.
 
С нами с
09.12.2009
Сообщения
4 735
Репутация
14 500
Возраст
53
Откуда
Москва,Строгино,
Ловля судака
Тонкая ирония...
Не знаю как у вас, а у меня долгий период моей спиннинговой молодости, прошёл под влиянием Московской "школы" судачатников. А ловили мы сударя, в основном, на снасточки и стримеры. Позже появились - поролон и микропорка.
Снасточка, была приманкой N1 на судака и щуку. Ловили мы на них, всегда, везде, и, как правило, по многу. Поэтому и отношение у меня, к этому типу приманок, особое. Можно сказать, ностальгически тёплое. Парень в ролике, хоть и молодой, но толковый, и пральна заметил, что на мёртвую рыбку на снасточке, реагирует даже самая запресованная и пассивная рыба. Я, до сих пор уверен, если хочешь уйти от встречи с Петровичем, добудь малька, и ставь снасточку.
Каких только конструкций мы не переделали... Основная была "снасточка (капкан) Павлова". Следующая по популярности, за счёт своей простоты, была "снасточка Драшковича".
Кстати, в ролике, автор показал в фото ряду, большенство моделей снасточек тех лет.
Я и сейчас, на долгие выезды, беру с собой коробочку со снасточками.
Хоть я немного помоложе:) но успел застать капканы Павлова и снасточки Драшковича. Даже помню палочка у меня была по моему от Гарболино(модель не помню) которые позиционировались под эту ловлю. Но честно сказать как-то не увлекла меня эта ловля, как и на поставушки, жерлицы и кружки. Нет, я ни в коем случае не осуждаю и не обсуждаю любителей этих техник ловли, но лично для меня приоритетным остается желание обмануть матерого хищника на искусственную приманку.
А О Петрович в принципе не плохой мужик, и встреча с ним порой заставляет поскрипеть мозгами:)
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
319
Репутация
498
Откуда
Самара
Ловля судака
Подскажите новичку, если на рыбалку сходил, обморозился до соплей, оборвал четыре приманки, ничего не поймал, ни одной поклевки, то в какую тему писать?
 

Вложения

  • IMG_20240504_0451306.jpg
    90.5 КБ · Просмотры: 144
    IMG_20240504_0451306.jpg
  • IMG_20240504_0452014.jpg
    178.2 КБ · Просмотры: 145
    IMG_20240504_0452014.jpg
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 566
Откуда
г. Москва, САО
Ловля судака
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 519
Репутация
13 201
Откуда
Москва
Ловля судака
Подскажите новичку, если на рыбалку сходил, обморозился до соплей, оборвал четыре приманки, ничего не поймал, ни одной поклевки, то в какую тему писать?
Если судака ловил, то сюда. Посочувствуем, бывает…
 
  • Cпасибо
Реакции: SX.
С нами с
18.01.2020
Сообщения
1 580
Репутация
4 287
Возраст
58
Откуда
г.Южноуральск
Ловля судака
Подскажите новичку, если на рыбалку сходил, обморозился до соплей, оборвал четыре приманки, ничего не поймал, ни одной поклевки, то в какую тему писать?
клуб выпивающих рыбаков :D
:D :D :thumbupq:
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 359
Репутация
986
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ловля судака
Подскажите новичку, если на рыбалку сходил, обморозился до соплей, оборвал четыре приманки, ничего не поймал, ни одной поклевки, то в какую тему писать?
Можно написать на пкр (питерский клуб рыбаков) , или Максфишинг ( Балачевцев) , там в створах дамбы на Финском заливе можно оставить до 20 приманок за день ( представляете сколько там свинца на дне в камнях ) , наверняка посочувствуют , хотя скорее всего там соответствующие органы уже несколько лет напрочь пресекают рыбаков и зацепы , сами понимаете почему . А мне вот интересно другое , по сравнению с моим , Ваш регион , намного южнее , тем не менее у нас запрет ( по моему с 10 апреля ) на спиннинг , щука до 15 мая , не заходя в пойму , а судак -лещ - жерех до 10 июня . Парадокс , блин . Имхо , я ничего против не имею , ловите на здоровье , но ... где логика . Ловля с берега , надо настраиваться на потери , без вариантов и одеваться соответственно , как зимой с учётом силы ветра ( всё можно принести в рюкзаке и на берегу одеть -обуть , перчатки с запасом ). Чай с лимоном , маленькую если не за руль :)
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
507
Репутация
1 431
Откуда
Москва
Ловля судака
У форумчан есть какие наработки по твистерам???
Mad Wag кейтеч 4.5 - любимый твистер по судаку. Не один раз делал рыбалку. К сожалению их сейчас в продаже практически нет, особенно ходовых цветов. Не плохо периодически работают байт бризовские твистера U30 Fish Curly 3.5 дюйма, экшн пластик 5fg, юмовские f2 walleye crub 4 дюйма - на сильной тяге. Все эти твистеры довольно прогонистые.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 120
Репутация
39 550
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ловля судака
Подскажите новичку, если на рыбалку сходил, обморозился до соплей, оборвал четыре приманки, ничего не поймал, ни одной поклевки, то в какую тему писать?
Это, вам во флудилку. "Кают компания (флудилка блеснильщика).
Нас там, таких, полно.
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
319
Репутация
498
Откуда
Самара
Ловля судака
Если судака ловил, то сюда. Посочувствуем, бывает…
Мне кажется, что более справедливо писать обо всех рыбалках, особенно про неудачные. Иначе получается, куда не зайдешь, на форумы или на ютубы, везде все ловят рыбу ведрами.

. А мне вот интересно другое , по сравнению с моим , Ваш регион , намного южнее
Регион южнее намного, но и намного восточнее при этом, поэтому запрет примерно в то же время, 20 апреля- 10 июня.

Ловля с берега , надо настраиваться на потери , без вариантов
На потери я давно настроен. Пишу для объективности, что рыбалка - вещь не бесплатная.

и одеваться соответственно , как зимой с учётом силы ветра ( всё можно принести в рюкзаке и на берегу одеть -обуть , перчатки с запасом )
Сам удивляюсь, одел все зимнее, кроме шапки. В прошлом годе в ноябре на надувной лодке в этой одежде десятки километров нарезал.
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 519
Репутация
13 201
Откуда
Москва
Ловля судака
Мне кажется, что более справедливо писать обо всех рыбалках, особенно про неудачные. Иначе получается, куда не зайдешь, на форумы или на ютубы, везде все ловят рыбу ведрами.
Ваше предложение справедливо ровно наполовину. Посты о неудачных рыбалках уместны в ветках по водоемам, поскольку дают информацию о текущей ситуации.

Здесь такие посты тоже могут принести пользу, но нужны детали для анализа причин. Иначе читать о чьей-то пролетной судаковой рыбалке на просторах Необъятной не слишком интересно.
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 359
Репутация
986
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ловля судака
Мне кажется, что более справедливо писать обо всех рыбалках, особенно про неудачные. Иначе получается, куда не зайдешь, на форумы или на ютубы, везде все ловят рыбу ведрами.


Регион южнее намного, но и намного восточнее при этом, поэтому запрет примерно в то же время, 20 апреля- 10 июня.


На потери я давно настроен. Пишу для объективности, что рыбалка - вещь не бесплатная.


Сам удивляюсь, одел все зимнее, кроме шапки. В прошлом годе в ноябре на надувной лодке в этой одежде десятки километров нарезал.
У нас тоже , на майские принято в целом картофель сажать , походу обломимся , затяжная холодная весна , это жизнь . Одно могу сказать - преднерестовая рыба - не боец , судак в первую очередь . ( ИМХО , у нас ). Сильный ветер " прошивает ", я бы не поехал вообще , либо одеваться "с запасом " , но " подумать надо ", как одеться и если смысл .
 

Сейчас смотрят

Вверх