• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на мормышку (Просматривают: 17)

С нами с
08.03.2017
Сообщения
185
Репутация
284
Откуда
Москва , Тропарево-Никулино
Ловля спиннингом на мормышку
Все зависит от снасти и условий ловли. Нужны разные мормышки одноухие ,класика , безнасадки , безмотылки ,тяжелые и легкие , бюджетные(поточные) и те в которые вложил душу. Когда все с собой в коробочке на душе приятно . А когда мне приятно , то я делаю такую проводочку , что и рыбе приятно. ИМХО.
 
С нами с
15.08.2016
Сообщения
1 012
Репутация
1 324
Возраст
49
Откуда
Москва, Московская область
Ловля спиннингом на мормышку
вот здесь не согласен. на мдж поклевки основные на паузе. на паузе приманка в вертикали, но вертикальная тема - разная у свинца и у вольфрама. Я вообще почти отказался от вольфрамовых тем по холодной воде, если это не перегруз и не резкая проводка подрывами. Неоднократно на зимней МР вольфрам очень сильно проигрывал свинцу, ему не хватало плавности при падениии и взлетах( на мой сугубо взгляд).
Плавность скорей зависит не от материала мормышки, а от формы мормышки, и формы приманки
 
С нами с
13.09.2015
Сообщения
2 003
Репутация
5 574
Откуда
Новосибирск
Ловля спиннингом на мормышку
Я вообще почти отказался от вольфрамовых тем по холодной воде, если это не перегруз и не резкая проводка подрывами.
По холодной воде ёрзать вольфрамом по захламлённому дну будет дороже чем свинцом :), т.к. ни резкие проводки, ни подрывы уже не привлекают заторможенную(холоднокровную) рыбу, а только потяжки да шевеления с большими паузами на дне.
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
1 620
Репутация
1 713
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на мормышку
Чисто что бы потрындеть))


Как определяли эту плавность?
Вольфик на подбросе опускался более резко, на танте 50 это хорошо было видно. Я проверял эту тему последние два года на зимней МР. Попасть на выход очень сложно, поэтому приходится шевелить окуня и тут два варика- жёсткие подбросы, паузы на дне. Основные поклёвки в момент падения либо при старте( речь про окуня 150+) вольфик сильно проигрывал на точках.
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Ловля спиннингом на мормышку
Вольфик на подбросе опускался более резко, на танте 50 это хорошо было видно. Я проверял эту тему последние два года на зимней МР. Попасть на выход очень сложно, поэтому приходится шевелить окуня и тут два варика- жёсткие подбросы, паузы на дне. Основные поклёвки в момент падения либо при старте( речь про окуня 150+) вольфик сильно проигрывал на точках.
Приехали москвичи упакованные на весеннюю охоту по гусю: ружья по 100 косарей, костюмы, засидки лежачие, чучела объемные, даже маски одевали на лица, что бы гусь их не опознал. Было их трое..... Тяга была хорошей, но.... не взяли ребята ни одного гусика. По соседству метрах в 100, закрывшись куском мешковины, в выкопанной ямке сидел местный в шапке и телогрейке с стареньким ижом. Профиля картонные, плоские 5 штук. Взял двух за утро. Надо было видеть глаза профессионалов, когда он проходил мимо них)))
Так и тут.
Умеешь-поймаешь. Не умеешь-хоть вольфрам повесь.....))))
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 842
Репутация
13 610
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на мормышку
Приехали москвичи упакованные на весеннюю охоту по гусю: ружья по 100 косарей, костюмы, засидки лежачие, чучела объемные, даже маски одевали на лица, что бы гусь их не опознал. Было их трое..... Тяга была хорошей, но.... не взяли ребята ни одного гусика. По соседству метрах в 100, закрывшись куском мешковины, в выкопанной ямке сидел местный в шапке и телогрейке с стареньким ижом. Профиля картонные, плоские 5 штук. Взял двух за утро. Надо было видеть глаза профессионалов, когда он проходил мимо них)))
Так и тут.
Умеешь-поймаешь. Не умеешь-хоть вольфрам повесь.....))))
Ну, это из старых рыболовных баек, что на каждой приличной турбазе есть вечно полупьяный егерь "Дядя Миша", который влет делает заезжих фраеров и с одной точки одной древней ложкой может по заказу словить хоть окуня, хоть леща и пр. Хотя, конечно, перфекционизм никто не отменял!..))
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 253
Репутация
12 189
Откуда
Москва, Новокосино
Ловля спиннингом на мормышку
Приехали москвичи упакованные на весеннюю охоту по гусю: ружья по 100 косарей, костюмы, засидки лежачие, чучела объемные, даже маски одевали на лица, что бы гусь их не опознал. Было их трое..... Тяга была хорошей, но.... не взяли ребята ни одного гусика. По соседству метрах в 100, закрывшись куском мешковины, в выкопанной ямке сидел местный в шапке и телогрейке с стареньким ижом. Профиля картонные, плоские 5 штук. Взял двух за утро. Надо было видеть глаза профессионалов, когда он проходил мимо них)))
Так и тут.
Умеешь-поймаешь. Не умеешь-хоть вольфрам повесь.....))))
Да,молодёж,наверно.Не знали просто,что такое старый,"тот ещё",ИЖ :).
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Ловля спиннингом на мормышку
Ну, это из старых рыболовных баек, что на каждой приличной турбазе есть вечно полупьяный егерь "Дядя Миша", который влет делает заезжих фраеров и с одной точки одной древней ложкой может по заказу словить хоть окуня, хоть леща и пр. Хотя, конечно, перфекционизм никто не отменял!..))
Мы с батей были на этой утрянке и я видел всё своими глазами)))
 
С нами с
25.01.2013
Сообщения
10 620
Репутация
22 116
Возраст
49
Откуда
Тула
Ловля спиннингом на мормышку
а про мормышку? танта 50 точно не наша приманка
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 842
Репутация
13 610
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на мормышку
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Ловля спиннингом на мормышку
Ещё историю и всё)
Вечером опробовал новые приманки от крези и убедившись, что норм решил позлить постоянных завсегдатаев одного пруда.
Встал пораньше, что бы на работу успеть. Заскочил на пруд. Сидят 8 рыбаков. Клюёт? Нет! То,что надо)))
Послушал разные версии бесклёвья: погода, давление, солнце встало не с той стороны), ветер западный а не восточный.... Короче сами знаете как оно бывает)
Ааааа.... Забыл. Сидят 4 поплавочника, 1 на донку, 3 с спиннингами бегают.
Встаю рядом с поплавочником. Клюет? Нет! Дергаю десяток подряд... Иду к другому, встаю рядом. Клюет? Нет! Дергаю десяток подряд....)))
На 4 десятке половина собралась и пошла домой)))) У спиннингистов от 1 до 5 окуней за утро. Вот как то так)
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
2 805
Репутация
5 551
Откуда
Из п. на лыжах
Ловля спиннингом на мормышку
Так Вы про мдж...
Почему вопрос задал...
Просто работая с мормышкой в весах от 0.3 и меньше, я плохо понимаю, что происходит с приманкой. Плавно она играет, резко дергается или идет равномеркой. Я могу что то понять, если чувствую отбой. Судить по движению приманки у ног (когда ее видно), как мне кажется неправильно, ибо игра на выбросе и у ног разная, я так думаю. Поэтому все разговоры о "мягкой подаче" и прочих вещах, которые мы не можем наблюдать, чистая теория.
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
354
Репутация
1 106
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Ловля спиннингом на мормышку
Встаю рядом с поплавочником. Клюет? Нет! Дергаю десяток подряд...

Окуней? Когда они толпой стоят дело нехитрое, пока обычный поплавочник червя перенасадит мормышечник третьего вынимать уже будет.
У меня бывало наоборот, с микроджигом правда, в домормышечный период, доночник меня делал всухую
 

Сейчас смотрят

Вверх